Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой

29.01.2020 в 01:09

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой

Даже типовые проекты зданий могут различаться между собой габаритами и внутренними планировками. Чаще всего владельцы дачных участков, ввиду отсутствия свободной площади, отдают предпочтение именно компактным строениям. По этой причине наиболее востребованными считаются проекты бань с мансардой 6х6 м и 4х6 м.

Несмотря на свои размеры и очевидную простоту планировок, такие строения способны обеспечить все условия для полноценного отдыха. Они идеально подойдут для семей с небольшим количеством людей или владельцам загородных участков с малой площадью.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой

Типовой проект бани с террасой и мансардой

Типовые проекты бань с мансардой 6 на 4 м обычно включают стандартный набор помещений:

В некоторых компактных проектах не рассматривается наличие веранды или террасы. В этом случае вся площадь входной зоны отводится под обустройство комнаты отдыха. На мансарде организуется жилое помещение, предназначенное для гостей. Здесь же может располагаться кладовая для хранения банных принадлежностей. Место для установки лестницы подбирается так, чтобы она не загромождала внутренние помещения.

Преимущество бань с мансардой 6х6 м и 4х6 м заключается еще и в том, что подобные строения занимают минимум пространства на дачном участке и позволяют сэкономить придомовую территорию. При этом планировка, как и внутренние размеры помещений, может варьироваться по желанию застройщика.

Обратите внимание! Минимальная высота потолков на мансарде должна составлять 2-2,5 м.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 01

Баня с мансардой планировка. Проект

На сегодняшний день востребованы немаленькие конструкции бань с мансардой:

  • 5х5 м;
  • 5х6 м;
  • 6х4 м;
  • 6х6 м;
  • 6х7 м;
  • 6х8 м;
  • 6х9 м.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 02

Нет смысла оснащать вторым этажом совсем маленькое строение, например, размером 4х3 м или 4х4 м. На такой мансарде будет не развернуться. Получается, что оснащение чердачного пространства здесь – пустая потеря времени и денег.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 03

Стоит рассмотреть некоторые чертежи, чтобы понимать, как именно строится план бани с мансардой и на чем концентрируют внимание профессиональные архитекторы.

  • Баня с мансардой размером 6 на 4 м имеет все необходимые отсеки на первом этаже. Здесь есть и парная, и моечная, и комната отдыха, и даже терраса. Небольшая мансардная может быть переделана под что угодно, однако оптимальнее всего сделать там или дополнительную спальню, или бильярдную. Так после банных процедур вы сможете приятно провести время. Обратите внимание, что данный проект не рассчитан на то, что на мансарде будут жить постоянно (даже гости), поскольку планировка этой бани размером 4х6 м не предусматривает наличие туалета.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 04

  • Баня с мансардой размерами 5 на 7 м имеет полноценный санузел. Учтите, что строение с мансардой все равно считается одноэтажным, а мансардный этаж на плане так называется мансардой, а не вторым этажом. Второй этаж имеет небольшую площадь из-за того, что баня покрыта двускатной кровлей, под которой почти не остается пространства для сооружения полноценной комнаты.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 05

  • Проект этой бани площадью 6х5 м не предусматривает большого пространства под банные процедуры. Он больше всех подходит для сооружения жилого дома. Так, крыша здесь мансардная, освобождающая максимум места под комнаты, поэтому их под крышей целых две. Помимо этого, имеется большая комната отдыха на первом этаже, часть которой может быть отдано под кухню.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 06

Проекты бань с террасой. Классические варианты

Если вы только собираетесь строить баню, и у вас достаточно большой участок, то вы можете выбрать проект бани 6х9 с террасой: такая баня будет очень удобна для большой компании или семьи, а терраса будет иметь общий фундамент с баней. Само здание позволит разместить внутри не только парилку, но и другие атрибуты домашнего уюта и комфорта, а на втором этаже бани можно устроить комнату для гостей, которая будет иметь большую площадь. Баня 6×9 может быть сделана из сруба, оцилиндрованного бревна или клееного бруса, а также каменных материалов. Лучше всего строить ее из рубленого бревна, которое более долговечно и лучше удерживает тепло. Такие проекты домов с террасой , фото одного из которых размещено ниже, довольно популярны, хотя и стоят дороже. Посмотреть обзор бани из бруса можно здесь:

Строительство сруба бани 6×9 с верандой

Если вы хотите расширить жилую площадь дома, то можно достроить баню, которая может быть как отдельным строением, так и примыкающим к дому.

