Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как создать уют и комфорт в съёмной квартире. 5 простых советов, как создать домашнюю атмосферу в съемной квартире

04.10.2023 в 12:31
Содержание
  1. Как создать уют и комфорт в съёмной квартире. 5 простых советов, как создать домашнюю атмосферу в съемной квартире
  2. Что делать с вещами старых хозяев. Куда деть добро от старых хозяев кв.?
  3. Как из бабушкиной квартиры сделать современную. Совет 1: Реставрируйте мебель
  4. Как преобразить квартиру с минимальными затратами. Мебель
  5. Как обставить квартиру без денег. 11 простых способов сделать жилье стильным и уютным, ничего не покупая
  6. Как преобразить квартиру со старым ремонтом. Преобразование крошечной ванной комнаты

Как создать уют и комфорт в съёмной квартире. 5 простых советов, как создать домашнюю атмосферу в съемной квартире

Как создать уют и комфорт в съёмной квартире. 5 простых советов, как создать домашнюю атмосферу в съемной квартире

Зато дизайнеры успокаивают, что уют можно создать и в помещении, которое служит для вас временным домом.

Дизайнер интерьеров Шон Элин Томас говорит, что прежде всего следует определиться с цветовой гаммой и стараться ее придерживаться – лучше выбрать три основных цвета, пишет The Conversation .

Отталкиваясь от цветовой гаммы, можно обдумывать и другие элементы интерьера.

Дизайнер дала пошаговые советы о том, как превратить свою даже арендованную квартиру в уютное жилище, в которое захочется каждый вечер возвращаться.

1. Покрасить стены

Поскольку стены занимают пропорционально больше места в комнате и выполняют функцию фона для всего остального, их вид влияет на большинство вещей в помещении.

Если владелец квартиры позволяет изменить цвет стен, красьте!

Хотите оживить комнату – выбирайте такие яркие оттенки, как желтый, розовый или голубой.

Не обязательно перекрашивать стены во всей квартире, иногда достаточно просто сделать акцент на одной, чтобы изменить атмосферу в комнате.

Уютная атмосфера в съемной квартире: покрасьте стены

2. Смените постельное белье

Постельное белье или покрывала занимают большую часть пространства комнаты, поэтому их дизайн и цвет могут значительно освежить комнату.

Если бюджет не позволяет раскошелиться на новое, можно самостоятельно с помощью фабричных красителей, техник связывания или даже специальных карандашей обновить старую.

3. Картины на стенах

Если в вашей квартире уже есть рисунки на стенах, можно дать им "новое дыхание" новыми рамками.

Если скучаете за родными, развесьте распечатанные фото с их улыбающимися лицами, например, на гирлянде с лампочками.

А если есть вдохновение – нарисуйте картину сами.

Картины или фото на стенах помогут сделать квартиру уютнее

4. Освещение – очень важно

Для создания приятной атмосферы в помещении очень важную роль играет освещение. Оно влияет не только на наше зрение, но и на ощущения.

Чтобы сделать визуальное пространство теплее, комнату можно разделить на верхнее и боковое освещение.

Например, вечером вместо ярких ламп под потолком можно включать более мягкие настольные или настенные лампы.

Освещение напрямую влияет на атмосферу в помещении

5. Растения и книги тоже решают

Если имеете большую библиотеку, книги можно расставить в красивой радужной последовательности – это будет выглядеть и стильно и ярко.

Не забудьте про растения! Они всегда добавляют естественности и помогают обеспечить помещение достаточным количеством кислорода.

Некоторые исследования свидетельствуют, что растения даже помогают бороться со стрессом, а созерцание цветов улучшает настроение.

Что делать с вещами старых хозяев. Куда деть добро от старых хозяев кв.?

Девочки, подскажите!
Зреет переезд в новую квартиру, вторичка. Хозяева оставляют почти всё, кухню, сантехнику, кое-какую мебель (шкафы и т.д.), но мне это все не нужно! Все очень приличное, т.е. под слом жалко, вот куда это добро деть?
Например огромная угловая ванна, может даже с джакузи - куда ее?! Кухонный гартинур?
Как это делается? кому-то это нужно? т.е. приедут и заберут за самовывоз, самомонтаж и киндер для детёв))? или только помойка этому светит?
Уверенна что пути "отступления" есть, но они мне не знакомы (( Буду рада любым дельным советам!
Спасибо!

