Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правила совместного проживания в комнате. Права и обязанности жильцов коммунальной квартиры

28.11.2019 в 14:11

Правила совместного проживания в комнате. Права и обязанности жильцов коммунальной квартиры

Правила совместного проживания в комнате. Права и обязанности жильцов коммунальной квартирыКогда речь заходит касательно совместного проживания, возникают определенные правила.

⇒ Права и обязанности жильцов коммунальных квартир регламентируются согласно требованиям и положениям ст.30 ЖК РФ.

Этот закон действует и в Москве и в Петербурге и в других городах нашей страны.

В частности, владельцы помещений имеют право на:

  • проживание в принадлежащей им комнате. Владелец может проживать в своем помещении без каких-либо проблем;
  • свободном и беспрепятственном пользовании местами общего назначения;
  • сдаче в аренду недвижимого имущества;
  • также собственникам гарантировано свободное распоряжение их имуществом.

Если жилец проживает на основании договора соцнайма, тогда его права ограничены. В данной ситуации собственником помещения будет муниципалитет, и любое решение, касающееся конкретной комнаты, должно будет сначала найти поддержку от уполномоченных чиновников.

Что касается обязанностей , то здесь все довольно просто. Обитатели общежития должны:

  1. Поддерживать чистоту в своих помещениях и местах общего пользования.
  2. Принимать участие в жизни коллектива, в частности решать вопросы относительно графика дежурств и ремонта помещений.
  3. Своевременно оплачивать коммунальные услуги. При этом необязательно, что помещение будет использоваться. Владелец может не находиться там, но оплату за коммуналку он будет обязан перечислять своевременно.
  4. Следить за должным состоянием коммунальной квартиры.
  5. Придерживаться правил общественного порядка и моральных норм поведения.

Правила совместного проживания в общежитии. Основные правила проживания в общежитиях

Правила совместного проживания в общежитии. Основные правила проживания в общежитиях

Проживание большого количества людей на ограниченном пространстве неизбежно приводит к недопониманиям и разногласиям как между жильцами, так и с администрацией. Чтобы минимизировать неконструктивные способы решения конфликтов необходимы общие правила поведения.

Каждое общежитие - как для студентов, так и для рабочих - имеют право устанавливать определенные нормы поведения жильцов и требовать четкого и неукоснительного соблюдения. Эти нормы называются правила проживания в общежитии.

Права администрации

Администрация конкретного общежития формулирует правилах проживания в общежитии, в соответствии с действующим законодательством и особенностями проживания. За администрацией закреплены следующие права:

  • При заселении в общежитие каждому жильцу выдается пропуск, который обязательно предъявляется при входе. При необходимости охрана может потребовать и другое удостоверение личности.
  • В любой момент администрация может устроить плановые или внеплановые проверки состояния комнаты и потребовать показать личные вещи, для контроля выполнения других пунктов правил.

Обязанности жильцов

Правила проживания в общежитии описывают обязанности жильцов проживающих в общаге:

  • ответственность за поддержание чистоты и порядка в своей комнате, а иногда и в дополнительных помещениях, например, в душе или на кухне, а также соблюдать гигиену;
  • приготовление еды, стирку, утилизацию мусора осуществлять в строго обозначенных администрацией местах;
  • соблюдать правила пожарной безопасности, включая запрет курения и использования электроприборов;
  • обязан бережно относится к мебели, бытовой технике и другому оборудованию во время использования, за нанесенный вред налагается штраф;
  • соблюдать регламент общежития: время покоя с 23.00 до 7.00, и время посещения;
  • уходя нужно выключать свет и все электроприборы;
  • заметив возгорание, течь трубы или другую аварийную, или внештатную ситуации немедленно сообщить администрации.

Категорические запреты

В правила проживания в общежитии включают целый ряд пунктов с пометкой: “запрещено”, которые нужно соблюдать неукоснительно и нарушение которых приводит к штрафным санкциям и выселению:

  • нельзя нарушать пропускной режим, без согласования приводить гостей в общагу;
  • недопустимо использовать электрические плиты и другие электронагревательные приборы, кроме чайников с теплоизоляцией в комнатах;
  • запрещено употребление всех видов алкогольной продукции и наркотических веществ;
  • строго запрещено хранение запрещенных предметов по закону: оружия - огнестрельного и холодного, опасных - ядовитых и легковоспламеняющихся - веществ;
  • нельзя самостоятельно переселяться в другую комнату или перемещать предметы мебели без согласования с администрацией;
  • запрещено выбрасывать мусор в неустановленных для этого местах;
  • на территории общежитий запрещено курение.

Правила совместного проживания с мужчиной. Правила совместной жизни

Правила совместного проживания с мужчиной. Правила совместной жизни

Вы привыкли жить самостоятельно и планировать свое время и бытовые дела так, как вам заблагорассудится. Но вот принято решение о совместной жизни с мужчиной. Или вы только вышли замуж и вас ожидают все тяготы совместного быта. Совместное проживание – непростое испытание для каждого человека. Всевозможные проблемы и конфликтные ситуации, совмещение личных пространств двух людей в одно – этот процесс не может протекать без небольших столкновений.

