Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила

31.12.2019 в 03:36
Содержание
  1. Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила
  2. Чем смыть побелку с потолка. Чем и как смыть побелку с потолка: средства и способы, советы, видеоурок
  3. Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов
  4. Чем смыть старую побелку с потолка. Средства для снятия
  5. Чем лучше смыть побелку с потолка. Способы удалить побелку максимально быстро
  6. Видео как смыть побелку

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила

Перед началом ремонта нужно убедиться в необходимости процесса. Иногда белила держатся достаточно прочно, поэтому для обновления слоя можно обойтись без зачистки.

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила

Но есть случаи, при которых требуется основательная очистка потолка от побелки :

  1. Если на поверхности есть пятна, потеки и разводы, следы затопления сверху. Смывка нужна, чтобы дефекты не проявились через новый слой белил.
  2. Старый потолок никогда не зачищался от декора, белила выложены очень толстым слоем. Зачищать придется до основания, чтобы новый декор хорошо сцепился с поверхностью.
  3. Видно зоны с отваливающейся штукатуркой, есть сетка трещин различной глубины. В этом случае старый декор снимается до прочных зон, иначе после побелки потолки снова растрескаются и ремонт придется возобновлять.
  4. Перед окрашиванием потолков, поклейкой обоев, облицовкой плиткой белила размываются с особой тщательностью.

Также нужно рассмотреть варианты, как снять побелку с потолка перед утеплением поверхности клеевым способом. Так приклеиваются рулонные и листовые теплоизоляционные материалы, а на слой белил клей не ляжет.

Совет! Перед отделкой натяжными полотнами, подвесными системами побелку снимать не придется. Хватит зачистки отслаивающихся участков, обеспыливания и обработки антисептиками.

Следует знать, что при выявлении на поверхности плесени, грибка, других биологических форм жизни зачищать плоскость придется в обязательном порядке. Очистка поверхности производится до тех пор, пока не будет выявлена чистая область. В старых домах плесень иногда прорастает в плиты перекрытия. В этом случае зона обрабатывается антисептиками и пропитками, предупреждающими распространение плесневых спор.

Чем смыть побелку с потолка. Чем и как смыть побелку с потолка: средства и способы, советы, видеоурок

Ранее популярный и доступный вид оформления потолка в виде побелки уступил место разнообразным вариантам отделки.

В современном интерьере все детали должны отвечать общей идее дизайна, и для того чтобы верхняя часть комнаты стала заметной и стильной, поверхность необходимо подготовить к ремонту.Прежде чем наносить шпатлевку, краску, декоративное покрытие или наклеивать обои, набеленный слой нужно смыть, и сделать это наиболее эффективным и легким способом.

Смывать или не смывать?

Побелка изготавливается на основе мела или извести, что затрудняет нанесение сверху другого покрытия (краски, клея). Меловой или известковый слой препятствует крепкому сцеплению материалов с потолочными плитами, со временем новое покрытие отслоится.

Рассмотрим способы и средства, помогающие смыть и удалить побелку с потолка.

Чем смыть побелку с потолка. Чем и как смыть побелку с потолка: средства и способы, советы, видеоурок

Подготовительные работы

Как и чем смыть побелку с потолка без грязи? Удаление побелки – трудоемкий, грязный и пыльный процесс, к нему необходимо предварительно подготовиться:

  • если возможно, вынести мебель из помещения, в котором планируется ремонт;
  • оставшуюся мебель следует тщательно укутать полиэтиленовой пленкой и зафиксировать полотно;
  • укрыть пол полиэтиленом, разложить сверху газеты, которые впитают лишнюю влагу;
  • подготовить средства индивидуальной защиты: косынку на волосы, защитные очки, респиратор, одежду;
  • запастись инструментом (губки, шпатели, валик) и стремянкой.

Существуют влажные и сухие методы очистки потолка. Рассмотрим, как можно как снять побелку с потолка быстро, легко и без грязи.

Влажные способы снятия побелки

Смывание водой

Для этого следует пульверизатором или валиком увлажнить отдельный участок потолка, а затем губкой или кистью с жестким ворсом смыть меловой раствор.

Совет. Необходимо регулярно менять воду и очищать инструмент. Для облегчения работы жидкость лучше подогреть.

