Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Садовая скамейка из профильной трубы. Как собрать каркас со спинкой

23.03.2022 в 16:42

Садовая скамейка из профильной трубы. Как собрать каркас со спинкой

Сборка каркаса проводится в следующей последовательности действий:

Соединяют поперечную перекладину и два профиля по 35 см: отрезки должны находиться к перекладине под углом 90 градусов, фиксируясь к ней своей центральной точкой.Данная конструкция оснащается при помощи сварки двумя гнутыми элементами, имеющими длину 78 см. Точка сварки должна находится на их изгибах.

Чтобы сделать лавочку более прочной, можно соединить поперечную перекладину и передние опоры при помощи профиля.Завершающей стадией изготовления каркасной конструкции является приваривание двух дугообразных отрезков посредине между опор. После этого на торцы ножек наваривают накладки.Все сварные швы тщательно шлифуют, а весь каркас покрывают грунтовкой и краской против коррозии.

По завершении изготовления каркаса он оснащается симметрично расположенными досками для сидений. На спинку закрепляют более тонкие элементы, на седалище – более толстые. Для их крепления применяют заготовленные болты. Вместо досок допускается использование прямоугольных металлических труб.

Чтобы скамейка из профтрубы выглядела более эффектно, она нередко комплектуется дополнительными элементами. Прежде всего это – подлокотники, изготовленные из двух отрезков профильной трубы в 75 см. Для их сгибания лучше применить трубогиб, после чего оснастить ими оба края лавочки. В результате этого она приобретет еще более профессиональный вид, несмотря на ее самодельное происхождение. Садовые скамейки из профильной трубы своими руками чаще всего изготовляются для частных домовладений.

Лавочка из профильной трубы на кладбище. Как самостоятельно сделать скамейку для кладбища

Скамейка на кладбище — это полезный атрибут часто посещаемого места захоронения. Он позволяет посидеть возле могилки усопшего, вспомнить былое. Лавку, столик используют для проведения поминальных обрядов. Конструкция является необходимостью для посетителей преклонного возраста, дополняет оформление памятника.

Для чего устанавливают столик и скамейку возле могил на кладбище

Люди убирают памятники родственников, друзей, облагораживают места погребения. Знак уважения к усопшему проявляют, высаживая цветы, деревья. Возле могилки устанавливают памятники, оградки, размещают столик, скамейки. Изделия необходимы для удобства людей, пришедших помянуть усопшего.

Места погребения часто далеко расположены от городов, поселков. Преодолев путь, человек захочет отдохнуть. Скамейка поможет отдохнуть, перевести дух, пообщаться с усопшим.

Гость сможет присесть рядом с могилой, вспомнить приятные моменты из жизни, поделиться с усопшим последними событиями. Беседы располагают к душевному спокойствию, психологической гармонии. На кладбище иногда ставят стол. Размеры подбирают, чтоб изделие не мешало посетителям.

Рынок предлагает большое количество конструкций. Подобрать модель скамейки не составит труда. Лавочки, столики прослужат под открытым небом длительный период времени, если производить уход, обрабатывать их средствами для защиты.

Какие материалы используются для изготовления стола и скамейки

Можно найти разные варианты оформления скамеек, столиков для кладбища. Мастерские предлагают большой выбор моделей разной цены. Некоторые люди предпочитают самостоятельно мастерить лавку. Выбирают формат, который больше подходит.

Для изготовления конструкций применяются материалы:

  • древесина. Доступное, недорогое сырье. Минус — скамейка быстро приходит в неисправность из-за атмосферных осадков;
  • металл. Изделие выделяется долговечностью, не требует особого ухода во время облагораживания кладбища. Требуется периодическая покраска. Делать металлический кованый столик, лавочку сложно без специального оборудования. Потребуется обращение к специалисту;
  • бетон. Изготовление скамейки, стола представляет трудоемкий процесс. Соблюдение пропорций, технологии производства — залог длительной службы конструкции на кладбище;
  • Мастера производят стандартные и Г-образные скамейки. Ассортимент ритуальных изделий проиллюстрирован в специальных каталогах. Клиенты могут изучить особенности моделей, заказать понравившийся вариант.

    Лавочка с откидным ящиком — практичная, позволяющая поместить внутрь вазу, краску для ухода, искусственные цветы, элементы декора. Разместить изделие на кладбище не составит труда. Перед выполнением скамейки уточняют ее размеры. Люди заказывают металлические конструкции, которые прослужат длительное время.

Скамейка из круглой трубы своими руками. Плюсы использования металлических труб в качестве каркаса

Для профилированной трубы используют углеродистая низколегированная сталь, обладающая хорошей эластичностью. Она имеет высокие эксплуатационные характеристики, применяется как для промышленного, так и для частного строительства.

Этот материал легко гнуть, сваривать или резать, из него можно сделать конструкции любого уровня сложности, если есть представления о правильном построении каркасов и имеются знания по основам работы с металлом.

В частном строительстве такие трубы применяют обычно для, арок,,, заборов, ворот, лестниц, теплиц,и так далее.

Изделия имеют следующие характеристики:

  1. Небольшой общий вес за счет каркасного строения конструкции – этот параметр зависит от размера профильной трубы и толщины ее стенок.
  2. Размеры садовой мебели из металла могут быть любыми, главное, точно рассчитать возможные нагрузки.
  3. Они выходят значительно дешевле, чем аналоги из других материалов.
  4. Конструкции получаются прочными, устойчивыми к высоким механическим нагрузкам.
  5. При правильном уходе и регулярном обновлении защитного покрытия металлические трубы имеют длительный срок службы.

