Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить на старые обои. Технология поклейки

03.02.2022 в 12:11

Можно ли клеить на старые обои. Технология поклейки

Разобравшись с вопросом, можно ли клеить обои на обои, жильцы готовы приступить к ремонту. Приступая к поклейке, важно учесть все особенности процедуры смены старого покрытия на свежее.

Алгоритм процедуры очень прост:

  1. Для начала в ведре разводится необходимое количество клеящей смеси. Как правило, технология приготовления написана на упаковке с сухим клеем. Лучше всего использовать именно его, ведь этот порошок не имеет неприятного запаха. Применять раствор можно после того, как он настоялся в течение 30-40 минут.
  2. Закрываются все окна и двери, не должно быть никаких сквозняков. Это может привести к появлению пузырей и отслаиванию полотна от стены.
  3. От рулона отрезается полотно, соответствующее размеру стены, также учитывается положение узора на стройматериалах (если имеется) и оставляется небольшой зазор, величиной 4-6 сантиметров. Не страшно, если останутся небольшие кусочки, их можно использовать при подклейке пространства над дверями и окнами.
  4. Клеевая основа наносится на поверхность, указанную на упаковке. В одних случаях клей наносится прямиком на стену (когда выбраны на флизелиновой основе), в других жидкость должна наноситься на полотно. Дабы избежать негативных последствий, следует соблюдать инструкцию.
  5. Вторичное покрытие приклеивается к стене сверху вниз, одновременно с этим протирается валиком или тряпкой, чтобы не было воздушных пузырей. Его центральная часть должна быть идентична старым обоям.
  6. После поклейки полотна ещё раз проходятся валиком и закрепляют результат. Проверяют, чтобы нигде не было пузырей или отслоений от стены.
  7. Сухой, хлопчатобумажной тряпкой удаляют излишки клеевой жидкости. Перед поклейкой следующего участка лучше подождать несколько часов, а лучше сутки. В случае отслаивания предыдущие стройматериалы снимаются, и новое полотно наклеивается на стену.

Можно ли клеить обои зимой. Клеим обои зимой

Можно ли клеить на старые обои. Технология поклейкиКак правило, ремонтные работы в своей квартире либо доме мы проводим во время отпуска. И нередко наш отпуск приходится на зимний период. Вот тогда в голову приходят сомнения: можно ли в этот период поменять в доме обои? Некоторые наши знакомые, имеющие опыт в ремонте, утверждают, что обои зимой нельзя клеить. Другие же говорят, что можно. Третьи рекомендуют подождать до весны.

А ведь профессиональные отделочники работают на протяжении всего года. Значит, обои все-таки можно клеить зимой.

Преимущества поклейки обоев зимой

Больше всего страшатся только что наклеенные обои:

  • сквозняков,
  • резких скачков температуры.

Но ведь зимой, когда в жилых помещениях работает отопление, температура весьма стабильна. Таким образом, наша задача заключается в обеспечении отсутствия сквозняков. То есть не будем распахивать окна и входную дверь. Итак, к достоинствам работы с обоями зимой относим наличие стабильной температуры и отсутствие сквозняков. Кроме того, при функционирующем отоплении избыток влаги, неизбежно возникающий в помещении, оклеенном обоями, довольно быстро испаряется. Это также плюс.

Недостатки зимнего периода

Недостаток же заключается в том, что обои, наклеенные близко к работающей батарее, часто начинают отставать от стен. Случается это из-за того, что клеевой состав еще до того, как «схватится», уже высыхает. Какой здесь может быть выход? Во-первых, надо гораздо обильнее смазывать эти участки обоев. И, во-вторых – использовать клей ПВА.

Грунтовка поверхности

Можно ли клеить на старые обои. Технология поклейки 01Чтобы наклеенные в зимний период обои держались долго и надежно, поверхность стен перед оклеиванием надо обработать грунтовкой. В качестве грунтового состава используют тот же клей, на который будут клеиться обои, но только более разведенный. Благодаря грунтовке на стене образуется тонкая пленка. Впоследствии клей для обоев уже не будет впитываться в стену, а будет удерживать полотнище обоев.

Если вы вынуждены оклеивать стены обоями зимой, вам, скорее всего, придется обработать поверхность стены грунтовкой не один, а несколько раз. Так надо делать, если стена довольно пористая и впитывает клеевой состав моментально. Данный вариант типичен для новостроек. Итак, стены следует грунтовать до того момента, пока на их поверхности не создастся тонкая пленка клея. Ее легко можно увидеть невооруженным взглядом.