Специалисты не рекомендуют увлажнять сразу всю поверхность.

При работе над одним участком соседние быстро высыхают.

Этот способ смыть мел и побелку с потолка отличается трудоемкостью, а меловая вода имеет свойство постоянно попадать в лицо и делает работу не совсем комфортной.

Метод целесообразно применять при тонком слое побелки, который не требует длительного процесса очистки.

Удаление путем применения специальных средств

Для того чтоб быстро размыть и очистить потолок от старой побелки, при удалении побелочного слоя можно использовать специальные средства, созданные на клеевой основе. Раствор наносится на поверхность, после высыхания старая побелка становится хрупкой, пузырится и легко удаляется с помощью заостренного шпателя.

Чем смыть побелку с потолка. Чем и как смыть побелку с потолка: средства и способы, советы, видеоурок

Специальные составы и средства для снятия побелки с потолка продаются в строительных магазинах, а тонкости применения препаратов можно уточнить у консультантов.

Важно! Убрать побелку с потолка без грязи помогают смывочные растворы: их можно изготовить в домашних условиях из бытовых средств, которые обычно присутствуют в арсенале каждой хозяйки.

Как быстро смыть побелку с потолка своими руками? Самостоятельное приготовление вещества поможет сэкономить деньги и время на приобретение промышленного продукта:

  1. Один из проверенных временем рецептов – мыльно-щелочной раствор. Для его изготовления смешиваются 5 литров теплой воды, 1 столовая ложка натертого хозяйственного мыла, 3 столовых ложки кальцинированной соды. Данным составом пропитывается побелка, а затем, после разбухания, снимается шпателем.
  2. По такому же принципу действует раствор на основе 10 литров воды с добавлением 2 столовых ложек уксуса и 5-6 колпачков пены для ванны.
  3. Эффективным будет применение клейстера. Для его приготовления 6 столовых ложек муки или крахмала заливают стаканом холодной воды, тщательно размешивают и вливают в полученную смесь 1 литр крутого кипятка. Остывший клейстер наносится на обрабатываемую поверхность, высыхает, затем легко снимается шпателем вместе с побелкой.

Чем смыть побелку с потолка. Чем и как смыть побелку с потолка: средства и способы, советы, видеоурок

Сухие технологии удаления мела

Их несколько:

  1. Шлифовальная машинка быстро обработает поверхность, но при работе с ней должна соблюдаться техника безопасности.
  2. При использовании острого шпателя и металлической щетки снятие устаревшего покрытия займет много времени и потребует приложить максимум усилий.
  3. Если известковый слой держится крепко, он удаляется с помощью молотка . Счистить побелку с потолка можно, простучав поверхность, отставший слой счищается шпателем.

Важно! Недостатком вариантов сухой очистки потолка без использования жидкости является сильная запыленность помещения, поэтому необходимо воспользоваться респиратором и защитой для глаз.

Чем смыть побелку с потолка. Чем и как смыть побелку с потолка: средства и способы, советы, видеоурок

Рекомендации профессионалов для качественного устранения побелки

  1. Перед началом работ проверьте толщину слоя, определите способ его удаления. Протестируйте выбранный метод на небольшом участке потолка.
  2. Использование шпателя с прикрепленным к нему контейнером, щетки для мытья окон со скребком, маленького распылителя ускорит работу и позволит минимизировать усилия по уборке.

Совет. Если не знаете, как и чем отмыть побелку после ремонта – трижды вымойте пол водой с уксусом.

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Не так давно побелка считалась самым доступным и распространенным способом потолочной отделки. И каждое обновление потолка при помощи известки приводило к образованию нового слоя мела на его поверхности. Поэтому когда дело доходит до ремонта, возникает актуальный вопрос, как быстро снять побелку с потолка, потратив на работу как можно меньше времени и сил.

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Зачем снимать побелку

Сегодня побелка используется крайне редко, ее практически полностью заменили усовершенствованные и недорогие варианты оформления потолков: обои штукатурка, подвесные или натяжные декоративные конструкции. При монтаже гипсокартонных, реечных или натяжных потолков удалять побелку не потребуется. Можно только нанести сверху слой грунтовки глубокого проникновения. Также допускается белить потолки по старой побелке. Обязательно очистить потолки от извести нужно, если:

  • на них образовалась плесень;
  • вы решили покрасть их водоэмульсионкой;
  • в качестве отделки будут использоваться пенополистирольные плиты.

