Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов?

31.10.2019 в 09:04

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов?

Количество воды, которую оплачивают жильцы дома, напрямую зависит от показателей двух счетчиков – квартирного и общедомового. Жильцы подают показания своих приборов учета и оплачивают потраченную ими воду. Но при этом есть показания общедомового счетчика, который считает, сколько кубометров воды было потрачено жильцами дома в целом. И если на счетчике в нескольких квартирах стоят магниты, то эти данные будут сильно отличаться. В среднем, в стандартной пятиэтажке в Ульяновске разница между платежами жильцов и стоимостью воды, потребленной домом в целом, ежемесячно составляет порядка 6 000 рублей.

Условно говоря, жильцы многоэтажки на основании поданных показаний оплатили 300 кубов воды, а всего в дом поступило 330 кубов. Потратить на общедомовые нужды такое количество воды нереально. Следовательно, это и есть «утаенные» вашими соседями кубы. И оплачивает их по действующему законодательству весь дом. Эта сумма распределяется по квитанциям всех жильцов многоэтажки. Получается, что ставя магниты на счетчики, люди воруют не воду у управляющей компании, а деньги у своих соседей, то есть экономят они, а платите за них вы.

В среднем, в стандартной ульяновской пятиэтажке жильцы каждой квартиры переплачивают за соседскую воду 1-1,5 рубля с каждого квадратного метра своей квартиры (сумма распределяется между собственниками в зависимости от площади их квартир). То есть если у вас квартира площадью 50 кв. м, то вы в среднем ежемесячно платите за соседей 50-75 рублей.

Как платить меньше налог на автомобиль. Если машина дорогая…

Если машина дорогая, то можно предпринять попытку уменьшить пошлину. При так называемом налоге на «роскошь», если за авто гражданин заплатил более 3 млн. рублей, при расчёте сбора ИФНС учитывает не только вышеперечисленные критерии, но и марку, год выпуска машины, применяя коэффициент повышения к обычной ставке. Такая практика установлена в 2015 году. Минпромторг ежегодно 1 марта публикует список дорогостоящей автотехники, для которой налоговый сбор будет более высоким.

В списке 909 моделей, год назад в него входили 708 автомобилей. К примеру, сбор на Ford Explorer Sport — 2015 (мощность двигателя — 345 лошадиных сил) вместе с повышающим коэффициентом составит в столице почти 57 тысяч рублей. Для кабриолета BMW М6 трехлетней давности ставка налога увеличилась в два раза, и он обойдётся владельцу в 150 000 рублей. Rolls-Royce Dawn (2014) имеет повышающий коэффициент 3, и поэтому пошлина на это авто одна из самых больших — 257 000.

Таблица 1.  Повышающие коэффициенты для дорогих машин

Средняя стоимость легкового автоГод выпуска легкового автомобиля
не более 1 г.не более 5 не более 10не более 20 
от 3 млн. до 5 млн. рублей включительно1.11.31.5---
от 5 млн. до 10 млн. рублей включительно---2--
от 10 млн. до 15 млн. рублей включительно----3-
от 15 млн. рублей-----3

В данном перечне не учитывается техническое состояние автомобиля и его договорная цена, чиновники включают в список иногда даже несуществующие модели (например, пятилетнюю Audi РС6, хотя эта модель не выпускается с 2010 года). Если автомобиль стоит меньше трех миллионов или попадал в серьёзное ДТП, но он внесён в список, налог всё равно будет рассчитываться с повышенным коэффициентом.

Примерный расчёт налога для дорогих автомобилей

Эксперты прогнозируют повышение перечисленных в законе коэффициентов, что связано со стабильной инфляцией, а значит, увеличением стоимости автомобилей, поэтому, если стоимость авто превышает три миллиона рублей, можно воспользоваться следующими способами снизить налог на «роскошь»:

  1. Проверить перед покупкой автомобиля его наличие в министерском списке (покупаемой модели там может даже не быть, несмотря на большую стоимость, но, тем не менее, 1 марта следующего года, когда министерство опубликует новый перечень, марка там может уже появиться);
  2. Выбрать машину годом старше, можно не с таким мощным двигателем. Если все-таки роскошное авто — ваша мечта, нужно заранее посчитать пошлину и запланировать её в годовом бюджете семьи;
  3. Зарегистрировать транспорт на родственника — льготника. Но, если мощность двигателя превышает 100-150 л.с. (таков порог практически для всех льготных категорий граждан в различных регионах), налог будет начисляться на каждый лишний куб или лошадиную силу сверх указанного лимита.