Во время ухаживание каждый человек старается предстать перед партнером в наилучшем свете, показывает только свои хорошие стороны. Никто на первых свиданиях не станет упоминать о том, что не закрывает тюбик с зубной пастой или разбрасывает носки по дому. Однако когда начинается совместная жизнь, это может вылиться в настоящую проблему. Есть несколько основных пунктов «столкновения» между женщинами и мужчинами, реагировать на которые нужно по особенным правилам, иначе ссор не избежать.

Самая распространенная проблема заключается в том, что мужчины часто неряшливы. Они меньше следят за своей одеждой и чистотой окружающих предметов. Бывают, конечно, и исключения, но это редкость. Если ваш мужчина оставляет после себя раковину не в лучшем состоянии, забывает позаботиться о том, чтобы у него всегда было чистое белье или еще что-то, то введите список домашних обязанностей, которые он должен выполнять. Все они должны касаться его «промахов». Если проблема в раковине, то партнер должен мыть ее. Сначала он может начать спорить, но быстро поймет, что чем он аккуратнее, тем меньше у него работы по дому.

Семейный бюджет нередко является камнем преткновения, особенно если финансы – «проблемный» момент для каждого из партнеров. Разделите денежные обязанности, один платит за свет, другой за воду, или же вы тратите деньги, скидываясь пополам. Это лучше решить заранее.

Когда двое людей живут вместе, то их мелкие привычки могут выводить из себя партнеров. Ссоры возникают буквально на пустом месте. Обычно они начинаются со слов «ты всегда…» и дальше следует что угодно. В таких ситуациях возьмите себе за правило не повышать голос. Также не начинайте фразу со слов «никогда», «всегда». Спокойно говорите о своих соображениях и чувствах, любимый человек обязательно постарается пойти вам навстречу.

Мое и наше – проблема для тех, кто привык жить один. Теперь на ваши вещи претендует другой человек, который считает, что раз вы живете вместе, то большинство вещей в доме общие. Наверняка и вы также думаете про его предметы. Свыкнитесь с этим, и если уж вам совсем непросто, то постарайтесь выгородить себе личное неприкосновенное пространство, где вы можете побыть в окружении своих привычных вещей.

Помните, что чаще всего причиной распада союзов являются не какие-либо серьезные проблемы внутри пары, а просто бытовые трудности, которые не дают людям жить вместе. Это часто встречается как у молодых людей, которые более вспыльчивы и менее склонны мириться с привычками партнера, так и у более зрелых, которые хотят следовать своему ритму, им нелегко пожертвовать чем-то в своем распорядке ради другого человека.

Правила проживания в съемной комнате. Памятка: правила проживания в квартире посуточно

Правила совместного проживания в комнате. Права и обязанности жильцов коммунальной квартиры 03

Когда вы снимаете квартиру посуточно , она на один-два дня становиться вашим домом. Поэтому здесь, как и у себя дома, нужно соблюдать определенные правила приличия и поддерживать порядок.

    Старайтесь держать квартиру в чистоте. Конечно, не нужно стремиться к армейскому порядку и идеально заправлять кровать, но и демонстративно разбрасывать мусор по всей квартире тоже не стоит. Арендодатели будут благодарны, если вы с уважением отнесетесь к их труду и сохраните квартиру в чистоте.

    Не ходите по квартире, особенно по коврам, в обуви

    Не делайте перестановку мебели и не начинайте ремонт в квартире

    Не оставляйте включенную воду, свет и электричество, когда уходите из квартиры. Когда выезжаете, не забывайте личные вещи!

    Не пытайтесь присвоить имущество арендодателя. К сожалению, иногда попадаются недобросовестные жильцы – именно из-за этого арендодатели вынуждены брать залог (в «Гостином доме», например, залог равен стоимости суточной аренды квартиры). Для того, чтобы получить залог обратно, вам нужно будет перед выездом показать, что из квартиры ничего не пропало.

    Не стоит заселяться в одну квартиру огромной компанией. Да, как правило, стоимость аренды жилья не меняется от количества жильцов и, естественно, что в голову приходит мысль разделить расход на большое количество человек. Но вам, скорее всего, будет неудобно спать впятером на одной кровати, так что при заезде лучше уточнить агенту реальное количество человек, которые будут жить в квартире. Он поможет подобрать более подходящий вариант, не слишком отличающийся по стоимости.

    Не шумите в арендованной квартире и не устраивайте в ней бурных вечеринок. Некоторые квартиросъемщики не сообщают о том, что хотят устроить в арендованном жилье тусовку, но у арендодателей обычно хорошие отношения с соседями, поэтому те оперативно сообщают о конфликте агенту. Тот, в свою очередь, может вызвать полицию, либо выселить жильца без возврата денег.

    Если вы долго живете в квартире и чувствуете, что в ней нужно прибраться или поменять постельное белье, обратитесь к агенту – за небольшую дополнительную плату к вам придет сотрудник фирмы.

    Также за дополнительную плату вам могут предоставить фен, халат, тапочки и другие нужные вещи.

    Помните, что вы всегда можете продлить аренду квартиры – главное, предупредите об этом за пять часов до выезда. Стоимость продления – 200 рублей/час.