Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Фетр и войлок отличия. Фетр: основные характеристики, виды

19.11.2019 в 05:08

Фетр и войлок отличия. Фетр: основные характеристики, виды

Фетр — это войлочная ткань, получаемая в результате прессовки шерсти. Не нужно путать его с войлоком, потому что фетр именно ткань, а не твердый материал.

Процесс изготовления фетра аналогичен производству войлока, с единственной разницей — вместо жесткой овечьей шерсти, берется мягкий пух кроликов. Чтобы ткань не разваливалась, в структуру добавляют козью шерсть, а в более дешевые образцы — вискозные волокна.

Вот основные характеристики фетра:

  • Термоизоляция.

Фетровая ткань — это невероятно уютная и теплая оболочка. Одежда из данного материала сдерживает тепло тела и не пропускает холод. Структура ткани достаточно пористая, чтобы пропускать воздух.

  • Пластичность.

Поскольку мы имеем дело с пуховой набивкой и мягкой шерстью, то на выходе получаем эластичную материю. Она легко мнется руками, приобретает нужные складки и также свободно возвращается в исходное состояние.

Фетр и войлок отличия. Фетр: основные характеристики, виды

Фото: pixabay.com

  • Тактильные ощущения.

Фетр очень приятный на ощупь материал, его с удовольствием носят дети. Возможно, именно поэтому так популярны фетровые игрушки. Что скрывать, взрослым тоже по душе пришлась нежная шерстяная ткань.

  • Практичность.

Качественный фетр купить не так легко, поэтому дополнительным бонусом выступает тот факт, что ткань весьма долговечная. Внешний вид материала не портится даже после нескольких лет использования.

  • Универсальность.

Фетр — ткань, которая прессуется из шерсти и пуха пластами разных размеров. Она не имеет внешней и внутренней стороны, поэтому ее можно сшить так, как вам заблагорассудится.

Как странно ни звучит, но фетр фетру рознь. Он отличается по своей структуре и внешнему виду. Главным показателем отличия образцов между собой является длина ворсинок. Вот основные типы фетровой ткани:

  1. Фетр замшевый (≤ 5 мм).
  2. Коротковорсовый фетр (≤ 1,5 мм).
  3. Длинноворсовый фетр (≥ 12 мм).
  4. Велюр (2,5 мм).

Фетр и войлок отличия. Фетр: основные характеристики, виды

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Друзья, прежде всего хочу пожелать вам в День Св.Валентина всего самого прекрасного! По поводу этогомной не очень любимогозамечательного праздника позволю себе опубликовать еще одно, последнее сердце наближайшие годыближайшее время. Честное слово, они мне самой уже надоели, несмотря на мою горячую любовь к этой форме :-) Но это сердце - особенное. Оно для вас! М не хочется поблагодарить вас за ваш огромный интерес к моим работам и рукодельным процессам! Я очень ценю ваши отзывы и по вашим комментариям и вопросам мне вдруг стало ясно, что надо больше рассказывать о том, как я что-то делаю. Мне всегда кажется, что все и так без меня все знают, вроде бы особо и рассказывать нечего. Но я постараюсь исправиться.:) Сегодня, по многочисленным заявкам после этого поста , я расскажу вам о том, как я сама делаю фетр и как я дошла до такой жизни. Но сначала посмотрим на сердечко-сумочку. Надеюсь, она придется вам по вкусу.

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Небольшое лирическое отступление. Началось все с книг американского дизайнера Barri Sue Gaudet. Мне очень нравится стиль работ этого дизайнера. Я рассказывала вам уже о ней и об этих книгах вот здесь . Почти в каждой работе используется фетр нежнейших пастельных оттенков. Тот, кто работает с фетром, уже наверняка столкнулся с проблемой ограниченного выбора цветов. В магазинах у нас с фетром просто напряг. Все цвета очень яркие, кричащие, только для детских поделок. Пастельных цветов нет совсем. Причем качество оставляет желать лучшего, в лучшем случае вискоза 100%, в худшем – 100% полиэстер или еще какая-нибудь синтетическая гадость. Шерстяной фетр – такого нет вообще. Хотя и полиэстер, наверное, отлично бы справился с задачей, но это у меня бзик такой - хочу шерстяной фетр. Все должно быть максимально хорошо. Зато в магазинах есть шерсть для валяния разных цветов и оттенков. Вот закупилась на все случаи жизни. :) Прошу прощения за качество фото. Надо было вынуть из целлофана, не подумала.