Всё это покупают для квартир "под сдачу". Только вот продавать долго по времени, народ ищет, где даром. Если есть время (хоть месяц) - можно продавать, если срочно нужно - то проще выкинуть.

шкафы ведь разбирать нужно, в смысле огромными коробами же не повезешь их.. Народ сам этим занимается? Насколько номинальные денежки светят? Просто из "новой" квартиры - лишь бы забрали) А вот своёёё-родное из "старой" жааалко совсем за так..

Да, за самовывонос-самовывоз, пакет сока (или ещё какую-то приятную мелочь) пристроить можно многое (не всё, но на большую часть перечисленного вами желающих всегда достаточно). Если сроки сильно не горят, многое реально продать (дёшево, конечно). Многие ищут бэушную мебель для съёма или для дачи, так что кого-то ваше предложение обязательно заинтересует.
Технология проста.
Раскидайте объявления везде, где только можно.
Чётко укажите, на каких условиях, в какие дни/часы можно подъехать и забрать добро.
Сразу определите день и час Х, после которого всё непристроенное добро будет вынесено на помойку.
Будьте готовы к тому, что вам будут звонить/писать, обещать приехать и… пропадать (не расстраивайтесь, такое бывает, но кто-то, кому действительно надо, обязательно подъедет).

Как из бабушкиной квартиры сделать современную. Совет 1: Реставрируйте мебель


Как из бабушкиной квартиры сделать современную. Совет 1: Реставрируйте мебель

Прикроватный столик до и после реставрации. / Фото: gidpokraske.ru

У старой советской мебели есть два больших плюса: она качественная и долговечная, так как сделана из дерева либо крепкой фанеры. В отличие от современных предметов интерьера, состоящих, в основном, из ДСП, которая буквально рассыпается через пару лет, «бабушкина» мебель способная прослужить вам многие годы без потери качества.Поэтому если в вашей квартире есть старый комод, сервант, стол или шкаф, не торопитесь отправлять их на свалку. Присмотритесь – возможно что-то после переделки гармонично впишется в ваш интерьер. Кстати о переделке. Она может быть самой разнообразной и занимать по времени от нескольких часов до нескольких дней. Все зависит от того, в каком состоянии находится предмет интерьера, и что именно вы хотите получить в итоге.

Как из бабушкиной квартиры сделать современную. Совет 1: Реставрируйте мебель

Обновите цвет комода и он заиграет новыми красками. / Фото: mebelok.com

Например, с потрепанного комода нужно будет снять облупившуюся краску при помощи специального растворителя, затем отполировать наждачной бумагой и покрасить в желаемый цвет. Последний пункт будет зависеть от вашего интерьера: если он выполнен в нейтральных оттенках, например, белом или сером, то предмет мебели лучше покрыть яркой краской, чтобы он стал своеобразным акцентом. Если же отделка и текстиль темные, то выигрышнее будет смотреться комод светлого оттенка. Также вы можете повесить на него новую фурнитуру, заменить ручки. Если вы или кто-то из ваших родственников, друзей хорошо рисует, то мебель можно еще и расписать. Тогда вы точно получите уникальный предмет интерьера, которого больше ни у кого не будет.

Как преобразить квартиру с минимальными затратами. Мебель

Глупо копить деньги на элитную мебель из массива, если вы понимаете, что финансово не потянете оформить весь интерьер под стать роскошному гарнитуру. Еще более глупое решение – выбрасывать старую мебель просто потому, что она смотрится немодно.

Ставка на простой дизайн

Обильный декор в разы увеличивает стоимость мебели. Да и, если честно, не всегда делает предмет красивее. Поэтому выбирайте варианты попроще. Они и стоят дешевле, и являются более универсальными.

Редизайн своими руками

Мебель без декора кажется скучной? Остался гарнитур "из прошлого века"? Просто поработайте над оформлением фасадов. Есть множество вариантов. И если решиться на эксперименты с новыми предметами мебели страшно, то от попытки обновить старый комод или платяной шкаф точно хуже не станет. Вот несколько идей в вашу копилку:

  • используйте морилку, чтобы подчеркнуть красоту дерева;
  • перекрасьте мебель для создания в интерьере ярких акцентов;
  • распылите краску-спрей на поверхность мебели через трафареты (например, кружевную ткань);
  • задействуйте технику декупаж;
  • приклейте лепнину из пенопласта;
  • оклейте мебель пленкой-самоклейкой.

