Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Абстрактные картины в интерьере. Абстракция в интерьере

31.10.2019 в 08:21

Абстрактные картины в интерьере. Абстракция в интерьере

Абстракция – последний писк моды в интерьере

Абстракция входит в наш дом

Картины, написанные в абстракции, сейчас входят в моду. Такие картины очень быстро раскупаются не только у нас, но и по всему миру. Многие ими украшают интерьер своего жилья. Все эти пейзажи, портреты и другие виды картин очень утомили людей. На абстрактных картинах каждый видит то, что он хочет увидеть. И это очень удобно.

Абстрактные картины в интерьере. Абстракция в интерьере

Само слово “абстракция” на латинском языке обозначает отвлечение и удаление. В абстрактной живописи художники отказались от обрисовки форм действительности. Абстракционисты так комбинируют цвета, что у человека, смотрящего на картину, создаются разные ассоциации увиденного. Основателями этого вида искусства являются Пит Мондриан, Казимир Малевич и Василий Кандинский.

Абстрактные картины в интерьере. Абстракция в интерьере

В абстрактных картинах есть свои положительные стороны. Для них совсем неважна техника изображения. Такие картины можно расписать вручную , напечатать на холсте, оргстекле, плексигласе. На картины можно нанести специальные гели. Они только подчеркнут картинку, нарисованную на холсте. Ваш интерьер квартиры или дома только выиграет от выбранной вами темы абстракции. Абстрактные картины отлично вписываются почти в любой интерьер жилья. Любой посетитель сможет увидеть в них свое и найти что-то новое для себя в дизайне вашей квартиры. И он обязательно будет восхищаться.

Где можно приобрести такие картины? Просто задайте нужную фразу в любом поисковике интернета и за короткий промежуток времени сможете легко найти именно то, что вам подходит и по приемлемой цене. В идеале всегда хочется посмотреть картину живьем, но во многих интернет – магазинах можно возвратить картину назад, если она вам не подошла. Это обозначает, что магазин полностью уверен в продаваемом товаре.

Абстракция в интерьере – мода 21 века.

Маленькие картины в интерьере. Картины в интерьере – правила оформления

Выбирая картины для интерьера, очень важно следовать основным принципам искусства дизайна:

  1. Стиль. Для гармонии нужно подбирать полотна соответствующие общему стилю оформления помещения. Например, если дизайн классический, то для вдохновения можно посетить музеи, выставки, а затем подобрать к интерьеру качественные репродукции именитых художников.
  2. Расположение. Идеально, если центр изображения будет находиться на одном уровне с глазами. Если на одной стене располагаются два-три полотна разных размеров, то выравнивание происходит по нижней границе. Однако, современные дизайнерские решения позволяют распределять небольшие картины хаотично.
  3. Цвет. Главное правило цветового оформления – светлые тона увеличивают пространство, темные визуально его уменьшают. На стенах неброских нюдовых тонов будет хорошо смотреться яркая, насыщенная цветом, репродукция, на колоритном фоне – спокойная, приглушенных оттенков живопись или минимализм в 2-3 цветовой гамме.
  4. Размеры. Большая вертикальная и узкая картина будет выглядеть уместно только если квартира просторная и с высокими потолками. Крупное изображение требует открытого пространства. Для стандартной квартиры лучше подбирать картины в горизонтальной плоскости. А для малогабаритного жилища подойдут небольшие произведения, главное, в небольшом количестве, чтобы визуально не сделать помещение еще меньше.
  5. Сюжет. Картины в интерьере для разных комнат выполняют разные функции. Но однозначно не стоит выбирать картины с неспокойными сюжетами, например, боевыми сражениями.

Картины для интерьера –, как выбрать подборку в соответствии с общим стилем (80 фото)

Придать интерьеру уюта помогут элементы декора. К таковым относятся картины – не теряющие актуальности на протяжении многих сотен лет. Помимо украшения, они служат для маскировки недочётов, разбавляют монотонную палитру цветов, если того требует стилистика.

Картины для интерьера –, как выбрать подборку в соответствии с общим стилем (80 фото)

Для классики наличие картины эпохи возрождения или ренессанса необходимо. Это не обязательно оригинальные экземпляры, можно отыскать качественную копию, просмотрев фото картин для интерьера. В них преобладают коричневые оттенки, что присуще классицизму. Таким образом обстановка будет завершена и приобретёт совершенно изысканный вид.

