Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Скамейка из профильной трубы 20х20 своими руками. Необходимые материалы и инструменты для изготовления скамейки из металлопрофиля

22.03.2022 в 12:42

Скамейка из профильной трубы 20х20 своими руками. Необходимые материалы и инструменты для изготовления скамейки из металлопрофиля

Выбор материала зависит от того, какую идею вынашивает мастер и каковы его навыки в работе с металлом. Наиболее простой и удобный вариант – труба квадратного сечения из черного металла. После завершения сборочных работ ее необходимо окрашивать для защиты от коррозии, зато она существенно дешевле профиля из нержавейки и проще в сваривании. При использовании резьбовых и заклепочных соединений тип металла менее критичен.

Итак, для создания уличной скамьи потребуется:

  • труба профильная с сечением не менее 20х20 мм. Для массивных конструкций лучше применять профиль 20х40 мм и более;
  • доски для сидения. Хорошо подходит бюджетная сосна (с обязательной защитой от непогоды и влаги), дуб и другие породы. Желательно принимать толщину доски (планки) от 10 мм, более тонкие ламели могут не выдержать веса пользователей. При пролете между опорами более метра толщина должна быть как минимум 20 мм, даже для твердых пород древесины;
  • крепежные элементы для монтажа настила сидения/спинки;
  • краска для металла (при использовании «черного» профиля) и защитно-декоративное покрытие для древесины.

В число обязательных инструментов входят:

  • болгарка с диском для резки металла;
  • дрель и сверла по металлу для высверливания отверстий в каркасе;
  • напильник или другой вид абразивного инструмента для обработки торцов трубы и, возможно, сварных швов;
  • отвертка или шуруповерт для резьбовых соединений.

В зависимости от того, какой способ соединения металлических деталей выбран – сварной или на крепежных элементах – также потребуется либо сварочный аппарат (например, для аргонно-дуговой сварки ), либо отвертка/шуруповерт и гаечный ключ (как вариант – приспособление для установки заклепок).

При работе со сварочным аппаратом позаботьтесь о защитной одежде и снаряжении!

В любом случае пригодятся также уровень, рулетка, плоскогубцы и молоток, кисть или валик для покраски.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

Вуаля..

При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

И получаю вот такой результат.

Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

Важно

После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!

Чертежи лавочек из металла. Выбор материала

Изготовление скамеек из металла и дерева начинается с чертежа. На нем отражают все размеры будущей лавки и вычисляют количество необходимого материала.

В качестве каркаса часто используют металлический профиль. Это стальные трубы с овальным, квадратным или прямоугольным сечением. Материла часто используют в частном строительстве: из него собирают скамейки, ограды и ворота, арки, беседки.

Профиль отличается малым весом, невысокой стоимостью и устойчивостью к внешнему воздействию (последнее особенно относится к трубам с круглым сечением). При этом он хорошо гнется и режется, его легко приваривать. Работать с материалом сможет даже начинающий мастер. Для скамеек лучше выбирать профиль с толщиной стен 1-4 мм и квадратным или прямоугольным сечением. К таким трубам проще монтировать спинку и сидение.

Также используют деревянные доски толщиной не менее 3 см для сиденья и 2,5 см для спинки. Они достаточно прочные и легко выдержат вес человека, при этом с ними проще работать.

Лавка без подлокотников Источник sazhaemvsadu.ru

Перед началом изготовления лавочек из дерева и металла деревянные детали подготавливают: шлифуют, пропитывают антисептиком, красят и покрывают лаком. Металлический профиль грунтуют и красят после сборки каркаса. Эти меры помогут защитить скамейку от погодных условий.

Также потребуется подготовить крепежи: винты или саморезы. Их длина должна составлять около 10 см, диаметр – около 7 мм. Все крепежи должны иметь круглые или сплющенные шляпки, чтобы не цепляться за одежду.

Из инструментов понадобятся болгарка, дрель, сварочный аппарат. Если в каркасе будут округлые детали, потребуются трубогиб и макет. Последний представляет собой кусок фанеры, из которой выпилены все закругленные детали. При сгибании их необходимо прикладывать к фанере и следить, чтобы они получались симметричными.

Сборка мебели

Сборка проводится в два этапа: сперва нужно сварить корпус, затем приделать к нему сидение и спинку.

