Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка

01.01.2020 в 02:53

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка

Дачный участок – удивительное место. Своим прекрасным видом он готов радовать владельцев постоянно, при условии, что они не поленятся обустроить уличное освещение на даче.

Безусловно, ночной пейзаж сада в лунном свете – также прекрасное зрелище, но все же профессионально подсвеченный ландшафт произведет фурор. Декоративное освещение загородного дома не просто повышает эстетичность объекта, оно обеспечивает дополнительный комфорт, поэтому решать вопрос его обустройства надо глобально.

Что подлежит ночному освещению

Из обязательных элементов, подлежащих освещению, профессионалы выделяют:

1.​ Основное строение.

2.​ Придомовую территорию.

3.​ Садовые аллеи.

4.​ Веранды

5.​ Водоемы.

6.​ Растительные объекты.

Каким может быть освещение на даче

На дачном участке может быть обустроено освещение следующего типа:

1.​ Общее.

2.​ Декоративное.

3.​ Техническое.

4.​ Охранное.

5.​ Маркировочное.

Каждый вариант имеет свои особенности и задачи.

Общее освещение дачного участка

Его задача – подсветка основной территории. При свете такой интенсивности можно не только отдыхать на уютной веранде, но и вести любые работы. Основными источниками светоизлучения здесь служат фонари на опорных столбах и лампы настенного типа, крепящиеся на кронштейны.

Декоративный тип освещения

Заниматься организацией декоративного освещения дачного участка – сплошное удовольствие. Работа творческая, не ограничивающая полет фантазии, поэтому многие хозяева предпочитают создавать такое освещение на даче своими руками. Тут могут идти в ход самые невероятные идеи и использоваться любые осветительные приборы: от банальных свечей до LED-лент. Особой функциональной нагрузки декоративная подсветка не несет. Она просто создает живописную картинку.

Техническое освещение

Освещение дачного участка такого вида относится к разряду необходимых. Светом ламп выделяют гаражный въезд, теплицы, хозяйственные постройки. По этому же типу выполняется освещение забора в зоне ворот.

Техническое освещение, является составной частью охранного, поэтому нужно его сразу же следует делать качественным, с использованием современных ламп и регулируемых направляющих конструкций.

Охранное уличное освещение на даче

Хорошо залитая светом территория никогда не привлечёт внимания воров. Разработку проекта следует доверить профессионалам. Только им под силу расставить осветительные приборы так, чтобы на участке не осталось затененных уголков, но при этом не была бы нарушена идиллия контакта с природой.

Маркировочная подсветка

Ею выделяют конкретные, нуждающиеся в подсветке, участки территории или строений. Чаще всего таким образом обозначают лавочки, ступени, входные группы. К категории маркировочной подсветки относится и освещение забора с калиткой.

Декоративное освещение загородного дома

Организовать подсветку дачного коттеджа можно несколькими способами. Здесь важна сама цель его обустройства. Если хозяева желают подчеркнуть архитектурные прелести фасада, его рельефность т.д., то световой поток должен изливаться на стеновые поверхности горизонтально. Такой эффект дадут светодиодные ленты, LED-гирлянды, лампы желтого (теплого) свечения, закрепленные непосредственно на стенах дома.

Для охранного освещения дачного участка поступают несколько иначе. Дом заливается мощным светом, исходящим от отстоящих от него на определенном расстоянии фонарей, прожекторов и иных аналогичных устройств. Чтобы сохранить грациозность объекта и не превратить освещаемую территорию в нечто подобное тюремной зоне, в фонарях следует использовать галогенные и люминесцентные лампы.

Уличное освещение на участке. Освещение на даче: фото примеры, требования, варианты подсветки

Чтобы хоть немного отвлечься от бесконечной суеты больших городов их обитатели любят проводить выходные на дачном участке. Увы, далеко не всегда обыватели успевают завершить все свои дела за светла или приятно провести вечер на улице из-за наступления темноты. Решить данный вопрос помогает грамотно обустроенное освещение на даче. А чтобы уличное освещение загородного участка было безопасным и максимально эффективным, необходимо соблюсти основные требования к осветительным приборам.

