Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила

31.10.2019 в 09:15

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила

Впервые посеяла на рассаду Анютины глазки. Случилось чудо, семена взяли и проросли. Рассада хорошенькая, глаз радует. А вот что делать дальше - не знаю: высаживать в грунт или пикировать. Я так понимаю, что цвести они будут в следующем году. Подскажите, люди добрые, что мне делать, как сохранить растения до следующего года, чтобы наслаждаться их цветением? За ранее всем Вам спасибо. Спасибо, дорогие мои Асиендочки. Только высаживать уже буду на выходные.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Как красиво посадить анютины глазки. Сорта цветов анютины глазки и их фото

Самые нежные и романтичные весенние цветы — анютины глазки. Это очаровательные первоцветы, в которых все удивительно. Природа постаралась, создавая форму и окраску бутонов этих растений, наделяя их ароматом, а также непревзойденной выносливостью. Другое название цветка — фиалка трехцветная (Viola tricolor), поэтому ее также называют виолой, а в народе прозвали Иван-да-Марья, окружив множеством легенд и поверий. Уникальность этих цветов заключается в том, что практически все их сорта можно использовать как весенне-цветущие, так и летнецветущие. А при правильном уходе анютины глазки будут цвести в вашем саду с ранней весны до осени.

Анютины глазки — это отдельный вид травянистых растений из рода фиалок семейства фиалковых. В высоту их кустики достигают 10-30 см. Стебель — ветвистый, может быть опушен направленными вниз волосками.

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? ДополнилаКак подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 01

Как видно на фото цветов анютины глазки, их цветки имеют интересную форму и состоят из двух верхних лепестков, двух боковых и одного нижнего, которые могут иметь различную либо одинаковую окраску. Расцветки разнообразны — от лиловой и голубой до желтой, красной, бурой и снежно-белой. Листья — небольшие, продолговатые, с прилистниками темно-зеленого цвета. Корень — стержневой, вертикальный. Плод — коробочка.

Сортов анютиных глазок великое множество, так как это растение давно и успешно культивируется, а, следовательно, селекционеры создают все новые и новые гибриды. К тому же анютины глазки для селекции прекрасно подходят, ведь лепестки их цветков окрашены неравномерно и причудливо.

Ниже приведены фото сортов анютиных глазки с описанием растений:

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 02Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 03

Сорт «Весенняя вспышка» отличается ранним и продолжительным цветением. Цветы — бархатистые. Внутренние лепестки насыщенно-желтого оттенка, внешние — бордово-коричневого. Некоторые цветы целиком насыщенно-бордового или желтого цвета. Элегантное и благородное сочетание оттенков делает эти цветы идеальными для посадки на вертикальных клумбах.

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 04Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 05

Популярным является сорт «Голубой мальчик» с сине-голубой окраской лепестков.

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 06Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 07

Обратите внимание на фото сорта анютиных глазок «Красная Шапочка» — они имеют ярко-красные цветы до 4 см в диаметре. У сорта «Небесная королева» цветы ярко-голубые, а впоследствии выгорают на солнце и становятся нежно-сиреневыми. При этом края лепестков розовые.

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 08Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 09

Сорта «Снегурочка» и «Firnen Schnee» обладают снежно-белыми однотонными цветками. Анютины глазки сорта Рококо цветут очень интенсивно и обильно, отличаются махровой окантовкой лепестков. Реже в качестве весенне-цветущих растений выращиваются фиалки исполинских сортов: Фиалка синяя, белая и золотисто-желтая. Их цветы достигают 7 см в диаметре.

На каком расстоянии сажать анютины глазки. Как выращивать анютины глазки

Анютины глазки – многолетнее культурное растение с разнообразной палитрой окраса цветков. Главная особенность анютиных глазок – обильное и ранее цветение. Выращивать данное растение и ухаживать за ним несложно и очень приятно.

На каком расстоянии сажать анютины глазки. Как выращивать анютины глазки

Инструкция

1

Посадка. Высаживают анютины глазки семенами в заранее обработанный грунт . Всходы появляются на 5-12 день с момента высадки. Пикировку рассады производить необходимо вовремя, не допуская перерастания и вытягивания сеянцев. Высаживают данный вид растений лучше ранней весной , накрывая пленкой для ускорения цветения .

2

Уход. Почву, на которой взрастают анютины глазки, необходимо регулярно рыхлить и пропалывать.

3

Удобрения. Рассаду анютиных глазок полезно подкармливать суперфосфатом и аммиачной селитрой. Приобрести данные субстраты можно в специализирующих магазинах. Помните: данный вид растений не переносит навоз как средство удобрения.

4

Свет. Анютины глазки прекрасно себя чувствуют на теплых солнечных территориях. В таких условиях они прекрасно растут, образуя яркие и крупные цветки. В тени цветки вырастают значительно мельче и бледнее.