На заметку!  Чтобы определить, какая побелка использовалась для потолка, нужно сбрызнуть его поверхность водой. Меловая побелка впитает капли, а при известковой — брызги воды соберутся на потолочной поверхности.

Как снять побелку с потолков

Подготовка

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Сначала нужно подготовить помещение. Максимально освободите его от мебели, поскольку работа довольно грязная. То, что вынести не получится, накройте полиэтиленовой пленкой или старыми газетами. Это же относится к подоконникам и дверям. На выходе из комнаты постелите на пол мокрую тряпку, чтобы вытирать об нее испачканную обувь.

Для работы может понадобиться следующее:

  • средства индивидуальной защиты (костюм, респираторная маска, очки, резиновые перчатки);
  • шпатель;
  • пульверизатор;
  • стремянка;
  • большая губка.

Данный список является базовым. Возможно, вам придется что-то добавить. Все будет зависеть от конкретной ситуации.

Простой способ снять побелку с потолочной поверхности

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Этот метод основан на использовании теплой воды. Порядок действий будет таким:

  • при помощи пульверизатора хорошо смочите потолок, тогда мел лучше разбухнет;
  • подождите 10 минут, снова тщательно сбрызните потолок водой;
  • шпателем начинайте снимать старую побелку. Если поверхность хорошо намокла, проблем возникнуть не должно;
  • пока вы работаете на одном участке, другие должны быть увлажненными;
  • после того, как будет удалена вся побелка с потолка, необходимо хорошо промыть его губкой, смоченной в мыльном растворе.

По окончании процесса, когда потолочная поверхность высохнет, проверьте результат: проведите пальцем по потолку, если он чистый, вы все сделали верно.

Как снимают старую побелку с потолков

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Нередко в кухне, где на потолок попадают жирные капли, обычная вода не может справиться с побелкой. Тогда приходится искать другие альтернативные способы решения проблемы. Для этого используют:

  • раствор из воды и мыла;
  • самостоятельно приготовленный клейстер;
  • кислотные растворы.

Мыльный раствор для удаления побелки

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Это самый распространенный способ удаления известки. Готовят состав следующим образом: на 10 литров теплой воды добавляют 2 ст. ложки хозяйственного мыла, натертого на терке, и 5 ст. ложек кальцинированной соды. При помощи валика или распылителя раствор обильно наносят на потолочную поверхность. После того, как она будет хорошо увлажнена, побелка легко счищается скребком.

Как очистить потолок от известки клейстером

Другой эффективный способ удаления извести – самостоятельно приготовленный клейстер. В качестве ингредиентов используют крахмал или муку и обычную воду. На один литр воды берут 40 гр. крахмала или 70 гр. муки. Массу постоянно помешивают в процессе варки, пока полностью не останется комков, а состав не приобретет клейкую вязкую консистенцию. Дают ему остыть, после чего широкой кистью обильно наносят субстанцию на поверхность потолка. Оставляют на просушку.

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Время удаления побелки определяется индивидуально. Когда увидите, что на потолке образовалась плотная корка, переходите к следующему этапу работ.

Обычным штапелем удалите слой извести с потолка вместе с клейстером. Преимущество этого способа заключается в том, что по эффективности он ничуть не уступает предыдущему методу, но зато снять побелку у вас получится практически без грязи.

Кислотные растворы для удаления извести с потолка

Если предыдущие способы не помогли, и побелку отмыть у вас так и не получилось, попробуйте приготовить кислотный раствор, который на раз справится с ненавистной шпаклевкой.

Важно!  Поскольку в состав смеси будут входить едкие вещества, обязательно нужно защитить дыхательные пути, глаза и кожу от возможного попадания кислоты.

Чем смыть побелку с потолка быстро. Как быстро снять побелку с потолка: девять доступных способов

Чем смыть старую побелку с потолка. Средства для снятия

Смывка побелки с потолка все еще остается актуальной проблемой, которая обычно серьезно тормозит процесс ремонта в помещении. Человечество, кажется, бросило все силы на решение этой проблемы. А как же тогда еще можно объяснить наличие большого количества средств, которые справляются с этой задачей в два счета?

