Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Стелим своими руками пол из фанepы по лагам. Размеры листов и толщина, область применения

01.06.2023 в 21:35

Стелим своими руками пол из фанepы по лагам. Размеры листов и толщина, область применения

Как уже говорили, фанера — листовой материал, имеющий прямоугольную форму. Размер фанерного листа может быть высотой/длиной от 120 см до 360 см. Толщина фанеры — от 4-5 мм, до 36 мм. Наиболее ходовая — 10-14 мм. Размер листа подбирают так, чтобы отходы были минимальны. Часто удобнее работать с малоформатными листами — их проще транспортировать. Но при монтаже фанеры малого размера уходит больше крепежа. Зато такой пол меньше подвержен тепловым и влажностным деформациям (больше швов, которые и компенсируют изменения размеров).

Стелим своими руками пол из фанepы по лагам. Размеры листов и толщина, область применения

Размеры фанерного листа выбирают так, чтобы было проще с ними работать и было меньше отходов

Вообще, фанера — популярный материал. Его используют в строительстве — при возведении щитовых домов, для выравнивания пола и стен, при устройстве перекрытий. Ее же применяют при производстве мебели, при строительстве пассажирских вагонов, при отделке судов, в авиации. Из более дешевых сортов делают тару, упаковку, съемную опалубку для бетонных или железобетонных изделий. Так что область применения фанеры очень широка.

Стелим своими руками пол из фанepы по лагам. Размеры листов и толщина, область применения

Класть на пол фанеру стали еще в прошлом столетии

Несмотря на то, что есть более дешевые листовые материалы, для устройства пола фанера — по-прежнему один из наиболее популярных вариантов. Причем, есть несколько способов сделать фанерный пол:

  • настелив фанеру непосредственно на лаги;
  • настелить поверх чернового пола из доски;
  • выровнять старый деревянный пол;
  • выровнять бетонный пол.

Укладка фанеры на старый пол из досок — оптимальный выбор. За счет жесткости и упругости компенсируются перепады высоты, которые при использовании других материалов необходимо предварительно заделать. Ремонт старого деревянного пола проводят именно так. И именно фанеру (как основание) рекомендуют почти все производители финишных напольных покрытий — ламината, линолеума, ковролина и т.д.

Лаги из фанеры. Выбор фанеры для укладки на лаги

Фанера имеет слоистую структуру. Деревянные пласты склеиваются между собой в процессе прессования. От толщины листов зависит крепость исходного материала. Изготовление происходит с нечетного количества пластов. Для того чтобы знать, какую фанеру использовать, необходимо ознакомиться с разными видами материала.

Стелим своими руками пол из фанepы по лагам. Размеры листов и толщина, область применения 02

Улучшить эксплуатационные свойства пола из фанеры можно путем монтажа теплоизоляционного материала между лагами

Классификация фанеры зависит от следующих условий :

  • Внешнего вида и сорта материла;
  • Обработки лицевого слоя: шлифованный лист или нешлифованный;
  • Стойкости к влаге, которая определяется составом клея при изготовлении;
  • Экологической чистоты материала.

Особое внимание стоит уделить сортовому разделению фанеры. Классификация зависит от качества шпона и наличию дефектов. Это поможет сделать правильный выбор листов для дома.

Сортовое деление фанер :

  1. Первый сорт – высокое качество. Могут быть незначительные искривления шпона.
  2. Второй сорт может иметь небольшие изъяны, остатки клея, вставки разных пород дерева. Подходит для выравнивания пола.
  3. Третий сорт имеет сучки и рассохшиеся места.
  4. Четвертый сор – низкое качество. Имеет много дефектов и изъянов.

Первый и второй сорт – это наиболее оптимальный вариант для напольного покрытия в квартире. Первый сорт можно использовать для лицевой части. Покрасив его, можно получить ровный и гладкий пол.

Для выравнивания пола не нужно использовать листы фанеры с клеевым составом и наличием формальдегидных смол.

Лучшие породы древесины для квартиры – береза или хвоя. Такая фанера достаточно крепкая, хорошо держит тепло. Толщина пласта должна составлять 12-16 мм.

Стоит отметить положительные свойства фанерного пола. Плюсы заключаются в возможности самостоятельного монтажа. Также это быстрый и легкий способ выровнять пол. Фанера служит крепким и прочным основанием для любого другого напольного покрытия.

