Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Полимерный лак для швов. Цементная затирка

30.10.2019 в 15:57

Полимерный лак для швов. Цементная затирка

Затирка на основе цемента наиболее распространена среди начинающих мастеров. Ее популярность объясняется не только низкой стоимостью, но и простотой приготовления и нанесения. Главный компонент такой фуги – цемент мелкого помола. Дополнительно она может содержать пластификаторы, красящие вещества, минеральные добавки и фунгициды.

Полимерный лак для швов. Цементная затирка

Для швов, ширина которых превышает 5 мм, необходимо выбрать затирку, содержащую песок. Величина фракции песка зависит от ширины швов – чем они шире, тем песок должен быть крупнее.

Затирка реализуется в виде сухой смеси или в уже разведенном виде. Готовая фуга удобнее в использовании, однако, после открытия емкости быстро затвердевает. Если вы не успеете израсходовать материал за один раз, остатки придется выбросить. С точки зрения экономичности, лучше выбрать сухую фугу, приготовить которую можно, смешав порошок с пластификатором на основе латекса. В результате получается пластичный, удобный в работе материал, консистенцией напоминающий шпаклевку.

Внимание! Несмотря на инструкцию от производителя, не стоит разводить сухую затирочную смесь водой, поскольку раствор в таком случае получится недостаточно эластичным. Опытные мастера рекомендуют использовать прозрачный пластификатор на латексной основе или концентрированный латекс. Он повышает механическую прочность материала, устойчивость цвета и обладает антибактериальными свойствами.

Достоинства цементной затирки:

  • простота нанесения;
  • высокая прочность;
  • универсальность;
  • доступная стоимость;
  • можно колеровать в любой цвет;
  • подходит для новичков в плиточном деле.

Полимерный лак для швов. Цементная затирка

Недостатки:

  • без дополнительной защиты быстро загрязняется;
  • разрушается под воздействием агрессивных химических веществ.

Дополнительная защита швов

Цементная затирка длянуждается в дополнительной защите. В качестве защитного средства можно выбрать пропитку-гидрофобизатор или полимерный влагостойкий лак.

На затирке, обработанной пропиткой, образуется тонкий защитный слой, который достаточно легко разрушается и требует обновления примерно раз в полгода. Лак для швов образует более прочный слой, предохраняющий затирку от воздействия влаги, растрескивания и возникновения плесени. Вода, попадая на обработанный лаком шов, не впитывается, а стекает каплями. Глянцевый лак делает цвет фуги более насыщенным и ярким, матовый – закрепляет цвет, не изменяя его.

Полимерный лак для швов. Цементная затирка

Совет: не рекомендуется использовать полиуретановый лак для защиты швов в ванной, поскольку он кардинально изменяет цвет затирки.

Лак для плитки — хорошая защита покрытия

Павел задал вопрос:

Помогите если можете. Сделан ремонт в кухне, плитка керамическая на полу тоже новая. Как правильно ухаживать за керамикой? В ванной совсем зашаркан пол. Кое-где даже трещины имеются. Покрытие практичное, поэтому и выбрали. Как можно отреставрировать пол в ванной и в кухне в дальнейшем? Как сохранить свой кафель в хорошем состоянии? У нас дети, кот да собака. Ей такими темпами осталось год не больше. Не хочется из-за внешнего вида перекладывать. Придется клей старый счищать, а клеил я на совесть. Есть какие-нибудь приспособления для очистки плитки?

Приспособлений? Нет, я об этом не слышал. Зато знаю один способ. Подходит для решения проблемы с внешним видом кафеля. Вам лучше будет использовать лак для керамической плитки. Вы сможете обновить внешний вид своей ванной. Эффект был бы куда лучше, если бы вы проделали эту процедуру до того как стали активно эксплуатировать помещение. Что как раз можно сделать на кухне. Использовать лаки для плитки можно и нужно. Технология проста до невозможности. Вам понадобится кусок материи и собственно сам лак. Им нужно будет хорошо пропитать плитку, а затем при помощи тряпки разгладить, избавившись от пузырей и прочих косметических дефектов. Только материя должна не оставлять ниток, быть чистой и тому подобное. Это лучшее средство для сохранения керамических плиток в их первозданном виде. Кстати, после такой обработки, ваш пол будет блестеть. Весьма интересный момент. Он будет гладким. Так что если вы специально выбирали пористый или шероховатый облицовочный материал для ванной, знайте, скользить при попадании воды будет неминуемо. Поэтому в ванной не особо практичен. А в кухне подойдет вполне. Так что обрабатывайте лаком и наслаждайтесь внешним видом своего кафельного пола. Вам лучше подойдет бесцветный лак.Он дополнительно добавит объем.

