Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Группы из деревьев и кустарников. Принципы составления мини-групп из деревьев и кустарников

02.02.2022 в 18:20

Группы из деревьев и кустарников. Принципы составления мини-групп из деревьев и кустарников

Чтобы добиться впечатляющего эффекта и ввести в сад яркие группы деревьев и кустарников, которые при небольшом размере будут играть стилеобразующую и выбранную структурирующую роль, необходимо не просто правильно подобрать растения, а правильно их сгруппировать. Подбор и размещение культур в таких мини-группах — задача непростая и требующая многостороннего анализа. Ведь оценке необходимо подвергнуть и размеры растений, и их массивность, и силуэт, и влияние на окружающий пейзаж.

1. В центре внимания — силуэты

Первым принципом составления таких групп из кустарников и деревьев является подбор нескольких отличающихся по форме роста растений. Приземистые кусты сочетают со стройными, зонтичными, ярусными и округлыми силуэтами, стараясь не повторять контуры и формы. К примеру, карликовые ели и низкорослые тисы часто вводят в группы к клену японскому и дёрену спорному, а декоративные вишни удачно сочетаются с кипарисовиками и рододендронами.

2. Контрастная листва + бонус в виде роскошного цветения

Желательно создать контраст не только по форме, но и по окраске листьев. Классическую темную крону у кустарников и древесных принято комбинировать с растениями с золотистыми, салатовыми, желтоватыми или пестро окрашенными окрасами, сизой или пурпурной палитрой. Особо ценными элементами в мини-композициях являются именно растения с комбинированным пестрым окрасом, чьи листья украшены штрихами, каймой, пятнами и полосками. Такие культуры выгодно оттеняют одновременно всех партнеров в композиции. Так, в одной композиции будут прекрасно смотреться пёстрые бересклеты, вечнозеленые рододендроны, золотистая ель и огненно-красный клен веерный.

Палитра декоративных кустарников и древесных, способных создать эффектные композиции включает немало как красующихся листвой и сменами ее окраса или постоянством зимнезеленых крон растений, так и огромный ассортимент красивоцветущих кустарников и древесных. При подборе растений всегда отдавайте предпочтение таким группам, в которых хотя бы один кустарник отличается эффектным цветением, а желательно и половина или большая часть элементов группы может удивить красочным цветением в разные сезоны. Среди цветущих кустарников есть культуры низкорослые, подходящие только для оформления переднего плана пейзажных групп и достаточно высокие виды.

3. Массивность и прозрачность кроны

В каждой группе из кустарников и древесных растения должны отличаться и по массивности, или «тяжелости» кроны. Плотные силуэты хвойных и других стриженных или мелколистных растений хорошо сочетаются с ярусными культурами с прозрачной, светопроницаемой кроной и ажурными, кажущимися курчавыми и кружевными кронами.

4. Строим в ряд

Растения в мини-группе ни в коем случае не должны располагаться на одной линий. Обычно их размещают в два ряда или на трех линиях, при этом силуэт растения на переднем плане не должен перекрывать больше 30% от кроны или ее проекции дерева или куста на задней линии. Два растения размещают по диагонали, три – треугольником с одной короткой стороной, четыре растения – также треугольником, вдоль одной из сторон которой расположены три элемента.

Группы из деревьев и кустарников. Принципы составления мини-групп из деревьев и кустарников

Группы деревьев по высоте. Биометрические показатели деревьев и кустарников.

Деревья и кустарники по высоте подразделяются на шесть классов (табл. 31). За высоту принимается высота растения в зрелом возрасте при наилучших условиях произрастания.

Табл.31

Размер кроны деревьев характеризуется шириной и высотой. Ширину кроны определяют размахом ветвей(в метрах), высоту кроны подсчитывают в % высоты дерева. Для кустарников определяется только ширина кроны. В зависимости от ширины кроны все деревья кустарники делятся на три группы (табл. 32).

табл. 32

Важным биометрическим показателем является плотность кроны, которая определяется наличием в ней просветов (% общей площади, занятой кроной):

  • Плотная - менее 10
  • Среднеплотная - 20—40
  • Ажурная - более 40

По быстроте роста деревья делятся на породы быстрорастущие (средний годовой прирост 50—70 см), умеренно растущие (средний годовой прирост 20—49 см) и медленно растущие (средний годовой прирост менее 20 см), кустарники — на породы быстро и медленнорастущие.

По отношению к свету выделяют светолюбивые, среднесветолюбивые, теневыносливые породы; по требованию к почвам — требовательные, среднетребовательные и нетребовательные; по отношению к засухе — засухоустойчивые, незасухоустойчивые и с неясно выраженными признаками; по возможности формирования кроны— породы, поддающиеся и не поддающиеся формированию

При создании зеленых насаждений плотность посадок деревьев и кустарников имеет очень большое значение, так как санитарно-гигиеническая роль зеленых насаждений проявляется только в том случае, если па участке имеется достаточное число деревьев и кустарников.

Среди работников зеленого строительства распространено убеждение, что нужно высаживать значительно больше посадочного материала, чем предусмотрено проектом: считается, что деревья в первые годы посадки не имеют декоративного вида и, кроме того, не все они приживаются С такой постановкой вопроса нельзя согласиться Дело в том, что по техническим условиям строители в течение года осуществляют послепосадочный уход и обязаны весь посадочный материал, погибший в результате неправильной посадки, восстановить. Декоративный вид участка озеленения уже в первые годы после посадки достигается умелым подбором ассортимента путем сочетания кустарников с посадками быстро и медленно растущих пород.

При проектировании отдельных участков озеленения следует руководствоваться плотностью посадок деревьев и кустарников в пересчете на 1 га, указанной в табл. 33.

Группы из деревьев и кустарников. Принципы составления мини-групп из деревьев и кустарников 01

Деревья 3 величины. Растительные группировки

Стр 1 из 3 Следующая ⇒

Раздел 3. Компоненты архитектурного ландшафта

Растительные группировки

В формировании ландшафтных объектов используется защитная и пространственно-организующая функция зеленых насаждений. Растительные группировки являются основным компонентом в пространственном моделировании с использованием средств ландшафтного дизайна. Растительность подразделяется на три вида : деревья, кустарники, травянистые растения. Деревья имеют крону, штамб, корневую систему. Кустарники и травянистые растения имеют надземную и подземную части. Деревья в зависимости от высоты подразделяются на три группы: первой, второй и третьей величины. Подобную градацию имеют кустарники и травянистые.

Растительные группировки подбираются с учетом биологических свойств растений, их архитектурно-художественных характеристик.

Пи подборе растений учитываются климатический район, почвенные условия, отношение к влажности воздуха, инсоляции, быстрота роста. Следует также уделять внимание биологической совместимости растений. Общая тенденция смешения различных видов должна быть направлена на создание биоустойчивых растительных сообществ, когда соседствующие растения не оказывают губительного воздействия друг на друга, а способствуют росту и декоративности видов, расположенных вблизи. Биофизическое взаимовлияние отражено в требовательности растений к свету , теплу, пище, влаге. Биохимическое взаимовлияние возникает в результате воздействия веществ, выделяемых органами растений. Так, например, лиственные выделения бородавчатой березы отрицательно сказываются на фотосинтезе сосны обыкновенной и жимолости татарской, но положительны для дуба черешчатого. Также необходимо учитывать микропочвенные условия. Так, на сухих почвах сосна успешно конкурирует с березой, а на влажных первенствует береза, так как сосна меньше, чем береза, требовательна к влаге. Кроме того, вредное влияние березы на сосну прекращается, если расстояние между ними увеличивается до 5 – 6 м.