Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

02.01.2020 в 14:30

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

Пластиковые окна – надежные и современные конструкции. Но даже столь привлекательным изделиям нужна поддержка и защита стыков. Для этого есть специальное уплотнение.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 01

Особенности

Ставить новое окно всякий раз, как только уплотнитель пластиковых окон из ПВХ, установленный монтажниками, износится, совершенно нерентабельно. Решением оказывается замена уплотняющего изделия на его аналог. Конечно, его следует подбирать максимально тщательно. В идеале следует менять старый уплотняющий слой на точно такой же, только приобретенный заново. По прочности уплотнитель должен быть таким же, как и резина, не менее важна стойкость к температурным воздействиям и стойкости под действием воды; современные изделия оказываются устойчивыми даже при ветрах до 100 км/ч.

Причины замены

Есть целый ряд моментов, свидетельствующих, что пришла пора заменять фирменную вставку:

  • из окна дует;
  • оно промерзает и изнутри покрывается наледью;
  • обнаруживается конденсат;
  • стали слишком часты сквозняки;
  • замечены порванные и порезанные места, трещины;
  • уплотнитель частично выпал или вышел за пределы пазов;
  • зимой вдруг стало заметно холоднее, чем в прошлые годы, хотя отопление работает нормально, дом утеплен и погода не хуже;
  • в летние месяцы на подоконник, даже если окно заперто, постоянно садится пыль;
  • окно хотя бы немного покрылось плесенью или иным грибком.

Но поскольку дело достаточно серьезное, стоит заранее проверить, действительно ли «виноваты» именно вставки.

При отсутствии явных деформаций и внешней целостности лучше отрегулировать пластиковое окно. Неоднократно сотрудники ремонтных организаций сталкивались именно с такой ситуацией, когда нарушения настройки ухудшали герметизацию. В подобном случае, разумеется, присоединение нового уплотнителя только принесет дополнительные расходы. Проблема же решена не будет.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 02

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 03

Виды

Среди видов оконного уплотнителя для ПВХ видное место принадлежит резиновым конструкциям. Роль уплотнителя состоит в том, чтобы закрыть наружный и внутренний защищаемые контуры. С помощью этого материала помещение изолируется от пылевых и грязевых частиц, от проникновения вездесущего шума. Потому эксплуатировать уплотненные стеклопакеты становится более комфортно. Использование резинки, которая производится на основе вулканизированного каучука, способствует повышению герметичности окна и вдобавок сокращает расходы потребителей.

При резких рывках температуры (сильном морозе или жаре) резина проявляет себя плохо. Она иногда ссыхается и покрывается трещинами, может быть повреждена механическим воздействием, которого обычно не замечает. Более того, деформации накапливаются постепенно, и воздействие отрицательных факторов, если и не проявится сразу, то во всяком случае сократит ресурс изделий. Если же ориентироваться на стоимость, полезно обратить внимание на каучуковые уплотнительные конструкции EPDM. Этот материал отличается выгодно мягкостью и пластичностью, особых недостатков не имеет.

Как правильно установить подкладки под стеклопакет. Выравнивание геометрии створки стеклопакетом

13.03.14

Сегодня расскажу о довольно частом примере рекламаций в новостройках- нарушении геометрии створки окна. Выглядит это так:

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 04

Если присмотреться, то видно, что створка имеет не прямоугольную форму, а трапециевидную. Створка со стороны ручки опустилась ниже, т.к. не зафиксирована петлями провисает под силой тяжести. На фото ниже отрезок №1 почти в два раза длиннее отрезка №2. В верхнем левом углу начинает продувать, из-за недостаточного нахлёста уплотнителя. А, нижний левый угол створки из-за провисания задевает раму.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 05

Причина того, что створку перекосило- дистанционные подкладки. Точнее, их неправильная установка или отсутствие. В данном случае были установлены только две подкладки. Одна слева, другая справа. Что, в принципе равносильно их полному отсутствию.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 06

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 07

Расстановка дистанционных подкладок очень важна. Армировка в створке не соединяется в углах, и створка сохраняет свою форму только благодаря стеклопакету. А подкладки обеспечивают необходимое распределение нагрузок. Выставляется диагональ, которая сохраняет необходимую геометрию створки.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 08

Для исправленя сначала демонтировал стеклопакет и выставил фальцевые подкладки так, как надо.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 09

Затем, установил стеклопакет на место и расклинил его дистанционными подкладками.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 10

Убедившись, что геометрия створки восстановлена, установил штапики.

Прокладка на пластиковые окна. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон 11

В данном случае, всё прошло без последствий. Но, чаще при провисании створки лопается стеклопакет. В следующий раз выложу несколько примеров.

Какой стороной ставить пластиковые окна. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоит дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, пластиковые окна нужно монтировать правильно, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Итак, как правильно сделать монтаж пластикового окна? Ответ на этот вопрос в статье ниже.

Как замерить пластиковое окно.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И окно для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём окна у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

Первый тип оконного проема – это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Какой стороной ставить пластиковые окна. Как правильно установить пластиковое окно

Рисунок 1.