Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Примыкание поликарбоната к стене. Как крепить поликарбонат

25.03.2020 в 01:36

Примыкание поликарбоната к стене. Как крепить поликарбонат

Режем панели

Поликарбонат и профили из этого материала легко резать. Советуем использовать качественную циркулярную пилу с упором, которая имеет лезвие из твердого сплава. Обязательно поддерживайте панели профилей. Это необходимо для того, чтобы избежать вибрации. Прежде, убедитесь в правильности разметки.

Примыкание поликарбоната к стене. Как крепить поликарбонат

Закончив резку – удалите деревянную стружку из каждой полости профиля.

Сверлим отверстия

Для этой процедуры используйте острые сверла из металла. Сверлить следует только между ребрами жесткости. Каждое отверстие должно располагаться на расстоянии 40 миллиметров от края панели.

Герметизируем торцы панели

Очень важно закрыть все торцы панели. Если она расположена вертикально или под наклоном – то верхние торцы закрываются специальным алюминиевым скотчем. Нижние торцы следует герметично закрыть при помощи перфорированной ленты. Это защитит панель от попадания в нее пыли и предотвратит образование конденсата.

Примыкание поликарбоната к стене. Как крепить поликарбонат 01

Если вы используйте арочную конструкцию – то закройте оба торца при помощи специальной перфорированной ленты. Поликарбонатные профили не должны отличаться друг от друга по цвету. Этот материал довольно эстетичен, удобен и надежен. Конструкция не требует дополнительного крепления, так как фиксируется на торцах.

Сделайте в профиле несколько отверстий – это необходимо для стока конденсата:

  • Не оставляйте открытыми торцы панели;
  • Не используйте обычный скотч для проклейки торцов (подробнее: " Как и чем склеить поликарбонат ");
  • Следите за тем, чтобы нижние слои панели не были герметично закрыты.

Расположение панелей при монтаже:

  1. Длина сотового поликарбоната может достигать 3, 6 или 12 метров. По всему периметру материала расположены внутренние ребра жесткости. При проектировании учитывайте, что конденсат должен стекать по каналам и испаряться.
  2. Помните, что при вертикальном остеклении – ребра жесткости каждой панели должны располагаться точно так же. Для скатной конструкции – вдоль ската.
  3. Арочная конструкция потребует расположения ребер жесткости по дуге.

Обязательно учитывайте эти особенности при проектировании, составлении сметы, раскрое и монтаже поликарбоната .

Если материал будет располагаться на улице – то рекомендуем использовать поликарбонат с защитным слоем. Он нанесен на наружную сторону листа, а защитная пленка имеет заводскую маркировку. Советуем осуществлять монтаж сотового поликарбоната в пленке – чтобы не ошибиться. Ведь вы всегда успеете ее снять после завершения всех монтажных работ.

Примыкание поликарбоната к стене. Как крепить поликарбонат 02

Сгибайте панели только в соответствии с радиусом, указанным производителем. Толщина материала и его структура также указана фирмой-производителем.

Ни в коем случае не нарушайте правила расположения панелей. Далее, мы расскажем, как закрепить поликарбонат.

Точечное крепление панелей

Как крепится поликарбонат? Чтобы использовать точечное крепление материала – вам понадобятся саморезы и термошайбы.

Шайбы для крепления поликарбоната представляют собой пластиковые шайбы со специальной ножкой. Высота такой ножки равна толщине панели. В состав термошайбы также входит уплотнительная шайба и универсальная защелкивающаяся крышка (детальнее: " Какие термошайбы для крепления поликарбоната лучше – виды, особенности, правила крепления ").

Благодаря термошайбам обеспечивается надежное и герметичное крепление сотового поликарбоната к металлу (подробнее: " Правильный крепеж поликарбоната к металлу – особенности крепления к металлическому каркасу "). Кроме того, устраняются «мостики холода», которые образуются при использовании саморезов. Немаловажно отметить, что ножка термошайбы упирается в каркас конструкции и предотвращает повреждение панели.

Примыкание поликарбоната к стене. Как крепить поликарбонат 03

Учитывайте, что диаметр отверстий панели должен быть на 3 миллиметра больше ножки термошайбы. При больших размерах панели отверстия должны быть вытянутыми в длину. Эти узлы крепления поликарбоната необходимы для термического расширения материала.

Стык поликарбоната со стеной. Соединение листов поликарбоната стыковочными профилями

Стыки – самые уязвимые места всей конструкции, на которые не нужно возлагать большие нагрузки. Чтобы предотвратить попадания пыли и влаги между панелями, необходимо использовать специальные соединительные профили (см. страницу ……)

Профиль, который будет использован для соединения панелей между собой и крепления их к каркасной части, лучше выбирать в соответствии с видом конкретной конструкции. При этом нужно учесть, что на зажим краев должно приходиться не менее 20 мм.

Монтаж поликарбоната можно провести несколькими методами, наиболее широко применяется способ установки панели целиком, при котором ее не нужно раскраивать. Он является распространенным, поскольку позволяет рационально использовать материал. В этом случае листы устанавливаются с шагом, соответствующим их стандартной величине, а именно 2100 мм, и плюс на зазоры необходимо оставить 20 мм. Панели защемляют по краям и, с помощью саморезов, прикрепляют к продольным промежуточным опорам и обрешетке. Важно грамотно соединить элементы конструкции.

Для монтажа сотового поликарбоната используются неразъемные или разъемные прозрачные и цветные поликарбонатные профили.
Монтаж поликарбоната с помощью неразъемных профилей
Панели шириной 500-1050 мм вставляются в пазы профилей, соответствующих толщине сотового поликарбоната.

Крепление профиля к продольным опорам каркаса осуществляется с помощью саморезов, снабженных термошайбами.

Монтаж поликарбоната с помощью разъемного профиля «Полискреп»
Разъемный поликарбонатный профиль «Полискреп» состоит из двух частей: нижней - «базы» и верхней - защелкивающейся крышки.

1. В «базе» просверлить отверстия с диаметром несколько больше диаметра самореза с шагом 300 мм.

2. Прикрепить саморезами «базу» к продольной опоре каркаса и с обеих сторон уложить панели, оставляя «термический зазор» 3-5 мм.

3. Защелкнуть «крышку» профиля по всей длине с помощью деревянной киянки.

Уплотнение стыков
При необходимости дополнительного уплотнения стыков рекомендуется применять уплотнительные ленты из следующих материалов - силиконовой резины, неопрена, ЕРDМ. Не рекомендуется применять уплотнители из мягкого ПХВ, поскольку некоторые сорта эластичных полихлорвинилов при старении и под влиянием атмосферных воздействий способны выделять вещества, разрушающие поликарбонат.

В качестве герметиков при уплотнении стыков может применяться полибутиленовая мастика (или лента), а также силиконовые герметики, совместимые с поликарбонатом. Силиконовые герметики на основе аминов или бензамида с поликарбонатом несовместимы и могут вызвать его разрушение. Допускается применение одно- или двухкомпонентных полисульфидных герметико.

Видео монтаж козырька из сотового поликарбоната