Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками

28.11.2019 в 13:38

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками

В настоящее время рынок предлагает множество готовых моделей светодиодных лент. Но в случае необходимости или просто в качестве хобби (попробовать свои силы) можно изготовить ленту своими руками. Конечно, сделать точную копию заводской продукции достаточно сложно и скорее всего не получится.

В данном случае на первый план выходит изготовление светодиодной ленты с нужными для определенного места параметрами. Статья рассматривает вопрос изготовления светодиодной ленты своими руками с описанием необходимых материалов и инструментов.

Что понадобится

Для изготовления ленты в домашних условиях необходим определенный набор материалов и инструментов. Он может варьироваться в зависимости от личного предпочтения, наличия подобного инструмента или материала дома.

Знания и навыки

Хороший итоговый результат светодиодной ленты своими руками могут гарантировать знания основ электрических законов физики, в частности Закон Ома. Также важную роль имеет умение точной и качественной пайки. Не лишним будет и аккуратность в целом, так как процесс достаточно тонкий и ювелирный. В общем, нужны, трезвый, холодный разум и прямые, не трясущиеся руки.

Необходимые материалы

Кроме навыков и знаний, конечно необходимы материалы. Вот список материалов используемых в рассмотренной технологии производства светодиодной ленты своими руками:

  1. Полоски гетинакса или текстолита. Значительно облегчит работу применение фольгированного текстолита, он представляет собой гибкую полосу, покрытую медным напылением. При использовании светодиодных чипов (SMD-светодиодов), их можно припаивать напрямую на фольгированный текстолит без сверления отверстий и лишних проводков;
  2. Светодиоды. Рекомендуется применять светодиоды с рабочим напряжением до 3 вольт. Они могут быть круглые на ножках или в виде чипов, в зависимости от технологии изготовления. Пример круглых светодиодов — белый прозрачный 3014UWC, 5AW4QC, 10003UWC, производитель ARLIGHT — ARL2-3214UWС. SMD-светодиоды — BL-LS3014A0S1UW2C производитель Betlux Electronics, KA-3528PWC-A Kingbright. Общее число светодиодов зависит от напряжения источника питания (12 или 24 вольт) и выбора яркости. Для разноцветной RGB-ленты необходимы светодиоды трех цветов – красного, синего и зеленого, в случае использования SMD-светодиодов существуют трехцветные RGB-светодиоды;

    Такие светодиоды лучше всего подходят для изготовления светодиодной ленты своими руками. Их легко монтировать и при пайке проблем не возникает.

  3. Сопротивление (резисторы). Нужны для ограничения силы тока проходящего через диоды. Рассчитать необходимое сопротивление нужно по Закону Ома (R = U/I). Например, рассчитаем сопротивление резистора, для подключения последовательно 3 светодиодов по 3В и 20мА от источника тока 12В. Получается, что суммарное напряжение у нас 9 В. Нам нужно ограничить 3 В., по формуле вычисляем необходимое сопротивление, 3В делим на 0,02А (20мА), получается, что нужен резистор на 150 Ом.
  4. Провода. Сечение можно использовать практически любое, но желательно не больше 0,35 кв.мм. Более толстые провода будут соответственно более жесткими и неудобными в работе;
  5. Термоусадочная трубка. Необходима для изоляции и придания ленте более эстетического вида.

Светодиодная лента на зеркало. Как сделать зеркало с подсветкой своими руками?

Светодиодная лента на зеркало. Как сделать зеркало с подсветкой своими руками?

После ремонта встает вопрос о декорировании комнат. Правильно подобранный декор поможет в создании индивидуального образа вашей квартиры. Большую популярность набирают футуристические зеркала с подсветкой, ведь такое решение придает особый шарм ванной или гардеробной. Зеркала невероятно удобно использовать как мужчинам, так и дамам.

В мебельных магазинах и зеркальных мастерских представлен огромный выбор таких зеркал на любой вкус, но и цены на них несколько завышены. Чтобы сделать подобные предметы самостоятельно, не нужны какие-либо особые знания или дорогие материалы и инструменты.

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 01

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 02

Как сделать?

