Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои для кухни Виниловые моющиеся. Виниловые обои

28.11.2019 в 11:05

Обои для кухни Виниловые моющиеся. Виниловые обои

Виниловые обои получили своё название, из-за входящего в их состав поливинилхлорида. В зависимости от того, каким способом было нанесено внешнее декоративное покрытие, а также, от материала их основы, виниловые обои делятся на несколько видов:

  • Плоские виниловые обои — это обои горячего тиснения. Технология изготовления данного вида обоев основана на методе шелкографии.
  • Вспененный винил — особенность технологии производства, заключается в выдавливании рисунка на поверхности обоев. Благодаря высокому уровню плотности вспененные обои могут стать идеальным покрытием для мест квартиры, с высокой влажностью воздуха. Вспененные виниловые обои обладают повышенной устойчивостью к механическим повреждениям и к воздействию различного рода жидкостей, в том числе жира, который является постоянной проблемой для кухни.
  • Плотные виниловые обои — этот вид является наиболее устойчивым к появлению механических повреждений. Декоративный слой плотных виниловых обоев, является не матовым, а напротив, обладает глянцевой поверхностью. Твердый винил известен достаточно большой массой, что делает его монтаж довольно сложным. По этой причине, если вы не имеете достаточного опыта в работе с плотными виниловыми обоями, то лучше обратитесь к профессионалам.

Обои для кухни Виниловые моющиеся. Виниловые обои

Виниловые обои на кухне

Достоинства виниловых обоев:

  • Высокий уровень прочности.
  • Возможность наклейки на различные поверхности, от гипсокартона до древесины, ДСП, штукатурки и бетона.
  • Широкие возможности для применения в разных помещениях (кухня, прихожая, гостиная и даже туалет).
  • Возможность сокрытия мелких неровностей на стенах.
  • Разнообразие расцветок и стилистических решений.
  • Возможность полноценного мытья поверхности, даже с применением моющих средств.

Обои для кухни Виниловые моющиеся. Виниловые обои

Моющиеся виниловые обои для кухни

Недостатки виниловых обоев:

  • Сложность монтажа.
  • Плохая устойчивость к резкому перепаду температур в помещении.
  • Плохая устойчивость к резкому изменению влажности воздуха.
  • Скопление грязи на обоях с рельефным рисунком
  • Образование конденсата на плотных видах виниловых обоев.

Цены на виниловые обои:

Обои для кухни Виниловые моющиеся. Виниловые обои

    • Обои виниловые 0.53х10 м., материал: винил вспененный, цвет: мультиколор, цена: 187 рублей за рулон.

Обои для кухни Виниловые моющиеся. Виниловые обои

    • Обои виниловые Марсель 0.53х10 м., материал:винил вспененный, цвет: коричневый, цена: 511 рублей за рулон.

Обои для кухни Виниловые моющиеся. Виниловые обои

  • Обои виниловые 0.53х10 м., материал: винил горячего тиснения, цвет: зелёные тона, цена: 1565 рублей за рулон.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды обоев для кухни

Многие выбирают настенные покрытия по окраске и узорам на полотнах, не учитывая материал, из которого они изготовлены. Но так поступать не стоит, если нужно клеить обои на кухне. Потому что:

  • процесс приготовления пищи  подразумевает обязательные гигиенические действия: мытье, чистку, протирку;
  • брызги от масла, жира или воды оставляют на близлежащих предметах и стенах некрасивые отпечатки.

Купив однослойные бумажные обои для вашей кухни, вы не сможете провести полноценную генеральную уборку помещения, при которой их можно будет помыть водой со специальными средствами. А если и сделаете это, то они испортятся и будут выглядеть неприглядно.

Поэтому, выбирая кухонные обои, нужно учитывать многие критерии: визуальные, психологические, технические и материальные. В данной таблице указаны моменты, на которые надлежит обратить особое внимание.

Обобщая вышеизложенное и отвечая на вопрос, какие обои выбрать на кухню, можно констатировать следующее – лучше покупать настенные покрытия:

  • флизелиновые;
  • виниловые на флизелиновой основе;
  • стеклообои;
  • структурные бумажные покрытия.

А почему подбор состоит именно из них, можно узнать в следующей таблице.

Классификация данного покрытия для стен не заканчивается на том перечне, который показан в таблице. Еще  могут украсить интерьер кухни обои из натуральных материалов, текстильные и бумажные. Они красивые и стильные, но вот с практической стороны для кухни совершенно не подходят.

Так, бумажные полотна достаточно быстро выцветают, впитывают  запахи, не переносят влаги, их нельзя  мыть водой. Обои из натуральных материалов  боятся влаги, легко впитывают запахи, трудно чистятся. Исключением может стать бамбук или пробка, но использовать их стоит лишь в гостиной зоне. Текстильные покрытия совершенно не годятся для кухонь, они моментально впитают все запахи, быстро мокнут, под ними заводится грибок и плесень, а почистить их очень трудно.

Стоит отметить, что обои с рельефным рисунком на кухне лучше не использовать. От постоянной чистки поверхность быстро повредится и потеряет привлекательный вид.

Обои моющиеся, как называются. Материалы для моющихся обоев

Для того чтобы определиться, какие обои выбрать для кухни, рассмотрим подробно наиболее популярные варианты. Материалом моющихся обоев принято считать материал их поверхностного (лицевого) слоя, независимо от основы.

