Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кирпич для цоколя фундамента. Требования

02.01.2020 в 12:59

Кирпич для цоколя фундамента. Требования

Прежде чем разыскивать конкретный вид кирпича для строительства цоколя, следует узнать, каким требованиям он должен отвечать.

  • Такой стройматериал должен обладать достаточной плотностью и жесткостью. Слишком пластичные и хрупкие изделия не подойдут. Подходящий кирпич не должен подвергаться деформации под влиянием серьезных нагрузок.
  • Кирпич для цоколя обязательно должен быть стойким к износу. Он не должен «бояться» атмосферных осадков. Кроме того, этот стройматериал должен быть влагостойким. В ином случае прослужит он совсем недолго и быстро начнет разрушаться.
  • Данные стройматериалы не должны бояться низких режимов температур и морозов. Водопоглощение цокольного кирпича должно быть по максимуму низким. Иначе стройматериал попросту пойдет трещинами и выйдет из строя.
  • Стройматериал для цоколя должен иметь стандартные размерные параметры. Если материал отвечает этому требованию, то его укладка окажется простой и быстрой, с ней сможет справиться и малоопытный домашний мастер.
  • Кирпич для цоколя обязательно должен отличаться достаточно хорошим и надежным сцеплением с выбранным для строительных работ раствором.
  • Продукт обязательно должен быть экологически безопасным. Применение токсичных изделий станет не самым лучшим решением.
  • Нет смысла покупать чересчур дорогой кирпич для цоколя. Этот стройматериал должен иметь адекватную цену.
  • Важен также и вид цокольного кирпича. Он должен быть эстетичным и привлекательным.

Кирпич м125 на цоколь. Критерии выбора кирпичного материала при возведении цокольной части

А зачем вообще нужен цоколь? Считается, что он удерживает максимальные нагрузочные воздействия от любого сооружения. При этом эксплуатация его проходит в непосредственной близости от земли, под негативным действием атмосферных осадков и воды, находящейся в земле. Верхние участки стен намокают незначительно, а вот на цокольную часть приходится наибольшее количество влаги со всей возвышающейся над ним поверхности.

Чтобы защитить цоколь от негативных проявлений климата, используют чистовую отделку для поверхностей стен.

Характеристики, предъявляемые к цокольной части, утверждены СНиП II 22 81, в котором сказано, что камни, ячеистые бетонные блоки, кирпич из керамики или другой материал, изготовленный по методу сухих технологий, применять для отделки не разрешается.

Кирпич для цоколя фундамента. Требования

Главное требование, относящееся к кирпичу – значение прочности на сжатие и изгиб.

Рассмотрим случай возведения цоколя из кирпича на ленточный фундамент под хозпостройку. Стройматериал должен отвечать следующим характеристикам:

  • устойчивость к морозам. Такой показатель зависит от марки кирпичного камня и технологии его производства, и составляет от двадцати пяти до ста циклов;
  • водопроницаемость – значение варьируется в пределах от двух до двенадцати процентов;
  • прочность должна составлять не ниже м125. При этом строители рекомендуют выбирать такой показатель с запасом. И если вы сомневаетесь, какой кирпич лучше м100 или м125 – смело выбирайте второй вариант.

Пустотелый кирпич на цоколь. Для чего нужен цоколь из кирпича на фундамент?

Цоколь представляет собой надземное продолжение фундамента и является своеобразным переходом от него к несущим стенам. Эта часть здания может быть бетонной, из кирпича, бутового камня и других материалов. Принципиальной разницы нет, так как основными целями возведения цоколя являются:

  • подъем уровня дома над поверхностью земли;
  • защита несущих стен от атмосферных осадков.

