Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров

07.12.2019 в 16:48

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров

Нынешние цены на жилплощадь не балуют доступностью, виду чего не все люди являются счастливыми хозяевами комфортабельных и роскошных апартаментов. Многим семьям всю жизнь приходится ютиться в крошечных квартирах, где каждый сантиметр ценится на вес золота. Поэтому владельцы малогабаритных жилищ часто недоумевают, как обставить однокомнатную квартиру. Фото помещений, интерьер для которых разрабатывали маэстро дизайнерского искусства, помогут создать обстановку, балующую красотой, комфортом, уютом и практичностью.

Рекомендации талантливых дизайнеров

Как же разместить необходимые предметы, и не перегрузить интерьер? Ведь хочется, чтобы было и просторно, и уютно, и красиво, и эргономично. Неужели это желание невозможно воплотить в реальность? Если следовать рекомендациям специалистов, однокомнатная квартира превратится в шикарные апартаменты!

  • Цветовая гамма. Отдать предпочтение нужно светлым предметам интерьера, поскольку пастельные тона делают помещение воздушным. А вот от темной мебели следует отказаться, так как она «съедает» пространство.
  • Поверхность. Чтобы визуально увеличить площадь, необходимо обратить внимание на предметы обстановки с прозрачной, зеркальной или глянцевой поверхностью.
  • Стиль. Для однокомнатных квартир хороши многие направления и современные, и этнические, и исторические. Но мебель, вне зависимости от стиля жилища, должна отличаться простотой и функциональностью. Маэстро дизайнерского искусства советуют присмотреться к предметам обстановки в стиле минимализм.
  • Компактность. Желательно обзавестись мебелью, отличающейся компактными размерами. Кроме того, отличное решение – это приобретение малогабаритной мебели или предметов на колесиках.
  • Многофункциональность. Трансформируемая мебель влюблена в однокомнатные квартиры. Ведь кровать можно превратить в шкаф, кресла – в тумбу, а журнальный столик в пуф и т. д.
  • Практичность. Очень часто хозяева квартир забывают о потолке, углах и стенах. То есть никак их не задействуют. А ведь потолок – идеальный участок для дополнительных мест хранения, стены – безупречны для полок, углы прекрасны для угловой мебели, а подоконник можно убрать, установив столешницу, а под ней тумбу или шкафчики.
  • Стены. Сегодня очень популярны квартиры-студии, потому как стены занимают желанные квадратные метры, а их снос позволяет увеличить пространство. Понятно, что квартиру придется делить на функциональные зоны. Так вот, чтобы не занимать площадь перегородками, можно поставить мебель, служащую в качестве разделителей зон, что удобно и практично.
  • Расстановка. Мебель рекомендуется расставлять вдоль стен, при этом оставляя свободными центральные места.

Как обставить маленькую ванную комнату совмещенную с туалетом. Дизайн с душем

Выбирая тип интерьера ванной комнаты, совмещенной с туалетом, необходимо определиться, что подходит, душевая кабина, или ванная. Первый вариант более практичен и удобен. Он подойдет как для просторной комнаты, так и для маленькой. Конечно, если площадь санузла небольшая, то данное предложение станет лучшим выбором.

Как обставить маленькую ванную комнату совмещенную с туалетом. Дизайн с душем

Закрепленная на стене лейка и стеклянная перегородка – самый простой вариант душа для маленькой комнаты

Душевая значительно экономит место и довольно удобна в применении. Даже если габариты позволяют установить огромную джакузи, советуем не отказываться и от данного устройства. В предлагаемом случае также есть несколько видов обустройства. Их всего два, и они достойны внимания, так как используются в современном дизайне.

Душевой бокс

Для совмещенной ванной это отличный выбор. Его часто используют как бюджетный вариант, так как его начальная стоимость довольно мала. Конечно, в магазинах сантехники вы найдете более дорогие и сложные модификации, но самая простая форма бокса имеет невысокую стоимость.

Как обставить маленькую ванную комнату совмещенную с туалетом. Дизайн с душем

Компактный душевой бокс позволит комфортно обустроить даже совсем маленький санузел

Здесь есть модели с подсветкой, гидромассажем и даже музыкальным проигрывателем. Все на ваш вкус. В целом боксы очень удобны, но имеют несколько минусов:

Протекание В некоторых моделях (особенно с дверью-купе) створки неплотно прилегают к основе, в результате чего происходит протекание, а затем образовываться застоявшаяся вода и плесень.
Сложность в уходе   В некоторых местах бокс труднодоступен для уборки.

Но этих минусов можно избежать, подобрав качественную марку. Поэтому во время покупки обращайте внимание на все мелочи, и попросите консультации продавца.

Душевой уголок

Уголок или кабина также широко распространен в оформлении. Он имеет более эстетичный внешний вид, но и устанавливать его сложнее. Соответственно цена на уголки выше.

Как обставить маленькую ванную комнату совмещенную с туалетом. Дизайн с душем

Душевая кабинка – современное и стильное решение для небольшой ванной комнаты

Говоря о преимуществах:

  • кабины не протекают, так как имеют другую конфигурацию;
  • они более просты в уборке, так как здесь нет сложно доступных мест;
  • выбирайте любой размер — большой бокс имеет несколько неэстетичный вид, и выпускаются такие модели редко, в то время как размер уголка может варьироваться по вашему желанию;
  • свободное размещение — боксы, как правило, размещаются в углу, а кабина может находиться в любом месте, главное, чтобы она смотрелась органично.