5

Размножение. Наиболее распространенный способ размножения анютиных глазок – вегетативный способ. Он эффективен, прост и позволяет за одно лето получить большое количество посадочного материала. Черенки подготавливают в мае–июне. Для размножения выбирают конечные побеги с 2-3 узлами. Высадку черенков производят на глубину 1-2 см. После посадки черенки необходимо обильно полить водой. При раннем размножении анютины глазки зацветают летом или ранней осенью.

6

Полив. Поливать данный вид растений необходимо ежедневно и умеренным количеством воды. Не следует заливать цветки, так как это может привести к загниванию корневой системы и поражению различными видами болезней.

Когда сажать анютины глазки в открытый грунт. Как правильно это делать дома?

Выращивание виолы в домашних условиях либо в теплицах будет более плодотворным, так как росткам будет обеспечено достаточно внимания и ухода. Обычно в домашних условия выращивают анютины глазки люди, которые приобрели дорогой вид растения и хотят получить максимально красивую клумбу со множеством ярких цветов.

Выбор горшка, состав грунта, удобрения

Грунт можно купить в специализированных магазинах, и добавить в него немного песка , именно это позволит корням развиваться лучше. Также можно самостоятельно приготовить грунт, смешав торф с садовой землей, перегноем и песком. В данную смесь следует посадить семена анютиных глазок и полить немного водой.

Для лучшего эффекта, лучше поставить ящики с семенами в темное место, таким образом, процесс роста ускорится. После того, как прорастут первые листочки, горшки можно вынести в светлое помещение.

Следует следить за тем, чтобы почва всегда была влажной.

После посадки семян, следует подождать, когда вырастут первые листочки . Затем необходимо пересадить сеянцы в отдельные горшки. Обычно виола хорошо переносит пересадку. Эксперты советуют выделить на каждый росток отдельный горшок, и поставить их на подоконник.

Грунт для сеянцев будет таким же как для семян, но необходимо добавить минерального удобрения. Эти действия восстановят корни, которые повреждаются во время пересадки.

Когда сажать?

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 11Для того, чтобы ответить на вопрос когда сажать анютины глазки, нужно знать для чего именно нужно данное растение. Если рассада нужна для продажи, то семена сажаются в декабре-январе. К началу весны рассаду уже можно продавать. Если же виола нужна для украшения собственной клумбы, то идеальным временем для посадки анютиных глазок является ранняя весна. В это время самый благоприятный климат для прорастания растения.

Не существует никакой особой подготовки семян к посадке . Именно благодаря этому многие садоводы отдают предпочтение анютиным глазкам. Единственным условием будет удачная покупка семян в проверенных местах, чтобы дальнейшие труды не были в пустую.

Какие нужны условия?

Семена должны прорастать при невысокой температуре, между 17-20 градусами. Освещение должно быть темным, но как только появятся листочки, цветы нужно перенести в светлое место. Грунт необходимо поддерживать всегда влажным.

Выращивание из семян

Время посадки семян будет отличаться от того, чего хочет достичь садовод . Если он собирается получить цветы, которые будут украшать клумбу два года, то семена следует посадить в июне, если же он больше заинтересован в цветении на протяжении одного года, то посадка возможна в феврале-марте.

Виола под зиму. Посадка виолы под зиму

Подзимний посев экономит время садоводов. Осенью в саду работ не много в отличие от весны. Посеянные под зиму однолетние и многолетние цветочные культуры вырастают более крепкими и закаленными, меньше болеют и не вытягиваются. Как же получить больше красивых цветов?

Посев проводят в конце октября — ноябре, перед наступлением стабильных заморозков, в специально подготовленные гряды. В итоге зимнее охлаждение и промерзание почвы довольно благоприятно действует на весеннее прорастание некоторых культур. Всходы получаются более дружные, и растения зацветают на 2-3 недели раньше, чем при весеннем посеве.

Какие цветы выбрать

Для подзимнего посева из однолетних культур подходят: сухоцвет, астра китайская, алиссум, амарант, антирринум, василек, вербена, дельфиниум, иберис, ипомея, левкой, календула, кларкия, космея, лаватера, мальва, мак, маттиола, бархатцы, настурция, нигелла, портулак, резеда, рудбекия, хризантема однолетняя, эшшольция. Из двулетних культур: виола, незабудка, наперстянка, ворсянка, турецкая гвоздика, маргаритка, колокольчик, мальва (шток-роза).

Из многолетников под зиму можно высевать: примулы, колокольчики (молочноцветковый, персиколистный и др.), горечавки, гвоздики (песчаная, травянка и др.), гейхеры (американская, кроваво-красная и др.), астру кустарникую, прострел (сон-траву), лапчатку, манжетку, пенстемон (наперстянковый и др.), бузульники. Этим растениям для более дружного и быстрого прорастания рекомендуется воздействие низкими температурами.

Готовим грядки

Для подзимнего посева сначала готовят гряды. Они должны быть приподнятыми, с рыхлой плодородной почвой.

Анютины глазки — посадка и уход

Поэтому проводят перекопку почвы, а также тщательное удаление сорняков и их остатков, вносят песок торф, (если почва глинистая и тяжелая) и минеральные удобрения: 10-15 г на 1 метр квадратный.

