Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Подшивка карнизов крыши варианты. Подшивка свесов крыши: варианты обшивки и техника выполнения

03.01.2020 в 01:22

Подшивка карнизов крыши варианты. Подшивка свесов крыши: варианты обшивки и техника выполнения

    Защита крыши дома и ее привлекательный вид – вопросы, требующие тщательного рассмотрения. Одно из возможных решений – аккуратная отделка свесов, которая надежно защитит стропильные элементы от атмосферных воздействий и обеспечит эстетичность крыши.

    Карнизным свесом крыши дома обычно называют ее нижнюю часть, выступающую за границы стен. Он призван защищать стены и отмостку фундамента от намокания во время дождя.

    Подшивка карнизов крыши варианты. Подшивка свесов крыши: варианты обшивки и техника выполнения

    Подшивка свесов крыши по требованиям СниП не считается обязательной операцией. Тем не менее многие специалисты рекомендуют не пренебрегать подшивкой карнизов крыши. Она позволит решить ряд важных вопросов, к примеру,

    • при сильном ветре возникают восходящие потоки воздуха, которые, проникнув под свес, стремятся оторвать кровлю, а подшивка свеса крыши станет преградой на их пути и не даст косым струям дождя попасть в подкровельное пространство;
    • подшивка свеса кровли скроет стропильные элементы, выпуски слоев кровельного пирога и покрытие кровли со стороны чердака и другое.

    Отделка карнизов крыши – это завершающий этап в ее устройстве, поэтому подшив свесов кровли выполняют после

    Виды свесов

    • Карнизные или боковые. Это горизонтальные свесы, которые формируются нижней частью ската. Через них также проходит вентиляция пространства под кровлей. Пройдя через свес, воздух движется в сторону конька, подсушивая по пути слои кровельного пирога. Отсюда вывод, что закрывать их полностью нельзя. Но ведь и не обшивать конструкцию тоже крайне нежелательно. Значит, нужно найти разумный вариант, как подшить свесы крыши, чтобы не перекрыть доступ воздуха под кровлю, а вот птицам, насекомым или грызунам – да.
    • Фронтонные. Они образуются наклонными краями кровельных скатов и не принимают участия в подкровельной вентиляции. Поэтому необходимость отделки карниза крыши для фронтонных свесов обусловлена другими причинами, а именно наклонной плоскостью конструкции. Она в высшей степени подвержена разрушительному воздействию влаги, которая задувается ветром. Это особенно опасно для мансардной крыши, поскольку края утеплителя оказываются незащищенными от намокания. Фронтонные карнизы обязательно должны быть полностью обшиты. Таким образом, подшивка фронтонных свесов крыши станет непроницаемой.

Подшивка карниза крыши деревом. Правила подшивки карниза софитом – виды материала и способы монтажа

Подшивка карниза крыши деревом. Правила подшивки карниза софитом – виды материала и способы монтажа

Ни одно жилое здание не обходится без полноценной и надежной кровли, которая обеспечивает защиту от холодов, ветра и атмосферных осадков. Процесс обустройства крыши и ее конструкции за последние годы претерпели немало изменений – строительный рынок расширяется и дополняется современными материалами, позволяющими повысить надежность и эффективность кровли.

Что такое софит

Одним из относительно новых материалов являются софиты – специальные панели, которые используются для подшивки карнизных свесов кровли.

Софиты имеют массу положительных качеств, поэтому их нередко выбирают для полноценного обустройства крыши владельцы частных домов. В данной статье речь пойдет о том, как подшить свесы крыши софитом.  

Устройство и виды софитов

Конструктивно софиты представляют собой панели, визуально напоминающие сайдинг. Ширина софитов может достигать 80 см, и этот показатель позволяет без проблем монтировать эти элементы своими руками. Материал изготовления – пластик, оцинкованная сталь или алюминий.

Существуют следующие виды софитов:

  1. Перфорированные . Данный вид софитов имеет отверстия по всей своей поверхности. За счет отверстий осуществляется вентиляция кровли, ради чего такие элементы и устанавливаются на карнизных свесах. Перфорированные софиты обеспечивают надежную защиту конструкции от различных внешних факторов, не препятствуя при этом нормальному воздухообмену.
  2. Частично перфорированные . Софиты с частичной перфорацией, в соответствии со своим названием, имеют отверстия только на одной или двух секциях. Такая конструкция позволяет регулировать интенсивность вентиляции кровли. Частично перфорированные софиты достаточно универсальны, поэтому их используют не только для подшивки карнизов, но и, например, при отделке потолков на крыльце или в беседке.
  3. Неперфорированные . Данный вид софитов выполнен в монолитной форме, и никаких отверстий на их поверхности нет. Как правило, софитами без перфорации подшиваются те элементы кровли, которые постоянно подвергаются воздействию атмосферных осадков. Кроме того, такие панели подходят для отделки отливов и облицовки фронтонов.

