Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

08.02.2022 в 17:57

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Самым важным аспектом при ответе на вопрос, можно ли клеить обои поверх старых, является свойство материала. Определённые характеристики отделочных полотен могут повлечь необратимые последствия. В результате этого работу придётся переделывать.

Те случаи, когда невозможно оставить прежнюю отделку:

  • основание холста имеет флизелиновое, виниловое или любое другое моющееся покрытие;
  • в качестве основы выступают жидкие обои;
  • перед ремонтом были наклеены виниловые обои (они обладают водоотталкивающими свойствами);
  • наличие ярких красок на покрытии (взаимодействие с клеящим раствором может вызвать растворение красящих пигментов, в результате чего поверхностный слой будет испорчен);
  • присутствие выразительного рисунка (может быть виден через обои светлых тонов);
  • плохое сцепление предыдущего покрытия со стеной;
  • образование на поверхности трещин, сколов и иных дефектов, которые следует устранить (в противном случае верхняя отделка держаться не будет).

Поклеить новые обои на старые можно при наличии некоторых свойств первого покрытия:

  • сделано на бумажной основе;
  • не поддаётся никаким способам демонтажа;
  • поверхность гладкая, отсутствует рельефность;
  • имеет минимальную толщину;
  • нет нанесения металлизированных волокон;
  • отсутствует полимерное покрытие.

Перед оклеиванием помещения важно убедиться не только в соответствии старого покрытия указанным характеристикам. Следует проверить, чтобы обои на стене не пузырились и не отслаивались. Любые дефекты покрытия следует максимально устранить.

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Выбор для нового покрытия лучше делать в сторону темных расцветок, т.к. через них ничего не будет просвечиваться

Многое зависит от типа материалов. Перед началом ремонта лучше изучить все нюансы и рассмотреть детально свойства разных типов отделки. Это поможет сэкономить время в будущем и избавит от ряда проблем, связанных с переклеиванием стен.

Бумажные

Можно ли клеить обои на старые бумажные, если новые полотна тоже на бумажной основе? На самом деле, это самый оптимальный вариант при таком виде отделки. Но стоит учитывать при этом толщину материала. Большое наслоение приводит к тому, что наружный слой не будет держаться на поверхности.

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Тонкие бумажные обои могут служить основой для выравнивания стен

Виниловые

Если предыдущие обои были виниловые, то покрытие сверху принесёт только разочарование. Из-за специфической структуры виниловых обоев любая облицовка просто отвалится. Виниловый материал имеет рельефную поверхность и клеенчатое основание. При попытке заклеить такие обои новое полотно буде сползать.

При выборе винилового покрытия в качестве верхнего слоя также нежелательно монтировать его на старое основание. Винил тяжёлый, поэтому необходимо обеспечить его полное сцепление с поверхностью.

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Сочетание шпаклевки, бумаги и винила наносит вред здоровью человека

Флизелиновые и другие разновидности

В качестве нижнего слоя флизелин не приветствуется, так как имеет бугристую структуру. Рельеф такого покрытия будет проступать через любой вид покрытия. Помимо этого верхний слой флизелиновых обоев снижает адгезионные свойства клеевого раствора. Использование такого покрытия как внешнего декора допускается, если оно наносится на бумажные обои. Но следует обращать внимание на то, чтобы поверхность была выровненной. Флизелин способен проявлять дефекты стены. Клеить флизелиновые обои на флизелиновые не рекомендуется.

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые

Можно ли клеить обои на моющиеся обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/vozmozhno-li-pokleit-novye-oboi-na-starye-oboi-mozhno-li-kleit-oboi-poverh-oboev

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Andrey 4 января, 2018 Специализация: отделка фасадов, внутренняя отделка, строительство дач, гаражей. Опыт любителя-огородника и садовода. Также имеется опыт ремонта автомобилей и мотоциклов. Хобби: игра ни гитаре и много чего еще, на что не хватает времени:)

Что это такое — обои с шелкографией, чем они хороши и стоит ли вообще их покупать? Предлагаю вместе ознакомиться с этим материалом и основными его особенностями. Эта информация наверняка поможет вам определиться с выбором покрытия для стен или потолков.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Шелкография на обоях имеет рельефный узор

Что представляет собой материал

Общие сведения

Сам термин «шелкография» означает печать по шелку. Раньше шелкографией называлось искусство росписи по шелку. Что же касается современных обоев, к шелку они никакого отношения не имеют, однако, благодаря глянцу действительно напоминают обои из шелка.

