Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Строительство домов и коттеджей. Этапы строительства частного дома "под ключ"

03.03.2022 в 17:32

Строительство домов и коттеджей. Этапы строительства частного дома "под ключ"

Итак, вы доверили воплощение своей мечты – возведение дома под ключ – компании «Дачный сезон». Теперь, вероятно, вас больше всего интересует ход строительства: когда и кем будут производиться работы и как за этим можно будет дистанционно наблюдать. Благодаря нашей схеме, дом любой архитектурной сложности возводится быстро и легко. Этапы строительства включают:

  • Обсуждение проекта с заказчиком. Строительство домов под ключ начинается с обращения клиента, а не с первого заложенного кирпича. Будет ли это собственный проект или типовой – все нюансы строительства обсуждается именно на данном этапе. Вы можете встретиться с инженером компании или архитектором. От них вы узнаете, какие технологии будут применяться для строительства дома.
  • Выбор материала. Наша компания может предложить варианты возведения блочных и кирпичных сооружений. Также неизменной популярностью пользуется каркасное строительство. Для любителей натуральных материалов есть варианты зданий под ключ из экологически чистого бруса.
  • Составление технической документации. Каким бы ни был будущий дом, к нему предстоит составить техническую документацию. Необходимость разработки коммерческого проекта обусловлена тем, что каждый клиент должен подготовиться к будущему строительству в финансовом плане. Благодаря четко расписанной схеме вы сможете построить жилье под ключ в Москве по фиксированной стоимости.
  • Строительство. Когда составлена документация, выбраны материалы, утверждена смета, начинается непосредственно сам процесс возведения дома.

Строительство домов из бруса. Особенности использования бруса для строительства дома

Брус производят из натурального дерева, преимущественно хвойных пород: сосны, ели, лиственницы, кедра. Этому есть свое объяснение. Такая древесина содержит много смолы, которая является природным антисептиком и консервантом, благодаря чему долго не разрушается. Древесина хвойных пород сравнительно мягкая и легко обрабатывается. Кроме того, она доступна по цене.

Чаще всего используется сосна. Она дешевле других пород и наиболее удобна в обработке. Лиственница и кедр стоят гораздо дороже. Реже всего при строительстве домов применяется брус из ели, так как он тяжел в обработке и быстрее разрушается. Можно изготавливать брус и из других пород деревьев, например, из дуба или бука, но в таком случае цена будет заоблачной.

Есть ряд особенностей использования бруса при строительстве дома:

  • брус, изготавливаемый из природного материала, обладает повышенной экологичностью, что особенно ценится в наше время, когда здоровый образ жизни становится все более популярным;
  • приемлемая цена является очень важным показателем, поскольку делает такое строительство доступным для самых широких слоев населения;
  • дом из бруса долговечен, в нем может жить не одно поколение хозяев;
  • следует отметить простоту технологии и быстроту сборки дома;
  • благодаря легкости конструкции отсутствует необходимость в закладке мощного фундамента, что существенно снижает время строительства и затраты;
  • отсутствие необходимости проводить внешнюю и внутреннюю отделку дома, так как брус обладает естественной красотой. В крайнем случае, эти работы можно свести к минимуму, что позволяет существенно сэкономить.

Строительство домов из газобетона. Что такое газобетон?

Газобетон – это ячеистый бетон автоклавного производства (искусственный каменный материал пористой структуры). При производстве газобетона в смесителе замешивается вода, цемент, кварцевый песок, размельченная известь и гипс. В качестве газообразователя подмешивается алюминиевая пудра. В специальной камере смесь поднимается, образуется бесчисленное количество пор. В автоклавной печи кварцевый песок вступает в реакцию с оксидами кальция и алюминия, ячеистый бетон твердеет. Поэтому газобетон – это искусственно синтезированный камень.

Автоклавный газобетон производится на больших (крупных) заводах, с точным соблюдением его размеров. Высокий показатель точности крайне удобен при строительстве, и не потребуется увеличение слоя наносимого раствора для компенсации неровности. Однако самыми важными характеристиками при выборе газобетона являются плотность (мера теплопроводности) и прочность (мера несущей способности).

Процесс строительства из газобетона менее трудоемкий, чем, например, возведение стен из кирпича. Вес одного газобетонного блока меньше 30 кг, поэтому при строительстве не требуется привлекать специальную технику. Также блоки имеют специальные захваты, благодаря которым их удобно переносить.

Основные преимущества

  1. Огнестойкость и негорючесть. Газобетон – это минеральный материал, поэтому характеризуется способностью ограничивать распространение огня, не теряя эксплуатационных качеств при высоких температурах в условиях пожара.
  2. Биостойкость. Газобетон не подвержен поражению грибками, насекомыми и другими организмами. Он стоек к воздействию ультрафиолетового излучения.
  3. Удобство при строительстве. Блоки из газобетона легки в обработке, поэтому с помощью простого ручного инструмента можно получить блоки необходимых нестандартных размеров. Строгая геометрия блоков и удобные захваты упрощают процесс строительства, и как следствие сокращают время возведения стен.
  4. Низкая теплопроводность. Теплопроводность стены из газобетона толщиной 375 мм, благодаря наличию газовых пор, соответствует кладке из кирпича более чем в полметра. Данный материал хорошо сохраняет тепло зимой, а летом не пропускает горячий воздух в помещения дома.
  5. Экологичность. Газобетон не выделяет токсичных веществ и не загрязняет окружающую среду.
  6. Звукоизоляция. Высокие звукоизоляционные качества этого материала обеспечиваются ячеистой структурой и небольшой плотностью.

