Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Расстояние от фундамента до гильзы. Труба футляр, труба гильза

02.01.2020 в 18:37

Расстояние от фундамента до гильзы. Труба футляр, труба гильза

Труба стальная для футляра и труба под гильзы цена.

Чем отличается гильза от футляра? Собственно говоря - ничем. Оба термина подразумевают защитную функцию для содержимого, которое будет проходить внутри. В частных случаях, при проходе через стены, например, это, скорее всего гильза, а при прокладке более длинного участка коммуникации - это уже футляр.

Футляр для трубы водоснабжения и водоотведения должен быть стальным. Сегодня широкое применение находят полиэтиленовые трубы , при прокладке которых существует ряд требований и нормативов. Полиэтиленовая труба проходит в грунте на определённой глубине. Иногда, при засыпке трассы прокладки полиэтиленовой трубы возникает естественное давление тяжести грунта на трубу, в результате чего труба принимает форму глубокого эллипса. Последствия тоже очевидны. Стоит отметить, что состав грунта в почве не везде одинаковый, одно дело, если это песок, другое, когда - смесь. В данном случае разумно применить трубу стальную как футляр для труб водоснабжения или водоотведения из полиэтилена или других аналогичных мягких материалов, пролегающих на глубине.

Футляр стальной для труб, цена которого, складывается из многих условий, в том числе диаметра трубопровода и протяжённости дистанции, от внешних условий и состояния грунта, от применяемых технологий и оборудования, всегда оправдывает вложенные в него средства. Футляры надёжно защищают инженерные коммуникации от негативных воздействий, деформации, внешнего давления грунта, воздействия вод и иных факторов, позволяет сохранять трубопровод долгие годы в целости и сохранности.
На сегодняшний день бестраншейная прокладка трубопроводов и инженерных коммуникаций переживает настоящий пик развития, совершенствования технологий и оборудования. Множество строительных компаний предлагает широкий спектр услуг по горизонтально направленному бурению, проколу или продавливанию, где особое место занимает прокладка труб или инженерных коммуникаций в футлярах (каналах, защитных кожухах).
В условиях городов, где достаточно высока плотность застройки, высокая насыщенность разнообразных инженерных сетей, особой популярностью пользуется бестраншейная прокладка футляра 110 мм. При пересечении автомагистралей, железнодорожных или трамвайных путей прокладка трубопроводов и коммуникаций в стальных футлярах является не только удобством, но и необходимостью. Бестраншейная прокладка футляра 110 мм применяется при строительстве телефонных линий, оптово-волоконных кабелей связи, радио, телевизионных, электрических, силовых кабелей, некоторых других видов инженерных коммуникаций.

Расстояние от фундамента до дренажной трубы. Пристенный фундаментный дренаж

Если застройщик планирует строить дом с подвалом или нижним этажом (цокольный этаж), как правило, используют пристенный дренаж фундамента.

Обычно его располагают вокруг основания дома на расстоянии не более метра. Благодаря этому виду дренажа основание фундамента надежно защищено от сезонного подъема грунтовых вод, дождя и талой воды. При правильной постройке системы подвал останется сухим, без малейших признаков влажности, солевых отложений и плесени.

Расстояние от фундамента до гильзы. Труба футляр, труба гильза

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Пристенный тип дренажа под фундаменты — это смонтированная система труб, лежащая под уклоном и расположенная ниже самой глубокой точки основания фундамента. Такая система является замкнутой. Для того чтобы в будущем было удобнее чистить засоры, в каждом углу системы строят смотровые колодцы. В самой нижней точке системы — сборном колодце — вода собирается благодаря щебню, расположенному вокруг дренажных труб, и из него уже она выводится за границы участка. Для слива воды можно воспользоваться различными удобными способами выведения. Благодаря дренажу значительно снижается влияние грунтовых вод на фундамент. Но для полной изоляции фундамента от воды следует сделать качественную гидроизоляцию самого основания, так как капиллярное проникновение влаги будет грозить разрушению бетонной конструкции.

Основные этапы построения пристенного дренажа под фундамент.

  1. Для гидроизоляции основания делают специальный раствор (битум с керосином), которым грунтуют подвальную стену. Затем наносят слой мастики, в которую утапливают армирующую сетку из капроновых нитей. Сверху покрывают вторым слоем мастики и дают высохнуть.
  2. Траншею роют на расстоянии не более 1 метра и глубиной не более 2,5 метров. Дренажные трубы необходимо укладывать на одном уровне с нижней частью фундамента. На дно засыпается песок и укладывается геотекстиль. Ширина полотна должна быть достаточной для того, чтобы обернуть трубу, не оставляя зазоров.
  3. Добавляют крупный щебень и укладывают дренажные трубы с уклоном в 1 см на каждый погонный м. Это делается для того, чтобы вода сама стекала вниз и не застаивалась.
  4. Вновь добавляется щебень. Высота слоя должна быть примерно 0,5 м.
  5. Труба закрывается геотекстилем. Желательно ее обернуть внахлест и закрепить полипропиленовой веревкой.
  6. Для дополнительной фильтрации сверху засыпают речной песок или гравий. Песок удобен тем, что легко пропускает влагу и не вспучивается при морозах.
  7. В завершении работ следует утрамбовать засыпку во избежание просадки.