Для такого случая отлично подойдет проект бани 6х6 с террасой, который оптимально увеличит ваш дом и добавит уютную площадку для летнего отдыха. Теперь в жару вы сможете находиться на улице и наслаждаться свежим воздухом и пением птиц. Увеличение пространства дома будет сделано довольно грамотно, поскольку подобный размер бани аккуратно впишется на любом участке и хорошо сочетается с любым коттеджем.

Строительство бань с мансардой. Проекты

Проекты бани с мансардой различаются габаритами и планировкой. К наиболее популярным из них относят сооружения 6х6, 6 на 4 м. Несмотря на то, что строения компактные и обычно получаются простыми, они обеспечивают полноценный отдых. Подобный вариант подойдет для небольшого количества людей, а так же тем, кто не располагает лишним местом на участке.

План проекта 6х4 м предполагает размещение:

  • парилки;
  • душевой;
  • тамбура;
  • веранды.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 07

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 08

Некоторые малые проекты не предполагают наличие веранды. Иногда площадь входной зоны превращается в комнату отдыха. В этом случае на мансардном этаже размещают гостевую комнату. Иногда мансарда предполагает размещение кладовой.

Лестница размещается так, чтобы не загромождать помещение бани. Конструкции 6х6 или 4х6 м также не займут территорию участка. Оборудованная мансарда позволит сделать площадь строения более полезной. При этом внутренние размеры комнат бани могут варьироваться по желанию владельца при строительстве.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 09

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 10

Проект бани с мансардой 6х8 м обычно вмещает все необходимое для отдыха большой компании. Такая планировка строения включает даже санузел. Чаще здесь предусмотрена большая терраса, есть комната для отдыха 20 м кв. Комната вмещает стандартную мебель и даже большой стол. За столом уместится компания из нескольких человек, при этом останется место для свободного пользования.

Строение включает классическую душевую, комнату для отдыха. На мансардном этаже разместится свободная спальня. Это может быть бильярдная, теннисная или тренажерный зал. Материалом изготовления строения послужит профилированный брус.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 11

Удачным компромиссом являются планировки бань 5х5 5х6, 5 на 9 м. Чтобы посещение небольшой бани доставляло удовольствие, необходимо тщательно все рассчитать. Расположение помещений важно составлять с учетом продуманного плана. Например, в маленькой бане 5х5 м разместятся прихожая, помывочная, парная, комната отдыха или кладовая на мансардном этаже.

Выбор подходящего проекта сруба – это всегда поиск компромисса. Баня должна устраивать по всем габаритам. Выбирая баню 6х9 или 7 на 8 м, важно серьезно подойти к разметке участка. Правильно продумайте размещение бани (особенно, если земли всего 6 соток).

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 12

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 13

Еще одним важным параметром является стоимость строительства. Сруб больших габаритов потребует большей территории на участке. Например, сруб с параметрами 4х6 м обойдется на 10000-15000 рублей дороже, чем баня 4х5 м. Для бани большей площади потребуется больше времени и топлива на отопление. Температура в парной должна быть достаточной для жара.

Важным параметром выбора размера бани является количество людей, которые будут ее посещать. Если количество любителей попариться не превышает двух человек, достаточно построить малогабаритное и невысокое строение. Для большой семьи и регулярных гостей нужно большое строение. Чтобы правильно обозначить планировку, нарисуйте чертежи.

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 14

Проекты бань домов с мансардой. Специфичность компактных проектов домов-бань с мансардой 15