Обои моющиеся, как называются. Материалы для моющихся обоев

Например, для производства виниловых моющихся обоев для кухни применяется как бумажная, так и флизелиновая основа (флизелин – материал из группы нетканых, смесь волокон целлюлозы с синтетическими веществами). Однако оба эти вида обоев называются виниловыми, по своему покрытию – поливинилхлориду (винилу).

Вспененный винил

Фактура поверхности обоев с таким покрытием, объемна и ярко выражена. Тиснение на ней отсутствует. Визуально обои на основе вспененного винила выглядят толстыми и тяжеловесными, но на самом деле легки, поэтому их не сложно клеить. Их шероховатая и неровная лицевая поверхность позволяет маскировать отдельные дефекты стен.

Плоский винил

Если вспененный винил подвергнуть горячему теснению (как бы – примять), получатся плоские виниловые обои или компакт-винил.

Плоский винил – имитирует разнообразные материалы:

  • фактурную штукатурку;
  • камень;
  • текстиль.

Таким обоям свойственны:

  • прочность;
  • неприхотливость в эксплуатации;
  • стойкость к механическим воздействиям.

С их помощью создаются удачные декоративные эффекты, зрительно сглаживаются неровные стен.

Рельефный винил

На поверхности этих виниловых обоев присутствует рельефный рисунок, созданный методом теснения винилового слоя. Зачастую, вместо рисунка применяется имитация рельефной штукатурки.

Шелкография

Еще один вид виниловых моющихся обоев для кухни – изготовленные методом шелкографии. При их производстве используется специальный метод печати, который придает слою винила гладкую фактуру, блеск и визуальную схожесть с шелковыми нитями. Такая особенность не позволяет шелкографическим обоям скрывать дефекты и требует тщательного выравнивания стен перед оклеиванием.

Структурные обои под покраску

Эти обои под покраску производятся на основе флизелина. Они характеризуются рельефностью поверхности и отсутствием на ней рисунка. Эти моющиеся обои специально предназначены для окрашивания с возможностью последующих перекрашиваний.

Для покраски структурных флизелиновых обоев можно использовать краски:

  • акриловые;
  • водоэмульсионные;
  • латексные.

Флизелиновые моющиеся обои лишены усадки, не растягиваются и не рвутся во время оклеивания.

Стеклотканевые обои

Стеклотканевые или стекловолокнистые – специфический вид рулонных покрытий для стен. Они изготавливаются ткацким методом из стеклонитей, с последующей пропиткой полотна специальным стабилизирующим составом.

Стеклообоям присуща характерная структура рисунка:

  • «ромб»;
  • «елочка»;
  • «рогожка» и т.п.

Рисунок придает интерьеру элегантный, классический вид. После оклеивания, стеклотканевые обои целесообразно окрасить. Наиболее подходят для этого латексные и водоэмульсионные краски.

Жидкие моющиеся обои

Жидкие обои для стен кухни не относятся к рулонным материалам и лишь условно называются обоями. По сути, они ближе к штукатурке. Этот материал продается в виде сухого порошка, растворяемого в воде.

Для придания фактуре объемности в состав включают:

  • различные волокна;
  • блестки;
  • минеральную крошку и т.п.

После нанесения на стены кухни этот материал следует обработать слоем защитного акрилового лака. Если со временем, на каком-либо участке стены появятся загрязнения, его смачивают водой, удаляют старое покрытие и наносят новый слой жидких обоев.

Виниловые обои для кухни. Виниловые обои

Отличный вариант для оклейки кухонных стен. Плотность, влагостойкость и доступная цена — три главных плюса этого вида обоев. Такое покрытие прослужат вам не менее 8-10 лет.

Большая часть ассортимента — это обои с рельефной текстурой, а разнообразие цветов и декоров приятно поражает воображение. Обратите внимание на виниловые коллекции, которые имитируют фактуру тканей, циновки, обоев из растительных волокон, штукатурки. Красивое, необычное, неприхотливое в уходе и при этом бюджетное решение для кухонных стен.

Виниловые обои для кухни.  Виниловые обои

Слой винила наносят на бумажную или флизелиновую основу. Винил на флизелине — самый предпочтительный вариант для кухни. Их проще клеить, они лучше ложатся не стену, не деформируются и подходят для покраски.

Выбирая обои, обратите внимание на способ обработки винила. Обои «горячего тиснения» из твердого винила более плотные и тонкие, прочные, меньше пачкаются и лучше переносят влажную уборку, хорошо скрывают мелкие дефекты на поверхности стен.

Так называемый вспененный винил более рельефный, по сравнению с другими видами виниловых обоев лучше «дышит» и лучше маскирует неровности. Но его поверхность весьма непрочная. Она легко и быстро царапается, поэтому если у вас дома есть активные малыши или домашние питомцы, стоит присмотреться к другим вариантам отделки.

Сомневаетесь в экологической безопасности винила? Современные виниловые обои от крупных производителей с хорошей репутацией можно клеить даже в детских комнатах.
Качественный винил имеет на поверхности микропоры, которые «дышат» и испаряют влагу, поэтому под обоями не скапливается конденсат, а значит на стене не заводится плесень. Но дешевые некачественные виниловые обои, действительно, обладают таким недостатком.
Поэтому если хотите сэкономить, перед поклейкой обязательно обработайте стены антигрибковыми и антибактериальными составами.

Цена
Виниловые обои российского производства стоят от 400 рублей за рулон, с рельефным тиснением — от 600 рублей. Здесь напрямую работает правило: чем прочнее и толще виниловый слой, тем дороже покрытие.

Виниловые обои для кухни.  Виниловые обои