Но укладка фанерных листов имеет и минусы. К ним относится сложности в выборе пластов. При неправильном подборе материал провиснет и будет скрипеть. Также недостатком является возможность получить слишком громкий пол. Но все эти минусы не наблюдаются, если правильно выбрать и монтировать фанеру.

Чистовой пол из фанеры. Какую фанеру стелить

Перед тем как проводить укладку фанеры на пол, необходимо ознакомиться с ее характеристиками:

  • марка для жилого помещения должна быть ФК. Это наиболее безопасный вариант, хотя влагостойкость его не очень высока. Применяют также ламинированные изделия, но они выше по стоимости;
  • класс в целях безопасности выбирают Е1 или Е0,5;
  • для чернового пола подходят недорогие 3-й и 4-й сорта, для чистового надо брать сорт повыше. Часто встречается обозначение сортов 2/2, 2/3, 1/2 и тому подобное. Так указывают сортность шпона с разных сторон;
  • влажность листов должна быть не более 15%, чем она меньше, тем лучше;
  • фанера, применяемая для чернового пола, должна иметь толщину не меньше 12 мм, для чистового допускается значение в 10 мм. Возможна укладка в два слоя. В мастерских, цехах, общественных помещениях с высокой проходимостью толщина может достигать 2,5 см;
  • для черновых полов подойдет нешлифованная фанера, обозначаемая НШ. Она может быть также шлифованной с одной стороны – Ш1.

Ламинированную фанеру с сетчатой фактурой используют преимущественно для пола в транспорте. Она подходит для финишной отделки на террасах, в дачных домиках, флигелях.

Размеры листов выбирают в соответствии с собственными потребностями, принципиального значения для укладки они не имеют. Надо учитывать, что чем больше лист, тем больше его масса. Усложняется процесс транспортировки и манипуляций при монтаже. Чтобы не было напряжения в материале при нагрузке, большие листы иногда разрезают. При наклеивании на стяжку удобно работать с квадратами 75 х 75 или 60 х 60 см. Для лаг же подходят удлиненные полосы. В больших помещениях их могут и не разрезать.

Отечественные производители предлагают фанеру хорошего качества, которая вполне подойдет для пола. Это же относится и к западноевропейским маркам. Что касается китайских товаров, то здесь надо проявлять осторожность при выборе, потому что встречается продукция, не соответствующая нормам. Например, заявленная толщина может быть больше фактической.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/fanera-na-derevyannyy-pol-osobennosti-plyusy-i-minusy

Расстояние между лагами под фанеру 21 мм. Строение и разновидности фанеры

Фанера всегда представляет собой многослойный материал, выполненный из натурального древесного шпона. В процессе её производства слои шпона располагаются перпендикулярно друг другу и склеиваются под давлением. Обычно используется нечётное число слоёв, минимум три. Поэтому часто называют этот материал трёхслойной, пятислойной или многослойной фанерой.

Классифицировать фанеру можно по разным характеристикам. Например, по породе, взятой для изготовления древесины различается хвойная и лиственная фанера для пола в деревянном доме. Для наружных слоёв фанеры шпон получают из:

  • ели;
  • сосны;
  • лиственницы;
  • пихты;
  • кедровой сосны.

Внутренние слои часто делают из лиственных пород. Есть и чисто берёзовая фанера, которая стоит несколько дороже хвойной, поэтому она реже используется в строительстве для выравнивания пола.

Можно классифицировать фанеру по устойчивости к воздействию влаги, что делает её в разной степени стойкой к разным пропиткам:

