Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Правильное подключение системы отопления к котлу. Этап первый: монтаж котла

22.03.2020 в 04:38

Правильное подключение системы отопления к котлу. Этап первый: монтаж котла

Установка газового прибора, как правило, не вызывает сложностей. Это самый простой этап монтажных работ отопительной системы. Производителями разработано подробное руководство по установке каждого вида котла.

Напольный поставить проще, несмотря на то, что тяжелее по весу и больше размером. Для настенного нужны специальные кронштейны. Они идут в комплекте к прибору. Схема подключения настенного котла к системе отопления указана в инструкции к прибору. Самое важное — выбрать правильно место установки котла, при этом предусмотреть, как будет выполнен подвод труб к котлу.

Выбирая местоположение агрегата, учитывают не только удобство в обслуживании. Нужно соблюдать нормы и требования, которые предъявляются к газовым приборам. Их выполнение является гарантом эффективности и безопасности пользования отопительным агрегатом.

Правильное подключение системы отопления к котлу. Этап первый: монтаж котла

Два основных правила, которые нужно соблюдать:

  1. Помещение, где будет установлен котёл, нужно обеспечить окном, либо форточкой, которые можно легко открыть при необходимости.
  2. Рядом с газовым агрегатом нельзя размещать каких-либо приборов или предметов.

Схема подключения напольного котла предусматривает тщательную подготовку основания. Настенный котёл располагают на высоте от 80 см от пола, не ближе полуметра от стен. Это стандартные требования безопасности эксплуатации.

Совет. Настенные газовые агрегаты удобнее крепить с помощником, чтобы не допустить перекосов и облегчить монтажные работы.

Чтобы знать, как правильно подключить двухконтурный котёл, нужно познакомиться с условиями, которые требуются для устройства дымохода и системы вентиляции.

Очень упрощают задачу турбо котлы, которые не требуют установки громоздких дымоходов и вытяжных систем. Этот вид котлов сегодня приобретает всё большую популярность. Особенность турбо котлов заключается в устройстве принудительного вывода отработанных газов и одновременного притока уличного воздуха, по типу «труба в трубе». Это наиболее безопасная система, так как позволяет ставить газовые агрегаты практически в любых помещениях.

Правильное подключение системы отопления к котлу. Этап первый: монтаж котла 01

Есть ещё один вид: напольные парапетные котлы. Это бездымоходные энергонезависимые агрегаты. Их используют там, где невозможно соорудить большой дымоход. У парапетных котлов закрытая камера сгорания, она полностью изолируется от помещения. У таких котлов циркуляция теплоносителя происходит самотёком, без электрического насоса. Это их основное отличие от турбированных котлов с коаксиальным дымоходом.

Подключение твердотопливного котла в существующую систему отопления. Устройство системы отопления на твердом топливе

Твердотопливный котел – это теплоагрегат с камерой сгорания открытого типа. Понятно, что и вся остальная схема подключения оборудования отопления должна быть разработана с учетом требований к открытым системам:

  • Выход для продуктов сгорания котла необходимо подключить к дымоходу с естественной тягой;
  • В верхней точке отопительного контура нужно обязательно установить расширительный бачок, обеспечивающий контакт теплоносителя с атмосферой;
  • Работать такая система может только на воде.

Котельная с установленным твердотопливным котлом

В последнее время среди владельцев загородной недвижимости гораздо большей популярностью стали пользоваться системы отопления закрытого типа. Однако подключение твердотопливного котла к закрытым системам категорически запрещено. Дело в том, что при нагревании воды происходит серьезное увеличение ее объема и давления.

В газовых моделях котлов для предотвращения неконтролируемого расширения теплоносителя имеется терморегулятор, который мгновенно отключает горелку в опасной ситуации. Процесс горения в камере твердотопливного котла гораздо более инерционен: даже после полного перекрытия подачи кислорода в топку (для этого также нужно подключить терморегулятор) температура воды в отопительном контуре может расти еще достаточно долгое время. Это обусловлено большей теплоемкостью дерева по сравнению с газом. Так что при сильном перегреве излишки воды в открытой системе просто выльются через отводящую трубку расширительного бачка. Если же применяется закрытая схема, избыточное давление в трубах может привести к их разрыву.