Как платить меньше налогов. Как выгоднее платить налоги

Дальше нужно озаботиться выбором подходящей системы налогообложения .

Для ИП существует две основные группы налоговых режимов: общий (ОСНО) и специальные . Если при регистрации не подать заявление на применение спецрежима, предпринимателя автоматически поставят на общую систему. Для небольшого бизнеса она, как правило, невыгодна, к тому же на ОСНО придётся сдавать в разы больше отчётов в ФНС.

Лучше выбрать один из специальных режимов: УСН («доходы» или «доходы минус расходы»), ЕНВД, ЕСХН или патент. Выбор зависит от сферы, в которой работает бизнес, его масштабов и показателей. Особенности каждого из режимов мы собрали в таблице ниже.

Кто может применять

Объект налого обложения

Все ИП с любым числом сотрудников и видом деятельности

1. Доходы физического лица

2. Добавленная стоимость для НДС

Учёт ведётся в КУДиР (книге учёта доходов и расходов). Отчётность: 3-НДФЛ за год или 4-НДФЛ, ежеквартальная декларация по НДС.

2. Доходы минус расходы

ИП с выручкой ниже 150 миллионов рублей в год и не больше 100 сотрудников

1. Доходы (выручка)

2. Разница между доходами и расходами (прибыль)

1. 6% (может уменьшаться до 1%)

2. 15% (может уменьшаться до 5%, но быть не ниже 1% от выручки)

Учёт ведётся в КУДиР. Отчётность – одна годовая декларация

ИП в некоторых видах деятельности (чаще всего сфера услуг и торговля). Не больше 100 сотрудников.

Вменённый (предполагаемый к получению бизнесменом) доход.

От 7,5% до 15% (на усмотрение региональных властей)

Учёт вести не нужно, отчётность ежеквартальная. Форма — декларация по ЕНВД. ИП платит фиксированную сумму каждый квартал.

ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог)

Только сельхозпроизводители. Не больше 300 сотрудников.

Разница между доходами и расходами

Учёт ведётся в КУДиР, отчётность – одна годовая декларация ЕСХН.

ИП с выручкой ниже 60 миллионов рублей в год, в штате не больше 15 сотрудников.

Потенциально возможный доход — определяется местным законом.

6% (в Крыму и Севастополе может быть снижена до 0%).

Учёт ведётся в КУДиР, декларацию сдавать не надо. ИП покупает патент на срок от 1 до 12 месяцев.

Как платить меньше за коммунальные услуги. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

В поисках того, как сэкономить семейный бюджет, граждане нередко прибегают к несусветным крайностям, игнорируя при этом доступные способы сохранить свои деньги. Ярким томуможет служить получение льгот и прочих послаблений в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Многие люди считают подобный способ экономии средств либо вовсе невозможным, либо требующим колоссального вложения сил и времени. Обе позиции не верны – сэкономить на «коммуналке» достаточно просто, но, к сожалению, не в любой ситуации.

Более подробно о том, как платить меньше за квартиру, пойдет речь в приведенной ниже статье.

Можно ли уменьшить оплату за коммунальные услуги? Фото № 1

С каждым годом стоимость коммунальныхв России неуклонно растет. Далеко не каждая семья может позволить себе такую роскошь, а именно оплачивать «коммуналку» на сумму в 10-20 % от семейного бюджета. Подобное явление нередко вызывает у граждан недовольство, при этом – часто обоснованное.

Если тарифы поменять обычные люди не в силах, то получить некоторые послабления на оплату жилищно-коммунальных услуг под силу и, что самое главное, по возможностям многим из них.

