Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Создаем настольный сад камней. Настольный сад камней своими руками

16.11.2022 в 19:12
Содержание
  1. Создаем настольный сад камней. Настольный сад камней своими руками
  2. Японский сад камней в миниатюре. Японские сады камней – для созерцания и отрешения от забот
  3. Сад камней геншин. Прохождение Тысячелетние скалы в Genshin Impact: где найти 6 подношений для камней памяти
  4. Японский настольный сад камней. Японский настольный садик - что это и как его сделать своими руками?
  5. Мини-сад камней своими руками. Миниатюрный сад камней своими руками
  6. Сад камней домашний. Из каких элементов состоит

Создаем настольный сад камней. Настольный сад камней своими руками

Многим людям хочется иметь на своем рабочем столе что-то особенное. Такое, на что хотелось бы смотреть каждый день и получать удовольствие от созерцания или просто размышлять о чем-либо. Отличным решением в таком случаем будет миниатюрный сад камней. Большинство наверняка слышали о японских садах камней, но немногие знают, что помимо реальных садов существуют и настольные.

Сегодня мы попытаемся сделать настольный сад камней своими руками. Особых умений для выполнения данной работы не требуется.

Понадобится:

  • Отходы древесины (доски, палки);
  • Мелкая галька;
  • Песок;
  • Пластик/резина/картон/грубая ткань (для отделения песка от гальки);
  • Краска;
  • Саморезы;
  • Старые газеты.

Для начала нужно определиться с размерами настольного сада. В нашем случае 84.5 см в длину и 14.5 см в ширину. Отрезаем две доски. В качестве ножек будут служить два бруска, прикручиваем их саморезами.

По всему периметру контейнера также прикручиваем бруски.

Если Вы используете саморезы с большим диаметром, то велика вероятность что бруски лопнут. Поэтому предварительно просверлите отверстия (диаметром чуть меньше диаметра шляпки) в брусках для саморезов.

Вырезаем грубую ткань по размеру внутренней части ящика. Ткань нужна, чтобы изолировать песок от гальки. Делать изоляцию совсем необязательно, т.к. сад камней будет сухой.Степлером прикрепляем ткань к доскам.

Окрашиваем коробку. На фото Вы можете увидеть кусочки газеты. Использование газеты позволяет скрыть недостатки древесины (сначала приклеивалась газета, затем сверху окрашивалась). Если Вы используете качественную древесину, то бумага не понадобиться.

После того как краска высохнет, скрепками закрепляем полоски ткани для ограждения гальки. Заполняем получившейся ров мелкой галькой, а всю внутреннюю часть песком.

На песок укладываем несколько камней. Расположением камней может быть любым, главное чтобы это радовало глаз.

Настольный сад камней практически готов, осталось добавить последние штрихи. Тоненькой палочкой проведите на песке прямые линии. Это будет имитировать воду. Вокруг камней также проведите линии (3-5 линий) имитирующие рябь.

Вот и все, миниатюрный сад камней готов.

Японский сад камней в миниатюре. Японские сады камней – для созерцания и отрешения от забот


Создать свой собственный сад камней в миниатюре – дело не очень сложное, в отличие от устройства настоящего «сухого сада», для которой потребуется специалист, знакомый с тонкостями этого искусства. Но есть смысл прислушаться к тем основным принципам, на которых строится организация таких пространств, ведь именно эти старинные правила вот уже много веков раскрывают потенциал японской философии и японского мировоззрения.

Японский сад камней в миниатюре. Японские сады камней – для созерцания и отрешения от забот

Сад камней Реандзи. Источник: commons.wikimedia.org

Придуманный когда-то дзен-буддистами, сад камней, или карэсансуй, служил местом медитации, обретения спокойствия, а достигалось это состояние благодаря единению с окружающей природой: она всегда была гармонично вписана в жизнь японцев, служила одновременно и пространством, которое окружало человека, и предметом созерцания. Терапевтический эффект естественных ландшафтов буддисты открыли задолго до терапевтов нынешних времен, измеривших и зафиксировавших благотворное влияние природы на показатели здоровья человека.