Подключение котла отопления в частном доме. Схемы устройства водяного отопления в частном доме

Для обогрева коттеджей обустраиваются отопительные системы с водой в качестве теплоносителя, состоящие из:

  • водонагревательного котла (одноконтурного либо двухконтурного);
  • трубопроводов и фитингов (металлических или полипропиленовых);
  • байпасов, позволяющих отключать отдельные обогреватели от сети;
  • батарей (чугунных, алюминиевых, стальных и биметаллических);
  • расширительного бака.

Газовые отопительные агрегаты оснащаются специфической системой безопасности, включающей электромагнитный клапан и термопару. Устройства соединены между собой проводами. Если отопительный агрегат функционирует нормально, спай термопары нагревается запальником. В это время по обмотке электроклапана свободно течет ток, который обеспечивает открытое положение клапана. При остывании термопары доступ газа перекрывается электромагнитным клапаном.

По схеме подсоединения батарей они бывают однотрубные и двухтрубные. В первом случае вода подводится и отводится от радиатора при помощи одной трубы. Во втором отопительный прибор подключается к двум раздельным трубопроводным магистралям (подающей и обратной).

Трубы отопления к батареям могут подсоединяться по нижней, верхней, боковой и диагональной схеме

Отопительные контуры по принципу движения воды в трубах бывают с принудительной и естественной циркуляцией. При устройстве второго варианта теплоноситель циркулирует в системе за счет конвекции и гравитации. А принудительная схема предполагает установку циркуляционного насоса.

Для обеспечения нормальной работы системы с двумя и более контурами, подсоединенными к коллектору, в ней предусматриваются установка гидрострелки. Гидравлическая стрелка исключает перепады давления и вероятность возникновения гидроудара.

Расширительный бачок может быть открытым и закрытым (разделенным внутри на две части герметичной мембраной). Для гравитационных систем отопления достаточно будет открытого варианта. Закрытый бак предназначен для контуров с принудительной циркуляцией.

При использовании открытого расширительного бака вода насыщается воздухом, чтобы это не стало проблемой, систему следует дополнить контуром его удаления

Для небольших коттеджей достаточно будет естественного принципа движения воды. Однако если жилое строение имеет два-три этажа, то без насоса не обойтись. Длина циркуляционного контура в первой схеме ограничена 30-тью метрами. На большее расстояние котел воду “продавить” не сможет.

При естественной циркуляции теплоносителя в схеме газового отопления частного дома насос отсутствует. Если котел выбран энергонезависимый, то и вся система обогрева получается не зависящей от электроснабжения. В ней попросту нет потребляющих электричество элементов.

С одной стороны она более стабильна в работе, но с другой – качество отопления в ней ниже (до самых дальних от водонагревателя радиаторов вода доходит сильно остывшей). Особенно последнее касается трубопроводов и батарей из стали либо чугуна. У этих материалов высокое гидравлическое сопротивление, которое снижает ток теплоносителя.

Помимо использования стандартных радиаторов в загородном доме можно организовать газовое отопление с помощью «теплого пола» (+)

Возможен и вариант организации комбинированной системы обогрева. В ней циркуляционный насос подключается к магистрали через байпас. При необходимости быстро прогреть воздух в комнатах он включается на ускорение кругооборота воды. А в остальных случаях отсекается от основной трубы запорными кранами, при этом система продолжает функционировать в естественном (гравитационном) режиме.

Как подключить твердотопливный котел к закрытой системе отопления. В чем особенность подключения твердотопливного котла. Важные нюансы

На данный момент в быту используется довольно разнообразные схемы подключения котлов на твердом топливе к индивидуальной системе отопления. В каждом отдельном случае берется во внимание вид котла, каким топливом снабжается отопительный прибор и какова его мощность. Основные задач и требования, которые ставятся перед отопительными приборами – это обогрев помещений, работа системы ГВС, необходимый уровень комфорта и условия эксплуатации.

Как подключить твердотопливный котел к системе, если уже на стадии разработки и планирования возникло желание наладить взаимодействие твердотопливного котла с электрическим прибором. Когда дело касается непосредственно установки агрегата и его подключения ко всем элементам всего отопительного комплекса, возникает масса вопросов.