Выбор обоев

Общеизвестно, что наиболее капризными обоями являются самые дешевые, т.е. бумажные. И, соответственно, все обои, выполненные на бумажной основе. Если в помещении довольно высокая температура, то полотнища будут высыхать слишком быстро. Здесь велика вероятность, что края обоев вскоре отстанут от стены. Выходом из положения считается оклейка обоев не встык, а внахлест (конечно, если обои не слишком тяжелые и плотные) с соблюдением принципа «окна».

Обои, выполненные на флизелиновой основе, промазывать клеем не надо. В данном случае достаточно только хорошенько покрыть клеем стену. Такие обои при зимней оклейке обычно не преподносят «сюрпризов».

Таким образом, на вопрос об оклейке стен обоями в зимний период можно уверенно ответить положительно.

Правила поклейки обоев зимой

    Можно ли клеить на старые обои. Технология поклейки 02Температура в помещении должна находиться в диапазоне от 150 ° С до 250 ° С.
  • Применяемый клей должен точно соответствовать типу выбранных обоев. Лучше всего приобрести клей, указанный в инструкции к обоям.
  • Перед оклейкой необходимо тщательно подготовить стены, обработать их грунтовым составом.
  • Окна открывать категорически запрещается. Лучше всего комнату, в которой закончена оклейка обоев, закрыть на 24-48 часов и не входить туда. При этом обои будут сохнуть равномерно, и никаких проблем не возникнет.

Владея данной информацией, вы смело можете клеить обои зимой и снабжать своих знакомых исчерпывающими рекомендациями по данному вопросу.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Затевая ремонт, все мы на подсознательном уровне готовимся к постоянной грязи и пыле в рабочем помещении и смежных зонах, поэтому сроки проведения работ волнуют нас больше всего. Во избежание общего загрязнения, для ускорения работ и экономии средств всегда на поверхности лежит вариант поклейки обоев поверх старых.

В этом случае о больших масштабах загрязнения можно забыть, а поверхность под обои и вовсе не грунтовать, но можно ли так делать. Принципиальный ответ на вопрос о поклейке обоев на обои, звучит «нет».

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Лучше всего подходить к вопросу поклейки обоев более серьезно

Если вы обратитесь за советом к профессиональным мастерам отделочных работ, то получите такой однозначный и конкретный ответ. Они так же добавят, что во избежание проблем с ремонтом в будущем и для придания идеального вида помещения вам необходимо:

  • снять старые полотна обоев со стены,
  • максимально выровнять поверхность, избавиться от всех ее недочетов и дефектов,
  • прогрунтовать ее специальным составом или клеем,
  • наклеить новые обои на готовую поверхность стены.

Во многих случаях снять обои со стены довольно просто, это не требует особых навыков. Для снятия обоев нам потребуется вода, мыло или специальное средство для снятия обоев, которое разводиться в определенной пропорции.

Мы тщательно намачиваем обои на стене, даем им отстояться, впитать влагу, и пытаемся аккуратно снять их целыми полотнами. Для снятия обоев, хорошо помогают ножи и фасадные шпатели.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Работе со шпателем никто не обучается, все происходит интуитивно

Если целиком полотно оторвать не получается, делаем на обоях насечки, которые будут способствовать проникновению влаги внутрь, и снимаем небольшими кусками.

Если нам нужно избавиться от моющихся влагостойких обоев, тогда прорезать обои просто необходимо, ведь иначе влага вовнутрь их не попадет.

Современные обои, правильно поклеенные на стену, снять с нее не составит никаких проблем. Займет этот процесс от силы пол часа. Не забудьте накрыть пол и мебель защитной пленкой, которая защитит их от грязи и сыплющейся штукатурки.

Если обои, поклеенные на стене виниловые, то снимать их со стены предстоит за два раза, сначала убирать виниловое покрытие, а потом подложку из бумаги, а вот флизелиновая подложка к винилу приделана намертво, и отходит вместе с обоями.

Можно ли клеить флизелиновые обои на бумажные. Обои на обои — идея косметического ремонта

Стены комнаты готовы к проведению работ по поклейки обоев

Ответ мастера отражает качественный подход к ремонту, если же мы наводим марафет, делая косметический, то производим не все работы, сокращая время и уменьшая расход сил.