Трубы профилированные бывают разного сечения: ромбовидные, круглые, прямоугольные и квадратные.

Для каркасного строительства обычно используют последние два варианта, так как существенно упрощается процесс стыковки деталей – соединять их можно под разными углами, делая только точные и ровные срезы.

Сваренный каркас для будущей дачной мебели

С этим материалом просто работать, если под рукой есть необходимый инструмент.

Соединяются делали сварочным аппаратом, а значит, необходимо умение с ним работать. Процесс этот требует соблюдения техники безопасности, и включает много тонкостей, позволяющих получить изделия с правильной геометрией и надежными соединениями.

Для каркасов садовой мебели, используют в основном прямоугольную трубу сечением 20*40 мм. Ее средняя цена за погонный метр составляет 70-80 рублей, при толщине металла в 2-3 мм.

За мощный и прочный каркас придется заплатить не более 1500-2000 рублей. Готовая скамейка в магазине хорошего качества обойдется не меньше 10 000 рублей.

Многие предпочитают, пошаговую инструкцию изготовления с чертежами и фото можете посмотреть на нашем сайте.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/skameyka-iz-profilnoy-truby-20h20-svoimi-rukami-neobhodimye-materialy-i-instrumenty-dlya

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Расчеты материалов

Среднего размера скамейка потребует приобретения 12 м профильной трубы, сечение которой составит 30х30 мм. Если у изделия спинки не будет, то примерный список покупок будет выглядеть таким образом:

  1. По 2-3 м две заготовки, которые понадобятся для крепления опор и сиденья.
  2. По 45 см шесть отрезков для изготовления небольших фрагментов модели.
  3. По 60 см шесть элементов профиля для изготовления опор прямоугольной формы.
  1. Болты с плоскими шляпками (16х2 шт.).
  2. 8 брусочков с шириной в 6 см.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Расчеты материалов

При условии оснащения лавочки спинкой, помимо приведенного выше перечня следует приобрести доски толщиной в 0,35-0,33 см и 8 м профильной трубы, с сечением 25х25 мм. Трубы будут использоваться для создания каркаса под будущую лавочку. А сама конструкция будет состоять из таких элементов:

  • для спаивания двух опор понадобится две гнутые полосы металла длиной в 45 см;
  • пятки под опоры (4 шт.) 40х40 мм, подойдут и обычные металлически пластины;
  • для передних фиксаторов под опоры понадобится 2 металлических отрезка по 20 см;
  • под передние опоры используются 2 металлических элемента по 40 см;
  • для задних опор и спинки понадобится 2 гнутые детали по 80 см с размахом изгиба в 10 см;
  • основание под сидение требует наличия двух отрезков по 35 см;
  • между опорами будут размещаться поперечные перекладины – расстояние составит 1,5-1,55 м.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Расчеты материалов

Для создания места для сидения под изделие со спинкой потребуется:

  • болты и гайки с округлыми головками в количестве 50 шт.;
  • деревянные заготовки по 1,7 м длиной (ширина 0,3-0,6 см);
  • Доски в размере 3 шт. длиной 1,7 м, толщина которых составит 0,25 см, а ширина 0,6 см.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/skameyka-iz-profilnoy-truby-20h20-svoimi-rukami-neobhodimye-materialy-i-instrumenty-dlya

Садовая скамейка из металла своими руками: чертежи. Чертежи и размеры садовой лавочки из металла для дачи

Разумеется, объем работы и сложность операций для разных типов мебели существенно отличаются. Если есть опыт изготовления декоративных изгородей из металла, решеток на окна или любых других аналогичных изделий, то можно делать своими руками уличные скамейки из металла даже без чертежей, имея лишь эскиз каркаса.

Простая лавка на все случаи жизни

Простейший вариант приведен на схеме ниже. Такая лавка из железа собирается своими руками за пару часов, а с учетом отделочных операций, например, подбора схемы и способа обшивки сидения, на все может уйти целый рабочий день.

Важно! Количество П-образных опор подбирается в зависимости от длины скамейки.

Для лавки с продольным габаритом до двух метров можно использовать две стойки. Для мебели длиной 2-3,5 м рекомендуется для самодельной скамейки из металла делать чертежи и точно рассчитывать места и точки сварки дополнительной третьей опоры.

Размеры и чертежи лавочки со спинкой из металла

Все существующие модели лавки со спинкой в значительно степени похожи друг на друга, отличаются лишь детали схемы сборки и оформления спинки и стоек. Если рассчитывать только на свои силы, то проще всего сделать самому скамейки из металла в двух вариантах исполнения:

  • Согнуть боковые стойки лавочки в виде нескольких арок из водопроводной или квадратной трубы, стальной ленты или арматуры;
  • Сварить боковины из отрезков квадратного профиля.

Остальные детали из металла можно додумать самому или позаимствовать из наиболее интересных проектов. Чертежи на скамейку с металлическим основанием приведены ниже.

Арки без труда можно выгнуть на самодельном станке

Лавки с арочными боковинами несколько сложнее в изготовлении, так как заготовки из металла приходится гнуть на станке или даже использовать декоративные вставки из кованой арматуры. В результате сил и металла уходит больше, но зато удается придать скамейке более изящный вид и стиль классической садовой мебели.

Если нет желания возиться с декоративной отделкой, то вполне реально сделать лавку своими руками из металлического профиля со стойками в виде перевернутой цифры «4».