Смена обивки

Купить новый диван, кресло или даже стулья – отнюдь не дешевое удовольствие. Но что если мебель вполне нормально функционирует и просто имеет несколько потрепанный вид? Ответ очевиден – она требует перетяжки. Это можно сделать даже самостоятельно: вам понадобятся новая обивочная ткань, хлопковая лента, скобы, степлер для мебели, отвертка, нож и ножницы. Просто вырезайте нужный по размеру кусок ткани (чуть больше, чем спинка или сиденье, которое вы планируете обновить) и закрепляйте его снизу степлером. Но если вы не уверены в своих силах, эту работу можно заказать у специалистов.

"Напыление" для стекла

От старости стекла становятся тусклыми и невзрачными. Но их можно реставрировать с помощью краски с эффектом замерзшего стекла. Используйте для нанесения мелкопористую губку. Также можете наклеить полоски малярного скотча на поверхность стеклянных фасадов и окрасить только промежутки. Полосатое стекло смотрится необычно. При этом прозрачные части на фоне окрашенных уже не будут казаться тусклыми.

Свободное пространство

Прежде чем покупать какую-то обновку из мебели, задумайтесь: может вам стоит, наоборот, избавиться от ненужных предметов, а не захламлять пространство еще больше? Загроможденная комната никогда не будет уютной. Поэтому если в дополнительном столе нет особой необходимости, а кресло-кровать вы хотите купить лишь на случай, если у вас останутся ночевать друзья, откажитесь от этой затеи. Друзей можно разместить и на надувном матрасе, а стол при необходимости всегда можно принести из кухни.

Мебель 2 в 1

Большое количество мебели и пространство загромождает, и заставляет расстаться с приличной суммой денег. Но почему бы не выбрать многофункциональные модели? Например, кровать с системой хранения либо зеркало, которое трансформируется в гладильную доску?

Меняем фурнитуру

Еще один вариант, как можно преобразить старую мебель, – это замена фурнитуры. Новые ручки могут спасти даже безнадежный, на первый взгляд, комод или кухонный гарнитур.

Как обставить квартиру без денег. 11 простых способов сделать жилье стильным и уютным, ничего не покупая

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Иногда хочется что-то изменить в своем уютном гнездышке. Но шум и пыль от ремонта, мучительный выбор стройматериалов и бесконечные финансовые затраты бросают в дрожь и заставляют отказаться от этой мысли. Благо дизайнеры знают, как изменить жилище без поклейки обоев и замены полов.

Мы в ADME решили разобраться в том, как можно преобразить квартиру. И теперь в курсе, как сделать это без особых затрат.

1. Убрать провода

Клубки из проводов не только создают ощущение беспорядка, но и опасны для маленьких детей и животных. Ведь и те и другие любят все тащить в рот и грызть. А еще вокруг проводов постоянно копится пыль.

Есть несколько способовпровода. Например, убрать удлинители в декоративную коробку. Комок с разными кабелями спрятать за мебель с помощью двустороннего скотча или крючков для одежды. Либо зафиксировать шнуры на мебели и плинтусах с помощью строительного степлера.

2. Убрать вещи с открытых полок

Открытые пространства добавляют «воздуха» интерьеру и помогают расширять пространство. Но у них есть один недостаток: там трудно поддерживать порядок. На полках постоянно складируются сувениры из путешествий, детские поделки, ключи, наушники, нитки с иголками и много другой всячины. Лежит все это хаотично и выглядит неаккуратно.

В первую очередьна полках, которые находятся на уровне глаз. Ненужные предметы и мелочь лучше убрать в красивые коробки или органайзеры. Объемные и тяжелые вещи храните на нижних полках, а на уровне глаз оставьте небольшие книги и приятные сердцу мелочи.

3. Использовать правило тройки

три предмета. Подберите вещи с одной характеристикой: материал, тема, цвет, форма, стиль и т. д. Не нужно ставить вещи вплотную друг к другу или расставлять на большие расстояния. Оставьте между ними немного пространства.

4. Расставить вещи треугольником

вещи на полках. Он часто используется в фотографии, но и в интерьере смотрится свежо и эффектно. Нарисуйте в уме треугольник и на его воображаемые вершины поставьте предметы. Треугольники необязательно должны быть равносторонними, прямоугольным и иметь один размер.

5. Переставить книги

горизонтальную расстановку с вертикальный, разместить книги корешком назад или расставить по цветам. Создайте на полке ощущение небрежности. Из ненужных книг сделайте подставку для цветов или светильника. Красивые обложки можно поместить в фоторамки вместо постеров или сделать кашпо для суккулентов.

