Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обои Виниловые на кухню. Виниловые обои

01.12.2019 в 14:54

Обои Виниловые на кухню. Виниловые обои

Отличный вариант для оклейки кухонных стен. Плотность, влагостойкость и доступная цена — три главных плюса этого вида обоев. Такое покрытие прослужат вам не менее 8-10 лет.

Большая часть ассортимента — это обои с рельефной текстурой, а разнообразие цветов и декоров приятно поражает воображение. Обратите внимание на виниловые коллекции, которые имитируют фактуру тканей, циновки, обоев из растительных волокон, штукатурки. Красивое, необычное, неприхотливое в уходе и при этом бюджетное решение для кухонных стен.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои

Слой винила наносят на бумажную или флизелиновую основу. Винил на флизелине — самый предпочтительный вариант для кухни. Их проще клеить, они лучше ложатся не стену, не деформируются и подходят для покраски.

Выбирая обои, обратите внимание на способ обработки винила. Обои «горячего тиснения» из твердого винила более плотные и тонкие, прочные, меньше пачкаются и лучше переносят влажную уборку, хорошо скрывают мелкие дефекты на поверхности стен.

Так называемый вспененный винил более рельефный, по сравнению с другими видами виниловых обоев лучше «дышит» и лучше маскирует неровности. Но его поверхность весьма непрочная. Она легко и быстро царапается, поэтому если у вас дома есть активные малыши или домашние питомцы, стоит присмотреться к другим вариантам отделки.

Сомневаетесь в экологической безопасности винила? Современные виниловые обои от крупных производителей с хорошей репутацией можно клеить даже в детских комнатах.
Качественный винил имеет на поверхности микропоры, которые «дышат» и испаряют влагу, поэтому под обоями не скапливается конденсат, а значит на стене не заводится плесень. Но дешевые некачественные виниловые обои, действительно, обладают таким недостатком.
Поэтому если хотите сэкономить, перед поклейкой обязательно обработайте стены антигрибковыми и антибактериальными составами.

Цена
Виниловые обои российского производства стоят от 400 рублей за рулон, с рельефным тиснением — от 600 рублей. Здесь напрямую работает правило: чем прочнее и толще виниловый слой, тем дороже покрытие.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои

Виниловые обои на флизелиновой основе. Как клеить правильно – советы от профессионалов

Проследим как поклеить виниловые обои на флизелиновой основе правильно. Технология ничем не отличается от методов, используемых при поклейке иных видов. Единственный факт – покрытие тяжелое, потому велика вероятность что у вас возникнут сложности при подборе клея и стыковке полотен.

Подготовка стен под поклейку

Поклейка требует изначальной подготовки поверхности. Она должна быть идеально ровной, иначе стыки будут видны.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 02Убираем старые покрытия. Наносим воду распылителем и через 5-10 минут, когда обои набухли, удаляем их шпателем.
Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 03Очищаем стену от старой краски (если таковая имеется).
Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 04Выравниваем с помощью штукатурки. Процесс высыхания длится несколько часов.

Клеить только на сухую и чистую стену.

Выбираем подходящий клей

При поклейке учитывайте, что обои тяжелые. Желательно использовать специальный флизелиновый клей. Неплох и виниловый – он приспособлен к тяжести покрытия. Попробуйте клеить и обычным раствором, но в этом случае позаботьтесь о его концентрированности.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 05

QUALITY – виниловый клей

Если вы хотите окрасить настенное покрытие, то прочитайте статью по ссылке. В ней разобрали  краска для обоев под покраску, их характеристики, достоинства и недостатки. 

Изначально намазывайте не сами полотна, а поверхность: вероятность что покрытие схватится больше . Дозволяется намазывать и полотна, но в обязательном порядке стены сдабриваются клеем. Клеить исключительно встык снизу вверх.

Время высыхания зависит от климата в комнате. Полотна сохнут не менее 24 часов.

Закройте комнату на несколько дней – процесс высыхания пройдет быстрее.

Обои с подсолнухами для кухни. Маки

Фотообои с маками смотрятся изысканно. В сочетании с белым и черным цветом кухонной мебели они дают восхитительный эффект. Нередко данная тематика используется для декора фартука между верхним и нижним рядами шкафов. Создается ощущение, что цветы произрастают прямо из столешницы.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 06

Интересным дизайнерским решением станет использование монохромных обоев: черный силуэт на белом фоне. Смотрятся они невероятно стильно, разрушая все стереотипы по поводу мрачности данной цветовой гаммы. Для кухни в стиле хай-тек можно приобрести черно-белые фотографии городов. Нелишним будет применение ярких акцентов: желтых светильников, зеленых стульев.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 07

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 08

Фотообои с видом из окна помогут сделать интерьер кухни необычным. Столь интересный прием создает ощущение нахождения жилища вдали от шумного мегаполиса. Если вы мечтаете о море, достаточно наклеить распахнутое окно с видом на побережье. Ограничений нет. Доступны даже фантазийные пейзажи со светящимся эффектом, который будет радовать глаз в полумраке и создавать трехмерное изображение.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 09

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 10

Природа в тематике фотообоев идеально вписывается в стиль прованс. Такие обои очень красивые. Деревенские пейзажи с подсолнухами, ветряные мельницы на лавандовом поле – все это заряжает позитивом. Правильно подобранные, они способны вывести нас за границы кухни. Кажется, что сделаешь шаг и окажешься в уютной французской деревушке прошлого столетия или в оливковой роще.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 11

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 12

С помощью панорамных обоев с фотографиями летнего леса, можно создать иллюзию трапезы на открытом воздухе. Для этого интерьер кухни дополняется ковровым покрытием, имитирующим траву, зеленью комнатных растений.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 13

Для кухни популярной является кофейная тематика. При этом изображения можно условно разделить на две категории: зерна кофе и кофейные чашки. Смотрятся эти изображения очень аппетитно и помогают проснуться ранним утром. Фотографии рассыпанных кофейных зерен придают оттенок благородства и изысканности. В тандеме с лаконичной современной мебелью, такая кухня смотрится стильно. Использование деревянных элементов (стол, стулья) сделает кухню уютнее.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 14

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 15

Зеленый и фиолетовый хорошо сочетаются в интерьере. Кухня в зелено-фиолетовых тонах в зависимости от их насыщенности будет смотреться по-разному. Яркие оттенки придают экспрессии и динамики, приглушенные дают отдохнуть взгляду. Кухня станет оригинальной, если к зеленой мебели подобрать фотообои с изображением огромного фиолетового цветка.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 16

Добавив растительных элементов (цветы в вазах на столе, искусственная трава на светильниках, декоративные композиции по углам), вы приглушите яркость фиолетового.

Обои Виниловые на кухню.  Виниловые обои 17

Видео виниловые обои для кухни, столовой, прихожей Как сделать интерьер стильным