Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Можно ли клеить обои поверх флизелиновых обоев. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

09.02.2022 в 05:31

Можно ли клеить обои поверх флизелиновых обоев. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

Так, ранее мы уже выяснили, можно ли клеить фотообои на старые обои. И ответ был категоричен – нельзя. Теперь пора сориентироваться в том, на какие еще типы настенных полотен запрещено наслаивать новую отделку.

  • На основе винила. Наклеивать новые обои поверх виниловых категорически не рекомендуется. В действительности, сделать это будет несложно, однако в таком случае обновленное настенное полотно отклеится. Более того, под ним со временем появится патологическая микрофлора в виде грибка и плесени. Это не лучшим образом скажется на состоянии здоровья домочадцев. Вывод один: в любом случае придется снимать устаревшее полотно и полноценно подготавливать стены перед отделкой.
  • Флизелиновые. Если задаетесь вопросом о том, можно ли клеить флизелиновые обои на старые, то спешим сообщить, что это крайне рискованный вариант. Часто данный вид отделки стен обладает полупрозрачным рисунком, поэтому при облицовке поверхности свежим материалом предыдущий однозначно на нем проявится. Более того, так как покрытие на основе флизелина является достаточно тонким материалом, то оно пропустит через себя все неровности или дефекты основной поверхности.
  • Стеклохолст не рекомендуется клеить поверх любых других настенных полотен. Дело в том, что он не удержится ни на одном из видов бумажных полос. Наносить стеклохолст следует на подготовленную поверхность. Только удастся исключить вероятность отслоения полотна со стен.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Затевая ремонт, все мы на подсознательном уровне готовимся к постоянной грязи и пыле в рабочем помещении и смежных зонах, поэтому сроки проведения работ волнуют нас больше всего. Во избежание общего загрязнения, для ускорения работ и экономии средств всегда на поверхности лежит вариант поклейки обоев поверх старых.

В этом случае о больших масштабах загрязнения можно забыть, а поверхность под обои и вовсе не грунтовать, но можно ли так делать. Принципиальный ответ на вопрос о поклейке обоев на обои, звучит «нет».

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Лучше всего подходить к вопросу поклейки обоев более серьезно

Если вы обратитесь за советом к профессиональным мастерам отделочных работ, то получите такой однозначный и конкретный ответ. Они так же добавят, что во избежание проблем с ремонтом в будущем и для придания идеального вида помещения вам необходимо:

  • снять старые полотна обоев со стены,
  • максимально выровнять поверхность, избавиться от всех ее недочетов и дефектов,
  • прогрунтовать ее специальным составом или клеем,
  • наклеить новые обои на готовую поверхность стены.

Во многих случаях снять обои со стены довольно просто, это не требует особых навыков. Для снятия обоев нам потребуется вода, мыло или специальное средство для снятия обоев, которое разводиться в определенной пропорции.

Мы тщательно намачиваем обои на стене, даем им отстояться, впитать влагу, и пытаемся аккуратно снять их целыми полотнами. Для снятия обоев, хорошо помогают ножи и фасадные шпатели.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Работе со шпателем никто не обучается, все происходит интуитивно

Если целиком полотно оторвать не получается, делаем на обоях насечки, которые будут способствовать проникновению влаги внутрь, и снимаем небольшими кусками.

Если нам нужно избавиться от моющихся влагостойких обоев, тогда прорезать обои просто необходимо, ведь иначе влага вовнутрь их не попадет.

Современные обои, правильно поклеенные на стену, снять с нее не составит никаких проблем. Займет этот процесс от силы пол часа. Не забудьте накрыть пол и мебель защитной пленкой, которая защитит их от грязи и сыплющейся штукатурки.

Если обои, поклеенные на стене виниловые, то снимать их со стены предстоит за два раза, сначала убирать виниловое покрытие, а потом подложку из бумаги, а вот флизелиновая подложка к винилу приделана намертво, и отходит вместе с обоями.

Можно ли клеить обои на бумагу от старых обоев. Обои на обои — идея косметического ремонта

Стены комнаты готовы к проведению работ по поклейки обоев

Ответ мастера отражает качественный подход к ремонту, если же мы наводим марафет, делая косметический, то производим не все работы, сокращая время и уменьшая расход сил.

Можно клеить обои поверх других обоев. Можно ли клеить обои на обои?

Можно клеить обои поверх других обоев. Можно ли клеить обои на обои? Самым распространенным и известным настенным покрытием на постсоветском пространстве являются обои, о том, как их клеить читаем. В принципе, их сможет поклеить каждый, кто хотя бы единожды делал ремонт. Сам по себе этот процесс является несложным. Просто иногда, как и в любом другом деле, могут возникать некоторые вопросы, один из наиболее популярный из них — можно ли клеить обои на обои?

