Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Пол в парилке из чего лучше сделать. Пол в парилке: выбор материалов, устройство. Отделка парилки

10.02.2020 в 20:01

Пол в парилке из чего лучше сделать. Пол в парилке: выбор материалов, устройство. Отделка парилки

Пол в парилке выполняет несколько важных функций. В первую очередь он обеспечивает безопасное передвижение людей. В помещении парной всегда влажно. Поэтому пол должен быть нескользким, чтобы посетители не травмировались. Также под основанием помещения проходят канализационные коммуникации. Пол должен быть обустроен так, чтобы вода отводилась максимально качественно. В этом случае покрытие и все отделочные материалы внутри парной прослужат гораздо дольше.

Чтобы обустроить пол в банном помещении правильно, необходимо ознакомиться с рекомендациями опытных строителей. В этом случае удастся выполнить всю работу самостоятельно.

Рассматривая, как сделать пол в парилке, следует начать с выбора материала. Существует два основных варианта. В первом случае пол создается из дерева, а во втором из бетона. Каждый выбирает для себя лучший тип материала.

Бетонный пол потребует больше времени и сил. Также это более дорогой тип материала. Однако продолжительность эксплуатации бетонного пола составляет более 50 лет. Считается, что обустроить пол из древесины проще. Такой материал стоит дешевле. Работа в этом случае выполняется быстрее и легче.Пол в парилке из чего лучше сделать. Пол в парилке: выбор материалов, устройство. Отделка парилки

Деревянное покрытие пола эксплуатируется в течение 7-8 лет. Несмотря на такую небольшую продолжительность эксплуатации материала, в большинстве случаев мастера отдают предпочтение именно этому варианту. Деревянное покрытие вполне возможно смонтировать самостоятельно.

Пол в бане из досок. Подготовка основания деревянных полов

Для устройства деревянного пола необходимо подготовить основание. Вначале укладывают половые лаги из массива лиственницы либо сосны. Уже на них будут крепиться доски (их лучше выбрать из той же древесины, что и лаги).

Пол в бане из досок. Подготовка основания деревянных полов

Необходимо, чтоб полы в бане располагались под уклоном – это будет обеспечивать сток отработанной воды в нужном направлении. С этой целью лаги укладывают не на одном уровне, но с перепадом, благодаря которому будет создаваться угол наклона полов.

Примечание: при устройстве протекающих полов уклон выполнять не обязательно.

Лаги укладывают по самому маленькому расстоянию от стены к стене. Если стены бани равносторонние (к примеру, 4 м х 4 м), то лаги укладывают без учета расстояния меж стенами, главное, чтобы они в результате лежали поперек стока воды.

Чтоб лаги обладали достаточной жесткостью и впоследствии не прогибались под воздействием нагрузок, по центру каждой из них создают опорные стулья. Такие опорные стулья можно выполнить из бетона (монолит), кирпича либо древесины.

Пол в бане из досок. Подготовка основания деревянных полов

Когда опорные стулья выполнены из древесины либо кирпича, то под них требуется сделать опорную армированную бетонную площадку (ее толщина должна превышать 20 см). С каждой стороны от опоры площадка должна выступать на 5 см.

Если фундамент в бане ленточный, то уровень верха опоры должен совпадать с уровнем верха фундамента.

Если же фундамент столбчатый, и при этом концы лаг опираются на брусья закладного венца, тогда уровень верха опоры должен совпадать с уровнем верха закладного бруса.

Чем застелить пол в бане. Выбор расходных материалов и основные расчеты

Устройство пола в бане предусматривает использование строительных и термоизоляционных материалов, сточных труб из металла и пластика, оцинкованных крепежных элементов.

Из чего лучше сделать пол в парной и мойке? Количество и тип расходных материалов зависят от типа конструкции пола и способа его монтажа.

Расчеты для бетонного пола

Далее приведены расчеты для парилки в сауне или бане размером 3 × 3 метра, в которой основание расположено на высоте 55 см от верхнего уровня почвы.