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

А вот уже готовые кусочки фетра. Края неровные, так как все-таки рукодельный процесс. Ах, мои девчонки как всегда лезут в объектив. Я уже не обращаю внимания и снимаю вместе с ними. Могу себе представить, что вам уже надоело смотреть не только на сердца, но и на них. :)))

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Заготовки поближе.

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Кошки поближе :)"Мое, все мое! Потому что…"

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

"… так тепло и удобно лежать на самодельном фетре!"

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

"И сердце - мое! Никому не отдам! Никаким читателям!"

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Опять заготовки покрасивше с самодельным цветочком наверху.

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Вид сбоку, чтобы показать вам толщину фетра. Приятные цвета, не правда ли?

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Как делается фетр. Делаем фетр своими руками

Ну все, бесконечная вступительная часть закончилась. Переходим, наконец-то, к самому главному - к процессу.

    Фетр или войлок для полировки. Войлок и фетр – в чем отличие?

    Фетр и войлок отличия. Фетр: основные характеристики, виды 16 Сейчас большой популярностью пользуются изделия из войлока и фетра. И это вполне объяснимо: оба материала имеют плотную структуру, они износостойкие, изделия из них смотрятся аккуратно и сохраняют свой первоначальный вид очень долго. Но все-таки, фетр и войлок имеют ряд отличий, речь о которых пойдет ниже. Итак, войлок и фетр – в чем отличие?

    Войлок – это нетканый текстильный материал, имеющий очень плотную структуру. Его изготавливают из шерсти или животных волос путем валяния. Это единственные натуральные материалы, из которых может быть изготовлен войлок. Кстати, лучше всего для этого подходит овечья шерсть. Ее волокна имеют чешуйчатую структуру, благодаря которой они могут сцепляться между собой под воздействием горячей воды или пара. Войлок широко используется в промышленности, для которой он выпускается в форме больших полотнищ. Войлок – прекрасный терморегулятор, одинаково хорошо защищающий от пониженных и от повышенных температур. Он не пропускает влагу, впитывая ее, как губка. Так же войлок используется как шумоизолятор.

    В последнее время войлок очень полюбился дизайнерам. Из него изготавливают сумки, предметы интерьера, игрушки. Так как войлок имеет плотную нетканую структуру, он может принимать любую форму, а края изделий, выполненных из него, не обтрепываются.

    Теперь поговорим о фетре. Этот сорт войлока изготавливается из тонкого пуха коз или кроликов. Так фетр более тонкий и мягкий, чем обычный войлок, его часто применяют при пошиве беретов, шляп, драпировок, при изготовлении аксессуаров – серьг, брошек .

    Сегодня все чаще в продаже можно встретить искусственный войлок. Его производят путем сжимания и скручивания синтетических волокон. Такой вид войлока очень долговечен и идеально подходит для промышленных целей, например, для теплоизоляции труб. Однако для «домашнего» использования лучше отдать предпочтение натуральному войлоку, так как изделия из него будут мягкими, приятными на ощупь и не будут вызывать аллергию. Это особенно важно для тех, кто делает из войлока игрушки для детей или другие предметы, которые будут сопровождать своего владельца каждый день.

    Искусственный войлок. Войлок — универсальный по характеристикам материал

    Войлок — древнейший материал с уникальными свойствами. Интересный, довольно универсальный и экологичный, в настоящее время он переживает второе рождение и вновь входит в моду.

    Из чего делают войлок

    Получают его путем валяния (мокрого или сухого), используя особое строение шерстяных волокон. Каждая шерстинка имеет кутикулу – чешуйчатое строение, благодаря которому волокна под действием горячей воды, пара или механических усилий крепко сцепляются друг с другом.