Для этого на него вспоминаем основные правила проведения ремонта: идеальной поверхностью для наклеивания обоев считается чистая, обработанная грунтовкой и обезжириваем стена. Только после таких процедур при поклейке обоев можно рассчитывать на аккуратный и долговечный результат.

Однако если по каким-либо причинам отсутствует возможность убрать старую отделку и приходится клеить одни обои на другие, что произойдет тогда? В случае, когда старое покрытие достаточно уверенно держится на стене и оно нетолстое, то ничего страшного — новые обои будут держаться долго. Хотя, конечно, определяющим аспектом здесь послужит клей.

Можно ли новые обои приклеить на старые бумажные?

Если на вашей стене поклеены обои на бумажно основе, то поверх их теоретически можно наклеить новые. Так вы сможете сэкономить и время, и деньги на подготовительных работах в отношении стен и/или потолка.

Но при этом очень важно, чтобы ваши старые обои были без изъянов и надрывов, их стыки должны быть хорошо соединены и не отклеены.

Можно клеить обои поверх других обоев. Можно ли клеить обои на обои? Если при осмотре имеющейся поверхности вы где-то обнаружили оклеившие обои, то их нужно обязательно подклеить, ведь именно такие мелочи определяют качество будущей поклейки.

Также следует помнить, что всегда существует риск проявления красящих свойств у старых обоев. Например, если поклеить новые тонкие обои поверх старых, которые при намокании дают красящий эффект, то он обязательно проступит и на первых. Ваша работа, естественно, будет испорчена.

Кроме того если клеить светлые, да даже и цветные, тонкие обои на старые полотна с пестрым рисунком или выделяющейся структурой, то они тоже могут проступать сквозь новые. Известен не один случай, когда бумажные обои со своим рисунком полностью просвечивались через новые.

Следует обратить особое внимание и на количество наносимого обойного клея. Если его будет слишком много, то старые обои также намокнут, и тогда есть вероятность того, что поклеенные полотна под тяжестью своей, плюс уже имеющегося на стене покрытия, могут отойти от стены, и старые обои вместе с ними.

Можно ли новые обои поклеить на имеющиеся виниловые?

Можно клеить обои поверх других обоев. Можно ли клеить обои на обои? Обои на виниловой основе имеют специфические свойства, позволяющие им отталкивать воду, соответственно, они способны отталкивать практически все виды клея, смотрим пост. Так что наклеить новые обои на данный тип старых практически невозможно.

Тем более виниловые обои практически всегда имеют рельефную структуру, которая легко просвечивается через многие виды обоев.

Однако если вы все-таки решили поклеить обои на обои с виниловым основанием при помощи специального клея — будьте осторожны с такой нелегкой задачей! Я лично в успех подобной затеи не верю.

Можно ли обои клеить поверх старых флизелиновых?

Можно клеить обои поверх других обоев. Можно ли клеить обои на обои? Обои на флизелиновой основе имеют виниловую поверхность, поэтому рекомендации, касающихся виниловых обоев, актуальны  и в данном случае. Хочу лишь дополнительно заметить, что флизелиновые обои хорошо снимаются со стены, точнее их верхний виниловой слой, а вот флизелиновая основа, как правило, остается. А вот на нее уже можно клеить абсолютно любые обои. Вот о том, как клеить флизелиновые обои.

Подытожим.

Как видите, недостатков у такого вида ремонта, как поклейка обоев на обои, достаточно много. К примеру, очень часто происходит так, что старые обои начинают отслаиваться не в тот момент, когда перед вами стояла дилемма, снимать их или нет, а когда уже на них наклеено новое покрытие и радует ваш глаз. Или, например, может произойти так, что в один прекрасный день на ваших стенах образуется множество пузырьков  — признаков частичного отхождения обоев. А из такой ситуации только 2 выхода: либо начинать новый ремонт, либо смириться с неряшливой стеной.

Ну, а новый ремонт, как вы понимаете, — это новые расходы и лишнее затраченное время. Поэтому при ответе для себя на вопрос: можно ли клеить обои на обои, лучше 10 раз продумайте, прежде чем примите окончательное решение. Но я бы лично заниматься такого рода ремонта не рекомендовал.