Подшивка свесов крыши по стропилам. Каркас обшивки карниза

Подшивка карниза крыши выполняется после установки кровельного каркаса и подгонки выступающих краев стропил под размер. После отпиливания стропильных ног по линии монтируется первая доска обрешетки, которая в дальнейшем служит ориентиром для работ на следующих этапах. Далее следует выполнить обшивку свесов, выбрав подходящий тип конструкции :

  1. Прошивка по стропилам. Такой вариант монтажа характерен для крыш с относительно небольшим углом наклона скатов, либо в случае, когда требуется увеличить высоту здания. Чтобы зашивать карнизный свес по стропилам, нижние части стропильных ног должны находиться в одной плоскости. В противном случае требуется выравнивание при помощи дополнительных досок, которые прибиваются стропилам внахлест. После этого монтируют первую и последнюю планку подшивки карниза, а между ними натягивают нити. Остальные элементы монтируются в соответствии с данным ограничителем уровня.Подшивка свесов крыши по стропилам. Каркас обшивки карниза
  2. Второй способ более распространен. Стропильные ноги обрезаются по горизонтали и вертикали. Внизу стропил закрепляется доска, к стене монтируется брус, причем он должен располагаться на 1 см выше лобовой доски, чтобы обеспечивался сход влаги. При ширине свеса более 450 мм посередине следует закрепить дополнительную доску. В местах схода свесов вальмовой крыши доски крепятся встык плашмя.Подшивка свесов крыши по стропилам. Каркас обшивки карниза

Подшивка карниза крыши своими руками включает создание короба свеса крыши. В обоих вариантах устройства обшивки он выполняется одинаково: на обрешетку вдоль фронтона набивается доска, от нее требуется отмерить расстояние, которое должно соответствовать ширине свеса. Затем доска прибивается параллельно стене фронтона.

Монтаж подшивки

Обшивка карниза крыши софитом требует использования J-образной планки, которая закрепляется при помощи саморезов вдоль карниза и вдоль стены. Листы софита монтируются между планками. Длина каждой панели должна равняться расстоянию между смонтированными планками минус 6 мм для термического расширения материала. Если свес крыши превышает 900 мм, следует вычесть 12 мм. Лобовая доска закрывается специальной лобовой планкой. Использование софита и специальных элементов позволяют выполнить долговечный, функциональный и привлекательный свес крыши.

Подшивка свесов крыши по стропилам. Каркас обшивки карниза

Перед тем, как обшить карниз крыши обрезной доской или деревянной вагонкой, следует нарезанный в размер материал пропитать антисептическими, огнестойкими и водоотталкивающими составами . Это позволяет продлить срок службы подшивки.

Ширина обрезной доски подгоняется в зависимости от размеров свеса. Элементы следует монтировать с шагом в 10 мм, создавая вентиляционные зазоры. Если карнизный свес зашивается вагонкой, планки укладываются с соединением шип-паз, при этом через каждые 1,5 метра следует установить специальные вентиляционные решетки.

Чтобы зашить свесы кровли профнастилом, необходимо прикрутить предварительно нарезанные листы к каркасу параллельно стене и вдоль карниза. В качестве крепежа используются саморезы. Стык стены и листового материала закрывается внутренним уголком и лобовой планкой. Внутренний уголок следует прикрепить к профлисту, лобовую планку – к лобовой доске. Крепление наружного уголка выполняется по внешним стыкам профилированного листа.

По фронтону профнастил монтируется вдоль стены, по наружной кромке кровельного свеса. Затем устанавливаются уголки и торцевая планка. Чтобы обеспечить доступ воздуха для вентиляции кровли, ширина листа профнастила должна быть 2 см меньше, чем ширина свеса. Важно учитывать, что подшивка, выполненная из металлического листа, склонна к коррозии в местах скопления влаги и срок ее службы уступает другим вариантам отделки карнизного свеса.

Подшивка крыши вагонкой. Что важно знать при подшивке крыши вагонкой

Завершающим этапом монтажа крыши любого дома или здания является её обшивка, производящая защиту фасада, придающая конструкции здания завершённый вид и обеспечивающая вентиляцию кровли.

Подшивка крыши вагонкой. Что важно знать при подшивке крыши вагонкой

Обратить внимание: Подшивке подлежат все карнизы свеса без исключения. Величина выступа и угол наклона при этом не имеют значения.

Первый вопрос, который следует решить — выбор материала для подшивки. Арсенал предлагаемых строительным рынком вариантов достаточно широк. В основном, это: либо сайдинг, либо вагонка, либо профнастил, либо софиты.