Благодаря разнообразию осветительной техники в магазинах, существуют сотни способов, как своими руками создать такое зеркало, не переплачивая. Конечно, можно сделать специальную раму, просверлить в ней отверстия для цоколей, купить проводку и лампочки, а потом провести электричество, собрать всю конструкцию. Этот вариант довольно дорогой, и времени на возню со всеми этими этапами у человека может попросту не быть.

Также есть вариант купить готовую декоративную гирлянду на батарейках, клеевым пистолетом аккуратно прикрепить ее по периметру зеркала, а излишнюю длину попросту убрать. Но выключатель в таких гирляндах не всегда удобный, а если оставлять конструкцию гореть всю ночь, то слишком часто придется тратиться на новые батарейки.

Следует разобрать практичный способ, который не только экономит деньги и время, смотрится стильно, но и является безопасным.

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 03

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 04

Инструменты

Для быстрого и качественного выполнения работы следует заранее обзавестись следующими инструментами и приспособлениями:

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 05

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 06

Выбор светодиодной ленты

Для начала нужно приобрести в магазине специальную LED ленту нужной длины. Так, нужно взять рулетку и измерить зеркало по периметру, прибавив небольшой запас «на всякий пожарный». Также следует определиться с функцией зеркала, ведь непосредственно от нее будет зависеть выбор цвета свечения. Синяя подсветка в ванной смотрится креативно, но даме, глядя в такое зеркало, будет довольно проблематично наносить макияж. В таком случае, лучше взять цвет, максимально приближенный к дневному. Ваша жена или дочь оценит такую заботу.

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 07

Что можно сделать из ленты светодиодной. Как собрать светодиодную ленту своими руками 08

Если вы собираетесь подсветить довольно большое зеркало, и длина ленты оказалась больше 5 метров, нужно приобрести специальные коннекторы. Также не забудьте купить блок питания, хотя бы наполовину большей мощности, чем суммарно вся лента. Нужно подобрать ленту к поверхности крепления по цвету. Именно по цвету ленты, а не по цвету свечения. Так, при выключенном электричестве ее не будет заметно на зеркале.

В последнее время в продаже появились LED ленты с двусторонним скотчем для облегчения ее фиксации на поверхности. Так, если вы немного переплатите, то клея для работы понадобится намного меньше.

Если вы хотите получить яркую прихожую, то просто обтяните вокруг зеркала диодную ленту. Это вариант для ленивых.

Способ крепления

Самый простой способ – клеевой пистолет. Процесс крайне прост: наносите капельки клея на небольшом расстоянии, крепите ленту за зеркалом – можно на тыльной стороне самого зеркала, а можно и непосредственно к стене. Такой вариант будет скрыто освещать контур зеркала и вносить в интерьер новизну. Если этот способ для вас слишком прост, то можно купить специальный алюминиевый профиль, продеть в него ленту, прикрепить к краю зеркала нужной стороной. Не пропустите шаг с обезжириванием склеиваемых поверхностей – надежность крепления повысится в разы. Никому не хочется с завидной регулярностью подклеивать отваливающуюся ленту, и смотреться провисающая лента будет очень небрежно и дешево.

Будьте внимательны, ведь при креплении каких-либо деталей непосредственно к задней стенке самого зеркала есть опасность повредить ее амальгаму

Подключение к сети

Для того, чтобы светодиодная лента светилась, к ней нужно подвести электричество. Сразу включить вилку в розетку с мощностью 220V не представляется возможным. Специально для этого и был приобретен блок питания. Если изделие предназначается для ванной, проводите все монтажные работы с соблюдением техники безопасности. Не стоит пренебрегать своим здоровьем, ведь высокая влажность и непосредственная близость электрической проводки может представлять опасность.

Все электрические провода должны быть надежно изолированы. К примеру, можно использовать обычный герметик, а ленту предпочтительнее купить с защитой от влаги. Ее обрезают в определенных местах. Они обычно помечены производителем. Если не руководствоваться данными метками, в конечном итоге часть изделия может не работать . Далее собирают ленту, коннекторы и блок питания в одну сеть. Делать это рекомендуется методом обычной пайки. Учитывая то, что сама по себе лента довольно миниатюрная и хрупкая, нужно быть настоящим мастером паяльного дела, иметь большое терпение, иначе есть риск провозиться с работой довольно большое количество времени, а то и вовсе забросить ее.

