Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

29.01.2020 в 02:29

Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

Магазины сантехники предлагают огромный ассортимент различных кухонных кранов. Стильные формы, эргономичный дизайн, компактные размеры и разнообразные материалы – каждый найдет нужный кран для мойки на кухню.

Все смесители принято подразделять на несколько видов в зависимости от конструкционных характеристик.

  1. Двухвентильные. У смесителей имеются два вентиля по бокам с горячей и холодной водой. Считается классическим вариантом, но постепенно вид теряет свою популярность. Причина тому необходимость настройки воды. В то время как краны с одним рычагом быстро устанавливают нужный температурный режим, эти смесители затратят некоторый объем воды.

    Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

    Двухвентильный смеситель для кухни

  2. Однорычажные. Удобные и простые в использовании смесители. Регулировка горячей и холодной воды осуществляется одним рычагом. Настроить необходимую температуру можно легким движением пальца. Они являются более экономичными, нежели предыдущая модель. Кран легок в эксплуатации, его легко открыть, даже если руки испачканы или чем-то заняты. Помимо этого краны с одним рычагом выглядят современнее, чем экземпляры с вентилями горячей и холодной воды, которые у многих ассоциируются со старой советской сантехникой.

    Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

    Однорычажный смеситель

  3. Бесконтактные. Этот вид считается самым удобным и экономичным выбором. Включение и подача воды осуществляются в автоматическом режиме при поднесении рук к сенсорному датчику. Дорогостоящий и доступен пока не каждому.

    Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов

Высота излива смесителя для кухни. Выбираем ценовой диапазон

Выбрать смеситель для кухни не так то и просто: выбор огромный, разница в ценах космическая. На чем же остановиться, как не прогадать. В первую очередь стоит определиться с ценовым диапазоном, в котором вы согласны искать:

  • Дорогие модели. Обычно это немецкие и датские фирмы, производственные мощности которых находятся в Европе. Кроме высокой цены их отличает значительный срок гарантии — не менее 5 лет. Это значит, что при наличии корректно заполненного гарантийного талона вы сможете бесплатно отремонтировать или получить новый (при невозможности ремонта).
  • Средний ценовой диапазон. Чаще всего это фирмы, перенесшие производственные мощности в Китай. Чаще всего продукция хорошего качества, так как контроль у низ остается по-прежнему жестким. Также в этой категории находятся смесители для кухни, которые сделаны с странах, которые недавно присоединились к ЕС или находятся в Еврозоне.
  • Дешевые. Это откровенный Китай. Тут как повезет — может работать долго и успешно (пару лет), а может сломаться в руках при установке (самый жесткий случай) или выйти из строя через несколько месяцев.

    Оформление крана на кухонную мойку должно совпадать со стилем помещения

Если хотите поставить кран на кухонную мойку и забыть о нем, тогда выбор однозначен — только дорогие модели. Если периодические мелкие проблемы не пугают, можно искать в среднем ценовом диапазоне. Дешевые — это совсем плохой вариант. Только на случай крайней нехватки средств. И то, как посчитать: если придется ставить другой кран уже через два месяца, сумма в результате будет уже далеко не маленькая.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kran-na-kuhnyu-kak-vybrat-material-izgotovleniya-i-pokrytiya

Какой фирмы смеситель для кухни лучше. Лучшие производители смесителей для кухни

Какой фирмы смеситель для кухни лучше. Лучшие производители смесителей для кухни

Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов 04

Сейчас количество вариантов поражает воображение: виды, форма, материал, способы монтажа настолько разнообразны, что очень легко растеряться. На рынке представлены как отечественные, так и зарубежные фирмы.

Давайте попытаемся разобраться во всем этом многообразии.

Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов 05

На что обратить внимание при выборе

Качественные смесители для кухни соответствуют определенным критериям:

  1. Износостойкость - кран должен отличаться повышенной прочностью. Известные торговые марки уделяют этому показателю особое значение, поэтому такие изделия прослужат длительное время.
  2. Экономичность - чтобы вода расходовалась экономно, смесители оборудуются специальными аэраторами, которые подают струю немного вспененной, наполнив ее пузырьками воздуха. Расход жидкости уменьшается без влияния на гигиенические свойства. Появились модели, которые способны подавать струю небольшими скрученными спиральками, как бы вырисовывая по окружности сетку из воды. Напор выглядит необычно, и в то же время уменьшаются траты за водоснабжение.
  3. Легкость в применении - удобны кухонные смесители, которые просто и быстро открываются, и без особого труда можно выставить определенную температуру подачи струи. Превосходной моделью может стать бесконтактный или сенсорный кран, в котором степень тепла устанавливается заблаговременно, и нет необходимости ее постоянно регулировать, стоит только поднести руки к смесителю, и вода потечет.
  4. Прочность - качественный кухонный смеситель не боится механического воздействия: постоянного давления и трения.
  5. Современный дизайн - кран не должен выбиваться из общего интерьера помещения. В идеале этот прибор должен сочетаться с мойкой, и быть выполненным из аналогичных или похожих по внешнему виду материалов.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kran-na-kuhnyu-kak-vybrat-material-izgotovleniya-i-pokrytiya

Длина излива смесителя для кухни. Как правильно выбрать излив смесителя для раковины

Как выбрать смеситель для кухни. Конструкции и виды кранов 06

При выборе смесителя стоит обращать внимание не только на его эстетическую красоту, но и на функциональность, одним из критериев которой стоит считать правильно подобранный излив. Ведь от него зависит не только внешнее сочетание с раковиной, на которой он установлен, но и общая полезность умывальника.

Итак, от чего зависит выбор смесителя для раковины? Как избежать разбрызгивания воды и прочих неприятностей? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Перед тем, как совершить покупку в магазине сантехники, необходимо четко определить следующие критерии:

1. С какой целью устанавливается раковина и смеситель. От тех целей, которые ставятся перед оборудованием ванной комнаты, напрямую зависят и его характеристики.

2. Технические параметры раковины. Знание этих значений позволит подобрать смеситель точно подходящий к раковине как с технической точки зрения, так и эстетической.

После того, как определены два этих параметра можно приступать к выбору непосредственных характеристик смесителя: излива и конструкции.

Высота излива

По высоте излива смесители подразделятся на высокие, средние и низкие. Рассмотрим каждый из них:

    Высокий излив смесителя считается высотой от 25 сантиметров. Такой смеситель будет хорошим решением в том случае, если в планах использовать раковину не только для мытья рук, но и для каких-либо других водных процедур. Высокий излив незаменим в семьях с маленькими детьми и животными. Единственным, но обязательным условием установки высокого излива стоит считать достаточную глубину раковины. В противном случае брызги от воды будут доставлять слишком много хлопот.

    Средним излив считается при длине от 15 до 25 см. Такая высота считается оптимальной и подходит к большинству моделей раковин.

    Низкий излив высотой от 12 до 15 см подойдет для мелких по глубине раковин, а так же если раковину привыкли использовать исключительно по прямому назначению – для утренних гигиенических процедур.

Длина излива

Длина излива так же играет немаловажную роль в его функционале. Выделяют два вида изливов:

    Длинный излив , который стоит устанавливать только лишь на широкие раковины. Это важно, потому как при правильном подборе смесителя струя воды должна попадать в сливной клапан, а не в стенки раковины. Если этого достичь не удается, то раковина быстро пачкается, и на ней постоянно будут оставаться капли воды и известковый налет от них.

    Короткий излив так же уместен будет лишь на узких и неглубоких раковинах, в силу тех же самых причин.

Тип конструкции излива

Конструкция излива, в отличии от высоты и длины, не такой важный параметр, однако и он может сильно повлиять на функциональности смесителя.

    Поворотные изливы дают возможность поворота смесителя в ту или иную сторону. Это удобно и практично.

    Статичный излив не позволяет менять положение крана, но зато может иметь все шансы на более долгий срок эксплуатации.

Учитывая эти факторы не составит труда определиться с параметрами смесителя, который подойдет именно для вашей раковины. А для того, чтобы подобрать модель, которая устроит вас и по цене и дизайну можно ознакомиться с ассортиментом в нашем каталоге .

Видео как выбрать смеситель для кухонной мойки. Сравнение смесителей. Виды смесителей для кухни