    Стелим своими руками пол из фанepы по лагам. Размеры листов и толщина, область применения 03ФК – материал, в котором шпон склеивается карбамидным клеем. Эта фанера обладает низкой влагостойкостью, поэтому годится только для производства мебели или внутренней отделки помещений. ФК выпускается следующих толщин: от 3 до 10 мм, далее 12, 15, 18 и 21 мм. Обычно она выпускается квадратными листами со стороной 1525 мм, плотность которых 640-700 кг/м куб., а влажность до 10%.
  • ФСФ – здесь шпон склеивается фенольными смолами, которые придают материалу влагостойкость. К тому же он механически прочен и износоустойчив, поэтому является привычным решением вопроса, какая фанера лучше для пола. ФСФ можно использовать не только для внутренней отделки, но и для наружной, например, по лагам при настиле кровли. Вариантов толщин у этой фанеры очень много, начиная от 6 мм и заканчивая 40 мм. Листы её могут быть размером как описанные уже квадраты или прямоугольники 1220 (1250) х 2440 (2500) мм, при номинальной влажности в те же 10% и такой же плотности.
  • БС, ФБ, ФБС варианты фанеры склеены лаком или бакелитовым клеем. Это самая прочная и влагостойкая фанера, способная работать даже в экстремальных условиях, поэтому её используют в судостроении и авиастроении. Толщина этих марок фанеры находится в пределах 5-18 мм. Листы её выпускаются очень большие – 1550 х 5300 (5600) мм, с номинальной влажностью 10%, но более высокой плотностью – 1200 кг/м куб.
  • БВ – материал, пропитанный бакелитовым клеем на водной основе. У него аналогичные предыдущим технические характеристики, но только нет той влагостойкости – пролившаяся под ламинат на деревянный пол вода растворяет клей, и фанера теряет свои свойства.
  • ФОФ – это фанера, поверхность которой ламинирована плёнкой, а шпон пропитан синтетической смолой. Какой толщиной должна быть фанера ФОФ – от 3 мм до 40 мм, а размер её листов примерно одинаков – 1220 (1250) х 2440 (2500) мм при обычной плотности.

Расстояние между лагами под фанеру 15 мм. Монтаж лаг на пол в квартире

Технология установки обрешетки включает подготовку основы пола. Все неровность, ямы и трещины нужно заделать. Затем устанавливается гидроизоляция. Обрешетка должна быть обработанная антисептиками и противопожарной пропиткой.

Монтаж планок происходит не на бетонную стяжку. Для этого используют подкладку в виде обрезков досок и брусков. Также можно взять куски рубероида и линолеума. Для ровного пола нужно найти наивысшую точку на полу и установить первый лаг. По всему периметру комнаты при этом нужно сделать разметку, на каком уровне должны крепиться лаги.

Расстояние между лагами под фанеру 15 мм. Монтаж лаг на пол в квартире

Перед тем как приступить к монтажу лаг на пол, стоит изучить теоретическую часть процесса

После монтажа крайних брусков нужно начинать устанавливать промежуточные планки. Шаг между ними должен измеряться в 40-60 см. Важно при этом учитывать и размер фанерных листов. Их стыки должны приходить на середину бруска.

Если планируется дальнейшая установка керамогранитной плиты, то шаг между лагами должен составлять 30 см.

Когда каркас установлен, можно приступать к утеплению пола. Интервал между лагами заполняется ватой или керамзитом. Толщина ваты при этом должна составлять 5 см. Дальше нужно настелить пароизоляцию. Материал крепится верху утеплителя при помощи степлера.

Основные принципы установки лаг в квартире :

  1. Монтаж брусков происходит перпендикулярно окну или направлению движения в доме;
  2. Интервал между планками измеряется как 40-50 см;
  3. Расстояние между стеной и каркасом составляет 2-3 см;
  4. Утеплитель нужно класть между лагами;
  5. Если фанера устанавливается под паркет, ламинат или линолеум, то нужно использовать ровный настил второго сорта.

Интервал между стеной и лагом нужно соблюдать из-за возможного расширения бруса. Это происходит из-за повышения влажности. Такая процедура станет профилактикой появлению прогибов и деформаций ламината, который можно положить сверху.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kakaya-tolshchina-fanery-dlya-pola-po-lagam-s-shagom-600-mm-kak-vybrat-marku-i-tolshchinu

Пол из фанеры плюсы и минусы. Классификация и маркировка

Стелим своими руками пол из фанepы по лагам. Размеры листов и толщина, область применения 05

Таблица технических характеристик фанеры.

Строительная фанера имеет несколько параметров для классификации. Это древесина, количество слоев, вещество для соединения слоев, пропитка.

Для изготовления фанеры чаще всего используется два вида древесины – породы хвойных деревьев и береза. Из хвойных деревьев обычно применяются лиственница, пихта и ель. Такой материал предназначается для декоративных целей и в целях выравнивания пола используется редко.

