Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чертежи с размерами скамейки из профильной трубы. Как легко сделать скамейку из профтрубы со спинкой

19.03.2022 в 07:34

Чертежи с размерами скамейки из профильной трубы. Как легко сделать скамейку из профтрубы со спинкой

Наличие спинки не слишком усложняет конструкцию. Необходимо лишь увеличить количество элементов и правильно их расположить.В предложенной схеме используются прямоугольные боковины, нижние части которых выступают назад – для большей устойчивости и ради того, чтобы скамья не могла опрокинуться. Спинка имеет три продольных элемента и три поперечных, у сидения лишь две продольных балки. Третья расположена ниже, между боковинами, для увеличения прочности конструкции. Можно сместить ее на уровень нижних поперечин боковин, но в этом случае лучше установить две таких балки – спереди и сзади.

Скамья изготавливается из квадратной профильной трубы 30х30 мм методом сварки. Для настила сидения и спинки используется доска сосновая сухая, сечение 20х100 мм. Длина может быть строго равна длине лавки (1500 мм), может быть увеличена за счет боковых выносов на 20…100 мм по каждой стороне.

Расчет материалов:

  • доска 20х100х1700 мм 5 или 6 штук (на спинке при желании можно установить не две, а три планки).

Чтобы сварить скамейку из металла, необходимо придерживаться следующей последовательности:

  1. вначале изготавливают боковины и спинку;
  2. далее соединяют боковины продольными балками сидения и дополнительной балкой, расположенной под сидением;
  3. вваривают укороченную стойку на балку под сидение и крепят среднюю поперечину сидения;
  4. соединяют нижнюю часть скамьи со спинкой.

После завершения сварочных работ швы зачищают, при необходимости полируют, выполняют покраску каркаса.

В уже готовом каркасе размечают и сверлят отверстия для досок сидения и спинки, крепят деревянные элементы. Лучше, если дерево еще до установки на место будет обработано соответствующим декоративно-защитным составом.

Более детально процесс подготовки деталей (в том числе деревянных) и сборки показан на

По похожему принципу собираются скамейки из профиля, представленные на схемах ниже.

Здесь вместо поперечных планок боковин использованы гнутые элементы.

В этом варианте боковины полностью собраны из гнутых по шаблону деталей, а каркас спинки и сидения выполнен из полосы.

Упрощенная конструкция без поперечин боковин и продольных балок

Желательно использовать трубу большего сечения и обращать особое внимание на качество сварки

Модель с широкой нижней поперечиной-опорой боковины (слева) и Х-образными боковинами (справа).

А здесь более подробный чертеж скамьи для дачи с гнутыми подлокотниками, являющимися частью конструкции боковины.

Скамейка из профильной трубы чертежи. Как сделать лавку или скамейку за пару часов из профтрубы

Изготовление лавочки для дачи своими руками – процесс простой и увлекательный. Нужно только творчески подойти к работе и запастись необходимыми инструментами.

Выбор модели

Скамейку для дачи хозяин должен сделать самостоятельно. Хорошо подключить к этому процессу сына. На таком примере он получит представления о работе с металлом и древесиной.

Пользователи часто ищут :

  • Деревянная скамейка
  • Скамейка из металла
  • Подвесное шарообразное кресло (кокон)

Из множества моделей лавочек лучше выбрать такую, которая не предусматривает использования сварочного аппарата. И причин тому несколько:

  1. агрегат есть далеко не у каждого мастера;
  2. работа со сваркой требует определенных навыков;
  3. подключение питания к аппарату не всегда представляется возможным.

Предлагаем обратить внимание на простую модель скамьи без спинки из профильной трубы квадратного сечения. Для изготовления потребуется полтора-два часа и общедоступные инструменты. И что немаловажно, такую работу под силу выполнить даже неподготовленному человеку и без чертежа.