В качестве предлагаемого варианта для обшивки свесов здесь будет рассмотрена вагонка.

Плюсы и минусы

Натуральное дерево до сих пор не теряет своей популярности в сфере строительства, и нередко применяется как для внутренней, так и для наружной отделки. Имеет, при этом, свои достоинства и недостатки.

Подшивка крыши вагонкой. Что важно знать при подшивке крыши вагонкой

  • К преимуществам следует отнести: небольшая стоимость (особенно в лесных регионах); простота работы, что способствует быстрому выполнению подшивки (и даже своими руками); экологическая чистота; хорошо сочетающийся с любым видом фасада и кровли внешний вид.
  • К недостаткам: недолговечность материала; скручивание и деформация по истечению времени; изменение характерных качеств под воздействием окружающей среды; необходимость специальной защитной обработки для увеличения срока службы.

Но, несмотря на минусы, естественная древесина всё-таки находит широкое применение в обустройстве зданий.

Предварительная обработка

При выборе вагонки не следует экономить и покупать тонкую. Для подшивки подойдёт доска из хвойной породы, толщиной не менее 2-х см, с влажностью среднего уровня.

Подшивка крыши вагонкой. Что важно знать при подшивке крыши вагонкой

Обратить внимание: Обязательным условием является обработка вагонки антисептиком или краской для наружного применения.

Запастись необходимым количеством саморезов. Гвозди — менее подходящий вариант, так как вагонка способна набухать при намокании.

Этапы подшивки

Свесы необходимо обшивать лишь после того, как закончено утепление, смонтирована влагоизоляция и облицовка. Начинать процедуру следует снизу, воспользовавшись лесами или стремянкой, следуя предложенной последовательности действий:

Подшивка крыши вагонкой. Что важно знать при подшивке крыши вагонкой

  1. Проверяем длину всех стропил (она должна быть одинаковой).
  2. Проверяем, параллельны ли стропила стене.
  3. Закрепляем на стропилах ветровые доски.
  4. Прикручиваем к стене вагонку в вертикальном положении (следить за тем, чтобы нижний край ложился заподлицо к стропилам).
  5. Прикручиваем следующую доску между стропилами и предыдущей, ориентируясь на нижний край. В итоге получаем основу, на которую устанавливаем обрешётку.
  6. Обшиваем вагонкой каркас (оставляя вентиляционный зазор в 15-20 мм между досками и поверхностью).

Обратить внимание: Для усиления вентиляции рекомендуется монтировать специальные решётки на расстоянии 1,5 м.

Хотя некоторые строители и не делают этого, полагая, что натуральному дереву достаточно и естественного свойства «дышать».

Подшивка крыши вагонкой. Что важно знать при подшивке крыши вагонкой

При выполнении предложенных рекомендаций по подшивке крыши, карнизы будут иметь презентабельный вид и прослужат долгое время.

А какие особенности следует учитывать при подшивке свесов вагонкой из синтетических материалов? Поделитесь своими мнениями в комментариями

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Подшивка крыши деревом. Самые популярные варианты подшивки стрехи

Свес крыши можно подшить по-разному. Для этого придумали очень много способов: параллельно или перпендикулярно стрехе, с использованием цельных листов или отельных планок, применить те или иные материалы, крепежные системы. Но это все вариации двух основных методов подшивки.

Свес крыши: подшивка непосредственно по стропилам

Этот способ является самым легким. Только есть один нюанс: нижние концы стропил должны иметь одну общую плоскость. Как правило, этим методом подшивают конструкции для крыш с небольшим уклоном (до 30 градусов) и вынос должен быть 40-50 см. Крепим к стропильным стойкам обрешетку. Для ее изготовления подойдут любые деревянные дощечки или брусья. Подшивочные панели можно прикрутить поперечно стене, по торцовой части стропил, либо перпендикулярно поверхности стропил. Смотреть нужно по ситуации.Подшивка крыши деревом. Самые популярные варианты подшивки стрехи

Пошивка горизонтальным способом

Этот способ идеально подходит для крыш с крутым уклоном. Процесс установки занимает значительно меньше времени и материал экономней используется. Для этого понадобится несколько кусков брусьев, из которых нужно скрутить небольшую конструкцию, именуемую коробкой. Далее, она крепится к стропилам и стене (вверху и внизу). Для того чтобы брызги воды, попавшие на свес легки стекали. Брус, который на стене должен быть на 1 см выше от бруса на стропилах. После чего между углами крыши и дома прибиваются доски. Здесь есть важный нюанс: если свес более 45 см, тогда в середине нужно будет установить дополнительный продольный брус. Другие продольные брусья нужно усилить брусками, закрепив их гвоздями перпендикулярно поверхности стены.Подшивка крыши деревом. Самые популярные варианты подшивки стрехи