Для современных направлений дизайнерских решений характерно присутствие абстракционизма – стилизованных изображений.

В светлой комнате уместно будут выглядеть морские пейзажи, обрамлённые в контрастные рамы и украшенные лепниной.

Пропорциональность стены и располагающейся на ней картины важно учесть, чтобы визуально не уменьшить комнату.

Вертикально расположенный холст будет смотреться выгодно в том случае, если размеры потолка превышают отметку 2,5 м, а в ближайшем окружении достаточно свободного пространства.

В стандартных «хрущёвках» лучше повесить горизонтальную картину небольшого размера или несколько маленьких.

Акцентировать внимание на картине, сделать её удобной для рассмотрения со всех сторон и каждой детали, поможет грамотное расположение на стене и в определённых комнатах квартиры.

Если изображение одно, его проще разместить на уровне глаз (см 160 от пола), в центре стены, хорошо освещаемой и видимой ото всех уголков комнаты.

Серию сходных и небольших картин можно расположить хаотично по всей поверхности стены, по диагонали, либо в ряд, выравнивая по нижнему краю.

Широкую известность получили модульные картины – фрагменты целого изображения, находящихся на разных холстах, положение которых задаётся желанием художника.

В гостиной картины традиционно вешаются над диваном, но не обязательно. Их размеры не должны превышать 2/3 части свободного пространства стены, одного полотна – половины. Требований к положению в других комнатах нет, разве что на кухне – вдали от места приготовления еды и за стеклом, чтобы предотвратить попадание загрязнений на поверхность холста.

Сдержанность. Этому эффекту способствуют монохромные полотна и симметричность композиции. Чёрно-белые картины придадут строгости интерьеру в рабочей зоне.

Динамичность. Асимметрия, напротив, создаст ощущение движения и разбавит скучную палитру цветов.

Целостность. Взаимосвязь между холстами можно показать с помощью одинаковых рамок или схожих элементов на них.

Сюжет

Избегайте изображений, навевающих грусть или тревогу. В собственной квартире вы должны чувствовать себя максимально комфортно, и сценам военной тематики здесь не место. Мрачные цвета так же не приветствуются.

Картины для интерьера –, как выбрать подборку в соответствии с общим стилем (80 фото)

В спальню предпочтительно выбирать сюжеты морских пейзажей, городской жизни, натюрмортов. Если вы ценитель модерна, учтите, что ассортимент современных картин сейчас велик, и вы сможете выбрать именно то, что вам по душе.

Картины для интерьера –, как выбрать подборку в соответствии с общим стилем (80 фото)

В детскую поместите картины в стиле поп-арт с изображениями сцен из комиксов (они подойдут и для гостиной), либо портреты мультипликационных персонажей.

Картины для интерьера –, как выбрать подборку в соответствии с общим стилем (80 фото)

Для гостиной – портреты классиков, картины с изображением леса и животных. Они умиротворяют, задают атмосферу спокойствия.

Кухня, выполненная в стиле минимализм, означает, что на её стенах должны появиться «яркие пятна» в виде контрастных абстракций. Упрощение фигур может дойти до простых геометрических форм. Опирайтесь на детали вроде полотенец и обивки мебели, чтобы подобрать картину с соответствующими цветами.

Внести свою лепту в украшение квартиры можно, если создать картину для интерьера своими руками. Вариантов множество, и выбрать подходящий не составит труда.

Объёмные аппликации из подручных материалов станут отличным украшением кухни. Например, картины из атласных лент, составленные из цветов в стиле канзаши, прикреплённые на основу с помощью клеевого пистолета. Делаются они просто, но произведут огромное впечатление на зрителя.

Можно смастерить панно из кофейных зёрен или крупы, инсталляцию из столовых приборов, составить изображение из битого стекла, как из мозаики – ваша фантазия ограничивается только размерами помещения.

С помощью верно расположенных картин можно изменить внешний вид комнаты, добавить яркости или, наоборот, нейтральных цветов. Такое украшение говорит о вкусах хозяина и его социальном статусе.