Можно ли клеить обои на шелкографию. Обои с шелкографией: преимущества и недостатки, применение

Шелкография – это особый вид обоев, любимый покупателями за презентабельный и высококачественный внешний вид, прочность и увеличенный срок службы. Производство шелкографии – долгий и недешевый процесс. В винил, помещаемый на флизелиновую основу, добавляются шелковые нити, после чего при помощи горячего пресса слои спаиваются. Обои с шелкографией отличаются плавными переливами, небольшой фактурой и приятной на ощупь, гладкой поверхностью. В статье я познакомлю вас поближе с таким отделочным материалом, как шелкография.

Плюсы и минусы шелкографии

Производители выпускают 2 вида обоев с шелкографией: на флизелиновой и бумажной основе. Флизелиновая основа пользуется большей популярностью из-за повышенной прочности. Среди преимущества шелкографии выделяют следующие:

  • Обои с шелкографией не боятся трения и механических повреждений, подойдут для оклейки помещений с большой проходимостью.
  • Покрытие не боится влажной уборки, загрязнения легко убрать влажной тряпкой.
  • При работе с шелкографией отсутствуют риски порвать полотно, покрытие прочное.
  • Состав обоев экологически безопасен, разрешены к оклейке детских комнат.
  • Презентабельный внешний вид, полотно выглядит цельным, стыки незаметны. Интерьер с шелкографией – богат и привлекателен.
  • Срок службы обоев при правильном уходе достигает 10 и больше лет. Обоям не страшны внешние воздействия, влага, ультрафиолет и перепады температуры.

Однако, как у любого отделочного материала, не обошлось и без минусов. К недостаткам шелкографии относится:

  • Оклейка стен шелкографией требует предварительной подготовки, стену нуждаются в качественном выравнивании.
  • Полотно не пропускает воздух, из-за чего под покрытием нередко образуется грибок. Для профилактики этой беды перед наклеиванием обоев обработайте стены противогрибковой пропиткой.
  • Состав горюч, кроме того, при горении в воздух выделяются токсичные вещества.
  • Стоимость качественной шелкографии высока, а дешевые аналоги имеют в составе формальдегид, который опасен для человека.

Применение шелкографии

Обои с шелкографией относятся к тем универсальным видам отделочных материалов, которые можно применять во всех помещениях квартиры без исключения. Ключевым при выборе шелкографии является предназначение и освещенность комнаты, в тусклом помещении нити шелка не будут блестеть и переливаться, основная ценность материала не раскроется во всей красе. Шелкографию в кухню подбирайте низкорельефную, плоское полотно легче содержать в чистоте. Небольшому помещению подойдут светлые оттенки: переливаясь на свету, шелковые нити добавят комнате объема и пространства. Не забудьте и о водонепроницаемости покрытия. Этот же параметр важен и для прихожей, поскольку с улицы мы приносим осадки на одежде.

Шелкография в прихожей – оптимальный вариант, устойчивые к трению и презентабельно выглядящие обои. Кроме того, в прихожую не попадает естественное освещение, переливающиеся обои помогут оживить интерьер. Шелкография в спальне менее требовательна, стены этой комнаты не испытывают дополнительной нагрузки. Опирайтесь на свой вкус, выбор обоев широк: рельефные или плоские, темные или светлые, тонкие или тяжелые и массивные. По-настоящему разгуляться фантазии позволит шелкография в гостиной. Комната должна выглядеть нарядно, здесь не бывает сыро или грязно. Обои с шелкографией дополнят и украсят любой стиль интерьера.

Советы по использованию шелкографии

Чтобы увеличить срок службы отделочного материала, специалисты советуют уделить особое внимание соблюдению правил поклейки и ухода за шелкографией.

  • Перед началом работ тщательно подготовьте основание. Неровные стены повлияют на качество оклейки, а также на внешний вид отделки. Перепады высоты основания приведут к преждевременному отклеиванию обоев.
  • Используйте специальный клей для шелкографии или других тяжелых обоев.
  • Чтобы сделать стыки незаметными, оставляйте по 2 см припусков сверху и снизу полотна. Максимально точный подгон рисунка или орнамента – гарантия цельного внешнего вида.
  • Обои с шелкографией не боятся воды, однако, уровень водонепроницаемости различается у каждого вида. 3 степени защиты означают способы ухода за обоями: при 1 степени обои можно протирать влажной тряпкой, при 2 степени – использовать мягкие чистящие средства без абразива, при 3 степени – мыть мягкой щеткой с ворсом.

Помимо прочих преимуществ, работа с шелкографией не потребует специальных знаний или вызова бригады. Покрытие легко ложится на основание, не деформируется и не рвется при высыхании, с оклейкой помещения справится даже новичок.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mozhno-li-pokleit-novye-oboi-na-starye-osobennosti-pokleyki-oboev-na-starye