Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике»

22.11.2022 в 04:39

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике»

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике» Нэлли Саванина
Проект «Сад на подоконнике»

Тема проекта Сад на подоконнике

Тип проекта По доминирующей деятельности: познавательный, практико-ориентированный, исследовательский

По количеству участников: коллективный

Сроки реализации проекта По продолжительности: краткосрочный

Цели проекта Создание условий для расширения представления детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков через совместное выращивание цветочной рассады

Задачи проекта Создать условия для формирования представлений о работах, проводимых в весенний период в саду и огороде;

Создать условия для обучения детей сеять семена в ящик для рассады;

Создать условия для ознакомления с приемами посева семян (сеять в лунку по одному семечку, слегка закрывать землей) ;

Способствовать обучению выращивания цветочной рассады для клумб детского сада;

Способствовать осознанию детьми условий, необходимых для успешного развития растений;

Обогащать словарь за счет введения новых слов в активное пользование: вырастить растение, посевы, проросли семена, лунки;

Вызвать желание у детей самим вырастить растения из семян;

Способствовать воспитанию бережного отношения к растениям;

Создание условий для привлечения родителей к совместной деятельности по выращиванию рассады;

Проблемное поле проекта В . А. Сухомлинский считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нем что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю. Именно в дошкольном возрасте закладываются позитивные чувства к природе и природным явлениям, открывается удивительное многообразие растительного мира, впервые осознается роль природы в жизни человека. Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам. Но зачастую, дома, ребенка не привлекают к посадке рассады, да еще строго-настрого наказывают не трогать подросшие ростки в ящиках. Поэтому в нашем "саду на подоконнике " дети сами смогут посадить и вырастить цветочную рассаду для клумб детского сада, и с удовольствием поухаживать и понаблюдать за ростом растений

Этапы проекта , их содержание I этап. Подготовительный

1. Выявление первоначальных знаний детей о посадке семян и уходе за растениями

2. Информация для родителей о предстоящей деятельности. Попросить родителей принести ящики для рассады, семена цветов, землю.

3. Подбор литературы о различных растениях, цветах, интересных фактов из жизни растений.

II этап. Основной

Познавательное развитие:

Беседы: "Знакомимся с садовыми растениями",беседа с показом приемов работы: "Дежурство в уголке природы"проведение НОД на тему: "Посев семян цветов", "Первые весенние цветы"

Речевое развитие:

1. Разучивание стихов, пословиц о растениях, загадывание загадок про цветы;

2.Чтение произведений: Г. Х. Андерсен "Цветы для маленькой Иды", К. Волг "Сказки цветочного королевства", Л. Гераскина "Синий цветочек для мамы", В. Катаев "Цветик-семицветик", А. Лопатина, М. Скребцова "Сказки о цветах и деревьях";

3.Сочинение сказок на тему: «Я в королевстве цветов»

Физическое развитие:

Релаксация для детей "Этюды для души", м. п. и. "Съедобное - несъедобное", "Садовник"

Социально-коммуникативное развитие:

Сюжетно-ролевые игры:

"Садовник", "В теплице", "Цветочный магазин"

Д/И "Угадай по описанию", "Почему так называется?", "Что где растет?"

Художественно- эстетическое развитие:

1.Рисование: "Мой любимый цветок", "В весеннем саду"

2.Аппликация: "Ваза с цветами"

3.Ручной труд: поделка-оригами "Тюльпаны"

III этап. Заключительный

Обработка и оформление материалов проекта . Посадка рассады на клумбы детского сада.

Как сделать мини садик. Акценты

Оживит вашу композицию любая коряга, подобранная в лесу, красивые камни необычной формы, глиняная статуэтка или морская раковина.

Как сделать мини садик. Акценты

Важно не переборщить с акцентами, чтобы «глаза не разбегались», глядя на вашу композицию. лучше создать несколько мини-садиков каждый со своей милой деталью.

Как сделать мини садик. Акценты

Если вы живете в квартире, вы, вероятно, завидуете тем, кто имеет возможность выращивать растения в саду на собственной земле, да еще в климате, где достаточно света и тепла. К счастью, у вас есть выход, но он требует определенных трудозатрат.

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике» 03

Даже если вы живете в квартире, у вас есть возможность вырастить свой собственный мини сад. Как вариант — вы можете вырастить растения на гидропонике, то есть без какой-либо почвы. Есть несколько советов, которые пригодятся будущему «комнатному» садоводу.

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике» 04

Самое главное для растений — это количество света. Свет растениям нужен для процесса фотосинтеза, который протекает в их листьях, они нуждаются в достаточном его количестве.