Лайфхаки со светодиодной лентой. 8 простых способов сделать светодиодные лампы вечными Опубликовано admin . 2019

Возможно в скором времени светодиодные лампы действительно станут вечными, но пока этого не произошло — узнайте: как сделать так, чтобы не пришлось покупать новые лампы, если старые перегорят.

Лайфхаки со светодиодной лентой. 8 простых способов сделать светодиодные лампы вечными Опубликовано admin . 2019

Одно из главных преимуществ светодиодных лампочек, пришедших на смену лампам накаливания и компактным люминесцентным (энергосберегающим) лампам, — долговечность. Производители обещают 15, 25 и даже 50 тысяч часов работы, но многие покупатели столкнулись с тем, что светодиодные лампы часто выходят из строя, не проработав и тысячи часов. При соблюдении температурных режимов светодиоды действительно почти вечны, но многие производители «загоняют» светодиоды в предельные режимы и экономят на охлаждении, в результате светодиоды перегорают. Из-за экономии на компонентах перегорают и драйверы — электронная начинка светодиодных ламп.
Все светодиодные лампы имеют гарантию от одного года до пяти лет.
Большинство покупателей даже не вспоминают об этом и выбрасывают перегоревшие лампочки, но пользуясь гарантией можно забыть про покупку новых ламп. При замене по гарантии, срок гарантии на новую лампу начинается заново, поэтому если лампы выходят из строя раньше окончания срока гарантии, они становятся практически вечными.

Лайфхаки со светодиодной лентой. 8 простых способов сделать светодиодные лампы вечными Опубликовано admin . 2019 1. По закону гарантийные обязательства должен исполнять магазин , в котором была куплена лампа, но с маленькими магазинами и интернет-магазинами могут возникнуть сложности, поэтому лучше покупать лампы там, где потом не будет проблем с обменом и возвратом. Прежде всего, это большие строительные и универсальные гипермаркеты.
2. Вы не обязаны хранить упаковку от ламп, инструкцию-гарантийный талон и даже чек , но обмен будет гораздо проще, если всё это сохранится. Заведите коробку из-под обуви, в которую складывайте упаковки от лампочек в разложенном виде, инструкции и чеки. Такая коробка займёт совсем немного места, но поможет сэкономить время и деньги.
3. Выбирайте те магазины, в которые будет легко добраться  в случае необходимости обмена. Ещё лучше, если это будет магазин, где вы и так периодически бываете.
4. Сразу после покупки сфотографируйте чек  телефоном. Если чек выцветет или потеряется, фотография поможет восстановить его в магазине.

5. Если вы покупали лампы в большом магазине и потеряли чек , его всегда можно восстановить. В случае оплаты картой понадобится лишь её номер и приблизительная дата покупки, при оплате наличными придётся вспомнить дату покупки и приблизительный список покупок в чеке.
6. Не стоит покупать светодиодные лампы, имеющие гарантию 1 год и меньше  — в большинстве случаев такой срок гарантии говорит о том, что производитель экономил на всём и сам осознаёт, что долго такие лампы не протянут.
7. Лучшими по соотношению цена-качество-долговечность часто оказываются лампы собственных брендов сетей магазинов . Стоит обратить внимание на лампы Ledare и Ryet в IKEA (гарантия 2 года), Lexman в Леруа Мерлен (гарантия 5 лет), Diall в Castorama (гарантия 5 лет).
8. Помимо долговечности у светодиодных ламп есть несколько очень важных параметров, определяющих качество света.
• У ламп не должно быть пульсации света (пульсация может приводить к усталости глаз и обострению нервных заболеваний),
• лампы в жилых помещениях должны иметь индекс цветопередачи выше 80(иначе похожие цвета будут казаться одинаковыми, а человеческая кожа будет иметь сероватый оттенок),
• цветовая температура должна быть комфортной (2700-3000К для жилых помещений, 4000К для рабочих зон).
Важно знать, что многие производители завышают параметры ламп, приведённые на упаковке, и многие лампы дают существенно меньше света, чем обещано. Возможно в скором времени светодиодные лампы действительно станут вечными, но пока этого не произошло, пользуйтесь гарантией, которую дают производители и не тратьте деньги на покупку новых ламп!