Японский сад камней в миниатюре. Японские сады камней – для созерцания и отрешения от забот

Сад камней геншин. Прохождение Тысячелетние скалы в Genshin Impact: где найти 6 подношений для камней памяти

Из разговора с шахтером путешественник узнает историю возникновения Камней памяти Миллелитов и о секрете одного солдата, который может привести к сокровищам . Для этого потребуется сделать подношение из 6 предметов , которые разбросаны по всей территории. Они не отслеживается на карте, поэтому рассмотрим как добраться до каждого по отдельности.

Также обратите внимание, что придется часто взбираться на возвышенности , поэтому рекомендуем взять в отряд 2 Анемо персонажей для резонанса и запаситесь едой на выносливость.

Где найти шлем защиты

Первый предмет находится недалеко от начала квеста. Поверните на север и двигайтесь в сторону двухэтажного здания. На карте можно посмотреть маршрут от точки телепортации и расположение нужной точки.

У лестницы летает фея, которая проведет на первый этаж дома. Доведя ее до статуи, зайдите в освещенную комнату рядом. Подорвите пороховую бочку у потухшего факела, чтобы сгорело сено, и открылся тайник .

Подойдите к углублению и нажмите исследовать, чтобы получить шлем защиты . В этот момент с угрожающими криками в дверь постучат. Откройте ее и поговорите с главарем похитителей сокровищ по прозвищу малой из Цинцэ. Он попытается отобрать шлем и начнет бой. Победите врага и отправляйтесь на поиски следующего предмета.

Где найти общий кубок

Забрать общий кубок можно после выполнения задание мира « Проникновение в стан врага », где путешественнику предстоит зачистить три лагеря похитителей сокровищ.

Где найти цветок созерцания

Обменять яйцо на цветок созерцания предстоит в ходе прохождения квеста « Прошлое героя с вершины ».

Где найти парящее перо

Парящее перо находится на высокой восточной скале. Попасть на ее вершину уже сложнее и лучше обойти. Наиболее удобный маршрут можно посмотреть на карте.

Забравшись в нужное место нажмите исследовать около цветов Цинсинь. Так перо окажется в Инвентаре.

Где найти солнечные часы эпох

Вскарабкайтесь на вершину горы со стороны палатки с зеленым навесом. Часы эпох на столе, а рядом с ним сидит похититель сокровищ.

Где найти копье соратника

Поднимитесь на западную от телепорта вершину горы. Здесь легко потеряться, поэтому рекомендуем поставить метку как на скрине ниже и ориентироваться на нее.

Сделайте подношения камням памяти и заберите сокровище миллелитов

Собрав все 6 предметов, вернитесь к монументу и сделайте подношение. Сразу после этого откроется проход в пещеру к сокровищам. Заберите набор артефактов Миллелита и награды из сундука. Затем прочитайте надпись на каменной табличке и вернитесь к Вану , чтобы рассказать, что история не выдумка и завершить квест.

Японский настольный сад камней. Японский настольный садик - что это и как его сделать своими руками?

1

Увлечение философией и традициями Востока продолжает распространятся на просторах отечества, завоевывая популярность и спрос у все большего количества людей. Одним из веяний такой восточной моды является японский настольный сад, который представляет собой миниатюру на деревянном подносе. Существуют традиционные элементы, которые обязательно входят в него, однако современные веяния вносят свои коррективы и дополняют такие садики различными способами. 

Прежде чем установить у себя дома такой японский садик настольный, нужно понять, что он из себя представляет и зачем нужен. Кроме того, необходимо определиться, какие элементы декора будут наполнять композицию.

Японский настольный сад камней. Японский настольный садик - что это и как его сделать своими руками?