Фото: гардеробная лавочка из профтрубы (также подойдет в прихожую)

Фото: скамейка с закругленными углами

Вместо сварки можно использовать резьбовые соединения. Это уменьшит жесткость, но даст возможность разобрать скамейку.

Фото: садовый вариант с подлокотниками

Модель скамейки нарисованная в автокаде

Фото: парковая скамейка с крышей из поликарбоната

Фото. проект садовой мебели – 2 лавки со столом

Складной вариант скамейки

Стильная модульная скамейка

Эскиз скамейки с размерами, выполненный от руки.

3D модуль антивандальной парковой (уличной) скамейки

Требуемые материалы и инструменты

Несмотря на то что профильная труба достаточно прочная, для удобства работы необходимо приобретать материал с толщиной стенки 3-4 мм. Итак, для производства лавки потребуется:

  • профильная труба квадратного сечения – 3 отреза по 1,8 м;
  • уголок металлический с шириной полки 25-30 мм – 2 шт. по 2 м;
  • доска обрезная толщиной 20 мм, шириной 15 см – 3 шт. по 2 м (можно использовать деревянный штакетник шириной 50 мм, шириной 20 мм);
  • болгарка с отрезным диском;
  • стусло;
  • молоток;
  • дрель;
  • Ниже приводим пояснения по списку.

    Профильная труба нужна шириной 40 мм и обязательно с прямоугольными гранями. При покупке попросите отрезать заготовки необходимой длины. Зенковка нужна, чтобы подготовить посадочные места под винты с потайными головками, но можно обойтись и без нее, если выбирать фаску сверлом большего диаметра. Только работать с ним придется очень аккуратно. При отсутствии морилки используют крепкий раствор марганцовки.

    Изготовление каркаса

    Длина будущей скамейки – 2 м, высота – 45 см. Сначала изготавливают 3 опоры. Для этого заготовки из профильной трубы размечают и распиливают. Сделать это правильно поможет приведенный ниже чертеж.

    Схема разметки распилов на профильной трубе

    Обратите внимание, углы А и А1– прямые; Аи А– 45⁰, расстояние между вершинами А – 45 см. Тщательно выдерживайте все размеры.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/skameyka-iz-profilnoy-truby-sborka-lavochki-bez-spinki

Скамейка из круглой трубы своими руками. Выбор материала для изготовления скамейки со спинкой

Самым удобным и бюджетным материалом для изготовления является дерево. Деревянная лавочка сочетает в себе баланс красоты и комфорта, отлично смотрится в любом пространстве. Дерево — материал податливый для изготовления различных форм и элементов декора, имеет приятное тактильное ощущение, не перегревается на солнце и не переохлаждается на морозе.

Простая лавочка из дерева своими руками делается довольно быстро, набор инструментов нужен минимальный. Применять можно недорогие породы дерева. Устойчивость к влаге, ультрафиолетовому излучению, поражению грибком и насекомыми обеспечиваются современными защитными средствами для пропитки и покрытия древесных поверхностей. Вес изделия оптимален для перемещения.

даже с седоками

Недостатком деревянных скамеек считается недолговечность, дерево имеет свойство рассыхаться со временем, соединения расшатываются. Укрепить конструкцию могут различные элементы сборки и крепления из металла, (углы, резьбовые стяжки, саморезы вместо гвоздей) усиление соединений клеем. Если опоры нужно вкопать в грунт следует защитить их от гниения пропитав масло/смолосодержащими средствами.

Совет! Дерево легковоспламеняющийся материал, поэтому лавочку, находящуюся возле огня (костёр, мангал, печь) необходимо обработать огнеупорным раствором (антипирен), который поможет какое-то время противостоять возгоранию.

Металл — материал надёжный и долговечный при надлежащем уходе и условиях эксплуатации. Из него получаются утончённые, «воздушные», «кружевные» конструкции. Главный недостаток — коррозия, который устраняется защитным покрытием поверхностей грунтом, краской, эмалью, повторяющимся периодически по мере необходимости. Гибкой металлу можно придать различную форму. Конструкция скамейки из квадратных профильных труб будет устойчивой, добротной и лёгкой. Квадратное сечение самое удобное в монтаже. Наибольшей красоты лавочки получаются из кованых элементов.

