Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

26.04.2020 в 02:03

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Итак, каким клеем пользоваться, мы выяснили. Теперь разберем, когда его можно и нужно использовать. В первую очередь COSMOFEN СА 12 необходим при установке натяжных ПВХ-потолков .

Потребность в нем возникает, когда нужно проделывать отверстия в виниловом полотне, ведь все их необходимо армировать закладными деталями. Термокольца и термоквадраты, вентиляционные решетки и аналогичные элементы приклеиваются на пленку для установки освещения, вентиляции и пожарной сигнализации.

Клей обязательно нужен для обвода газовых, отопительных и водопроводных труб. Его наносят на специальные пластиковые обводы и приклеивают их к ПВХ-полотну. Они наклеиваются изнутри потолочной мембраны и усиливаются кусочком пленки, которая соединяет полотно, обвод и гарпун.

Следующая распространенная ситуация – ремонт натяжного потолка. От свойств клея и аккуратности его использования в такие моменты зависит весь результат работы.

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок

Рис.3. Ремонт потолка. Процесс приклеивания полотна к гарпуну

Если порез близок к стене, то гарпунное полотно или его часть демонтируется, испорченный материал срезается и на новый край при помощи «Космофена» переклеивается гарпун. После монтажа даже следов ремонта не остается.

Клей используют для установки псевдо светильника или фальшивой вентиляции, если предыдущие методы ремонта по каким-то причинам не годятся (например, порез находится дальше чем на 15 см от края полотна). Ремонтные работы можно выполнять самостоятельно, если потолок вы тоже устанавливали своими силами. В противном случае, чтобы не потерять гарантию, вызывайте профессионалов.

Чем очистить натяжной потолок от скотча. Чем очистить натяжной потолок от клея

На рынке для борьбы с остатками клеевой массы предлагается огромное количество растворов и составов специального и общего назначения. Правда, об эффективности реактивов можно судить только по рекламе препарата.

Убрать циакрин можно только специальными растворами

В процессе выбора подходящих средств, с помощью которых можно убрать клей с натяжного потолка, сразу нужно исключить следующие способы и реактивы:

  • Хлорированные углеводороды, кислоты, эфиры. Например, дихлорэтан и хлорметан, все это годится для того чтобы удалить супер клей циакрин с поверхности металла, ткани или некоторых видов пластика. Использование сильных полярных растворителей для очистки натяжного потолка обернется для декора катастрофой;
  • Абразивные порошки, чистящие средства для кафеля и посуды. Смесью соли и порошка для чистки посуды можно легко стереть клей с пальцев рук, на натяжном потолке останутся хорошо различимые пятна и потертости.

Лучше всего попытаться счистить клей, используя проверенные химикаты. Например, водные растворы ДМСО.

Пропиленкарбонат или диметилсульфоксид

Оба реактива считаются лучшими из всех существующих средств, предназначенных для «тонкого» удаления клея с поверхности натяжного полотна. Проще всего попробовать убрать капли клея диметилсульфоксидом. Раствор под названием «Димексид» является лекарственным препаратом и свободно продается в аптеках.

Смывка из аптечки

Недорогой и достаточно эффективный для того чтобы купить его перед началом установки натяжного потолка и иметь его под рукой на всякий случай. При длительном контакте с кожей рук препарат может вызывать ожоги, поэтому прежде чем попытаться убрать пятна клея с потолка, нужно, как минимум, воспользоваться латексными перчатками.

Второй реактив – пропиленкарбонат, входит в состав антиклея «Секунда». Эффективность достаточно высокая, но при условии, если между появлением пятен и попыткой убрать следы прошло не более 10 мин.

Колпачек не должен быть накручен на резьбу

Ацетоны, бензины и смывки на их основе

Наиболее непредсказуемый вид чистящих материалов. Если не уметь пользоваться, то можно убрать пятна клея вместе декоративным лаковым слоем. Лучше всего использовать чистый ацетон, средство для удаления лака ногтей клей не снимет. Если на натяжном потолке нет глянцевого слоя, то ацетон подойдет лучше всего.

Единственное ограничение — нельзя злоупотреблять бензин-ацетоновыми смесями, они не растворяют ПВХ, но приводят к набуханию винила.

Фирменные способы удалить клей

Практически любой циакриновый клей хорошего качества продается в комплекте с очистителем. Так как большинство клеевых композиций имеют схожие составы, то однажды купленным средством для чистки натяжного потолка можно убрать пятна и капли с поверхности.

Из наиболее распространенных марок очистителей можно использовать «Секунда», «Антиклей», «Контакт».

Универсальный вариант смывки

Более эффективными считаются смывки для клея «Z-7 Debonder» американской фирмы «ZEN».

Подходит, но не для всех пластиков

Из новых российских продуктов можно упомянуть смывки компании RTLINE. Состав смеси достаточно сложный, поэтому, несмотря на эффективность средства, работать с ним нужно в перчатках и под принудительной вентиляцией.

Аппликации на натяжной потолок. Как правильно заклеить натяжной потолок: выбор клея, особенности ремонта покрытия

Аппликации на натяжной потолок. Как правильно заклеить натяжной потолок: выбор клея, особенности ремонта покрытия

Во многих частных домах и квартирах установлены натяжные потолки. Однако встречаются ситуации, когда полотно по какой-либо причине повреждается, и в нем появляется дырка. Люди сразу начинают паниковать и задаваться вопросом, как исправить ситуацию.

Изначально нужно оценить, насколько сильно было повреждено полотно, ведь скрыть небольшой изъян можно с помощью клея.

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок 02

Можно ли на натяжной потолок клеить скотч. В каких ситуациях нужно клеить натяжной потолок 03

Распространенные причины

Существует несколько наиболее распространенных причин повреждения натяжного покрытия:

  • При монтаже карнизов можно с легкостью задеть натяжное полотно креплением и повредить его. Мастер быть максимально аккуратен при работе с полотном, поскольку лишь одно неверное движение способно испортить покрытие, повредив его.
  • Детские игрушки, большинство из которых характеризуются наличием острых деталей. Играя с ними, дети случайно могут добросить их до потолка, что станет причиной повреждения.
  • Пробки от шампанского и хлопушки, которые при неосторожности могут повредить отделку потолка.
  • Разрыв по шву возникает в той ситуации, когда полотно было растянуто слишком сильно либо была осуществлена некачественная сварка.
  • Невнимательность установщиков. Если багеты были установлены некачественно, то это может привести к тому, что полотно просто оторвется от крепежного профиля.
  • Если в помещении установлен светильник высокой мощности, то он способен расплавить пленку. Это касается не только встроенных источников света, но и подвесных ламп, которые были неверно установлены.