Чаще всего граждане стремятся уменьшитьсвоей «коммуналки» за квартиру по следующим причинам:

  • низкое качество предоставляемых услуг (грязная вода из крана, отсутствие горячего водоснабжения, сбои в отоплении и т.п.);
  • стоимость услуг слишком большая для них и «потянуть» такие финансовые траты они не в силах;
  • граждане уже уведомлены о своем льготном положении и хотят им воспользоваться (в семье есть инвалид, семья признана малоимущей и т.п.).

Каждая из представленных выше причин является веским поводом на уменьшение стоимости коммунальных услуг. Порядок действий при организации экономии данного рода важно соблюдать в рамках законодательства и не пытаться обойти его, дабы сэкономить денежные средства.

В противном случае появляется немалый риск необходимости нести ответственность перед, и далеко не всегда гражданскую.

Способы получить льготы и разного рода послабления на оплату «коммуналки»

Как платить меньше за коммунальные услуги. Как платить меньше за квартиру: нюансы и способы экономии

Как получить льготы или субсидии на оплату коммунальных услуг? Фото № 2

Как было упомянуто ранее, получить льготы и другие послабления на оплату «коммуналки» можно в целом ряде ситуаций. На сегодняшний день законодательство позволяет уменьшить стоимость коммунальных услуг за квартиру следующими способами:

  • В первую очередь, установите предметы учета поступающих в ваше жилье ресурсов (электроэнергии, воды, газа и т.д.). Нередко жилищно-управляющие компании (ЖУК) округляют их в большую сторону при расчете счетов за месяц, вследствие чего гражданам приходится переплачивать за «коммуналку». Установив обыкновенные счетчики, можно не только контролировать честность деятельности ЖУК, но и сэкономить до 30 % на оплате коммунальных услуг.
  • Во-вторых, уезжая куда-либо из своей квартиры на долгий промежуток времени (более 1-2 недели), обязательно уведомите об этом свою ЖУК либо до отъезда, либо после. Использовать для данной цели можно командировочный лист, выписку из санатория, счета из гостиницы и подобные бумаги . ЖУК обязана осуществить перерасчет за некоторые услуги, которые не использовались вами во время отъезда. Как правило, перерасчет позволяет сэкономить до 20 % на оплате «коммуналки».
  • В-третьих, обязательно проанализируйте свои платежные квитанции по коммунальным услугам. Если там имеются какие-либо услуги, вами не используемые или не предоставляемые вам, потребуйте ЖУК исключить их из перечня со следующего месяца. Очень часто управляющие организации включают в список коммунальных услуг никому ненужные и неиспользуемые радиоточки или уборки подъездов, что приносить им немалую прибыль, по факту делаемую из воздуха. Исключив неиспользуемые или не предоставляемые услуги, появляется возможность сэкономить до 30 % на оплате «коммуналки».

Как платить меньше НДС. Как уменьшить налог на НДС

Налог на добавленную стоимость представляет собой косвенную величину, которая добавляется продавцом к цене товара. Равная сумма налога потом оплачивается в бюджет. Вроде бы предприятие ничего не теряет, но недоплаченная сумма НДС увеличивает доход компании и не облагается налогом на прибыль.

Как платить меньше НДС. Как уменьшить налог на НДС

Инструкция

1

Освободите предприятие от уплаты НДС. Этот способ предусматривается законодательством и основывается на статье 145 Налогового кодекса РФ. Предприятие имеет право освободиться от обязанностей налогоплательщика, если будут соблюдены некоторые условия, указанные в статье.

2

Обратитесь в Федеральную налоговую службу для получения разрешения на неуплату НДС, которое будет действительно в течение 12 месяцев или до утраты соответствующего права. Данный способ уменьшения налога на добавленную стоимость не подходит тем организациям, которые в ходе деятельности сотрудничают с компаниями-налогоплательщиками НДС. Дело в том, что вы не сможете выставлять таким фирмам счета-фактуры с указанием сумм налога, а они не смогут указывать на вычет НДС по приобретенным товарам.