В действительности же данные шпалеры являются одной из разновидностей виниловых обоев. Но, технология их изготовления подразумевает не только нанесение поливинилхлорида на основу, но и использование синтетических нитей, которые переплетаются и естественно ложатся на поверхность, придавая шпалерам характерный глянцевый вид.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Шелкография представляет собой виниловое тисненое покрытие с искусственными волокнами

Еще одной обязательной процедурой при изготовлении данного материала является термическое тиснение. В отличие от аналогов из вспененного винила, «шелкография», благодаря такой технологии изготовления, получается более тонкой и гладкой.

Основные свойства

Шпалерам с шелкографией присущи все свойства виниловых обоев. В результате они обладают как достоинствами, так и недостатками, с которыми ознакомимся ниже.

Плюсы:

  • Вид. Обои под шелк смотрятся роскошно, зачастую дороже, чем они стоят на самом деле. Причем огромный выбор дизайна позволяет подобрать покрытие под любой интерьер;

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Шелкография хорошо смотрится в интерьере, вне зависимости от его стиля

  • Износостойкость. Материал устойчив к истиранию, кроме того, не боится влаги и химических веществ, что позволяет мыть его с использованием моющих средств. Соответственно, шпалеры можно использовать в любых помещения включая кухню и ванную комнату;
  • Долговечность. Покрытие служит не менее десяти лет. Если аккуратно обращаться с полотнами, они могут прослужить гораздо дольше;

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Шелкография сохраняет цвет в течение всего срока эксплуатации

  • Устойчивость к ультрафиолету. Материал не выгорает на солнце, в результате чего сохраняет яркие цвета в течение всего срока эксплуатации;
  • Обладают антистатическими свойствами. Благодаря этому качеству обои не притягивают пыль;
  • Экологичность. Качественные сертифицированные полотна абсолютно безвредны для здоровья.

В качестве альтернативы шпалерам с шелкографией, можно обратить внимание на обои с жидким шелком, или жидкие обои. Они, конечно, не имеют узоров, но обладают привлекательной текстурой и приятным глянцем.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Шелковые жидкие обои – неплохая альтернатива виниловым шпалерам

Минусы:

  • Высокая стоимость. Шелкография стоит дороже обычных виниловых аналогов;
  • Нулевая паропроницаемость. Оклеенные рассматриваемыми полотнами стены не дышат. Правда, некоторые производители обеспечивают свои обои микропорами, повышая таким образом их паропроницаемость;

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Шелкография стоит дороже других видов виниловых обоев

  • Требовательность к основанию. Так как шпалеры с шелкографией тоньше других виниловых аналогов, их можно наклеивать только на идеально ровные и гладки стены, в противном случае изъяны будут хорошо видны.

Как вы видите, минусов немного, поэтому, если финансовая возможность вам позволяет, обои, украшенные шелкографией, являются неплохим решением для стен в любых комнатах, начиная от прихожей, и заканчивая спальней.

Виды

Как и все виниловые шпалеры, рассматриваемый материал является двухслойным, т.е. содержит подложку и декоративное финишное покрытие. В зависимости от подложки он делится на два типа:

  • На бумажной основе . Эти полотна более дешевые, но вместе с тем более тонкие и менее устойчивые к влаге;

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Флизелин — более прочный и влагоустойчивый материал, чем бумага

  • На флизелиновые основе. Флизелин является более плотным, прочным и влагостойким материалом, чем бумага. Поэтому шпалеры на флизелиновой основе более устойчивы к различным негативным воздействиям. Кроме того, они способны скрыть мелкие изъяны на поверхности стен.

Единственным недостатком полотен на флизелине является более высокая стоимость.