Пропитка для швов Дельфин. Защитное средство для плитки и швов Дельфин Атлас 1л

Защитное средство для плитки и швов Дельфин Атлас 1л в интернет-магазине стройматериалов donremont.ru, доставка по Ростовской области, нал и безнал, НДС

390.00 руб.

Минимальная стоимость доставки 500 рублей по Ростову-на-Дону, г. Азов, г. Батайск, г. Аксай Оплата товаров производится в наличной и безналичной форме Подробнее о вариантах доставки и способах оплаты Вы можете ознакомится в разделе  "Доставка и оплата".

Защитное средство для плитки и швов Дельфин Атлас 1л

Защитная гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN служит для защиты неглазурованных керамических поверхностей, швов между плитками, каменных и других поверхностей с пористой структурой. Пористые плитки и швы, непропитанные соответствующим образом, неустойчивы к загрязнениям (напр., масло, жиры, кофе, чай), а также к воде. ATLAS DELFIN является гидрофобизатором и прочно защищает поверхность швов между плитками и сами плитки от всякого рода пятен.
Свойства:
Гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN морозостойкая, ее можно применять как внутри, так и снаружи зданий. Она экономная и очень удобная в употреблении. Гидрофобное средство для защиты плитки и швов ATLAS DELFIN бесцветно. Оно придает неглазурованным плиткам деликатный блеск, а старым, матовым облицовкам свежий вид. Благодаря большой способности проникать в верхний слой плиток, эта гидрофобизирующая жидкость создает на их поверхности прочный защитный слой. Защитное средство ATLAS DELFIN обладает особыми гидрофобными свойствами (это относится также к швам), а также антискользящими свойствами. Покрытие пола становится более устойчивым к загрязнениям, удобным для ухода. Оно выдерживает большие нагрузки и устойчиво ко всякого типа моющим средствам. С точки зрения химического состава, защитный слой гидрофобизатора ATLAS DELFIN устойчив и его нельзя смыть. Пропитанная гидрофобизирующей пропиткой DELFIN поверхность выдерживает температуры от - 20˚С до +80˚С.
Подготовка основания:
После укладки плиток и затирки швов, поверхность следует очистить с помощью специальных моющих средств или просто водой. Остатки цемента следует удалить очищающей жидкостью ATLAS SZOP. Основание должно быть сухим, очищенным от пыли, грязи, масел, жиров и воска.
Подготовка эмульсии:
Гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN производится в виде эмульсии, готовой к непосредственному применению. Пропитку нельзя соединять с другими материалами, разбавлять, загущать.
Способ применения:
Гидрофобизирующая жидкость ATLAS DELFIN наносится на основание в неразбавленном виде, при помощи губки или кисти, тонким и равномерным слоем. Не оставлять луж! На основания с большой поглощаемостью, примерно, через 30 минут нужно нанести еще один слой гидрофобизирующей жидкости, нанося поперек первого. Основание можно использовать через 24 часа с момента нанесения эмульсии. Швы пропитываются гидрофобизирующей жидкостью ATLAS DELFIN тонкой кисточкой после их затвердения по истечении двух недель после их выполнения.
Расход:
В среднем, расходуется 1 кг гидрофобизирующей жидкости ДЕЛЬФИН, примерно, на 15-20м². Практически расход зависит от степени поглощаемости основания и вида применяемых плиток.
Инструмент:
Щетка или жесткая губка. Инструмент моют чистой водой непосредственно после использования.
Хранение и транспорт:
Гидрофобную пропитку DELFIN необходимо перевозить и хранить в плотно закрытых упаковках, в сухих условиях, при плюсовых температурах. Хранить от перенагрева. Срок пригодности к употреблению составляет 12 месяцев от даты производства, указанной на упаковке.
ВНИМАНИЕ
Беречь от детей! При попадании эмульсии в глаза необходимо обратиться к врачу.

Kiilto seal. SEAL (0.5 л.)

Защитное средство для швов между плитками. Дает водо- и грязеотталкивающую защиту керамическим плиткам, камню, а также затирки для швов. Не образует пленки, и поверхность, обработанная средством согласно инструкции, не является скользкой.

  • Расход: 30-70 кв. м/л в зависимости от впитываемости поверхности.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ KIILTO SEAL:

Защитное средство Seal обеспечивает водо- и грязеотталкивающую защиту керамических плиток, камня и затирки для швов. Рекомендуется для покрытия швов плиток, используемых в сложных условиях (на улице, напольная плитка в общественных помещениях и т.д.). Средство не образует пленки, и обработанная согласно инструкции поверхность, не является скользкой.

