Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Перекрытия дома частного дома. Межэтажные перекрытия в частном доме

03.01.2020 в 22:18

Перекрытия дома частного дома. Межэтажные перекрытия в частном доме

Перекрытия дома частного дома. Межэтажные перекрытия в частном доме

Обязательный элемент любого строения – межэтажное перекрытие. Это нагруженная часть здания, которая выполняет ряд задач. Перекрытия между этажами в частном доме разделяют пространство внутри строения на самостоятельные зоны. Межэтажная конструкция не только выполняет разделительную функцию, но и теплоизолирует жилое помещение, поглощает шумы, а также обеспечивает жесткость коробки здания. Для сооружения применяются различные стройматериалы, которые отличаются характеристиками и технологией монтажа.

Перекрытия дома частного дома. Межэтажные перекрытия в частном доме

Межэтажное перекрытие дома

Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме

Перекрытия между этажами – это ответственный элемент строения, к которому предъявляется ряд требований. Перекрывающая основа должна иметь следующие свойства:

  • быть прочной. Под воздействием собственной массы и нагрузок от оборудования, предметов интерьера не должны появляться трещины и снижаться жесткость конструкции. Уровень воспринимаемых нагрузок на 1 квадратный метр изменяется от функционального назначения отдельных помещений и составляет для чердачных помещений – 110 кг, а для цокольной и межэтажной основы – 210 кг;
  • отличаться высокой жесткостью. Перекрывающие конструкции связывают капитальные стены коробки здания в общий силовой контур, обеспечивая повышенный уровень устойчивости строения. Под воздействием усилий допускается минимальная стрела прогиба, составляющая для основ чердачных помещений – 1/200 и для перекрытий, расположенных над цоколем – 1/250;
  • надежно звукоизолировать помещение. Основа должна предотвращать доступ внешних шумов. Применение эффективных звукопоглощающих материалов и герметизация зазоров на участках стыковки позволяют снизить отрицательное влияние шумовых факторов и создать благоприятные условия в помещении;
  • уменьшать потери тепла. Применение теплоизоляционных материалов позволяет снизить коэффициент теплопроводности. Благодаря снижению теплопотерь, уменьшается объем расходов на поддержание благоприятной температуры. Увеличенный слой утеплителя должен устанавливаться над цоколем, а также на уровне чердака;
  • противостоять воздействию открытого огня и повышенной температуры. При возникновении пожароопасной ситуации, потолочные перекрытия в доме между этажами не должны позволять распространяться огню, временно локализуя очаг возгорания. Огнестойкость зависит от применяемого материала и составляет для оштукатуренных конструкций из древесины – 15 минут, железобетона 1 час. Металлические конструкции обладают максимальным порогом огнестойкости.

Виды перекрытий в многоквартирном доме. О цементе инфо Сайт о строительстве: бетоне, цементе, фундаменте и канализации

Типы перекрытий в жилых домах

Какие существуют типы перекрытий в жилых домах?

Перекрытия дома частного дома. Межэтажные перекрытия в частном доме 02

Схема каркасного перекрытия.

В чем их особенности и какой вид подойдет в конкретном случае?

Междуэтажные пролеты делятся на 3 типа:

  • железобетонные;
  • монолитные железобетонные;
  • балочные металлические и балочные деревянные.

        Виды перекрытий из железобетона

  1. Монолитные.
  2. Сборно-монолитные.
  3. Сборные.

Монолитные пролеты

Плюсы такого типа:

  1. Доступность необходимых материалов.
  2. Индивидуальные формы (в отличии от железобетонных плит со стандартными размерами).
  3. Хорошая звукоизоляция.
  4. Нет необходимости использовать тяжелую спецтехнику.

Недостатки:

  1. Сложность сооружения опалубки.
  2. Необходимость привлечения специалистов ввиду сложности усиления конструкции.
  3. Трудоемкость работ.

Монтаж такого варианта междуэтажного пролета происходит следующим образом: подготавливается опалубка с опорами, вяжется и устанавливается арматура и заливается бетон.

При проведении работ лучше всего пользоваться услугами опытного специалиста. Также стоит учитывать, что бетон должен быть изготовлен промышленным способом с соблюдением стандартов. Самостоятельно изготовленный бетон для таких работ непригоден.