При выборе типа покрытия следует учитывать область его применения. В сухих помещениях с идеально гладкими стенами можно использовать шпалеры с бумажной подложкой. А вот для кухни или, к примеру, ванной комнаты лучше, конечно, обои на основе флизелина.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией —, что собой представляет и стоит ли их покупать

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-pokleit-oboi-na-oboi-chto-vazhno-znat

Можно ли клеить обои зимой. Клеим обои зимой

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые 12Как правило, ремонтные работы в своей квартире либо доме мы проводим во время отпуска. И нередко наш отпуск приходится на зимний период. Вот тогда в голову приходят сомнения: можно ли в этот период поменять в доме обои? Некоторые наши знакомые, имеющие опыт в ремонте, утверждают, что обои зимой нельзя клеить. Другие же говорят, что можно. Третьи рекомендуют подождать до весны.

А ведь профессиональные отделочники работают на протяжении всего года. Значит, обои все-таки можно клеить зимой.

Преимущества поклейки обоев зимой

Больше всего страшатся только что наклеенные обои:

  • сквозняков,
  • резких скачков температуры.

Но ведь зимой, когда в жилых помещениях работает отопление, температура весьма стабильна. Таким образом, наша задача заключается в обеспечении отсутствия сквозняков. То есть не будем распахивать окна и входную дверь. Итак, к достоинствам работы с обоями зимой относим наличие стабильной температуры и отсутствие сквозняков. Кроме того, при функционирующем отоплении избыток влаги, неизбежно возникающий в помещении, оклеенном обоями, довольно быстро испаряется. Это также плюс.

Недостатки зимнего периода

Недостаток же заключается в том, что обои, наклеенные близко к работающей батарее, часто начинают отставать от стен. Случается это из-за того, что клеевой состав еще до того, как «схватится», уже высыхает. Какой здесь может быть выход? Во-первых, надо гораздо обильнее смазывать эти участки обоев. И, во-вторых – использовать клей ПВА.

Грунтовка поверхности

Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые 13Чтобы наклеенные в зимний период обои держались долго и надежно, поверхность стен перед оклеиванием надо обработать грунтовкой. В качестве грунтового состава используют тот же клей, на который будут клеиться обои, но только более разведенный. Благодаря грунтовке на стене образуется тонкая пленка. Впоследствии клей для обоев уже не будет впитываться в стену, а будет удерживать полотнище обоев.

Если вы вынуждены оклеивать стены обоями зимой, вам, скорее всего, придется обработать поверхность стены грунтовкой не один, а несколько раз. Так надо делать, если стена довольно пористая и впитывает клеевой состав моментально. Данный вариант типичен для новостроек. Итак, стены следует грунтовать до того момента, пока на их поверхности не создастся тонкая пленка клея. Ее легко можно увидеть невооруженным взглядом.

Выбор обоев

Общеизвестно, что наиболее капризными обоями являются самые дешевые, т.е. бумажные. И, соответственно, все обои, выполненные на бумажной основе. Если в помещении довольно высокая температура, то полотнища будут высыхать слишком быстро. Здесь велика вероятность, что края обоев вскоре отстанут от стены. Выходом из положения считается оклейка обоев не встык, а внахлест (конечно, если обои не слишком тяжелые и плотные) с соблюдением принципа «окна».

Обои, выполненные на флизелиновой основе, промазывать клеем не надо. В данном случае достаточно только хорошенько покрыть клеем стену. Такие обои при зимней оклейке обычно не преподносят «сюрпризов».

Таким образом, на вопрос об оклейке стен обоями в зимний период можно уверенно ответить положительно.

Правила поклейки обоев зимой

    Можно ли поклеить новые обои на старые. Особенности поклейки обоев на старые 14Температура в помещении должна находиться в диапазоне от 150 ° С до 250 ° С.
  • Применяемый клей должен точно соответствовать типу выбранных обоев. Лучше всего приобрести клей, указанный в инструкции к обоям.
  • Перед оклейкой необходимо тщательно подготовить стены, обработать их грунтовым составом.
  • Окна открывать категорически запрещается. Лучше всего комнату, в которой закончена оклейка обоев, закрыть на 24-48 часов и не входить туда. При этом обои будут сохнуть равномерно, и никаких проблем не возникнет.

Владея данной информацией, вы смело можете клеить обои зимой и снабжать своих знакомых исчерпывающими рекомендациями по данному вопросу.