Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем покрыть пол в доме. Деревянный пол

18.03.2020 в 04:10

Чем покрыть пол в доме. Деревянный пол

Чем покрыть пол в доме. Деревянный пол Если нужно подчеркнуть классический стиль обстановки, следует сделать деревянный пол

Деревянные полы – традиционный вариант напольного покрытия в частном доме. Такой пол экологичный, теплый, комфортный. К тому же он презентабельно, дорого выглядит. Из недостатков следует отметить уменьшение высоты помещения, потому что необходимо установить лаги под черновой пол, а также скрипы, которые возникают из-за особенностей монтажа и материала. Такое напольное покрытие требуется периодически циклевать, так как оно теряет первоначальный внешний вид из-за загрязнений, механических воздействий. Его стоимость довольно высока. Следует помнить и о том, что дерево в частном доме может быть испорчено насекомыми, которые любят селиться в нем. Существует несколько разновидностей деревянных напольных покрытий:

  • Штучный паркет. Натуральный отделочный материал, представляющий собой деревянные планки, верхний слой которых может быть выполнен из ценных пород древесины. Из таких планок можно выложить узор, причем для этого используют материал различных оттенков и размеров. Для поддержания привлекательного внешнего вида паркет время от времени шлифуют и покрывают защитными составами. Если верхний слой достаточно толстый, то паркет прослужит долго – в среднем 50 лет.
  • Массивная доска. Долговечный и практичный материал, который обновляют методом циклевки. Древесина сохраняет тепло, презентабельно выглядит и прослужит до 70 лет.
  • Пробка. Легкая, не проводит тепло, а значит, теплая на ощупь. Она устойчива к воздействию влаги, восстанавливает форму, не накапливает статическое электричество.
  • Ламинат – отличное соотношение цены и качества, в зависимости от узора может имитировать паркет, пол из массивной доски, керамогранит, мрамор. Покрытие отличается простотой монтажа, многообразием расцветок, легкостью ухода, износостойкостью.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/chem-pokryt-pol-na-kuhne-v-derevyannom-dome-pol-dlya-kuhni-kakoy-luchshe

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Среди достоинств виниловой плитки с кварцем:

  • устойчивость к воде (кварцвиниловое покрытие на полу не намокает и не разбухает);
  • высокая прочность (женские каблуки и ножки мебели такой плитке не страшны);
  • экологическая чистота и отсутствие запаха синтетики;
  • многообразие декоров и расцветок;
  • легкость монтажа;
  • возможность укладки поверх водяного или электрического теплого пола.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Преимущества виниловой плитки

Кварц виниловая плитка относится к напольным покрытиям с классом износостойкости «43». С теплым полом ее класть разрешается. Но делать это следует с осторожностью. Наличие кварца ухудшает теплопроводность материала. Да и нагревать большинство изделий из ПВХ выше 30 0С не рекомендуется, так как данный пластик при температурах выше этой отметки может начать размягчаться, течь и деформироваться.

Из недостатков кварцвиниловой плитки упомянуть стоит:

  • дороговизну;
  • необходимость тщательного выравнивания чернового основания;
  • обилие на рынке дешевых подделок из вторсырья, которые пахнут и менее долговечны.

Рассматриваемая плитка стоит порядка 1500–3000 руб./м2, что дороже многих видов лимината и линолеума. Дороговизна является ее основным минусом. При этом если оставить на черновом полу даже маленький камешек или выбоину, то все подобные изъяны потом проявятся на напольном покрытии из кварцвинила. Основание под укладку здесь требуется выравнивать и очищать от мусора особо тщательно.

Кварцвиниловая плитка. Преимущества и недостатки

Керамогранит

Чем покрыть пол в доме. Деревянный пол 03

Керамогранит

Керамогранит (керамический гранит, керогранит) — искусственный отделочный материал, очень прочный и твёрдый, имитирующий натуральный камень. Вопреки заблуждениям, не содержит гранит в своём составе, но похож на него по физическим свойствам.
Создан в конце XX века.

Производится методом полусухого прессования из пресс-порошка при давлении 400—500 кг/см², с последующим обжигом при температуре 1200—1300 °C. Пресс-порошок, в свою очередь, получают из шликера , который представляет собой тщательно гомогенизированную смесь сырьевых компонентов: беложгущиеся глины и каолины ( шамот ), кварцевый песок, плавни (полевые шпаты и пегматиты), вода.

Изначально керамогранит появился как плитка для технического применения (для устройства полов в помещениях с существенными нагрузками, например в общественных местах и в зданиях промышленных предприятий). За последние 15 лет прибавились новые виды плитки. Зачастую базовая смесь окрашивается путём введения в неё окрашивающих окислов, которые хорошо диспергируют при обжиге в полурасплавленной массе.
Применяется керамогранит в качестве отделки современных зданий и строений, в качестве отделочного материала, а также на фасадах и внутренней отделке при обустройстве полов и стен. Для укладки керамогранита необходимо использовать только специализированные клеевые составы.