Типы сборно-монолитных конструкций

Перекрытия дома частного дома. Межэтажные перекрытия в частном доме 03

Схема сборно-монолитного перекрытия.

Плюсы такого типа:

  1. Не нужно использовать тяжелую специальную технику, для монтажа достаточно подручных средств.
  2. Пустотелые блоки обладают низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией.
  3. Можно делать междуэтажный пролет нужного вам размера.

Такой вариант междуэтажного пролета состоит из бетонных балок и устанавливаемых между ними пустотелых блоков. Затем укладывается арматура и сверху заливается бетон.

Итоговая стоимость примерно равна стоимости изготовления монолитным способом.

Вид сборных плит

Плюсы такого способа:

  1. Плиты изготавливаются на заводе и имеют хорошее качество.
  2. Упрощают труд рабочих, которым не приходится заливать бетон прямо на стройке.
  3. Относительно невысокая стоимость плит.

Недостатки:

  1. Необходимость использовать на строительном участке тяжелую специальную технику.

При таком способе используют заранее изготовленные промышленным способом железобетонные пустотелые плиты. Они могут использоваться как в промышленном строительстве домов, так и в частном домостроении. Сам монтаж заключается в установке плиты и заделке щелей между плитами бетоном.

Балочные виды перекрытий

Используются следующие типы:

  1. Балочные деревянные.
  2. Балочные металлические.

Деревянные перекрытия

Плюсы данного вида:

  1. Низкая стоимость.
  2. Доступность материала.
  3. Не требует применения тяжелой техники и спецсредств.
  4. Низкие трудовые затраты, простота монтажа.

К минусам можно отнести:

  1. Невысокая прочность по сравнению с железобетоном.
  2. Низкая огнестойкость.
  3. Ограничение балок по длине – не более 4 м.

Как видно из названия, используются деревянные балки. Чаще всего это брус определенного сечения. Используются только хвойные породы дерева, так как лиственные деформируются. Перед установкой балки лучше пропитать специальным составом, который предотвращает возникновение грибка, плесени и гниения, а также от возгорания.

Такой вариант хорошо подойдет для частного домостроения: как из дерева, так и из газобетона.

Использование балочных металлических пролетов

Плюсы данного варианта:

  1. Металлической балкой возможно закрыть большой пролет.
  2. Металл негорюч и устойчив к гнили и грибкам.
  3. Относительно невысокая стоимость.
  4. Доступноть материала.
  5. Относительная простота монтажа.

Минусы:

  1. Подверженность коррозии.
  2. Низкая звукоизоляция.

Максимально возможная длина балки, которой возможно закрыть пролет, составляет 7,5 м. Монтаж происходит следующим образом: устанавливаются балки, между ними укладываются пустотелые бетонные плиты или легкобетонные блоки. Швы между балками и блоками заливают бетоном.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Деревянные перекрытия: что это?

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Деревянные перекрытия: что это?

Деревянные перекрытия можно возводить без привлечения дорогостоящей техники

Деревянные перекрытия являются наиболее традиционным их типом. При их возведении используется материал, представленный у нас достаточно широко, экологически чистый и довольно прочный — дерево.

Они легче, чем железобетонные. А это избавляет от необходимости строить особо мощный фундамент, не нужный сам по себе при использовании в качестве основного строительного материала газобетона. Несомненным их плюсом является и то, что возводить их можно самостоятельно, и уж точно нет необходимости привлекать дорогостоящую технику.

Деревянные перекрытия: конструкция

Обустройство межэтажных перекрытий требует особо тщательного подходу к расчёту сечения балок. Дело в том, что нагрузка на них может быть достаточно высокой — это и люди, и мебель, и коммуникации — и она должна быть учтена. В качестве главного материала несущего основания зачастую используют двутавровые балки. Кроме них применяют обычный или клеёный брус.

Укладывают балки с шагом от 60 см до 1,2 м. Всё зависит от их сечения — чем оно меньше, тем меньше и расстояние между ними. Оптимальной считается длина, которая не превышает шести метров, иначе прогиб может быть больше требуемого в 1/300 длины пролёта.

Рассчитывая необходимые для балок параметры не стоит забывать, что их длина должна быть примерно на 30 см больше длины пролёта, поскольку они заходят в каждую стену на 15 см.

Помимо балок и досок конструкция деревянного перекрытия в газобетонном доме предусматривает наличие армирующего пояса.