На цокольную часть строения практически постоянно воздействуют негативные факторы в виде дождевой и талой воды, а также снега в зимний период времени. А чрезмерное количество влаги не может положительно отражаться на эксплуатационных характеристиках строительных конструкций, а если к этому добавить низкие температуры, то срок их службы сокращается еще быстрее. Именно поэтому цоколь делают из материалов, обладающих более-менее высокой влагостойкостью в сочетании с высокой прочностью – кирпича или бетона. Дополнительно принимаются меры по их гидроизоляции и утеплению.

В наших климатических условиях здания без цокольной части непрактичны и неудобны в эксплуатации (что подтверждает рис. 1), так как это предполагает устройство полов непосредственно на уровне земли. А это дополнительные теплопотери, мокрые стены и сырость в помещениях.

Кирпич для цоколя фундамента. Требования 01

Рисунок 1. Воздействие атмосферных осадков на стены при наличии цокольной части и без нее.

Также цоколь из кирпича нужен для устранения капиллярного подсоса влаги с земли – с этой целью его отсекают от несущих стен несколькими слоями гидроизоляционного материала. В результате все негативные воздействия воспринимает цокольная часть, а материал стен остается сухой и невредимый, что особенно актуально, если это газоблок или другие пористые изделия.

Виды цоколя по форме

Ширина цоколя из кирпича напрямую зависит от толщины будущих стен. Но при планировании кладки нужно знать, что цокольная часть бывает нескольких типов по форме:

    Выступающая (см. фото 1) – шире, чем стены, поэтому выступает за линию фасада. Этим обусловлена необходимость установки защитного отлива, иначе талая и дождевая вода будет проникать под гидроизоляционную облицовку.

Кирпич для цоколя фундамента. Требования 02

Фото 1. Выступающий тип цокольной части

  • В уровень со стенами (см. фото 2) – универсальный вариант, который не имеет ни существенных недостатков, ни достоинств как таковых.

Кирпич для цоколя фундамента. Требования 03

Фото 2. Цокольная часть, выполненная вровень с фасадом

    Западающая (см. фото 3) – оптимальный тип с точки зрения эффективности гидроизоляции. Уступ под стенами исключает проникновение влаги под облицовку цоколя, даже без дополнительных защитных мероприятий.

Кирпич для цоколя фундамента. Требования 04

Фото 3. Западающий кирпичный цоколь

Зачем делают цоколь именно из кирпича?

Склонять будущих владельцев в пользу выбора того или иного материала мы попросту не имеем права, поскольку здесь все зависит от конструктивных особенностей строения, подпольного пространства, пола и непосредственно цоколя. Другой критерий – цена. Кто-то может позволить себе выполнить цокольную часть из кирпича, а у некоторых бюджет ограничен и предпочтение отдается бетону.

Отвечая на вопрос о том, нужен ли цоколь из кирпича, мы приведем вам несколько особенностей подобных строительных конструкций по сравнению с остальными:

  • Более теплое подпольное пространство – при условии отсутствия утеплителя, при его наличии особых отличий не будет.
  • Двойной уровень гидроизоляции – несущие стены отсекаются гидроизоляционным материалом от цоколя, а он, в свою очередь, от фундамента (см. фото 5).

Кирпич для цоколя фундамента. Требования 05

Фото 4. Гидроизоляция фундамента перед кладочными работами

В любом случае окончательное решение о целесообразности устройства цокольной части здания из керамического кирпича принимать вам, но обязательно учитывайте не только финансовую, но и практическую составляющую.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakoy-kirpich-luchshe-dlya-cokolya-fundamenta-dlya-chego-nuzhen-cokol-iz-kirpicha-na

Для чего кладут красный кирпич на фундамент. Пробная укладка

Многие застройщики делают грубейшую ошибку, начиная кладку на невыстоявшийся фундамент. В результате под весом уложенного кирпича фундамент деформируется, просядет и по кладке пойдут трещины. Чтобы этого не случилось, фундамент должен постоять минимум 3 недели после окончания заливки. Хотя для большей гарантии лучше этот срок брать с запасом месяц.