Слишком малое количество света влияет на их плохое питание, а слишком большое — может вызвать ожоги на листьях и даже уничтожить растение. Поэтому вам нужно учитывать количество света, которое необходимо растениям.

Вы можете обеспечить растения достаточном количеством света, купив лампы дневного света или специальные фитолампы, которые продаются в цветочных магазинах. Тогда вам не придется расставлять свой сад по подоконнику и смотреть на него сквозь портьеры — вы сможете разместить свой сад в месте уголке квартиры.

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике» 05

Второе важное значение имеет объем помещения, где вы собираете выращивать растения. Вам надо учитывать то количество пространства, которое вы готовы отдать под сад, однако не перестарайтесь, а то впоследствии у вас может сложиться ощущения, что растения выжили вас из комнаты. Выберите место, к которой можно было бы получить доступ со всех сторон, а не угол, к которому трудно подступиться.

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике» 06

Очень важен для растений температурный контроль. Если вы можете регулировать температуру в вашей квартире или доме, то это прекрасно, так как большинству растений для нормального «проживания» требуется температура около +20 С.

Если становится слишком холодно или слишком жарко — то ваши растения могут заболеть и даже погибнуть. Также очень важным фактором является влажность — в отапливаемых помещения зимой воздух слишком сухой и очень важно в этот период поддерживать влажность земляного кома, а для некоторых растений просто необходимо опрыскивание.

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике» 07

Ну и в заключении, поговорим о почве для ваших растений, или о возможности выращивать растения на гидропонике. Для каждого вида растений требуется свой особый состав почвы, чтобы обеспечить растение достаточным количеством питательных веществ.

Если же вы решили растить ваш сад на гидропонике, что тоже возможно, то вы должны тщательно изучить эту тему. Суть ее такова, что вы содержите растения в песке или каменном грунте, обеспечивая их питание с помощью жидкости, в состав которой входит достаточное количество питательных веществ. Как это не удивительно, но многие растения на гидропонике растут лучше, чем в горшках с грунтом.

Создаем сад на окне. Проект «Сад на подоконнике» 08

Помните, что прежде, чем решиться на свой сад в квартире, вы должны сначала проработать все вышеперечисленные условия, а уже потом приобретать растения.

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

При самостоятельном планировании дизайна дачного участка посредством размещения на нем клумб, следует проанализировать информацию о доминирующих разновидностях подобного ландшафтного элемента.
Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Цветочный бордюр

Бордюр из цветов — это живописная узкая лента из красивых растений. Размещается вдоль дорожек или служит границей функциональных зон. Не редко используется для обозначения границ альпинария или больших клумб.

Чаще всего, для посадки используют невысокие компактные растения, которые отлично подходят для этих целей. К тому же они лучше приживаются в грунте, не требуя при этом особого ухода.

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

С клумбами в виде бордюра ваш участок будет выглядеть ухоженным и красивым

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Красивые клумбы – традиционный элемент современного сада

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Яркие сочные суккуленты прекрасно подойдут в качестве оформления клумб и дорожек на даче

Рабатка

Цветочная грядка рабатка представляет собой традиционную разновидность клумбы строгой прямоугольной формы. Растения подбираются разных оттенков или отдают предпочтение одноцветному фону. Высаживаемые сорта могут иметь разные вариации как по форме, так и по высоте.

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Клумба рабатка в различных исполнениях

Миксбордер

Используется для декорирования пространства вдоль стен сооружений. Правильно подобранный цветочный орнамент подарит чарующий облик даже самой неприметной постройке. В данном случае допускается высадка разных сортов цветов и растений, уход за которыми не отличается особыми сложностями.

Доминирующим вариантом для клумб миксбордеров служит подбор декоративных культур, обеспечивающих непрерывное цветение. Сделать такие клумбы на даче своими руками очень просто, так как для этого не требуется каких-либо особых навыков.

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Миксбордер своими руками — быстро, просто, красиво

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Яркие цветочные клумбы вдоль дома будут радовать вас весь летний период

Вертикальная клумба

Вертикальный цветник позволяет красиво и рационально оформить небольшие по площади участки. Привлекает вертикальная клумба на даче оригинальностью дизайна и множеством вариантов композиционного решения.

Интересные формы можно получить при помощи проволочных сетчатых каркасов, обтянутых пленкой и заполненных грунтовой смесью. Хорошо смотрятся такие клумбы вблизи веранд и террас пристроенных к дому .

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Клумбы в огороде. Цветники и клумбы на даче (фото)

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/mini-sad-na-okne-quot-mini-sad-na-okne-cvetochnaya-fantaziya-opyty-i-eksperimenty-srednyaya