    Зачем нужен японский мини-сад на столе

    Увлечение восточной философией набирает популярности по нескольким причинам. Во-первых, Япония – это страна, в которой проживает больше всего долгожителей. Во-вторых, люди в стране восходящего солнца спокойны, уравновешены и редко что может вывести их из себя. Такое отношение к жизни вызывает однозначное желание научиться и поступать аналогично. Поэтому икебаны, бонсай , музыка, стили оформления интерьеров, увлечение минимализмом и японскими миниатюрными садами – все эти элементы прочно вошли в жизнь многих европейцев.

    Японский настольный сад камней. Японский настольный садик - что это и как его сделать своими руками?

    Настольный сад из камней и песка помогает человеку отвлечься от повседневных забот и проблем, погрузиться в процесс созерцания и расслабиться. Поэтому такая композиция выполняет несколько функций:

    • Успокаивает и позволяет погрузиться в релакс;
    • Является красивым и необычным элементом дизайна помещения;
    • Может служить инструментом развития мелкой моторики рук у детей.

    Основная причина, по которой люди заводят себе миниатюрные японские сады – это стильно и модно. Практической пользы от него нет, однако эстетическое удовольствие владельцу такой композиции гарантировано. Именно поэтому японские сады все чаще появляются на столах в квартирах, домах и даже офисных помещениях, радуя глаз и создавая неповторимую атмосферу умиротворенного Востока. 

    Из каких элементов состоит настольный сад

    Существуют традиционные японские садики, которые возникли как миниатюрные копии обычных садов и участков, создаваемых в Японии. Несколько дорожек, выложенных гравием, ровный слой песка по бокам, редко встречающиеся камни и растения – все это привычная картина японского сада, которую нередко можно встретить возле частных домов.

    Японский настольный сад камней. Японский настольный садик - что это и как его сделать своими руками?

    Однако необходимость экономить окружающую площадь и пространство, а также желание иметь миниатюрный кусочек природы у себя в квартире привело к распространению и популяризации настольных садов. При этом традиционные элементы остаются те же:

  1. песок
  2. камешки различных форм и размеров
  3. суккуленты
  4. небольшие строения, например, мостик или беседка
  5. ракушки

Чтобы скомпоновать все это вместе, создать цельную композицию и не разбрасывать все элементы по комнате, нужна коробка, рамка или обычный деревянный поднос, внутри которого будет располагаться мини-садик. Кроме того, потребуются грабельки небольшого размера, чтобы разравнивать песок, рисовать на нем узоры и плавные линии, медитировать. В специализированных магазинах восточной направленности такие грабельки продаются в широком ассортименте, но для начала можно взять расческу с широкими зубчиками или детскую игрушку. 

Как сделать композицию своими руками

Создать японский мини сад на столе в домашних условиях совершенно несложно. Важно – подобрать подходящие элементы декора и продумать общую концепцию. Кроме того, нужно соблюдать последовательность действий создания японской композиции:

  • Для начала нужно взять песок, просеять его и очистить от мусора – камешков, веточек и другого. Чем чище и мягче он будет, тем красивее будет смотреться настольный садик
  • Подготовить емкость, в которой японский сад будет располагаться. Она должна быть неглубокой, но довольно большой по площади. При этом стоит учитывать место, где мини-сад будет стоять – стол, тумбочка, этажерка или подоконник. Поднос должен комфортно помещаться там
  • Насыпать песок в емкость, разровнять его
  • Установить декоративные элементы. Из небольших плоских камешков можно выложить подобие дорожки. Если не хочется использовать живые растения , можно взять несколько искусственных зеленых веточек, которые имитируют кустики
  • Элементы зданий можно взять из детского конструктора. Это может быть небольшой мостик, лавочка или даже беседка
  • С помощью грабелек или гребешка еще раз разровнять песок, можно нарисовать линии и круги на его поверхности

Японский миниатюрный садик – это игрушка для взрослых. Но созерцание и неспешные действия вокруг него помогают отвлечься, насладиться тишиной и покоем. Чтобы понять этот эффект, стоит приобрести себе такой и попробовать.