Опытные каменщики способны укладывать кирпич на фундамент с чистого листа. Но тем, у кого такого опыта нет, лучше начать с выполнения пробной укладки предварительно выложить первый ряд кирпичей на фундамент всухую, без раствора. Такая пробная укладка позволяет увидеть размещение кирпичей, обнаружить ошибки, прикинуть, где нужно делать вставки, и принять решение, как класть кирпич дальше и как выполнять перевязку кирпичей в кладке.

Схема расхода цемента на кладку кирпича.

Термин класть кирпич на фундамент в большинстве случаев не совсем правильный, поскольку обычно кирпичи кладут не непосредственно на фундамент, а на положенный поверх фундамента рубероид или другой изоляционный слой. Такую прослойку нужно сделать обязательно, поскольку без нее кирпичные стены будут вытягивать в себя влагу из фундамента, ухудшая качество кирпича и тем самым значительно сокращая срок своей службы.

В большинстве случаев кирпичи кладут на песчано-цементный раствор, смешивая 4-5 частей песка и 1 часть цемента и разбавляя эту смесь водой до нужной густоты. Раствор нужно делать достаточно густым и вязким, поскольку на более жидком растворе кирпичи в кладке могут менять свое положение относительно друг друга.

Консистенция раствора особенно важна в тех случаях, когда в песчано-цементный раствор добавляется глина или известь. Такая добавка изначально делает раствор жиже, поэтому для кладки из пустотелого кирпича ее использовать нельзя, иначе раствор будет заполнять пустоты, ухудшая термоизоляцию стены.

Раствор для кладки кирпича имеет свойство загустевать с течением времени, поэтому готовить его в больших количествах нецелесообразно. Такой раствор лучше всего готовить в бетономешалке, оставляя ее работающей, чтобы смесь все время перемешивалась.

Сколько надо кирпичей на цоколь. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

При строительстве фундамента под будущий дом нередко практикуется такой подход – нижняя часть основания представляет собой железобетонную монолитную ленту, выведенную чуть выше уровня земли, а уже дальше цоколь на необходимую высоту выкладывается из кирпича. Это существенно облегчает всю конструкцию фундамента, делает ее более «теплой», что чрезвычайно важно для поддержания комфортного микроклимата в помещениях первого этажа.

Сколько надо кирпичей на цоколь. Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Многие хозяева предпочитают большинство строительных работ проводить, по возможности, самостоятельно, и кладка кирпичного цоколя в этом плане не является исключением. Но раз принимается такое решение, то необходимо правильно определиться с количеством требуемых материалов. Помощником в этом вопросе станет калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя.

Цены на кирпич

кирпич

Несколько кратких пояснений по работе с калькулятором будет приведено ниже.

Калькулятор расчета количества кирпича для кладки цоколя

Пояснения по проведению расчета

Принцип расчета – несложен: определяется общий объём кирпичной кладки, а затем сравнивается с объемом одного кирпича. Но есть несколько важных  нюансов:

  • Расчет проводится только для строительного кирпича – одинарного (65×120×250), полуторного (88×120×250) и двойного (130×120×250). Многочисленные форматы отделочных кирпичей в программу не внесены – просто выкладывать цоколь из облицовочного материала видится неразумным дорогим занятием.
  • В соответствующем поле ввода необходимо указать толщину кладки, выраженную «в кирпичах», то есть «в кирпич», «в полтора кирпича» и так далее. Кладка «в полкирпича» при создании цоколя не практикуется, но, тем не менее, и она указана в общем ассортименте вариантов.
  • Высота кладки – в соответствии с предполагаемой высотой цоколя.
  • К размерам каждого кирпича в программе вводится поправка на наличие швов, заполненных строительным кладочным раствором. Принята наиболее часто применяемая толщина швов в 10 мм.

Шамотный кирпич на цоколь. Какой кирпич подходит для цоколя

Если следовать нормам, прописанным в п.6.65 СНиП, то универсальным для многих регионов является обычный полнотелый красный кирпич, его еще называют хорошо обожженным керамическим кирпичом пластического прессования. Он изготавливается ГОСТу 7484-78 и ТУ и ГОСТу 530-2007.