СВОЙСТВА KIILTO SEAL:

  • почти невидимая, но эффективная защита;
  • нельзя покрывать воском;
  • длительно сохраняет защитные свойства;
  • применяется только для неорганических материалов;
  • хорошая атмосферостойкость;
  • не горючая.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ KIILTO SEAL:

  • Связующее …………..Фторхимикат;
  • Разбавитель ……….Вода;
  • Удельный вес ……..1,0 кг/л;
  • Расход ………………..30-70 м 2 /л, в зависимости от впитывающей способности поверхности.

УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТЫ:

  • условия для работы температура воздуха и обрабатываемого основания – не ниже +15 °С;
  • температура основания и помещения +18…20 °С ;
  • влажность бетонного основания- не более 90% относительной влажности.

Существующие условия, такие как температура помещения, качество и влажность обрабатываемой поверхности значительно влияют на процесс высыхания. поэтому цифровые данные наших рекомендаций можно считать только исходными.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ KIILTO SEAL:

Обрабатываемые поверхности или швы должны быть сухими и чистыми. Защитное средство Seal наносится тонким ровным слоем при помощи губки, мягкой ткани или щетки с мягким ворсом. Наносимое количество средства зависит от впитывающей способности материала. Нельзя образовывать лужи. Водо- и грязеотталкивающая защита образуется в течение 24 часов, когда средство высохло. При обработке поверхности ее цвет может стать более насыщенным, поэтому рекомендуется произвести испытательную обработку отдельного участка поверхности. Поверхность, обработанную защитным средством Seal, нельзя окрашивать, лакировать или вощить воском. Пятна и грязь на обработанной средством поверхности удаляются по возможности свежими и при необходимости обработка повторяется.

ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

Избегать попадания продукта на кожу. Хорошая вентиляция должна быть предусмотрена на рабочем месте. Закрыть упаковку сразу после работы. Беречь от детей. Промывную воду рабочих инструментов можно выливать в канализацию. Сушить свежие остатки продукта, сухой продукт можно отвозить на свалку Подробная инструкция по безопасности указана в паспорте по технике безопасности.

ХРАНЕНИЕ KIILTO SEAL:

Хранить в сухом помещении, при температуре не ниже +1°С, в плотно закрытой оригинальной упаковке, предохраняя от воздействия прямых солнечных лучей. После длительного хранения средство следует перемешать перед применением.

Лак швов mapei.

Керасил - это защитный водонепроницаемый лак для пористой керамической плитки. Представляет собо текучую жидкость прозрачного или светло-соломенного цвета.
Область применения KERASEAL:
KERASEAL применяется для защиты керамической плитки внутри помещений и швов между пористой плиткой, натуральным камнем и кирпичной кладкой от пятнообразования, выцветания, пыли и воды, а также для облегчения ухода за поверхностью.
В частности,
- защитное покрытие облицовок со швами заполненными затиркой на цементной основе;
- защитное покрытие для стен с облицовками из натурального камня и кирпича внутри помещений.
Описание KERASEAL:
KERASEAL представляет собой раствор особого уретанового полимера в алифатических растворителях, предназначенный для нанесения на керамическую плитку, натуральный камень, кирпич, штукатурку, тротуарную плитку и т. д. с целью:
- защиты от пятнообразования, грязи, влаги и пыли, облегчая при этом уход за поверхностью;
- предотвращения появления выцветания, как на поверхности облицовки, так и на швах;
- усиления контрастности цветов материалов, придания поверхности лёгкого блеска.
Технические характеристики KERASEAL:
Консистенция: Текучая жидкость
Цвет: Прозрачный, светло-соломенный
Плотность (г/куб.см): 0,83
Содержание твёрдых сухих веществ (%): 16
Вязкость по Брукфильду (МПа*с): 5
Класс опасности для здоровья в соответствии с ЕС 99/45: Вреден, опасен для окружающей среды, огнеопасный.
Температура нанесения: От +5°С до +30°С
Готовность к лёгким пешеходным нагрузкам: 12 часов
Готовность к эксплуатации: 3 дня
Устойчивость к воздействию влаги: Отличная
Устойчивость к старению: Отличная
Устойчивость к кислотам и щёлочам: Хорошая
Устойчивость к растворителям и маслам: Хорошая
Температура нанесения: От -30°С до +80°С
Срок хранения: 24 месяца в оригинальной упаковке.
Расход: зависит от пористости поверхности и составляет от 0,1 до 0,2 кг/кв.м. Для последующих слоёв обычно требуется около 0,1 кг/кв.м.
Упаковка: Металлические банки по 10 кг. Коробки, содержащие 18 металлических флаконов по 1 кг.

Видео можно ли покрывать затирку для швов лаком?