3

Проведите операции с полученными авансами . Согласно пп.15 п.3 ст.149 НК РФ, заем не является транзакцией, подлежащей налогообложению по НДС. В связи с этим между покупателем и продавцом заключается договор займа на сумму аванса. Далее вместо договора новации производится возврат займа покупателю через перечисление договору поставки.

4

Используйте коммерческий кредит. Он часто применяется, если в налоговом периоде была осуществлена продажа большой партии товара или дорогостоящих основных средств. В этом случае продавец и покупатель договариваются о снижении стоимости продукции с предоставлением отсрочки платежа. Сумму процентов приравнивайте в сумме скидки.

5

Осуществляйте сделки с товаром в нагрузку. При реализации товара, на который начисляется ставка по налогу 18%, устанавливается минимальная наценка. В это время покупатель предлагает продавцу другой товар, облагаемый 10% налога, с максимальной наценкой. Проведение такой операции существенно повлияет на сумму налога.

Как платить меньше за электричество. Как меньше платить за электричество осенью: 3 способа

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов? 02

Почему забытая включенная лампочка не ударит по вашему бюджету и зачем менять счетчики на многотарифные

С наступлением осени мы все чаще включаем свет, но влияет ли это на стоимость счетов за электроэнергию? И как платить за нее еще меньше? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Установите многотарифные счетчики

Тарифы зависят от времени суток и дней недели, которые разделены на разные периоды активности. Например, если вы рано уходите на работу и поздно возвращаетесь, можно заметно сэкономить — до 25% от суммы счета за электроэнергию. Самый дешевый тариф как раз приходится на период с 23:00 до 7:00 следующего утра.

Очень удобно на ночь включать посудомоечную или стиральную машинку, а также подогрев пола. Чтобы поменять счетчик, нужно позвонить в Мосэнергосбыт или оставить заявку на их сайте.

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов? 03

Выключайте электроприборы из сети

Даже если ваш телевизор выключен, но подключен к сети, он работает в режиме stand by — ожидает следующего включения. То же самое касается микроволновок с таймером, лазерных принтеров и компьютеров. Они потребляют незначительное количество энергии, но в сумме за год вы переплачиваете несколько тысяч рублей.

Можно постоянно выключать приборы из сети, но это сложно. Гораздо проще вызвать электрика и вывести розетку холодильника на отдельный автомат в щитке. А остальные выключать, когда вы уходите из дома.

Дизайн: Александра Ладанова

Купите энергосберегающие лампочки

Конечно, светодиодные лампы стоят дороже обычных, но и служат они гораздо дольше. А если учитывать, что по сравнению с обычной лампой накаливания светодиодная тратит на 84% меньше электричества, экономия очевидна.

Для дома выбирайте лампочки с теплым светом с расчетом примерно 100—200 люмен на квадратный метр. Температуру и яркость всегда указывают на упаковке.

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов? 04

Что точно не поможет сэкономить?

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов? 05

Энергоэффективность и энергосбережение — это не одно и то же. Например, холодильник с высоким классом энергоэффективности будет стоить намного дороже, но при этом не сильно сэкономит ваш бюджет при оплате счетов. Вы сэкономите несколько тысяч рублей в год, но стоимость дорогой модели окупится только через несколько десятков лет.

Поэтому если вам нужно, например, поменять стиральную машинку, лучше выбрать модель с большим объемом барабана. Так вы сократите количество стирок и больше сэкономите.

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов? 06

Вынимать из розетки зарядные устройства

Конечно, оставлять их включенными в розетку не стоит — это пожароопасно, но с точки зрения экономии — бесполезно. Так вы сэкономите всего пару десятков рублей в год.

Как платить меньше за воду по счетчику. Почему вы оплачиваете воду, которую ваши соседи крадут при помощи магнитов? 07

Реже включать свет дома

По московскому тарифу один киловатт в час стоит 5 рублей 38 копеек. Если взять для примера обычную лампочку на 60 ватт, в час она будет потреблять 0,06 киловатт. Даже если такая лампочка будет гореть всю ночь, вы заплатите за нее всего несколько рублей.

Видео как меньше платить за воду.