Основные требования

В связи с тем, что осветительные устройства на даче выполняют самые разнообразные функции, могут располагаться на открытом воздухе и в непосредственной близи к местам прохода или постоянного нахождения, к ним предъявляется ряд требований:

  • Система освещения дачи должна обеспечивать достаточный уровень безопасности даже в аварийных ситуациях. В случае возникновения коротких замыканий или пробоя изоляции смонтированная защита подбирается таким способом, чтобы вовремя обесточить участок цепи на даче.
  • Для электрической проводки кабельно-проводниковая продукция подбирается в соответствии с особенностями места прокладки. Сечение выбирается по нагрузке, которую планируется к нему подключать. Для наружного размещения выбираются марки с двойной изоляцией, для наружной прокладки – с броней или в металлическом коробе, гофре.
  • Система управления наружным освещением на даче должна предусматривать как постоянные подключения через выключатели, так и возможность получения напряжения из сети через штепсельную розетку. Их расположение планируется на удобной высоте с учетом уровня осадков в конкретных зонах участка. Степень пыле- влагоустойчивости розеток, выключателей, светильников и распределительных коробок выбирается по условиям, в которых они будут эксплуатироваться.
  • Тип осветительных элементов и его мощность выбирается в зависимости от их назначения (функциональное, декоративное, маркировочное, охранное и т.д.)
  • Из-за большой территории, на которой необходимо обеспечить достаточную видимость, для искусственного освещения нужно использовать энергосберегающие светильники – люминесцентные и светодиодные лампы.
  • В местах свободного доступа к токоведущим элементам питание следует организовывать от низкого безопасного напряжения в 12В.

Соблюдение вышеперечисленных требований для освещения вашей дачи позволит не только сделать освещение двора эффективным, но и не затратным мероприятием. Все вышеперечисленные пункты необходимо учитывать еще на этапе проектирования, поэтому далее мы рассмотрим их более детально.

Варианты освещения дачи

В связи с большим разнообразием устройств освещения сегодня они могут выполнять достаточно большой спектр задач, определяя не только уровень видимости на участке, но и оформление ландшафтного дизайна, функционального выделения каких-либо локаций и т.д.

Всего выделяют четыре основных варианта подсветки для приусадебных участков, которые отличаются своим назначением, местом расположения и прочими особенностями. Разберем каждый вид более детально.

Уличное освещение на участке. Освещение на даче: фото примеры, требования, варианты подсветки

Освещение участка загородного дома. Виды наружного освещения

Уличное освещение включает в себя ряд элементов, работа от которых не зависит друг от друга. Для грамотной разработки схемы наружного освещения нужно придумать место, где будут располагаться светильники, рассчитать их количество и выбрать тип прибора. В то же время важно продумать способ питания светильника, метод управления освещения. Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка 01

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка 02

Обычно светильники используют в следующих местах:

  • Входная калитка или ворота. Для освещения входной зоны участка используют несколько парных фонарей, светящихся на протяжении всей ночи. Выключатели лучше сделать проходными, расположив их по обе стороны от калитки.

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка 03

  • Освещение подъездной аллеи. Участок от ворот до въезда в гараж также нужно осветить, установив вдоль аллеи несколько фонарей. Конечно же, зачастую света фар вполне достаточно, но обезопасить движения и исключить возможность повреждения кузова автомобиля способны светильники, установленные на ножках, длина которых не менее метра. Расстояние между фонарями зависит от радиуса их освещения и мощности лампы. В оптимальном случае источники света должны располагаться таким образом, чтобы их потоки пересекались на 20-30%.

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка 04

  • Освещение лестницы и садовых дорожек – ключевая задача, позволяющая безопасно передвигаться жильцам частного дома по участку в темное время суток. Для этого используют невысокие грунтовые светильники, расстояние между которыми зависит от яркости свечения лампы.

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка 05

  • Охранное освещение. Как можно догадаться, ключевая задача таких источников света – освещать наиболее важные участки, например, гараж, беседку и подсобные помещения. Обычно такие светильники оснащают датчиками движения, устанавливая не красивые бра и торшеры, а мощные прожекторы с направленным светом.

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка 06

  • Декоративное освещение. Безопасность и комфорт — это хорошо, но хочется и освещения, создающего уютную атмосферу, привлекательный внешний вид участка и фасада частного дома. Для этого можно использовать декоративное освещение, подсвечивающее зоны отдыха, искусственные водоемы и деревья.

Освещение дачного участка. Уличное освещение дачного участка 07

Видео как сделать освещение дачного участка - подсветка садовых дорожек