Легкая конструкция

Сборка металлического изделия очень крепкая, осуществляется с помощью сварочных швов и резьбового крепежа. Необходимость наличия сварочного аппарата и умения пользоваться им делает монтаж в домашних условиях несколько затруднительным.

Сидение и спинку металлической лавочки практически всегда накрывают подушками, чехлами, покрывалом, так как тактильные ощущения не всегда приятны. Теплопроводность металла выше, чем у дерева, поэтому добиться комфортного температурного баланса между телом и металлической поверхностью трудно, а обогревать скамейку собой бессмысленно.

Лавочка из бетона — практически скульптура. В этом случае формы можно добиться всякой, приложив немало усилия и стараний. Собранный из металла каркас, помещают в опалубку и заливают бетоном (период застывания бетона 1–2 мес.). Делают в основном какие-либо части конструкции и сочетают их с другими материалами. Имеет большой вес, для перемещения не предназначена. В неподвижности можно не сомневаться. Устойчива к любым погодным условиям, долговечна.

вписывается в ландшафт

Прекрасно смотрятся бетонные комплексы из лавочек и ёмкостей для посадки растений с установкой элементов освещения. Практичны для размещения у воды.

Наиболее распространённым вариантом лавочки является конструкция с комбинированием материалов. Ей отдают предпочтение в большинстве случаев, так как здесь можно сочетать надёжный каркас (металл), комфортное сидение со спинкой (дерево), при этом добиться красоты, долговечности, удобства и лёгкости форм.

Покупая материал, удостоверьтесь в его качестве, дерево нужно выбирать сухое, чтобы его не повело, помните про размер деталей. Если есть чертёж с указанными размерами, материал можно нарезать на месте покупки, что облегчит его транспортировку.

Скамейки из профиля своими руками. Описание и размеры

Простейшая металлическая лавочка для дачи представляет собой две опоры и сиденье. Для большего комфорта отдыхающих предусматривается спинка.

Тематический материал:

  • Скамейки из дерева своими руками
  • Мебель своими руками для сада

Скамейки, изготовленные из металла без использования других материалов (древесины, пластика и др.) относятся к категории антивандальных.

Скамейки из профиля своими руками. Описание и размеры

Однако устанавливать такую мебель в домашнем саду нерационально. Ведь у металла в десятки раз большая теплопроводность, сидеть на нем неудобно и даже вредно для здоровья. Поэтому дачную скамейку лучше строить по формуле: металлический каркас + деревянное сиденье со спинкой.

Схема скамейки из профильной трубы сечением 25х30 мм и деревянного бруса 60х30 мм.

Размеры лавочки подбирают индивидуально. Но есть несколько правил, которые желательно учитывать:

  1. Длина скамейки определяется из расчета 0,6 м на одного человека.
  2. Ширина – минимум 30 см.
  3. Высота спинки – от 30 см.
  4. Угол между сиденьем и спинкой – от 105° до 120°.
  5. Высота скамьи определяется по длине большеберцовой кости (до подколенной ямки). Обычно это 38-45 см.

Если лавочка выше 45 см, то ноги свисают, когда ниже 30 см – колени согнуты под острым углом, что затрудняет кровообращение и проявляется в виде дискомфортного ощущения затекших ног. Еще один нюанс, требующий внимания при проектировании, взаимное расположение спинки и сиденья. Если угол между ними приближается к прямому, то сидеть придется, как будто проглочен лом. С физиологической точки зрения, это полезно для позвоночника… Но неудобно.

Пошаговая работа скамейки из профильной трубы. Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

Вуаля..

При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

И получаю вот такой результат.

Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

Важно

После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!