6. Сделать мудборд

 — это доска настроения. Сделайте ее самостоятельно, вооружившись ватманом, старыми журналами, рисунками, билетиками из кино и музеев, фотографиями. В основе может лежать какая-то идея, единый цвет, настроение или приятные воспоминания. Мудборд служит не только украшением интерьера, но и источником вдохновения и мотиватором для достижения цели.

7. Развесить гирлянды

дополнительным источником света и сделают комнату более уютной. Повесьте гирлянду на стену или над рабочим столом, длинными светящимися нитями оформите раму зеркала или входной проем. А из диодов на леске и красивой банки сделайте ночник.

8. Использовать многослойность

рядом несколько ковров, различающихся цветом, текстурами и размером. Добавьте многослойности на кровати. Поверх обычногоу изножья положите небольшой узкий плед или широкий палантин и добавьте подушек. Несколько слоев скатертей и салфеток украсят обеденный стол.

9. Постелить плед

на спинку кресла или небрежно постелите на диван. Если нет пледа — не беда, его заменит широкий шарф, шаль или пончо.

10. Преобразить подоконники

любимые издания, свяжите их красивой лентой или бечевкой. Создайте тематические украшения на праздники. Например, украсьте пространство свечами, милыми мелочами и повесьте гирлянды.

11. Используйте природные материалы

Собрать нужные вещи для декора комнаты можно во время получасовой прогулки по парку. Пригодится все: сухоцветы, листья, цветы, ветки, прутики, шишки, палочки, мох и др. Из тонких прутиков получится декоративный венок, ветки и сухостой поставьте в вазу, а палочками оформите кашпо для растений. Засушенные листья или цветы отлично подойдут для гербария в стекле. Инструкция, как сделать гербарий,.

Как преобразить квартиру со старым ремонтом. Преобразование крошечной ванной комнаты

Как преобразить квартиру со старым ремонтом.  Преобразование крошечной ванной комнаты

Даже миниатюрные ванные комнаты смогут удивить многофункциональностью. | Фото: pinterest.ru.

Как правило, в старом жилом фонде самое критичное и крошечное место - это ванная комната, которая в большинстве случаев совмещена с санузлом. Несмотря на дороговизну преобразований, эту зону тоже можно сделать максимально комфортной и современной. Единственное. о чем предупреждают авторы Novate.Ru, не поддавайтесь увлечению новомодными стилями и яркими красками - в столь крошечном пространстве таких экспериментов проводить не стоит.

Как преобразить квартиру со старым ремонтом.  Преобразование крошечной ванной комнаты

Для маленьких ванных комнат установка душевой кабины станет идеальным вариантом. | Фото: realty.mail.ru/articles.

Во время преобразования трехкомнатной «хрущевки» дизайнер Анна Ковальченко предложила заменить ванну душевой кабиной. Чтобы помещение сделать визуально более просторным и светлым, на одну из стен повесили большое зеркало. На одной части оставшейся площади выложили плитку, а другую - покрасили специальной водостойкой краской.

Даже с минимальными затратами ванную комнату можно привести в порядок. | Фото: zen.yandex.ru.

Даже если это съемное жилье и больших денег в ремонт вкладывать совсем нет желания, с помощью фантазии и небольшого количества краски можно реанимировать даже самую жуткую ванную комнату. Так и сделала девушка, заселившаяся в квартиру, которую со времен постройки никто даже не красил. За несколько дней она привела ее в порядок с помощи наждачной бумаги, обычной краски и эмали для восстановления ванны. Единственное, что пришлось устанавливать - так это рукомойник с тумбой, чтобы прикрыть жуткую канализационную разводку.

Как преобразить квартиру со старым ремонтом.  Преобразование крошечной ванной комнаты

Современный вид совмещенного санузла. | Фото: spbremont1.com/ Instagram dizain__blog.

Новые владельцы этой квартиры, несмотря на более и менее приличное состояние ванной комнаты, все-таки решили ее сделать более современной и стильной. Новый кафель и сантехника смогли преобразовать крошечное пространство до неузнаваемости. Такой интерьер можно сделать с помощью материалов и сантехники отечественного производства - это обойдется примерно в 25 тыс. руб. Но можно отдать предпочтение импортным стройматериалам и оборудованию, тогда стоимость ремонта возрастет – такое преобразование потребует около 115 тыс. руб.