Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Потолок навесной или подвесной. Что такое навесные и натяжные потолки?

03.01.2020 в 22:21

Потолок навесной или подвесной. Что такое навесные и натяжные потолки?

Перед тем как понять чем отличаются натяжные потолки от подвесных, нужно иметь общее представление об этих сооружениях.

1) Натяжные потолочные конструкции - это сооружения из полотна или ткани, крепящаяся на специальном металлическом или пластиковом багете над потолком. Монтаж ее довольно прост для специалиста. Сначала полотно из ПВХ прикрепляется к багетам и при помощи тепловой сушки нагревается и постепенно растягивается, приобретая нужную форму. По мере остывания такая поверхность затвердевает и принимает свой окончательный вид. Иногда вместо ПВХ используют тканную основу, в этом случае нагревание не требуется. Основное правило красивого и надежного потолка, это цельность конструкции, но если площадь помещения очень большая, то используют секционное крепление.

Тканные полотнища более прочные, выдерживают в отличии от ПВХ отрицательные температуры, имеют большую ширину покрытия, но по цене они дороже, боятся воды, в случае каких-либо повреждений не подлежат ремонту.

Потолок навесной или подвесной. Что такое навесные и натяжные потолки?

2) Подвесные потолки - это декоративная поверхность, смонтированная на специально подготовленном каркасе, на который потом крепятся все остальные элементы. В свою очередь они делятся на сплошные (из гипсокартона) и реечные (из реечных направляющих). В качестве каркаса чаще всего используют металлические решетки, крепящиеся к потолку при помощи подвесов. Когда каркас плотно закреплен на него монтируют облицовочные панели.

Потолок навесной или подвесной. Что такое навесные и натяжные потолки? 01

Наиболее популярные многоярусные и кассетные подвесные потолки. В качестве материала панелей может быть выбран гипсокартон, оргалит, микроволокна, металл.

Какой потолок экологичнее натяжной или из гипсокартона. Первое впечатление о гипсокартоне и о натяжных конструкциях

Вопрос выбора типа потолочного дизайна при работе с потолками является одним из самых сложных, когда речь касается завершающей стадии отделочных работ. Каждый вид потолочного дизайна способен украсить ваше жилище, сделать его оригинальным и неповторимым. Другое дело, насколько сложно добиться желаемого эффекта, используя натяжную пленку или ограничиться монтажом подвесной потолочной системы на основе гипсокартонной плиты.

Сделать натяжной или гипсокартонный потолок сегодня может каждый, если имеется необходимое оборудование, соответствующие навыки и сноровка. И тот и другой вариант оформления потолочной части популярны в области потолочного дизайна. По своим техническим параметрам и физическим свойствам и поливинилхлоридная пленка и гипсокартонный лист идентичны. Оба материала отличаются долговечностью и необходимой прочностью. Натяжные потолки и гипсокартонные подвесные конструкции являются хорошими изоляторами звука, что немаловажно в современных бытовых условиях. В плане  эстетики и тот и другой отделочный материал прекрасно вписываются в любой дизайнерский проект.

В любом случае оба варианта отвечают поставленным целям и задачам, однако часто выбор зависит от сложности монтажа и стоимости работ. Можно всегда купить необходимое количество листов ГКЛ и собственными руками сделать вполне сносную ровную и красивую подвесную конструкцию. С натяжными системами ситуация выглядит несколько иначе. Стоимость таких потолков в несколько раз выше гипсокартонных аналогов, тем более монтаж натяжной конструкции требует наличия специальных инструментов и приспособлений. Без надлежащего опыта и навыков самостоятельно натянуть ткань или пленку довольно проблематично.

В большинстве случаев наш выбор определяется следующим алгоритмом:

стоимость материалов + стоимость работы + время, потраченное на монтаж.

О сложности монтажа говорить следует отдельно. Этот аспект в равной степени относится и к потолкам из гипсокартона и для натяжных систем. Однако совершенно точно можно сказать, что вариант с ГКЛ обойдется значительно дешевле. Последний вариант отделки, где высока стоимость материала и идет речь о сложных монтажных работах обойдется вам значительно дороже.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/chto-deshevle-natyazhnoy-ili-podvesnoy-potolok-podvesnoy-ili-natyazhnoy-potolok-chto-luchshe

Навесной потолок из гипсокартона.

Навесной потолок из гипсокартона.

Если размер карниза (выпячивание гипсокартона за пределами каркаса) небольшой, то можно маскировать его с помощью светодиодной ленты, прикрепляя ее по периметру выступа.

Для того чтобы устранить все вмятины и повреждения в процессе работы, можно произвести шпатлевку, которая еще и может скрыть стыки между гипсокартонными листами. Шпатлевку можно будет делать как перед установкой подсветки, так и после этого. По-любому, монтаж подсветников не является сложной конструкцией и не требует каких-либо нарушений целостности потолка.

Завершающим этапом всей этой конструкции является установка подсветки на гипсокартонный потолок. Для этого следует быть внимательным к некоторым пунктам, как, например, правильная разрезка ленты. LED-лента, например, производится по 5 метров в специальных катушках.

Резки на этой ленте нужно будет делать только по специальным отмеченным местам на ленте. Если вы взяли одноцветную ленту, то ее участки соединяются по контактам > и >. Но если у вас RGB-лента, то ее одноименные V+ контакты соединяются с >, > и >.

Следует заметить, что если соединить более трех катушек, что является примерно 15 метров, не очень безопасно, так как в этом случае мощность будет велика и токопроводящие дорожки могут не выдержать.

Но если по-любому вам нужно взять более 15 метров, то в этом случае следует оформить соединения параллельным образом. Следует заметить, что все подключения ленты нужно произвести соблюдая полярности ленты. Для подключения шнур соединяем с контактами L и N на блоке питания.

А если у вас RGB-лента, то следует оформить подключения соблюдая полярности. Нужно будет проверить напряжение ленты с блоком питания и контроллера. Нужно проверить в тестовом режиме и если все в порядке, то можно будет уже приклеить в свое место.

Все вышеупомянутые инструкции позволяют весьма эффективно и быстренько оформить монтаж гипсокартонного потолка с подсветкой. По завершении работы ваш гипсокартонный потолок произведет эффективное впечатление на ваших гостей и плюс к этому, вы удивите всех тем, что всю конструкцию собрали своими руками. Теперь вы знаете как сделать навесной потолок, осталось только все применить на практике.

Подвесной потолок из гипсокартона своими руками

Что лучше поможет разобраться в том, как сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками — видео инструкция или подробное описание с картинками и схемами? Пожалуй, не помешает изучить и то, и другое, что мы и предлагаем вам сделать.