Уникальные эксплуатационные свойства керамогранита позволяют использовать его для облицовки фасадов и для внутренней отделки. Керамогранит долговечен и прочен, низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, истиранию. Керамогранит не подвержен разрушению от влажности и перепадов температуры. Керамогранит, уложенный с соблюдением технологии укладки, превосходно держится на стенах и на полу на протяжении длительного срока. Эстетические качества керамогранита позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские решения для любого интерьера или фасада, этому также способствует богатая палитра цветов и фактур.

Благодаря технологии производства керамогранит обладает следующими техническими характеристиками:

    В процессе укладки природный камень и керамогранит ведут себя немного по-разному. При схватывании клеевого раствора с природным камнем клей, проникая в поры и микротрещины, может вызвать на поверхности материала сквозное проступание пятен, избавиться от которых будет практически невозможно. Керамогранит лишен подобного недостатка. Стоит отметить, что микротрещины есть у любых природных камней, включая драгоценные.

    Некоторые производители разработали для своего керамогранита антибактериальное покрытие, включающее в себя ионы серебра, что обеспечивает защиту от размножения бактерий.

    На сегодняшний день различают несколько видов керамогранита:

      Встречаются и другие виды поверхности, например, рустованная (необработанный камень), полуполированная или противоскользящая.

      Наиболее востребованные размеры керамогранита — это 30×30, 45×45 и 60×60 см. В настоящее время существует огромное количество размеров для любых целей (15×15, 20×20, 15×30, 30×45, 30×60, 120×40, 120×15, 120×30, 120×120, 40×40 см). Самый большой размер, использующихся для облицовки фасадов зданий — 120×360 см (тонкий керамогранит). Самый маленький размер из стандартных — 5×5 см. Любой размер можно получить с помощью гидроабразивной резки .

      Ректификация — это процесс обрезки краёв плитки на специальном оборудовании. В процессе обжига края керамической плитки или керамогранита немного деформируются, так что даже внутри одной и той же коллекции отдельные плитки будут немного отличаться друг от друга. Если обратить внимание на технические характеристики любой качественной плитки, в них будут указаны два параметра: размер и калибр. Калибр и представляет собой допустимые расхождения в размерах отдельных плиток, обычно составляющие 3-5 мм, поэтому визуально не слишком заметные. Если плитка прошла ректификацию, таких отклонений не будет и размеры совпадут идеально.

      Для напольного покрытия из керамогранита не имеет никакого значения толщина плиток. Правильно уложенная плитка из керамогранита минимальной толщины (3 мм) по прочности ничем не отличается от покрытия из плиток толщиной 30 мм. Керамогранит толщиной 8,6 мм выдерживает нагрузку 200 кг/см2. Максимальной толщиной для керамогранита принято считать 3 см.

      В соответствии со сводом правил СП 29.13330.2011 «Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88», таблица 2, п. 10, толщину плит покрытий пола из керамогранита, следует принимать не менее 8 мм, при минимально возможной интенсивности механического воздействия на пол.

      Керамогранит применяется для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений. Он считается идеальным напольным покрытием для помещений с высокой проходимостью — торговых комплексов, магазинов, метро, кинотеатров, вокзалов, аэропортов. Керамогранит используют в частных интерьерах при отделке холлов, прихожих, кухонь, коридоров, а также для облицовки ванных комнат и бассейнов, полов и стен в рабочих зонах кафе и ресторанов, на автомойках, в мастерских, гаражах, химлабораториях. Керамогранит используется в качестве облицовки в фасадных системах , в частности, в вентилируемых фасадах .

    Ламинат. Определитесь с классом эксплуатации

    Ключевой параметр, напрямую влияющий на срок службы ламината, — это класс эксплуатации или износостойкости. В зависимости от характера помещений напольное покрытие делится на четыре вида:

    • 31 класс — низкая проходимость и слабые нагрузки (кладовая, спальня, переговорные, кабинеты). Срок эксплуатации в бытовых условиях около 12 лет, в коммерческих — 2–3 года.
    • 32 класс — средняя проходимость и нагрузки (коридоры, гостиные, кухни, офисы). Срок эксплуатации в бытовых условиях около 15 лет, в коммерческих — 3–5 лет.
    • 33 класс — интенсивная проходимость и нагрузки (магазины, кафе, больницы). Срок эксплуатации в бытовых условиях около 20 лет, в коммерческих — 5–6 лет.
    • 34 класс — самая интенсивная проходимость и нагрузки (вокзалы, супермаркеты, кинотеатры). Срок эксплуатации в бытовых условиях около 30 лет, в коммерческих — 7–15 лет.

    Чем выше класс, тем дольше прослужит покрытие. Если не хотите переплачивать, возьмите ламинат на один класс выше нужного — этого будет вполне достаточно. Оптимальный вариант для дома или квартиры — 32 класс. Такое напольное покрытие подходит для любой комнаты и у него необходимый запас прочности.

    Если планируете постелить более износостойкий ламинат только в коридоре и на кухне, а в остальных комнатах обойтись вариантом подешевле, то имейте в виду, что продукция разных производителей не всегда хорошо комбинируется. Выбирайте ламинат одного бренда и обязательно одинаковой толщины.

    Видео чем покрасить пол в деревянном доме