Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме

18.03.2020 в 02:27

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме

косметический ремонт спальни. май 2017 года

хочу рассказать о том, как мы с женой сделали нашему дачному дому на 25-ти летие «подарок» в виде «дачного ремонта», смены планировки и дизайна в нашей спальне, расположенной на втором этаже.
В 2016 году нашему участку исполнилось 25 лет, дому чуть меньше.
Дом наш стоит на ленточном фундаменте из строительных блоков. Каркас дома из деревянных щитов. Когда мы его покупали, он назывался «щитовой домик», одноэтажный сарайчик, разделённый на две половины, левая, собственно, представляла собой помещение для людей, а правая, чуть меньше, хоз отсек для сарайки.
В плане он имел прямоугольную вытянутую форму  6х3 м., как и весь дом. 
Из сарайчика вырос дом, благодаря дополнительному приобретению стройматериалов. 
Вот его мы изнутри и посмотрим, каким он был к началу ремонта.

I. Вид спальни до ремонта


Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 1. «Эксклюзивная» лестница на второй этаж из помещения кухни. Слева видна гостевая комната, в которой смотрим телевизор, одновременно она служит маленькой гостиной для нашего отдыха и гостей. 20.8.15.
Сам дом остался до сегодняшних дней в тех же размерах, как первый, так и второй этаж 6х3 м., площади веранды и сарайки не рассматриваем.
Второй этаж и сарайка с западной стороны пристраивались сразу с домом. Веранда пристраивалась двумя годами позднее. Всё своими руками, но при помощи друзей. Спасибо им большое за помощь. Отец помогал подавать и держать, друзья поднести и подтащить, поднимать на второй этаж и на крышу кровельные материалы, сколачивать и отмерять, советовать. И для храбрости, чтобы лезть спокойно на второй этаж, а уж на крышу и подавно, не грех было в меру «принять на грудь». И никакого пьянства.
Без помощников ничего было бы не сделать.
Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 2. Вход в спальню с первого этажа через люк в полу. 20.8.15.
Надоело каждый год смотреть на одни и те же стены, которые были обшиты ламинированной деревоплитой,  доставали по большому блату в начале лихих 90-х годов.
Потолок был обшит обычной плохо строганой вагонкой, пол из половой доски самого плохого качества. По тем временам мы были просто счастливы и этому, что могли достать и купить.
После окончания внутренней отделки дом стал выглядеть вполне прилично. За эти годы он стал родным в буквальном смысле этого слова.
Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 3. Окно на южную сторону участка. Наша спальня. 20.8.15.
Вот и решили мы с супругой обновить обветшалый и устаревший интерьер второго этажа дома, который является спальней.
Комната-спальня имеет прямоугольную вытянутую форму 6х3 м.
В комнате на северной и южной стороне имеется по небольшому окну. В своё время мы специаль-
но устанавливали противовандальные, маленького размера, окна. Но в какой-то год и через такие окна забрались, осквернив наши «святые» стены. Поэтому и сейчас, при ремонте, не стали увеличивать размеры оконных проёмов. 
Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 4. Окно на северную сторону участка. На дворе август, лук и чеснок высушены, помидоры дозревают в ящиках. Маленький временный склад. 20.8.15.
Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 5. Восточная стена. Укрыты ящики с помидорами. 20.8.15.
Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 6. Вид стены на западную сторону комнаты. 17.3.15.
Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 7. Первоначальный потолок. 10.3.15.
Весна… природа начинает просыпаться, а с нею и люди. Приходит время больших проектов, замыслов и идей.

Построить 2 этаж на даче сколько стоит. Второй этаж в частном доме —, как построить своими руками? Инструкция с фото готовых решений (лучшие технологии)

Владельцы жилого дома обладают большими возможностями. Это касается, прежде всего, расширения площади. При желании, можно построить второй этаж. Стоит рассмотреть основные моменты в его проектировании и самом рабочем процессе.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 07

Возведение второго этажа или мансарды

Это два варианты того, как можно спроектировать верхнюю часть. Рассмотрев более детально каждый вариант, основные характеристики в отдельности, можно сделать окончательный выбор.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 08

Большое значение имеет площадь самого помещения. На фото второго этажа в частном доме видны ровные стены, отсутствие скошенных углов. Такие особенности влияют на визуальное расширение площади.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 09

При выборе построения мансарды можно также добиться такого эффекта. В этом случае уделите внимание проекту дома, скосы делайте не от самой нижней точки, а отступая некоторое расстояние. Таким образом, помещение максимально комфортным и функциональным будет. Возможно обустройство купольной крыши.

Стоит определить назначение пристройки. Выберите, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть спальная комната, или же детская, гостиная.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 10

Часто это место используют в качестве мастерской, или отдельного рабочего кабинета. Также вы можете обустроить ванную, или санузел, в этом случае полноценная пристройка второго этажа будет оптимальным решением.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 11

Многие рассматривают стоимость двух вариантов. Исходя из практического опыта, мансарда стоит намного дешевле, чем полноценный второй этаж. В экономию денежных средств можно отнести покупку материалов, которые используют для отделочных работ стен.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 12

В основном, большая часть средств уходит на обустройство, затем утепление помещения, вентиляционную систему. Также необходимо установить специальные мансардные окна. В случае с возведением дома, стоит усилить основу, то есть фундамент дома. Это всю увеличивает конечную стоимость сооружения.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 13

С визуальной точки зрения эти варианты воспринимаются по-другому. Если ваша цель – это строгий, солидный внешний вид здания, тогда стоит выбирать полноценную пристройку. Более универсальным в этом случае является вариант мансарды.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 14

Выбирая вариант мансарды, вы можете воплотить в жизнь разные идеи стилевого оформления, украсить декоративными компонентами, необычными украшениями общий экстерьер.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 15

Риски

В том случае, если вы все-таки решились на постройку, и задаетесь вопросом, как сделать второй этаж в частном доме, тогда следует оценить риски. В первую очередь это касается технического обследования здания.