Монтаж корпуса лавочки из профтрубы производится в зависимости от выбранной формы. Рассмотрим сборку простой скамьи без спинки и с прямыми ножками. Важно отметить, что в этом варианте все части каркаса располагаются под прямым углом друг к другу. При отклонении скамейка получится неустойчивой.

  1. Ножки соединяют попарно короткими профилями сверху и снизу, не доходя нескольких сантиметров до земли. Помимо сварки можно прикручивать металлические детали болтами.
  2. На нижних горизонтальных перемычках находят центр и протягивают длинный профиль.
  3. Сверху, где будет располагаться сиденье, приваривают две длинных трубы. Если посмотреть на каркас сверху, получится прямоугольник, короткими сторонами опирающийся на ножки.
  4. Когда сварка будет закончена, швы обрабатывают шлифовальной машинкой, грунтуют и окрашивают. Чтобы полые ножки не уходили в землю, их рекомендуется закрыть заглушками.
  5. В верхнем прямоугольнике просверливают отверстия для последующего крепления деревянных досок. Важно помнить, что при утапливании крепежей древесина сильно портится. Лучше выбирать круглые или приплюснутые шляпки.

Если сидение скамейки из профиля делают из металлических труб, их приваривают, а затем грунтуют и красят полностью.

Чтобы получились подлокотники, ножки делают выше, а основу сидения приваривают ниже. Таким образом верхняя часть боковых сторон будет выступать.

Если лавка будет длинной, лучше сделать дополнительные ножки в центре, на равном расстоянии, чтобы распределить вес.

Спинка

Спинка состоит из двух или более профилей, которые крепят под углом к основанию сидения. Главная особенность их сборки: профиль потребуется спилить по диагонали и приварить под выбранным углом.

Перед сваркой на деталях необходимо просверлить отверстия под крепежи спинки.

Округлые детали

Если планируется сделать боковые стороны круглыми, профиль потребуется согнуть. Перед этим рекомендуется сделать болванку, которая послужит основой для плавных линий.

Существует 2 способа загибки профилей:

  • «Холодный». Подходит для работ зимой и для медных труб. Один конец трубы плотно запечатывают, заливают воду и выносят на мороз. Когда вода превратится в лед, трубу осторожно загибают.
Лавка с закругленными элементами Источник avm-205194.myshop.one
  • «Горячий». Он более сложен, но с его помощью скамейка из профтрубы будет выглядеть интереснее, а линии получатся гладкими. Профиль заполняют мелким песком и закрывают оба отверстия деревянным бруском, длина которого должна быть в 2 раза больше диаметра. На концах профиля делают небольшие отверстия для выхода газа и обозначают места, которые нужно согнуть. Затем эти участки нагревают паяльником и с помощью болванки сгибают. Для проверки симметричности части прикладывают к фанере с вырезанным узором.

Этими способами можно сгибать не только каркас, но и делать дополнительные узоры, которые после приваривают.

Скамейка из круглой трубы своими руками. Как сделать своими руками

Большинство скамеек из профильных труб изготовлены из металла с деревянными элементами (спинка и сидение). Сделать конструкции без спинки и с ней можно в домашних условиях, но для этого вам понадобятся такие инструменты: сварочный аппарат и электроды к нему, болгарка, дрель, напильник, шуруповерт, плоскогубцы, молоток, болты, гайки, гвозди. Что касается материалов, то необходимость зависит от выбора типа скамейки: профильные трубы, доски, готовые кованные или тканевые детали. Мы представим вам инструкцию по изготовлению двух типов конструкций – со спинкой и без.

Со спинкой

Для изготовления данного типа скамейки понадобятся профильные трубы и сосновые доски. Размер и сечение труб будет зависеть от размеров и особенностей изготовления. Для обычной конструкции берутся профтрубы с сечением 25×25 мм (около 8 м) и доски толщиной около 3 см. Для опор под спинку понадобятся куски гнутой трубы, которые можно согнуть с помощью тисков. Этапы изготовления:

  1. Варка поперечной перекладины. Центральные перемычки крепятся под прямым углом.
  2. К готовой детали необходимо приварить по сгибам гнутые трубы для опоры спинки.
  3. Монтаж передних опорных деталей конструкции к заготовке. Для большей прочности заготовки передних опор привариваются к трубе, которая станет поперечной перемычкой.
  4. Затем между опорами приваривают две дуги, которые закрепляют у основания ножек.
  5. Шлифовка сварочных швов, грунтовка конструкции и покрытие антикоррозийной краской.
  6. Просверлить отверстия для крепления досок.
  7. Обработка деревянных деталей для спинки и сидения – покрыть доски морилкой или лаком.
  8. Расположить доски на металлической заготовке с одинаковыми интервалами параллельно друг другу.
  9. Закрепить доски с помощью специальных болтов с круглыми широкими шляпками. Для сидения нужно выбирать прочные толстые доски, для спинки можно взять немного тоньше.
  10. Декор изделия выбирается согласно вкусовым предпочтениям.

Вместо досок или брусьев можно использовать прямоугольные металлические трубы, а для удобства разместить на них подушки, обшитые кожей или непромокаемой тканью. Также для удобства можно приварить подлокотники. Для этого понадобится согнуть два куска трубы под углом в 90° и приварить по бокам. А затем обработать как основную заготовку.

Без спинки

Для изготовления такой конструкции рекомендуются профтрубы сечением 30×30 мм. Цельная труба делится на необходимые части с помощью болгарки.

Придерживайтесь следующего алгоритма действий:

  1. Сварить две опоры прямоугольной формы под прямым углом.
  2. Приварить к заготовленным опорам перемычки.
  3. Шлифовальной машинкой или наждачной бумагой зачистить швы.
  4. Прогрунтовать каркас или покрыть защитной эмалью.
  5. Просверлить отверстия для крепления деревянных деталей сидения. Металлические куски профтруб привариваются к основному каркасу.
  6. Обработать доски или брусья для сидения антисептиком и покрыть морилкой или лаком.
  7. Закрепить доски с помощью метизов.

Дальнейшая работа над изделием полностью зависит от ваших вкусовых предпочтений. Вы можете оставить все как есть в натуральном виде, а можете полностью раскрасить конструкцию красками или нанести узоры с помощью трафаретов. Полностью металлическую конструкцию можно дополнить подушками для комфортного отдыха, которые также можно сделать своими руками. Чтобы ваша красивая скамья не вызывала желания у других позаимствовать ее без спроса, ее лучше закрепить. При наличии рядом забора опоры можно приварить к его основанию. Также опоры можно закрепить болтами к основаниям, которые помещаются в скважины и бетонируются.

Скамейки из профиля своими руками. Описание и размеры

Простейшая металлическая лавочка для дачи представляет собой две опоры и сиденье. Для большего комфорта отдыхающих предусматривается спинка.

Тематический материал:

  • Скамейки из дерева своими руками
  • Мебель своими руками для сада

Скамейки, изготовленные из металла без использования других материалов (древесины, пластика и др.) относятся к категории антивандальных.

Скамейки из профиля своими руками. Описание и размеры

Однако устанавливать такую мебель в домашнем саду нерационально. Ведь у металла в десятки раз большая теплопроводность, сидеть на нем неудобно и даже вредно для здоровья. Поэтому дачную скамейку лучше строить по формуле: металлический каркас + деревянное сиденье со спинкой.

Схема скамейки из профильной трубы сечением 25х30 мм и деревянного бруса 60х30 мм.

Размеры лавочки подбирают индивидуально. Но есть несколько правил, которые желательно учитывать:

  1. Длина скамейки определяется из расчета 0,6 м на одного человека.
  2. Ширина – минимум 30 см.
  3. Высота спинки – от 30 см.
  4. Угол между сиденьем и спинкой – от 105° до 120°.
  5. Высота скамьи определяется по длине большеберцовой кости (до подколенной ямки). Обычно это 38-45 см.

Если лавочка выше 45 см, то ноги свисают, когда ниже 30 см – колени согнуты под острым углом, что затрудняет кровообращение и проявляется в виде дискомфортного ощущения затекших ног. Еще один нюанс, требующий внимания при проектировании, взаимное расположение спинки и сиденья. Если угол между ними приближается к прямому, то сидеть придется, как будто проглочен лом. С физиологической точки зрения, это полезно для позвоночника… Но неудобно.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/chertezhi-s-razmerami-skameyki-iz-profilnoy-truby-kak-legko-sdelat-skameyku-iz-proftruby-so