Для монтажных работ необходимо подготовить:

  • Песок мелкой фракции для отсыпки слоя толщиной 12 см. Объем материала (О) = (3 × 3) × 0,12 см = 1,08 куб. м.
  • Керамзит для засыпки перед теплоизоляцией с толщиной слоя 30 см. Объем материала (О) = (3 × 3) × 0,30 = 2,7 куб. м.
  • Пенополистирольные листы экструдированные для теплоизоляции. Толщина утепляющего слоя – 10 см. Количество листов для помещения площадью 9 кв. м – 2,5 пачки.
  • Смесь на основе цемента и песка (готовая или самодельная). Толщина стяжки – от 6 до 12 см. Расход сухой смеси в среднем составляет 18 кг/кв. м. Бетонный слой в 1 см = (3 × 3) × 18 кг/кв. м = 162 кг. Для слоя в 6 см: 162 × 7 = 1134 кг или 63 мешка готовой смеси.
  • Сетка из арматуры для фиксации бетонного слоя размером 5 × 5 см.
  • Рулонный рубероид для гидроизоляции песчаной подушки от керамзитового слоя.
  • Профиль из металла для маяков под стяжку. Для парной площадью 9 кв. м. потребуется 18 метров профиля.
  • Пластиковая труба для слива длиной до 5 метров, с сечением до 3,2 см, сифон и поворотное колено.

Расчеты для деревянного пола

В качестве рабочего примера приводится расчет материалов для монтажа деревянного пола в парной площадью 9 кв. м.

Чтобы соорудить простой пол протекающего типа, понадобится:

  • Брусок для чернового пола размерами 3 × 3 или 4 × 4 см по длине балки. Расстояние между балками – 0,5 метра, общее количество материала – 30 метров.
  • Доска нестроганая для основания шириной до 25 см и толщиной 2,5 см. Для одной секции необходимо:  (300/25) × 0,5 = 6 метров. Для оформления 5 секций пола: 5 × 6 = 30 метров.
  • Направляющий брус для создания сливного уклона с сечением 2 × 3 или 3 × 3 см.
  • Брусок для фиксирующих лаг под чистовое основание с сечением 6 × 6 см.
  • Рулонный или листовой рубероид для гидроизоляции. Для парной необходимо 16 метров материала с учетом припусков.

Заливка пола в бане своими руками. Готовим раствор для заливки пола бетоном

Теперь же немного хотелось бы поговорить о том, как правильно готовить бетонную смесь . Во-первых, в него лучше добавлять вспученный песок, который прибавит надежности будущему половому покрытию. Помимо этого, такой песок обладает превосходными теплоизоляционными показателями, что идеально подходит для заливки пола в бане. Можно также использовать перлит вместо песка, у него аналогичные свойства, он несколько лучше него, но вот процедура приготовления раствора с ним имеет свои особенности.

Заливка пола в бане своими руками. Готовим раствор для заливки пола бетоном

Бетонный пол в бане

Итак, что нужно знать. Перлит – это не что иное, как легкий песок, так что мест работы должно быть надежно защищено от ветра. Почему – думаю, сами догадаетесь. Так вот, приступаем непосредственно к приготовлению раствора.

  1.  Для начала следует сделать сухую смесь, дабы засыпать ее в бетономешалку. Засыпаем 2 ведра перлита или песка и заливаем все это 10 литрами воды. Перемешиваем это и замечаем, что объем перлита постепенно уменьшается. Это нормально, ведь он впитывает влагу. После перемешивания добавляем 5 литров цемента. Еще минут 5 перемешиваем, доливаем 5 литров жидкости и продолжаем процедуру.
  2.  Итак, ждем, когда смесь станет однородной, после чего засыпаем еще 2 литра воды и 10 килограмм песка. Опять мешаем, пока смесь не станет сыпучей. Затем останавливаем бетономешалку минут на десять, но воду нельзя добавлять ни при каких обстоятельствах. Когда время истечет, процесс возобновляется и продолжается до тех пор, пока лишняя жидкость и не выделится и раствор не станет «пластилинообразным».
  3.  Укладываем полученную смесь на половое покрытие бани. Делаем стяжку, закончив с этой работой, и тщательно ровняем поверхность. Не забываем о том же ее наклоне. Для застывания смеси потребуется дней пять. Да, это долго, но полученный результат вас приятно удивит.

    Заливка пола в бане своими руками. Готовим раствор для заливки пола бетоном

Видео как сделать пол в парилке бани! Пол в бане. Баня! How to make floor in steam bath! Floor in bath.