Выделяют ряд организаций, которые могут предоставить данные услуги. Обращайте внимание на лицензию и соответственного сертификата, что позволяет компании проводить данный вид деятельности.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 16

С помощью этой процедуры вы будете осведомлены:

  • о техническом состоянии не только фундамента, но и стен, чердака;
  • о способе, как можно дополнительным образом укрепить конструкцию;
  • будете знать о необходимости использования запаса жесткости. Возможно, вам необходимо упрочнить конструкцию.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 17

После этого, вы получите акт осмотра, заключение касательно технических характеристик, паспорт. Вам предоставят поверочные расчеты, и рекомендации по использованию, реконструкции. При наличии определенных дефектов, вам дадут рекомендации, позволяющие их устранить.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 18

Важно! При выборе хорошей компании, эксперт рассчитает стоимость надстройки. Его рекомендации помогут сделать качественно пристройку.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 19

Технология

Можно выделить такие виды второго этажа частного дома:

  • достаточно распространенным считается вариант каменной кладки. Важно знать все особенности того, как надстроить второй этаж кирпичного дома;
  • каркасно-панельный тип;
  • активно используется древесина в подобных целях;
  • используют сборные конструкции, или технология использования железобетонных конструкций, или.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 20

Первые два варианта можно использовать только после того, как ваши стены будут усилены, фундамент должным образом укреплен. При использовании деревянной технологии, стоит помнить о выкладке из бруса. Последние штрихи по отделки возможны только после года.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 21

Важно усилить сооружение. Эта работа достаточно тяжелая, но необходимая для хорошего результата. В том случае, если вы не можете позволить себе с финансовой точки зрения, или времени усиление, тогда используйте последние два варианта.

Как построить лестницу на 2 этаж своими руками на даче. Расчёт основных размеров

Перед тем, как сделать лестницу на второй этаж своими руками из дерева, требуется выполнение расчётов её главных параметров. Задача не тяжела для опытных мастеров. Но любая ошибка новичка на данной стадии может довести до того, что лестница в итоге или не влезет в положенное ей пространство, либо окажется слишком короткой. Поэтому рекомендуется поручить расчёт и сооружение конструкции профессиональным проектировщикам и инженерам.

Обратите внимание, что все величины приведены ориентировочно, точные значения определяются индивидуально для каждого дома либо принимаются из типовых проектов.

Ширина

Параметр определяется исходя из удобства движения людей навстречу. Также важным фактором, влияющим на ширину, является возможность перемещения габаритных грузов.

Рекомендуемая профессионалами ширина лестницы в индивидуальных домах – 1300±200 мм.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 22Развёртка лестницы Источник know-house.ru

Высота

При вычислении высоты неопытные «домашние умельцы» смотрят на высоту потолка нижнего этажа. Это неправильно. В расчётах необходимо принимать также толщину перемычек и пола расположенного выше этажа совместно с толщиной финишного покрытия пола. Последняя ступенька должна лежать на одной с ним горизонтальной плоскости.

Построить 2 этаж на даче. Переобустройство комнаты на втором этаже в дачном доме 23Основные размеры Источник massivmasters.ru

Высота пролётов

Высчитывается как промежуток между балкой верхнего этажа и нижней ступенькой. Перед тем как сделать лестницу на второй этаж своими руками, нужно запомнить, что сократить пространство здесь не получится – неудобно подниматься с постоянно пригнутой головой. Проектировщики, как правило, принимают высоту пролёта 200 см.

Как построить лестницу на 2 этаж своими руками на даче если мало места. Виды межэтажных лестниц

Лестницы, располагаемые между этажами, можно поделить в зависимости от их особенностей, на группы по:

  • размещению – внутри и снаружи дома, внутри здания на открытые или размещенные в шахте. Лестница на втором этаже в частном доме почти всегда находится внутри строения;
  • способу строительства – сборные (из крупных модулей или отдельных деталей), монолитные (железобетонные и бетонные), металлические (с открытым или скрытым металлическим каркасом, обычно выполняются комбинированными), деревянные (самонесущие);
  • назначению – основные и вспомогательные, в том числе спасательные и пожарные;
  • материалу – бетон и железобетон, кирпич, камень (натуральный и искусственный), металл, стекло, дерево, полимеры, комбинированные;
  • по типу монтажа – консольные (вмонтированные в стену с помощью венцов или непосредственно ступеней); на одном или нескольких косоурах, тетивах, на больцах (специальные детали, скрепляющие ступени в цельную конструкцию), подвесные на тросах;
  • по типу ступеней – с подступенком, без подступенка, с частично закрытым просветом между ступенями;
  • по количеству и форме лестничных маршей – прямые одно- или многомаршевые (обычно двухмаршевые), поворотные (в виде букв Г, П, S, спирально-винтовые, четверть- и полуоборотные, круговые, криволинейные, комбинированные;
  • по наличию лестничных площадок – отсутствуют или имеются (одна, две, три и более);
  • по форме ступеней – прямые, забежные (винтовые и поворотные), «гусиный (утиный) шаг» (ступени расположены симметрично относительно линии хода), комбинированные;
  • стационарные и раскладные (распашные, сдвижные).

Видео дача, второй этаж