Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Покраска стеклообоев своими руками. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

25.03.2020 в 03:08

Покраска стеклообоев своими руками. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

Стеклообои – это поверхность, требующая дальнейшей покраски, но сначала ими нужно оклеить помещение. Ознакомление с тем, как клеить стеклообои под покраску, не займёт много времени. Технология несложная, особенно, если уже имеется опыт работы с обычными обоями. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Осуществлять оклейку лучше в помещение с температурой от 18 до 25 °С и относительной влажностью воздуха, не превышающей 70 %. Данная рекомендация обусловлена необходимостью равномерного высыхания клея. Чтобы не образовывалось пузырьков воздуха под полотном, нужно уберечь его от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.
  2. Клей для стеклотканевых обоев необходимо подбирать специальный, предназначенный именно для этого вида материала. Можно купить клей в сухом и готовом виде. На товарной этикетке клея указано, на какую площадь рассчитан тот или иной объём упаковки. Для наклеивания стеклотканевых обоев нельзя использовать клей ПВА или другие клеи, в состав которых входит ПВА. В противном случае не избежать появления жёлтых пятен и разводов на поверхности.
  3. Подготовка поверхности стены. Под стеклообои потребуется очищенная от старых покрытий стена/потолок. Поверхность должна быть ровная, поэтому необходимо зашпатлевать и зачистить наждачной бумагой все неровности. Затем, воспользовавшись акриловой грунтовкой для внутренних работ, тщательно прогрунтовать все поверхности. После полного высыхания можно приступать к непосредственному наклеиванию стеклообоев.
  4. Если при выборе стеклообоев было отдано предпочтение полотну с простым рисунком, то процесс поклейки будет следующим: необходимо нарезать полотна, соответствующие высоте стены комнаты, с припуском в 10 см для подгонки рисунка; равномерно нанести клей на поверхность на ширину полутора полотен; приклеить первое полотно, сделать это лучше по отвесу, чтобы получить вертикальную линию; разгладить стеклополотно с помощью пластикового шпателя. Разглаживать нужно от центра к краям, не усердствуя с той стороны, где будет стык со следующим полотном; излишки материала вверху и внизу следует обрезать острым ножом; клеить второе полотно встык к первому и далее повторять все действия, не забывая разглаживать стыки; также происходит процесс оклейки потолка стеклообоями с простым рисунком.
  5. Если по душе пришлись обои с жаккардовым типом узора, то действия по оклеиванию комнаты будут такими: нарезать полотна следует с учётом раппорта. Раппорт – расстояние между повторами рисунка. Также следует оставить 10–12 см на подгонку полотна. Полученные куски можно пронумеровать с обратной стороны; раппорт указан на товарной этикетке. Этот показатель нужно учесть прежде, чем рассчитывать необходимое количество обоев на комнату.
    Можно не делать заготовки, а сразу клеить и подгонять под рисунок, отматывая от рулона; дальнейшие этапы такие же, как при наклеивании стеклообоев с простым рисунком.
  6. После того, как клей полностью высохнет, т.е. не менее чем через 24 часа, можно приступать к окрашиванию стеклообоев.

Чем грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Чем грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Чем грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Чем грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит оттого, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов. В частности, наши грунтовки Oscar уже зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, и их всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине или у наших официальных дилеров и дистрибьюторов.

Покраска стеклообоев паутинка. Что это такое?

Покраска стеклообоев своими руками. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс 03 Малярный стеклохолст (паутинка) — рулонный материал из стекловолоконных нитей. Позволяет подготовить поверхность под покраску, шпаклевание, оштукатуривание или поклейку обоев. Скрывает дефекты, а также предотвращает растрескивание и отслаивание отделочного материала в ходе естественной усадки. Обладает свойствами армирующего материала, создаёт ровную, однотонную поверхность.

Изготавливается путём прессования стекловолокна под воздействием высоких температур. Полотна пропитываются модифицированными смолами или крахмалом. Отвечает основным характеристикам стеклотканевых обоев. Однако в отличие от них стеклохолст не ткут на станке. Без выраженного рельефа и плетёного рисунка. Применяется в черновых работах.

Основные характеристики материала

По характеристикам различают 3 варианта плотности в зависимости от назначения материала: 25, 30–40, 50–65 г/м2.

  • Стеклохолст 25 применяется под отделку потолков перед окраской.
  • Стекловолокно 30-40 — универсальное, подходит для разных поверхностей.
  • Материал плотностью от 50 г/м2 отличается высокой плотностью, применяется в промышленных и производственных помещениях, а также на поверхностях, подвергающихся вибрациям.

Основные характеристики:

  • ширина рулона — 1 м, длина — до 50 м;
  • материал — стекловолокно, фибропласт;
  • класс пожарной безопасности — КМ1;
  • температурный диапазон применения — от +60 °C до -40 °C;
  • диаметр волокна — не более 18 мкм;
  • разрывная нагрузка — не менее 8 кгс;
  • влагостойкость — не менее 3,5 кгс;
  • количество изгибов до появления трещин — 10.

Стеклохолст устойчив к механическому трению, совместим с клеевыми составами. Изнаночная сторона материала ворсистая, что обеспечивает сцепление с поверхностью. Лицевая — гладкая. Подходит для любых типов поверхности. Применяется для работ во внутренних помещениях. Материал плотностью свыше 50 г/м2может использоваться в фасадных работах.

Внимание

Характеристики представлены по ГОСТам, зависят от плотности и назначения материала.

Преимущества и недостатки

Стеклохолст обязателен под декоративную отделку гипсокартона. Особенно хорошо материал показывает себя под покраску, так как скрывает даже значительные дефекты, неровности, предотвращает растрескивание и отслаивание.

Покраска стеклообоев своими руками. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс 04 Преимущества:

  • простой монтаж;
  • лёгкость в уходе;
  • влагоустойчивость;
  • гипоаллергенность;
  • пожаробезопасность;
  • паропроницаемость;
  • универсальность;
  • антисептичность;
  • негигроскопичность;
  • армирование;
  • совместимость с разными материалами;
  • эластичность, низкий вес;
  • адгезивность.

Недостатки:

  • травматичность при резке материала без защиты;
  • высокая цена плотного и потолочного стеклохолста;
  • увеличенный расход краски, шпаклёвки.

Стеклохолст не накапливает статическое электричество, препятствует образованию плесени, грибка, скоплению пыли. Срок службы — не менее 35 лет. Перед использованием необходимо запастись:

  • защитными перчатками;
  • респиратором;
  • плотной одеждой.

Видео как красить стеклообои