Деревянные перекрытия: крепим к стенам

Укладывать балки нужно в ниши на армированный железобетонный пояс, делая это перпендикулярно несущим стенам. Перед тем как закреплять балки в нишах, последние покрывают гидроизолирующим материалом. В качестве гидроизоляционного слоя может выступать обычный рубероид с битумной мастикой, или же современная самоклеящаяся мембрана.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Деревянные перекрытия: что это?

В качестве гидроизоляционного слоя может выступать обычный рубероид

Балки крепят на анкерные пластины или шпильки, устанавливающиеся при заливке армирующего пояса. Также вместо них допустимо использовать стальные уголки на саморезах и дюбелях. Между концами балки и стенами ниши, которую её укладывают, должен быть зазор не меньше 2 см, но и не больше 3 см. Это зазор необходим на случай температурного расширения.

На торцевых концах делает надрез в 60–70 градусов. Он делается для того, чтобы древесина «дышала» и в ней не задерживалась влага.

Эти концы покрывают антисептиком, на длину не менее 75 см, но важно, чтобы он был не на масляной основе. Все швы заполняются герметиком, чтобы не допустить гниения. А в оставшееся пространство между концом балки в нише и стеной укладывается утеплитель.

Балки, идущие вдоль стен нельзя ставить впритык к ним. Между ними и газобетонными блоками нужно оставлять зазор до 3 см, который заполняется герметиком и утеплителем.

Деревянные перекрытия: межбалочное пространство

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Деревянные перекрытия: что это?

На накат укладывается слой изоляционного и утепляющего материала

Заполняется межбалочное пространство только после того, как завершены все работы по установке балок. Тут хорошо подходят доски толщиной до 50 см. Для наката их прибивают снизу к балкам. Можно из таких досок сделать щиты по черепным брускам, но если вы используете двутавровые балки, то в них нет никакой необходимости.

На накат нужно уложить слой изоляционного и утепляющего материала, толщиной не меньше 10 см. Дело не только в сохранении тепла, но и в достаточной звукоизоляции.

После чего можно приступать к обустройству пола. Для пола к балкам для начала прибивают деревянные лаги. Остальное зависит от типа напольного покрытия. Если оно планируется деревянным, то доски кладутся прямо на лаги, если же речь идёт о линолеуме, ламинате или паркете, то сначала стоит обустроить сплошное выравнивающее покрытие. Для него подойдут фанера или ДСП. Накат снизу тоже можно подшить гипсокартоном, вагонкой или каким-то другим материалом, в зависимости от того, каким должен быть потолок.

Деревянное перекрытие между этажами в доме из газобетона. Деревянные перекрытия: что это?

Легкое перекрытие между этажами. Основные требования к перекрытиям между этажами

Легкое перекрытие между этажами. Основные требования к перекрытиям между этажами

Перекрытия образуют этажность здания

Перекрытие – это конструкционный элемент здания, который производит деление здания в горизонтальной плоскости с образованием этажей, а также отделяет их от чердака и подвала. Доля затрат на сооружение этой конструкции составляет порядка 20% от сметы строительства. Перекрытие относится к ответственным конструкциям, поэтому на этапе проектирования следует придерживаться основных требований, которые к ним предъявляются:

  1. Прочностные показатели должны находиться на уровне, который позволяет выдерживать нагрузку, складывающуюся из собственного веса и массы элементов строения, предметов и людей. Прочность перекрытия увеличивается с понижением уровня его расположения.
  2. Параметры жесткости находятся в прямой зависимости от прочности и ширины конструкции. Для деревянных конструкций допускается изгиб в пределах 0,5-0,7% от их ширины, для балок из стали – 0,25%.
  3. Перекрытие должно обеспечивать достаточную звукоизоляцию, при которой уровень шума находиться в пределах санитарных норм. Улучшение этого показателя достигается повышением герметичности стыков.
  4. Конструкция должна обладать достаточной теплоизоляцией. В случае, если она находится между помещениями, имеющими температурную разницу более 10 градусов по Цельсию, требуется реализовать дополнительные мероприятия по сохранению тепла.
  5. Для достижения требуемой пожаробезопасности материал перекрытий должен иметь определенную огнестойкость. Под этим понятием подразумевается степень защиты помещений от воздействия огня на протяжении определенного времени.
  6. Сочетание массы и толщины конструкции должно быть оптимальным.