Расстояние от фундамента опор воздушных линий до газопровода пуэ. Эти люди доверяют нам

» »» 2.5.287-2.5.290. Пересечение и сближение ВЛ с подземными трубопроводами

Пересечение и сближение ВЛ с подземными трубопроводами

2.5.287. Угол пересечения ВЛ 35 кВ и ниже с подземными магистральными и промысловыми газопроводами, нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, трубопроводами сжиженных углеводородных газов и аммиакопроводами* не нормируется.Угол пересечения ВЛ 110 КВ и выше с вновь сооружаемыми подземными магистральными трубопроводами для транспорта горючих жидкостей и газов, а также с действующими техническими коридорами этих трубопроводов должен быть не менее 60°.Угол пересечения ВЛ с подземными газопроводами с избыточным давлением газа 1,2 МПа и менее, немагистральными нефтепроводами, нефтепродуктопроводами, трубопроводами сжиженных углеводородных газов и аммиакопроводами, а также с подземными трубопроводами для транспорта негорючих жидкостей и газов не нормируется.

______________* Газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, трубопроводы снижения углеводородных газов, аммиакопроводы в дальнейшем именуются трубопроводами для транспорта горючих, жидкостей и газов; магистральные и промысловые трубопроводы в дальнейшем именуются магистральными трубопроводами.

2.5.288. Расстояния при пересечении, сближении и параллельном следовании ВЛ с подземными трубопроводами должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.40*.В исключительных случаях допускается в процессе проектирования уменьшение до 50 % расстояний (например, при прохождении ВЛ по территориям электростанций, промышленных предприятий, по улицам городов и т. п.), приведенных в п. 3 табл. 2.5.40 для газопроводов с давлением газа 1,2 МПа и менее.

________________* Взаимное расположение трубопроводов, их зданий, сооружений и наружных установок и ВЛ, входящих в состав трубопроводов, определяется ведомственными нормами.

Таблица 2.5.40. Наименьшие расстояния от ВЛ до подземных сетей

Пересечение, сближение или параллельное следование

Наименьшее расстояние, м,

при напряжении ВЛ, кВ

2) при сближении и параллельном следовании в стесненных условиях и при пересечении от заземлителя или подземной части (фундаментов) опоры до любой части трубопроводов, указанных в п. 1

5

5

10

10

10

15

25

25

3) при пересечении, сближении и параллельном следовании от заземлителя или подземной части (фундаментов) опоры:

При этом следует предусматривать защиту фундаментов опор ВЛ от возможного их подмыва при повреждении указанных трубопроводов, а также защиту, предотвращающую вынос опасных потенциалов на металлические трубопроводы.В районах Западной Сибири и Крайнего Севера при параллельном следовании ВЛ 110 кВ и выше с техническими коридорами подземных магистральных трубопроводов для транспорта горючих жидкостей и газов расстояние от оси ВЛ до крайнего трубопровода должно быть не менее 1000 м.

2.5.289. Расстояния от крайних неотклоненных проводов ВЛ до продувочных свечей, устанавливаемых на газопроводах с давлением газа свыше 1,2 МПа (магистральных газопроводах), и до помещений со взрывоопасными зонами и наружных взрывоопасных установок КС, ГРС и НПС следует принимать как для надземных и наземных трубопроводов по 2.5.285 и по табл. 2.5.39 соответственно.

2.5.290. Вновь сооружаемые подземные магистральные трубопроводы на участках сближения и параллельного следования с ВЛ при прокладке их на расстояниях менее приведенных в п. 1 табл. 2.5.40 должны иметь категорию:для газопроводов и ВЛ 500 кВ и выше - не менее II;для газопроводов и ВЛ 330 кВ и ниже - не менее III;для нефтепроводов и ВЛ выше 1 кВ - не менее III.Вновь сооружаемые подземные магистральные трубопроводы при пересечении с ВЛ в пределах охранной зоны ВЛ должны соответствовать строительным нормам и правилам.Вновь сооружаемые подземные магистральные трубопроводы, прокладываемые в районах Западной Сибири и Крайнего Севера, при пересечении с ВЛ на расстоянии 1000 м в обе стороны от пересечения должны быть не ниже II категории, а в пределах охранной зоны ВЛ 500 кВ и выше -1 категории.

Расстояние от фундамента до газопровода. Расстояние от газопровода до зданий и сооружений

Минимальные расстояния от надземных и подземных газопроводов низкого, среднего и высокого давления до зданий и сооружений регламентируются документом СП 62.13330.2011 в приложении Б.

Минимальные расстояния от надземных газопроводов низкого, среднего и высокого давления до зданий и сооружений. Таблица.

 

     
 

5

5

5

-

-

-

5

-

-

5

-

5

5

    
    
    

3

3

3

3

1

1

1

1

Видео соединение гильзы для водопроводной трубы обьяснение