Почву перемешивают, выравнивают граблями и удаляют комки. Гряды лучше готовить заранее для того, чтобы семена сорных растений, находящихся в верхнем слое почвы, проросли, и их можно было удалить с гряд. Для ускорения прорастания готовые гряды поливают и накрывают пленкой на 7-10 дней.

После удаления сорняков гряды еще раз перекапывают, выравнивают и производят посев в бороздки, присыпая семена слоем речного песка, торфа или их смесью. Глубина заделки семян 2-2,5 см. Чем мельче семена, тем меньше глубина.

Посев: маркировка колышками и количества семян

Посевы маркируют колышками. Очень мелкие семена, например антирринум (львиный зев), мимюлюс (губастик), виолу, маргаритку, колокольчик, незабудку, при посеве смешивают с песком. Норма высева семян должна в два раза превышать норму весеннего высева. При небольшом количестве семян (для многолетних растений) посев проводят в ящички и плошки, выставляя их в междурядья, например, в огороде.

После посадки

При таком способе нужно следить, чтобы ящики и плошки были под снегом. А весной — чтобы  не пересохли после таяния снега. При появлении у всходов первых настоящих листьев растения рассаживают более свободно (для многолетних культур) или прореживают (для однолетних культур, высеянных на постоянное место). Пересаженные растения обильно поливают и опрыскивают раствором стимуляторов роста – "Эпином" или "Цирконом" (2 мл на 10 л воды) — для лучшей приживаемости.

Посев анютиных глазок летом. Особенности разведения

Анютины глазки (виола) – двухлетние или многолетние растения, относятся к семейству Фиалковых, вырастают от 15 до 30 см в высоту. Период цветения длится с конца апреля и до августа. Распространенное растение для декорирования сада, лоджий, беседок. Чтобы цветы пышно цвели продолжительный период, надо обеспечить надлежащий уход, уметь распознать и бороться с вредителями и болезнями растения.

Анютины глазки имеют некоторые особенности в выращивании. Важно знать, как правильно выбирать место и сорт цветов, как высаживать семена на садовый участок.

Посев анютиных глазок летом. Особенности разведения

Анютины глазки

Благоприятные условия для активного роста цветов:

  • Тип почвы. На умеренно влажном плодородном грунте анютины глазки будут хорошо развиваться. Сухой, песчаный грунт не подойдет для посадки растения;
  • Затененность. К анютиным глазкам по степени освещенности необходимо выбрать золотую середину. Растения увядают на палящем солнце и начинают хуже расти, если есть густая тень. В тени растение со временем вырождается. Поэтому хорошо, если на участок будет падать небольшая тень от кустарника, молодого дерева или деревянной изгороди;
  • Уход. Анютины глазки нуждаются в регулярном умеренном поливе. Поливать надо ежедневно, при жарком лете. Нельзя допускать образование корки на земле, пересушивать почву. Мульча позволит сохранить почву влажной. Отступив от корней 3 см, выкладывают небольшой слой мульчи. Увядшие, испорченные стебли, цветочки, листья необходимо срывать.

Как сохранить виолу зимой. Виола: подготовка к зимовке в открытом грунте

В идеале побеги виолы должны сформировать не менее 6 листьев , которые при этом не должны выходить за край горшка/кассетной ячейки. Если начинается преждевременное цветение, бутоны лучше удалить, чтобы растение тратило больше ресурсов на формирование здоровой листовой массы.

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 13

Виола Мулен Руж смесь F1

В конце августа – начале сентября горшки с растениями выставляют на открытую площадку, застеленную плотным нетканым светонепроницаемым материалом типа спанбонда или геотекстиля. Он не дает корням проникать в землю и закрепляться в ней, а значит, не будет риска повреждения корневой системы, когда растения будут забирать с места выращивания. К тому же, использование подстилающего материала предотвращает появление сорняков на участке с виолой. До наступления холодов рекомендуется провести 1–2 профилактические обработки растений фунгицидами широкого спектра действия против серой гнили и различных листовых пятнистостей.

Пока на улице держится температура выше 5°С , растения продолжают поливать и подкармливать. Для успешной перезимовки важно обеспечить виолу железом (лучше всего в хелатной форме), марганцем, цинком, бором, медью, молибденом, а также калием. Азотные удобрения также важны, но их количество следует заметно сократить.

Лучший укрывной материал для растений – снег , поэтому надо проводить мероприятия по снегозадержанию. В некоторых хозяйствах горшки и даже кассеты с виолой в середине-конце осени накрывают еловым лапником или засыпают опилками. В южных регионах с мягкими зимами виола неплохо зимует и без снежного покрова, но лучше все-таки обеспечить растениям укрытия – «парники» в виде белого нетканого материала, натянутого на дуги.

Как подготовить анютины глазки к зиме. Анютины Глазки. Что делать дальше? Дополнила 14

Видео перевалка виолы под зиму!!!