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажные. В каких случаях разрешается оставить старый слой

При монтаже обоев на старый слой на ум приходит метод из советского времени: покрытие стен газетной бумагой. Но это не аргумент в пользу того, чтобы наклеивать новые обои на старые. Газеты в то время за отсутствием альтернативы выполняли роль скрепляющей прослойки: они хорошо пропитываются клеем и прилипают к стенам. Еще газеты выступали в роли штукатурки (выравнивали стены) и утеплителя. Современные материалы легко заменяют газетный слой.

Можно ли клеить новые обои на старые ? В некоторых случаях это допустимо :

  1. Старый слой должен быть бумажным. Именно такого типа были покрытия для стен в СССР, и их наклеивали друг на друга в несколько слоев.
  2. Старую отделку нужно проверить, надежно ли все приклеено к стене, нет ли вздутий.
  3. Предыдущий слой тонкий и однородный, а не фактурный.
  4. Старое покрытие имеет гладкую текстуру.
  5. Новые обои берутся темнее, чем старые.
  6. Если стена окрашена масляной краской или покрыта лаком, то лучше сохранить старую отделку (при условии, что она прочно держится).
  7. В некоторых случаях при снятии старого слоя он отходит вместе со штукатуркой.
  8. Иногда старая бумага намертво приклеена, и ее невозможно снять.

Только в таких обстоятельствах монтаж старых обоев на новые закончится успешно. Преимуществ у этого способа немного. В основном это экономия материалов — не нужно шпаклевать и грунтовать стены. Действуя в обход выравнивания и прочей подготовки поверхности, мы экономим массу времени.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-flizelinovye-oboi-na-starye-tak-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-staryh

Можно ли грунтовать старые обои. Как снять старые обои со стен

Можно ли клеить на старые обои. Технология поклейки 06Сегодня в продаже имеются так называемые съемные обои, которые можно впоследствии легко снять без использования воды или специальных средств. Определить их можно следующим образом: пройдите шпателем вдоль шва внизу стены, подцепите полотно и потяните его. Если лента легко снимается вся целиком, то у вас поклеены съемные обои и их снятие не составит большого труда.

Удаление при помощи воды

Для этого Вам понадобится жидкое средство для удаления обоев. Разбавьте его горячей водой в пропорциях, указанных на упаковке. С помощью широкой губки или распылителя нанесите средство на полотно от потолка к полу. Не наносите средство на всю поверхность сразу, иначе пока Вы отрываете один участок, все остальные успеют высохнуть. Подождите несколько минут, пока средство впитается, затем при помощи шпателя удалите старые обои.

Если Вы заметите, что бумага не пропитывается влагой полностью, возьмите наждачную бумагу и пройдитесь ей по поверхности. После того, как обои пропитаются водой полностью, нанесите средство еще раз и оставьте на 30 минут.

Удаление обоев со съемным верхним слоем

У таких образцов верхний виниловый слой снимается довольно легко, но остается нижний бумажный, плотно приклеенный к стене. После того, как Вы сняли верхний слой, обработайте стену специальным средством для снятия обоев, как описано выше, затем удалите оставшуюся бумагу.

Удаление моющихся обоев

Такие обои имеют специальный верхний слой, который облегчает их мытье, но усложняет процесс удаления. Для этого нужно «пробиться» через пластиковый слой, чтобы бумажная основа могла пропитаться водой. С помощью специального перфоратора проделайте в них дырочки, и используя распылитель, обработайте поверхность специальным средством. Если стены обшиты гипсокартоном, то перфоратор может повредить картон. В этом случае воспользуйтесь ножом или шпателем и сделайте неглубокие надрезы. Старайтесь направлять струю прямо на проделанные отверстия. Подождите 10 минут.

Удаление при помощи пара

Такой способ требует определенных навыков и усилий, поскольку Вам нужно обрабатывать стену паром и отдирать обои практически одновременно.

Отпариватель превращает воду в пар, который размягчает клей между обоями и стеной. Если таким способом Вы собираетесь удалять виниловые обои, сначала при помощи шпателя или ножа проделайте дырочки, чтобы пар мог проникнуть под виниловое покрытие. Внимательно прочитайте инструкцию, которая прилагается к отпаривателю, поскольку у разных моделей существуют свои определенные тонкости. Но общий принцип таков:

  • убедитесь в том, что отпариватель выключен;
  • наполните резервуар теплой водой;
  • включите отпариватель и подождите, пока вода закипит;
  • поднесите насадку отпаривателя к обрабатываемому участку и подержите около 30 секунд, после этого удалите обои при помощи шпателя.