Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Самые популярные блюда грузинской кухни. ТОП-15 блюд грузинской кухни

20.11.2019 в 22:20

Самые популярные блюда грузинской кухни. ТОП-15 блюд грузинской кухни

Грузинская кухня является такой же достопримечательностью страны, как гора Казбек или Старый Тбилиси. Традиционное грузинское гостеприимство не может обойтись без множества вкусных блюд, которыми хозяйки угощают гостей. Грузины создавали и сохраняли неизменными рецепты блюд, доставшиеся им от прадедов.

Традиций грузинской кухни

Земля, где расположилась эта страна, знаменита своими сытными и ароматными угощениями, в которых отражается самобытность, традиции этого народа.

Появление самой страны и народа связано с необычной легендой. По приданию древний бог решил устроить обед, переходя через горы Кавказа, из его сумки выпали кусок мяса и хлеба. Там, где бог их обронил, и появилась Грузия. Эта легенда отражает суть национальной кухни, в которой присутствует много мясных продуктов и хлеба.

Нельзя забывать, что грузинская кухня относится к традиционным кавказским застольям, где присутствует много овощей, фруктов, специй и сладостей. Многие туристы приезжают в эту древнюю страну специально, чтобы попробовать знаменитые блюда этой самобытной страны. Здесь каждый найдет то, что ему по вкусу.

Рецепты грузинских блюд отличаются составом продуктов в зависимости от региона страны и народностей, которые там проживают. Одно и то же блюдо будет приготовлено по-разному, иметь свой неповторимый вкус и шарм.

Грузины разделяют свою страну по кулинарному принципу на два региона: западную и восточную, которая находится за Лихским хребтом. В западной части вместо пшеничного хлеба используют кукурузные лепешки, приготовленные на глиняных сковородках. В мегрельских деревнях используют особый вид роса, который произрастает только в этом регионе. Из него готовят особую кашеобразную массу «гоми». Попробовать такое блюдо можно только в этом районе.

Грузинская кухня консервативна. Рецепты бережно хранятся в семьях многие десятилетия и передаются по наследству. Одной из национальных кулинарных особенностей является приготовление пищи на открытом огне. До сих пор во многих семьях лепешки и хачапури пекут в открытых печах, а мясо и рыбу жарят на мангалах. Для приготовления кисломолочных продуктов и сыров используют натуральные закваски и ферменты. Пряности и овощи добавляют аромат и особую ауру блюдам.

Национальная кухня Грузии разнообразная, сытная и калорийная. Вы сможете попробовать:

  • Мясные блюда. Кто не знает знаменитых хинкали, шашлыков, чахохбили, цыпленка тапака.
  • Горячие, наваристые супы. Чихиртма – нежное, пастообразное блюдо из кукурузной муки и мяса курицы. Харчо – острый, густой суп, который умеют готовить на огне только местные жители.
  • Сыры и кисломолочные продукты. Главный из сыров – сулугуни. Это молодой кисломолочный сыр, выдержанный в рассоле. Его добавляют в различные национальные блюда. Имеретинский сыр готовится не менее полугода. Это разновидность твердых сыров, куда добавляют орехи и пряности.
  • Овощи, фрукты и много зелени. Этот гостеприимный края имеет приятный теплый климат, поэтому зелень и овощи здесь растут в больших количествах, что не могло отразиться на национальной кухне. По грузинским традициям овощи варят, маринуют, запекают, жарят, употребляют с сырами и мясом. Стоит отметить, что во многие блюда также добавляются орехи и сухофрукты.
  • Соусы. Ни один прием пищи в Грузии не обходится без знаменитых соусов: ткемали изготавливают из слив, кориандра, красного перца и зелени. Подается к гарнирам из картофеля, макарон, для мяса птиц. Аджика, которая готовится из пряностей, красного перца и чеснока, при этом не добавляют томаты, как принято считать в нашей стране. Этот соус подается к мясным блюдам, приготовленным на мангале. Сациви – соус, предназначенный для блюд из птицы. Его изготавливают из грецких орехов, шафрана, корицы, чеснока и зелени.
  • Сладости. Нельзя представить себе кавказскую кухню без традиционных десертов. Самыми знаменитыми грузинскими сладостями являются чурчхела, казинаки, пеламуши.

Грузинские мясные блюда. Национальные супы

Тут даже думать не о чем… Харчо! Это - густой суп с говядиной, рисом, орехами и сливами (последние добавляются в виде соуса ткемале или тклапи — высушенных фруктовых лепёшек). Кроме стандартного набора специй в него кладут много чеснока. Кстати, готовая смесь харчо в Грузии продается повсеместно и очень вкусная. Захватите ее вместе со сванской солью домой как сувенир, и Вы будете еще долго вспоминать эту волшебную страну, готовя у себя дома.

Самые популярные блюда грузинской кухни. ТОП-15 блюд грузинской кухни

Хаш — очень интересный кавказский суп, который, как считается, имел ритуальное значение. Это — интерпретация бульона из рубца и говядины, подают его с чесноком, перцем, зеленью и тёртой редькой. Когда-то прописывался как лекарство при лихорадке, как профилактическое средство от простуды зимой и даже в качестве антидепрес с анта.

Из интересного: хаш никогда не едят под коньяк — только под чачу :).

Самые популярные блюда грузинской кухни. ТОП-15 блюд грузинской кухни 01

Что пробовать на второе

Вообще традиционная грузинская кухня отличается остротой, плотным насыщенным вкусом, часто содержит мясо, а специи — неотъемлемый ее атрибут. Самые вкусные блюда Грузии — именно мясные вторые.