В качестве недостатков можно упомянуть о высокой стоимости. Уголок более сложный в установке, для него необходимы определенные подготовительные работы: главное условие заключается в том, что пол и стены должны быть выровнены.

Как обставить маленькую ванную комнату совмещенную с туалетом. Дизайн с душем

Душевая кабинка снижает расход воды, а значит экономит деньги

Касательно материалов: для кабины используют камень, гранит, мрамор, дерево, органическое стекло. Материал боксов – пластик. Этим объясняется различие во внешнем виде и стоимости.

Как обставить маленькую прихожую. Особенности

Во многих квартирах-хрущевках прихожие очень маленьких размеров. Именно размер является главной особенностью, которую нужно учитывать при создании проекта интерьера комнаты. При планировке следует соблюдать принципы минималистического стиля. В нём не должно быть много небольших деталей. Постарайтесь не загромождать свою маленькую прихожую разными элементами, особенно это правило касается обустройства однокомнатной квартиры.

Если вы добавите сюда много декоративных деталей, таких как фоторамки, картины, вазы, цветы, а также другие предметы, то она будет смотреться неопрятно и немного нелепо.

Также особенностью обустройства такой прихожей является то, что все системы хранения должны быть в ней преимущественно закрытыми. Открытые вешалки создают ощущение загроможденности и делают интерьер безвкусным. Всю одежду и обувь лучше располагать в закрытых компактных шкафчиках и ящиках.

Прихожие для маленького коридора должны быть более компактными. Мебель в ней должна визуально расширять пространство, а не сужать его. Поэтому лучше отдавать предпочтение шкафам с фронтальным вешалками и неглубоким шкафчиком.

Главной особенностью обустройства такой прихожей является принцип максимального освобождения пространства. При обустройстве обычно используют в качестве мебели для хранения вещей небольшие шкафы, в которые даже не поместится вся верхняя одежда.

Таким образом, системы хранения в таких помещениях должны быть минимальными. Они могут быть представлены в виде компактного шкафа-купе. Такой шкаф – это прекрасное решение для установки в этом помещении, поскольку он не требует свободного места для распаха дверей и является очень узким, поэтому занимает совсем немного места. Ещё одной важной особенностью расстановки мебели и обустройства маленькой прихожей является то, что нужно постараться наиболее функционально задействовать все углы этого помещения. Так можно наиболе компактно расположить необходимые вещи и занять при этом немного места.

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 04

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 05

Если вы решили поставить в такой прихожей крупную мебель, то она должна быть очень функциональной и вмещать в себя сразу все предметы, в том числе одежду.

Лучше, если шкаф внутри будет иметь большое количество полок, ящиков, а также вешалок для верхней одежды и аксессуаров.

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 06

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 07

Некоторые особенности следут учитывать и при обустройстве угловых мини-прихожих. Такие маленькие помещения сложнее всего правильно обставить. Но большим преимуществом такого помещения является то, что вам не придется ломать голову над тем, как расположить мебель вдоль коридора. В этом случае основное функциональное наполнение этого помещения располагают в углу. Как правило, туда ставят крупногабаритный вместительный шкаф. От других систем хранения в такой прихожей лучше отказаться.

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 08

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 09

При обустройстве малогабаритной прихожей необходимо учитывать некоторые принципы. Так, вся мебель, расположенная в этом помещении, должна быть единой. Постарайтесь вместить в одну систему хранения все крупные предметы интерьера, в том числе шкафы для верхней одежды, ящики для шапок, перчаток и зонтов, а также ящики для обуви. Ни в ком случае не следует разъединять все эти модули, поскольку расположив их вместе, вы займёте гораздо меньше места.

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 10

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 11

Лучше всю систему хранения расположить в углу или вдоль прилегающих к нему стен. При обустройстве маленьких прихожих также следует учитывать важное правило смягчения углов. Оно позволит сэкономить каждый квадратный сантиметр помещения и сделать его просторнее. Лучше, если мебель будет плавно располагаться вдоль всего функционального угла и её конструкция также будет исключать острые углы. Плавность линий и компактность конструкции – залог удобного интерьера малогабаритной прихожей.

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 12

Как обставить маленькую однокомнатную квартиру стильно и недорого. Как обставить однокомнатную квартиру: 5 лучших фоторабот от высокопрофессиональных дизайнеров 13

Самые маленькие прихожие, которые встречаются чаще всего в хрущевках, дизайнеры даже советуют переделать. Это относится к тем комнатам, площадь которых составляет два квадратных метра. Также особенностью обустройства этой прихожей является отсутствие разных шкафов большой высоты, поскольку они загромождают помещение. Лучше отдать предпочтение узким комодам и полкам.

Ни в коем случае не оставляйте обувь в такой прихожей. Лучше установить для неё полки или удобный шкафчик. Проход следует обязательно освобождать и в случае, когда маленькая прихожая ведёт в узкий коридор.

Видео уютное обустройство квартиры. Как-то так...