Правильно составлена теплотехническая схема, залог успешной установки и подключения оборудования. Грамотным решением будет заказать разработку проекта специализированному учреждению. Если вы решили все сделать своим руками, потребуются определенные технические знания, навыки и участие профессионалов. Повод обратиться к услугам специалистов заключается в том, что схема подключения твердотопливного котла существенно отличается от привычного для нас всех газового автономного отопления и отопительной схемы на электричестве.

Тем более что от того, насколько правильно подключено нагревательный прибор на твердом топливе зависит последующая работа всего отопления, рентабельность индивидуального отопления.

Важно! Следует помнить при работе с твердотопливными агрегатами, рабочая температура котла варьируется в диапазоне 60-900С, не меньше и не больше. Требуется кропотливая и тщательная регулировка температуры нагрева для выхода на рабочий режим ввиду инертности котельного оборудования этого вида.

К примеру: вы используете отопительный прибор в рабочем режиме на температуре ниже допустимых переделов. Температура теплоносителя в обратном контуре ниже 550С (точка росы) приводит к образованию чрезмерного количества конденсата, который начинает вытекать с котла наружу. Во-первых, на стенках топки образуется в большом количестве сажа, которая оседает на теплообменнике и скапливается на стенках дымохода, уменьшая его сечение. Как результат, теряется драгоценные показатели КПД нагревательного прибора, возникают сложности с его обслуживанием. Во-вторых, котельное помещение приобретает неаккуратный вид.

Как подключить твердотопливный котел к закрытой системе отопления. В чем особенность подключения твердотопливного котла. Важные нюансы

Установке котла предшествует работа, связанная с подключением нагревательного оборудования к системе трубопровода., несмотря на сложное и дорогостоящее оборудование должна быть простой и понятной. Для подключения изделия конфигурация отопления должна отвечать следующим минимальным требованиям:
  • обязательно присутствуют большой и малый контур, по которым циркулирует вода;
  • трубопровод должен иметь хорошую проходимость;
  • монтаж трубопровода должен быть выполнен в соответствии с параметрами, указанными на спецификации.

Не последнее место в домашнем отоплении занимает вентиляция. Прибор должен быть подключен к системе вентиляции, устройство которой выполняется строго по с существующим нормам и стандартам. Правильно оборудованная вытяжка и вентиляция не только способствуют повышению эффективности работы котла, но и гарантируют безопасную эксплуатацию сложного агрегата в жилом доме.

Как подключить котел отопления. Этапы подключения газовых котлов

Схема подключения газового котла к системе отопления довольно сложная, трудоёмкая и предполагает определённых знаний и опыта. Газовые котлы с каждым поколением становятся всё более высокоэффективными, безопасными, автоматика и регулировка усложняется. Большое распространение нашли универсальные котлы, которые не только отапливают помещение, но и греют воду.

Изготовители разрабатывают памятки и инструкции, где объясняют, как правильно выполнить подключение двухконтурного газового котла к системе отопления. Несмотря на сложности, разобраться с этапами монтажа можно самостоятельно. Это гораздо экономически выгоднее, ведь монтажные работы стоят очень не дешево.

Чтобы разобраться, как подключить газовый котел, следует разбить все действия на несколько этапов:

  • монтаж агрегата (или крепление на стену, если это настенный вариант);
  • работы по подсоединению водяного отопительного контура;
  • подключение к водоснабжению (двухконтурных отопительных агрегатов);
  • подключение к газопроводу;
  • пусконаладочные работы.

Чтобы работа котла была безопасной и эффективной, нужно разобраться в особенностях каждого этапа.

Перед тем, как начать монтаж, нужно приобрести все необходимые расходные материалы, определиться, какими трубами подключать газовый котел и выяснить, к какому типу он относится:

  1. Одноконтурный котёл. Имеет один теплообменник и предназначен только для отопления.
  2. Двухконтурный котёл. Обслуживает два теплообменника: в одном циркулирует теплоноситель для водяного отопительного контура, второй предназначен для решения проблемы горячего водоснабжения. В летний период основной контур отключают. Подключение двухконтурного котла своими руками требует внимательности.

Системы отопления тоже бывают разными: закрытого или открытого типов. Теплоноситель может циркулировать принудительно либо самотёком. Однако принципы подключения котлов к отопительным системам одинаковые.