Чахохбили

Традиционное рагу из птицы с овощами. Изначально его готовили из фазана, которого сейчас почему-то заменили курицей :). Из овощей точно присутствует лук, остальное — полёт фантазии повара. Мясо получается нежным, вкус сильный, ведь при тушении принято не добавлять воду и вся влага поступает только из продуктов.

Самые популярные блюда грузинской кухни. ТОП-15 блюд грузинской кухни 02

Чкмерули

Нежный, с золотистой корочкой цыпленок-чкмерули сначала обжаривается до хрустящей корочки на сковородке-кеци, а потом тушится в лёгком сливочном соусе с чесноком — отличный пример того, как простые ингредиенты, правильно собранные вместе, дают невероятно богатый вкус. Чкмерули иногда путают с турецким цыплёнком-табака, но общая у них только расплющенная форма тушки и корочка, а вот соусы совершенно разные.

К курице отлично подойдет белое сухое, но к чахохбили остерегайтесь брать слишком легкие вина — специи могут «забить» их вкус.

Самые популярные блюда грузинской кухни. ТОП-15 блюд грузинской кухни 03

Оджахури — одно из самых распространенных вторых. По сути это жареное мясо с картошкой и луком, подается на кеци. Блюдо острое, конечно же.

Можно побаловать себя саперави или остановиться на проверенной чаче.

Самые популярные блюда грузинской кухни. ТОП-15 блюд грузинской кухни 04

Грузинские блюда в духовке. 7 душевных блюд грузинской кухни

Грузинские блюда в духовке. 7 душевных блюд грузинской кухни

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Грузинская кухня продолжает завоевывать популярность благодаря самобытности, душевности и многообразию вкусов.

    В этой подборке АdMe.ru расскажет вам, как приготовить 7 очень вкусных блюд, достойных праздничного стола не только в Грузии.

    Шкмерули (курица в молочно-чесночном соусе)

    Этот рецепт родом из горного села Шкмери, расположенного на высоте более 1700 метров над уровнем моря. Но, для того чтобы попробовать вкуснейшую сочную курочку шкмерули, необязательно подниматься так высоко: все продукты найдутся в ближайшем супермаркете, а рецепт приготовления очень прост.

    Вам потребуется:

    Приготовление:

  1. Разрежьте курицу вдоль грудки (можете слегка отбить, завернув в пищевую пленку) и натрите солью и перцем. Зажарьте на чугунной сковороде или запеките в духовке до готовности и хрустящей золотистой корочки.
  2. Пропустите чеснок через пресс или натрите на мелкой терке. Вылейте жир, в котором жарилась курица, на чистую сковороду, добавьте чеснок, помешайте деревянной лопаточкой. Затем влейте молоко и воду. Слегка посолите и доведите до кипения.
  3. Разрежьте курочку на порционные части и залейте соусом. Можете наслаждаться!

Пхали

Пхали — традиционная грузинская холодная закуска из зелени и орехов. Это вкусное и полезное блюдо готовят из шпината, крапивы, свекольной ботвы и даже капусты!

Вам потребуется:

  • 1 кг свежего шпината (можно использовать замороженный)
  • 2 зубчика чеснока
  • 1/2 стакана грецких орехов
  • щепотка уцхо-сунели (можно заменить на хмели-сунели)
  • 1 луковица
  • кинза
  • 2–3 ст. л. белого винного уксуса
  • зерна граната для украшения

Приготовление:

  1. Отварите хорошо промытые листья шпината в течение 2 минут. Слейте воду. Остывшие листья хорошо отожмите и пропустите через мясорубку или мелко порубите ножом.
  2. Измельчите орехи и чеснок в блендере или прокрутите через мясорубку. Добавьте в орехово-чесночную смесь приправы, мелко нарезанную луковицу, измельченный шпинат, зелень кинзы и винный уксус. Хорошо перемешайте.
  3. Сформируйте шарики и украсьте каждый зернышком граната.

Птица в соусе баже

Редкий праздничный стол в Грузии обходится без индейки, курицы или рыбы под нежным соусом баже из орехов и ароматных специй.

Вам потребуется:

  • 1 кг индейки или курицы
  • 1,5–2 стакана очищенных грецких орехов
  • 4 головки репчатого лука
  • 1 ч. л. муки
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 ст. л. белого винного уксуса
  • корица на кончике ножа
  • по 1/2 ч. л. хмели-сунели, имеретинского шафрана
  • кинза, перец, соль

Приготовление:

  1. Отварите индейку или курицу целиком до полуготовности. Бульон процедите и оставьте охлаждаться. Переложите птицу на противень, натрите солью и запекайте при 180 градусах до готовности, периодически поливая выделившимся соком. Нарежьте на порционные куски.
  2. Дважды прокрутите через мясорубку (или измельчите в комбайне или блендере) орехи с чесноком и острым перцем (или аджикой). Полученную ореховую массу отожмите в отдельную посуду, чтобы выделилось как можно больше масла — им следует полить уже готовое блюдо. Смешайте ореховую массу с сухими специями, солью и мелко нарубленной зеленью кинзы (по желанию).
  3. Снимите жир с охлажденного бульона (можете заменить сливочным маслом) и пассеруйте на нем мелко нарубленный лук около 10 минут. Добавьте муку и готовьте еще 1–2 минуты. Затем постепенно влейте бульон (около 500 мл), добавьте ореховую массу и хорошо все перемешайте. Прогрейте соус на медленном огне, постоянно помешивая и не доводя до кипения. В конце добавьте винный уксус. Для получения более нежной консистенции можете протереть соус через сито или взбить блендером.
  4. Залейте куски птицы готовым соусом и оставьте на ночь в холодильнике, чтобы мясо хорошо пропиталось. Блюдо следует подавать холодным.

Видео 4 популярных рецепта грузинской кухни от Всегда Вкусно!