Рубрики: Без рубрики


Лайфхаки со светодиодной лентой. 8 простых способов сделать светодиодные лампы вечными Опубликовано admin . 2019

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Начнем с того, что в обычной светодиодной ленте, независимо от того одноцветная она или RGB, все светодиоды ленты питаются и светятся одновременно, поскольку все они получают питание параллельно от одного источника, драйвера, который работает по своему алгоритму, реализуемому непосредственно внутри драйвера, и просто подает питание сразу на всю ленту, по сути - на все параллельно подключенные к нему светодиоды.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Адресная светодиодная лента, в отличие от обычной, содержит так называемые адресные светодиоды. Это значит, что каждый светодиод хотя и получает питание параллельно от общего источника, включается каждый светодиод по индивидуальной команде, и значит, на каждом светодиоде можно получить собственный уникальный оттенок, один из 2553= 16581375 возможных.

Каждый светодиод в ленте имеет свой уникальный адрес, по которому драйвер обращается к нему при помощи трехбитной команды. Команды отправляются в линию последовательно, для этого служит третий на ленте провод «DATA INPUT».

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Возле каждого светодиода на адресной ленте установлен свой микрочип. Сегодня очень распространены адресные ленты с ШИМ-чипами WS2811. Корпуса микрочипов DIP-8 либо SOP-8. Каждый чип имеет три выхода — каждый на свой цвет, вход передачи данных, выход передачи данных, вывод питания, вход установки режима и общий вывод.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Есть ленты с питанием чипов 5 вольт, но наиболее часто встречаются ленты с питанием 12 вольт, где один такой чип управляет сразу тремя светодиодами. Чипы на ленте соединены друг с другом последовательно через входы и выходы передачи данных.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

WS2812B – более компактная модификация чипа, предназначенная для монтажа внутри корпуса светодиода SMD 5050. Так вся сборка имеет всего 4 выхода: питание, общий вывод, вход передачи данных и выход передачи данных.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Адресные ленты стоят дороже обычных лент, и применяются обычно там, где простые ленты по какой-то причине не применимы: полноцветные модульные сборки, декоративная подсветка с управлением «soft light», наружная реклама и т. д. Особенность таких сборок в том, что они способны изменять и цвет и яркость отдельных своих сегментов по более сложному алгоритму, нежели простые LED-ленты, даже если эти LED-ленты оснащены умными драйверами.

ШИМ-сигнал управления подается со специального запрограммированного контроллера на вход ленты, и передается последовательно на вход одного чипа (digital input - DI), выходит из него (digital output - DO), затем проходит через второй чип, и т. д. Управление легко осуществить при помощи программы на ардуино .

Для взаимодействия с адресными лентами подходят библиотеки ардуино FastLED и Adafruit NeoPixel. Внутри библиотек содержатся полноценные скетчи, приняв которые за основу легко освоить самостоятельное создание новых световых эффектов. В заголовке скетча необходимо правильно указать количество светодиодов ленты и номер порта передачи данных.

Каждый RGB-светодиод на самом деле имеет в себе три светодиода (красный, зеленый и синий), поэтому для управления одним сегментом (один сегмент — это RGB-светодиод с чипом) требуется 3 байта информации, один байт — один цвет.

Каждый байт может принимать одно из 255 значений, поэтому в принципе каждый RGB-светодиод способен дать свет одним из 2553= 16581375 оттенков. Количество байт в одной команде равно таким образом 3 умножить на количество последовательных рабочих сегментов в ленте.

Что можно сделать из адресной светодиодной ленты. Адресные светодиоды и светодиодные ленты

Посылаемая строка попадает на первый чип, который принимает первые три байта информации, пропуская остальные дальше через выход digital output (DO) – в следующий чип. Выдерживается пауза 50 мкс, означающая что следующий в очереди чип должен принять свои три байта информации. Если пауза будет длиться более 50 мкс, это значит что цикл закончен, и предстоит повторение рабочего цикла.

Видео светодиодная лента – 8 идей применения