Фанера из березового шпона, напротив, активно применяется во всех строительных сферах.

Количество фанерных слоев может быть различно, но оно всегда будет нечетным. Минимальное количество – 3. В зависимости от требуемой толщины фанера может быть многослойной. Например: 12-миллиметровый лист имеет 9 слоев шпона, а 16-миллиметровый – 11 слоев, проклеенных между собой и спрессованных.

В зависимости от пропитки и клея фанера маркируется следующим образом:

  1. ФК – слои шпона соединены с помощью натурального альбуминоказеинового клея. Эта марка имеет среднюю влагостойкость и может применяться в любых жилых помещениях.
  2. ФСФ – марка повышенной влагостойкости. Не может применяться в жилых помещениях с высокой влажностью в связи с токсичностью фенолформальдегидного клея, соединяющего шпон.
  3. ФК – слои шпона соединяются карбамидными составами, поэтому фанера этой марки экологически безопасна. Уровень влагостойкости средний.
  4. ФБ – листы шпона перед склейкой обрабатываются лаком.
  5. БС – шпон этой марки пропитывается бакелитовой смесью, спирторастворимой.
  6. БВ – тоже пропитывается бакелитовой смесью, но водорастворимой.

Фанера имеет классификацию по уровню содержания формальдегида. По количеству формальдегида на единицу массы этот материал делится на два класса: Е1 и Е2.

Для выравнивания пола и других внутренних работ применяется фанера класса Е1, так как в ней количество формальдегида на 100 г массы листа не превышает 10 мг, в то время как в материале класса Е2 это количество может достигать 30 мг на 100 г массы.

Существует классификация фанеры по типу обработки поверхности. В этом случае материал делится на 3 класса:

  1. НШ – нешлифованный.
  2. Ш1 – шлифованный только с одной стороны.
  3. Ш2 – шлифованный с двух сторон.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-sdelat-v-kvartire-pol-iz-fanery-razmery-listov-i-tolshchina-oblast-primeneniya

Расстояние между лагами под фанер. Расчет 2

Начальные данные – опора на деревянные балки перекрытия, расположенные с шагом 1000 мм, те же размеры и конфигурация помещения, та же отделка.

Определим, через какое расстояние лаги должны быть уложены под настил из фанеры. По данным таблицы для фанеры толщиной 20 мм шаг лаг составляет 300 мм, при этом расстояние между балками составляет 1000 мм. Необходимо вначале разместить лаги по числу балок с креплением к их боковой стороне и выравнивании, далее расположить брусья поперек первичных лаг с шагом 300 мм. Поскольку балки имеют длину 3000 мм, первичные лаги также должны быть длиной 3000 мм и иметь сечение не менее 200х150 мм. Для пятиметровой комнаты таких лаг (согласно предыдущему расчету) потребуется 4 лаги (или пять, в зависимости от положения балок). Размещение вторичных опор идет по пролету длиной 5000 мм, при расстоянии 300 мм и ширине бруса 150 (сечение 200х150 мм) их потребуется

3000 – 150х – 300(х-1) – 100, х = 5,3 штуки.

Учитывая округление, необходимое число пятиметровых (составных) лаг составляет 5 штук.

Для настила из половой доски толщиной 50 мм требуемое расстояние между лагами составляет 1000 мм, что равно шагу между балками. Поэтому число лаг соответствует числу балок (4 или 5 штук).

В обоих случаях необходимо внести поправку на повышенную нагрузку на перекрытие. В зависимости от условий эксплуатации, можно увеличить сечение брусьев/уменьшить расстояние между ними/применить комплексную поправку (увеличение сечение и уменьшение расстояния между лагами под доски).

Если принять увеличение сечения, то следует принять в обоих случаях ближайшее большее значение согласно таблице, то есть 220х180 мм (первичные и вторичные при перекрестном настиле) и 180х100 мм для настила под доски. Поправка на изменение расстояния лаг под пол (шаг) приводит к увеличению числа брусьев. Для первого расчета число первичных лаг не измениться, а для вторичных количество составит (при уменьшенном шаге 250 мм)

3000 – 150х – 250(х-1) – 100, х = 6.

При креплении лаг к балкам шаг не меняется, следовательно, этот метод внесения поправок не применим.