Полнотелый кирпич с большой плотностью имеет массу 3-4 кг. Его объемный вес 1500 – 1900 кг/м куб. Используется при необходимости организовать высокие показатели прочности конструкции, звукоизоляции, теплопроводности и теплоемкости.

Стандартный полнотелый красный кирпич

Несмотря на явные положительные характеристики такого кирпича, есть более качественные варианты, правда, и стоят они насколько дороже. Речь идет о клинкерном, шамотном и подвидах глиняного кирпича.

Клинкерный сразу же выделяется очевидными преимуществами:

  • водопоглощением (не больше 5%);
  • прочностью (от М250);
  • морозостойкостью (от F100);
  • повышенной износостойкостью.

Разновидности клинкерного кирпича

В некоторых случаях практикуют совмещенный вариант, при котором кладка цоколя выполняется из красного кирпича, а его облицовка проводится клинкерным.

Клинкерный кирпич идеален по показателям износостойкости. Его лицевая поверхность долгие годы сохраняет первозданный вид. По характеристикам он намного превосходит красный кирпич, что, соответственно, напрямую сказывается и на стоимости клинкерного кирпича. Высокая цена и является его минусом.

Шамотный кирпич еще принято называть огнеупорным. В соответствии с этим он имеет следующие характеристики:

  • водопоглощение не превышает 3%;
  • стартовая прочность – М25;
  • увеличенная кислотостойкость защищает от агрессивного воздействия окружающей среды.

Ну и огнеупорность, позволяющая изделию выдерживать перепады высоких температур. Подводя итоги, можно смело утверждать, что красный полнотелый кирпич марки М150-200 с морозостойкостью F35-50– оптимальный вариант для цоколя, способного надежно прослужить сотни лет.

Шамотный кирпич

Клинкерный и шамотный кирпич также хорошо отвечают всем требованиям кирпича для цоколя, однако значительно дороже по стоимости.

Рядовой глиняный кирпич марки 150-250 отличается прочностью, морозостойкостью и низкой ценой. Его существенным недостатком является совершенно непрезентабельный внешний вид. Выложенный из него цоколь однозначно нуждается в отделке.

Цокольный этаж из кирпича. Требования к цоколю и материалам для его изготовления

Среди требований к цоколю одно из основных – способность выдерживать повышенные нагрузки. Помимо этого, эксплуатация цокольного этажа из кирпича происходит в неблагоприятной обстановке. Потому важно помнить следующее:

  1. Приближенность к земле увеличивает неблагоприятное воздействие выпадающих осадков и подземных вод. В период дождя стены промокают совсем немного, на цоколь же воздействует вся влага с фасада.
  2. Помимо сильного воздействия воды негативно влияет перепады температуры.
  3. Цоколь должен иметь отверстия для самопроизвольного вентиляционного процесса, что обусловлено его преимущественным пребыванием в неблагоприятных условиях.
  4. При постройке цокольного этажа в жилом здании материал изготовления должен быть с низкой теплопроводностью. Однако требования к прочности при этом не понижаются.

Применение кирпича разных марок позволяет выстраивать конструкцию с необходимыми показателями по ширине и высоте в минимальный период с невысокими денежными затратами. Физическая стойкость меняется при изменении толщины постройки, способность проводить тепло зависит от качеств кирпича или же при применении современных материалов для утепления.

В данном

Чтобы обезопасить поверхности цокольной конструкции от повреждения климатическими явлениями, используют финишную обработку стен. Это же позволит улучшить внешний вид фасада.

Требуется понимать, что не для всякого кирпича позволяется применять финишную отделку. Случается, что для этого можно использовать только очень дорогие материалы и особые строительные манипуляции.

Видео обязательно ли делать цоколь из красного кирпича если есть гидроизоляция?