  • Мыльный раствор , который можно использовать вместо обычной теплой воды. Такое средство больше подходит для удаления небольшого слоя декоративного материала. Для его приготовления необходимо взять 2 ст. ложки обычного хозяйственного мыла, предварительно натертого. Этот компонент может быть заменен на порошок, который создается на основе мыла. Также берется 5 столовых ложек пищевой соды и разбавляется все это в 10 л горячей воды. Полученным остывшим и процеженным раствором при помощи губки натирается обрабатываемая поверхность. Оставляем побелку для набухания, после чего она легко удаляется при помощи шпателя.

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 12

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 13

  • Клейстер можно делать на основе муки или крахмала. Приготовленная клейкая жидкость наносится на потолок при помощи валика, который помогает справиться с покраской или губки. Важно не пропустить тот момент, когда клейстер начнет схватываться. Нужно оперативно браться за шпатель и удалять старое покрытие.
  • Клей лежит в основе следующей хитрости, которая пользуется популярностью среди строителей. Он наносится на старые газеты, которые затем прикладываются к потолку. При этом важно оставлять один угол газеты сухим. Тянем за этот угол, и газета отходит вместе со старым декоративным покрытием. Таким средством лучше пользоваться для удаления небольшого слоя побелки.

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 14

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 15

  • Специальное строительное средство , которое продается в большинстве строительных магазинах. Оно имеет клеевую основу, наносится на поверхность путем опрыскивания. Нужно дождаться, когда смесь впитается и высохнет. После этого побелка легко снимается шпателем.

На прилавках строительных магазинов представлено большое количество продукции от разных торговых марок. Некоторые из них мы рассмотрим ниже.

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 16

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 17

  • Еще один раствор, который может быть создан в домашних условиях, в своей основе имеет уксус и любую пену для ванной . В основе пены должны присутствовать ПАВ. Потребуется взять пять литров воды, столовую ложку обычного столового уксуса и несколько колпачков моющего средства.

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 18

Чем смыть с потолка побелку. В каких случаях рекомендуется смывать белила 19

Применить любое из этих средств гораздо лучше и эффективнее, чем просто мыть (смывать) побелку обычной водой. Не говоря уже о сухом способе сдирания побелки, процесс которого связан с большим количеством пыли и мусора.

Чем лучше смыть побелку с потолка. Способы удалить побелку максимально быстро

При правильной организации процесса работы смыть самую старую побелку можно за пару часов напряженной работы. Работать можно в одиночку, но в том случае, если работу нужно сделать качественно и, главное, быстро, то придется поискать помощника.

Для работы потребуется сделать два инструмента на длинной деревянной ручке:

  • Первый инструмент представляет собой дощечку, к которой прибиты несколько сапожных щеток с короткой жесткой щетиной;
  • Второе приспособление собрано из нескольких поролоновых губок, закрепленных на длинной пластиковой рукоятке.

Чтобы быстро смыть побелку, лучше использовать горячий мыльный раствор. Работать инструментами придется поочередно, поэтому и нужен как минимум один помощник.

Первоначально блоком из щеток горячей мыльной или содовой водой натирают небольшую область потолка, лучше всего в виде полоски шириной 25-30 см, на всю длину комнаты. Через 2-3 минуты разбухший мел смывают блоком губок на рукоятке. Часть раствора попадает на застеленный пол, поэтому жидкость нужно быстро стирать половой тряпкой, чтобы не повредить напольное покрытие и обувь.

Качество смыва зависит от опыта и умения работать блоком щеток. Чтобы извлечь меловую пыль, въевшуюся в микротрещины и поры бетона, приходится быстро растирать щетками мыльный раствор на потолке до появления пены.

После того как удалось смыть верхний и самый прочный слой мела на потолке, на поверхности всегда остаются мелкие следы от побелки. Пока бетон еще влажный, их практически не видно, поэтому через 30-40 минут потолок нужно будет еще раз протереть губкой, на этот раз уже чистой водой. Чтобы определить, остался ли мел на бетоне, можно и не ждать, пока потолок высохнет, достаточно провести пальцем по влажной поверхности, чтобы увидеть следы мела. Если мел пришлось смывать щелочным раствором каустической соды, то второй проход нужно будет делать с добавкой небольшого количества уксуса.

Видео как смыть побелку