Японский настольный сад камней. Японский настольный садик - что это и как его сделать своими руками?

Мини-сад камней своими руками. Миниатюрный сад камней своими руками

Сад камней — это не просто красивый уголок природы, но и место для медитации, в котором можно расслабиться и очистить разум от повседневных забот. Разумеется, организовать настоящий сад может не каждый. 

В этой статье мы расскажем, как сделать миниатюрный сад камней своими руками, даже если вы живете в однокомнатной квартире и часто переезжаете.

В нашем проекте мы постараемся следовать основным канонам, по которым строятся настоящие сады камней. У нас будет участочек с травой, конечно же, сами камни, статуэтка Будды и белый песок, который мы будем приводить в порядок с помощью маленьких грабелек.

Материалы и инструменты для изготовления миниатюрного сада камней:

  • глубокая рамка, шкатулка или декоративная коробочка
  • искусственный мох
  • тонкий пенополистирол
  • картон
  • черный маркер
  • канцелярский нож
  • ножницы
  • клей
  • чистый песок
  • галька и камешки
  • миниатюрные грабельки

Как сделать миниатюрный сад камней

Убедитесь, что все элементы сочетаются по размеру, и что их можно разместить в шкатулке или рамке выбранного размера.

С помощью маркера нанесите волнистую линию на тонкий лист пенополистирола под углом примерно в 45 градусов. Отрежьте уголок пенополистирола по линии разметки. Для этого воспользуйтесь канцелярским ножом. Убедитесь, что вырезанная часть умещается в рамку или шкатулку вдоль ее короткой стороны. Если нужно, отрежьте лишнее.

Положите заготовку из пенополистирола на лист искусственного мха и обведите его по контуру. Вырежьте искусственный мох по разметке.

На основание искусственного мха нанесите клей, зафиксируйте его поверх пенополистирола.

Вклейте пенополистирол со мхом в рамку или шкатулку. Заполните ту часть шкатулки, в которой нет «травы», песком. Постарайтесь, чтобы песок был на несколько миллиметров ниже поверхности искусственного мха.

К искусственному мху приклейте камешки и статуэтку Будды. Лужайку сада камней можно украсить декоративными цветочками.

При желании, можно организовать островок травки на песке. Для этого вырежьте заготовку из листа искусственного мха, приклейте ее к картону и поместите на поверхность песка.

На этот островок можно положить несколько гладких камешков.

Разместите в вашем миниатюрном саде еще несколько камешков разной формы и размеров.

На песок нанесите узоры с помощью грабелек. Сами грабельки можно хранить прямо на лужайке сада камней.

Сад камней домашний. Из каких элементов состоит

Набор элементов для настольной разновидности сада зависит от индивидуальных предпочтений и требований к конечному результату и внешнему виду.

Как правило, для сооружения используют:

  • небольшие камни;
  • песок либо гравий;
  • галька;
  • мох.

Итоговый перечень компонентов ничем не ограничен. В зависимости от творческой задумки и масштаба идеи можно задействовать любые дополнительные элементы, которые смогут украсить композицию и внести в нее определенный шарм. Часто в качестве дополнения используют небольшие растения, свечи и декоративные фигурки.

Каждый из составных компонентов, используемых при создании японского украшения, имеет собственный смысл. Песок символизирует энергию времени и большое количество возможностей, которые предоставлены каждому из нас миром. Имитация волн на песке служит символом воды, которая притягивает в дом материальное богатство. Символическими значениями камней считаются постоянство и безмятежность. Если в Каресансуе использованы растения, то они выражают эмоциональную и чувственную составляющие.

Чаще всего при оформлении декоративного сада задействуют маленький бамбук, олицетворяющий гибкость решений и готовность к новым открытиям.

Благодаря символизму и оригинальности домашний компактный дзен-сад стал одним из наиболее популярных предметов интерьера, способствующих релаксации и созданию гармоничной обстановки. Характерными особенностями японской композиции являются простота, минимализм и баланс.