Как подключить котел отопления. Этапы подключения газовых котлов

Очень простые в монтаже настенные газовые аппараты. Они небольшие по размерам и идут полностью со всей необходимой комплектацией, которые впоследствии понадобятся при монтаже. Для безопасной эксплуатации многие современные газовые агрегаты оснащаются специальными датчиками, которые сигнализируют о неполадках в системе. Это позволяет вовремя устранить небольшие поломки и этим избежать серьёзного и затратного ремонта всей системы. Поэтому котлы, которые с первого взгляда кажутся сложными в обслуживании, на самом деле, значительно экономят средства на их ремонте.

Как подключить газовый котел к системе отопления. Одноконтурные

Правильное подключение системы отопления к котлу. Этап первый: монтаж котла 04

Такой прибор имеет один теплообменник, использующийся для нагрева теплоносителя.

С его помощью невозможно подготовить воду для горячего водоснабжения (бытовых нужд). Они предназначены только для обогрева жилого помещения.

Агрегаты различаются на настенные и напольные по принципу установки. Разница заключается в мощности.

У первых она ограничена — 100 кВт , для напольных лимита практически не существует.

Настенные

  • Прикрепление производится с помощью специальных кронштейнов.

Важно! Обязательно должен быть зазор между агрегатом и стеной размером от 30 до 50 см.

  • Проверка наличия тяги в выходном патрубке агрегата проводится перед тем, как соединить с дымоходом. Диаметр входного отверстия должен соответствовать диаметру трубы у дымоотвода. Соединения должны быть герметичными.
  • Для предотвращения засора теплообменника на патрубке котла устанавливается система смягчения воды.
  • Перед подключением к системе отопления необходима опрессовка агрегата.
  • При помощи гибкого шланга и паронитовых прокладок происходит подсоединение к газовой магистрали.

Правильное подключение системы отопления к котлу. Этап первый: монтаж котла 05

Фото 1. Схема подключения одноконтурного настенного котла к системе отопления с циркуляционным насосом и водонагревателем.

Напольные

  1. Установка прибора происходит на специально подготовленное и расчищенное место.
  2. Проделывается отверстие для дымохода (если его нет) и проверяется совпадение размеров диаметров обоих выходов (как дымоотвода, так и дымохода).
  3. Устанавливается фильтр для смягчения воды.
  4. Котёл присоединяется к отопительной системе и газовой магистрали.

Внимание! Из-за возможной опасности работ подключение настенных и напольных агрегатов к газовой магистрали рекомендуется поручить специалисту.

Герметичность соединений актуальна для обоих видов устройств.

Подключение электрического котла отопления. Правила и требования к монтажу

Наиболее важный вопрос при монтаже — крректный подбор места установки электрокотла. Притом, что нормативные материалы не имеют прямого запрета на установку такого вида теплогенератора в помещении любого назначения, тем не менее, Правила пользования электроустановками (ПУЭ) , все же накладывают определенные ограничения, вызванных требованиями по установке мощного электрооборудования.

Основные рекомендации, по типовой установке электрических котлов отопления в индивидуальном жилом секторе:

  1. Принимая во внимание значительный ток в цепи электрических нагревательных элементов, котлы необходимо размещать в отдельном расположенном технологическом строении, к примеру, в топочной либо в гараже. Это выполняется с целью — ограничения доступа к силовому электрическому оборудованию и защиты котлоагрегата от влияния сырости и атмосферного воздействия.
  2. Электрокотельные разрешено располагать в кухонном помещении или прихожей. Однако нужно иметь в виду важный нюанс - в это место потребуется прокладывать основную линию трубопроводной сети отопления и мощную электропроводку. Сомнительно, что данные линии коммуникаций изящно впишутся в дизайн помещения.
  3. При настенном монтаже электрического котла отопления соблюдают требования, которые предъявляются к настенным котлам, работающим на газовом топливе. Под тыльную часть электрокотла, прилегающую к стене, прокладывают стальной кровельный лист или асбокартон.
  4. Необходимо обеспечить свободное место для обслуживания котлоагрегата. Индукционные и электродные котлоагрегаты размещаются, таким образом, чтобы оставалось свободное пространство для установки электронасоса и бака для сброса теплоносителя при расширении.
  5. Шкаф управления котлоагрегата размещают на уровне 1.5 м от покрытия пола.
  6. Трубопроводы системы отопления не должны нагружать своей массой соединительные штуцера котла.
  7. Корпус агрегата в обязательном порядке присоединяют к заземляющей шине.

Видео подключить котел