Строительство домов из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Дом из пеноблоков для дачи по популярности занимает первое место. Блоки – универсальный материал, которые, к тому же, могут иметь разные размеры и плотность.

Для построения обычного блочного дома чаще всего выбирают плотность 500 или 400.

Можно более плотные блоки уложить на первый этаж, если вы предполагаете строить двухэтажный дачный дом или здание с мансардой, а на второй этаж – более легкие.

Но не стоит выбирать блоки с плотностью ниже 400, так как они слишком рыхлые – хорошо держат тепло, но в них даже саморезы будут держаться плохо.

Строительство домов из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Дом из пеноблоков: строим сами

Итак, если вы решили начать стройку бюджетного дома из пеноблоков своими руками, вам обязательно помогут наши советы и рекомендации.

С чего начать строительство дома из пеноблоков?

Строительство коттеджей из пеноблоков начинается с подготовительных работ. Готовится сама территория, где будет стоить дом, уточняется расположение здания относительно сторон света, делается разметка.

Фундамент под блочный загородный дом должен быть более основательным, чем под каркасник, поэтому лучше остановиться на ленточном.

Бюджетный ленточный фундамент сделать не сложно даже самому, однако придется потратить некоторое время на возведение опалубки, которая представляет собой устройство, в которое будет заливаться цемент.

Обычно опалубку делают из досок, которые соединяются специальными распорками. Ширина фундамента зависит от размеров блоков, и глубина – от предполагаемого веса дачного дома из пеноблоков, но ниже точки промерзания.

Строительство домов из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Не забудьте уложить и утрамбовать песчаную подушку под ленточный фундамент

Итак, вырываем траншею под фундамент, устанавливаем опалубку и заливаем цемент.

Цемент лучше заказать миксером, так как для самостоятельного приготовления такого объема из сухой смеси понадобится огромная емкость и длительный период времени.

А создание фундамента в несколько этапов приведет к понижению его прочности в местах стыков.

В целом, под блочный дом основа нужна более основательная, чем фундамент для каркасного дома .

Гидроизоляция фундамента дома из пеноблоков

После того, как фундамент застыл и опалубка снять, настало время продолжить строительство дома из пеноблоков.

Строительство домов из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Обмазка смолой даст дополнительную гарантию гидроизоляции фундамента

Необходимо произвести гидроизоляцию фундамента. Это можно сделать с помощью обычного рубероида.

Основание, на которое будете укладывать листы рубероида, следует обмазать специальной смолой. Она выполняет роль дополнительного гидроизолятора, а кроме того, не дает рубероиду смещаться во время укладки блоков, надежно приклеивая его к бетону.

Иногда смолой фундамент не промазывают, но все-таки лучше это сделать. Стоит смола не так много, а за один день промазать и уложить гидроизоляцию можно.

Что понадобится для строительства

Каким бы ровным мы не стремились сделать фундамент, просадка грунта не может быть равномерной.

Поэтому в 99% случаев первый ряд требует большого сосредоточения для укладчика.

Также понадобится и следующий инструмент:

  1. Большой уровень.
  2. Малый уровень.
  3. Рулетка длинная для замера стен.
  4. Рулетка короткая для замера несущих перегородок.
  5. Лопатка для нанесения цементного раствора.
  6. Резиновый молоток.
  7. Широкая кисть.

Также для строительства понадобится кладочный раствор, строительный клей и пена-клей.

Кладочный раствор применяется на первом уровне блоков, когда необходимо значительно выровнять уровень.

Разбежка по итогу может достигать несколько см, и приподнять блоки поможет только кладочный.

При его выборе обратите внимание, что некоторые виды способны сгладить даже 8 см неточность.

Строительство домов из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Укладка первого уровня блоков под веревку

Клеевой раствор понадобится для замазки щелей между блоками и для маленькой, до пары см, погрешности. Пена-клей продается в баллонах, и может применяться, когда блоки лежат идеально ровно.

Она практически не создает щелей между блоками, хорошо распределяется в пространстве и намертво склеивает строительный материал. Работать с пеной гораздо проще и укладка идет быстрее, так как не надо замешивать раствор.

Первый уровень: особое внимание на разметку

Чтобы первый слой блоков лежал ровно, работать надо «под веревку». Так как блоки должны немного нависать над фундаментом с внешней стороны, веревка натягивается по внешнему краю дома.

Она должна проходить точно по краю блока. Используйте лазерный уровень, чтобы определить высоту веревки. Это особенно важно, если фундамент имеет некоторый перекос.

Так как блоки можно только приподнять до самой высокой точки, то используем больше кладочного раствора там, где уровень ниже.

Строительство домов из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков самому правильно и недорого

Укладка второго уровня пеноблока на клей

Положив цементный раствор на гидроизоляцию фундамента, мы устанавливаем первый блок и проверяем его коротким уровнем. Если имеет место перекос, используем резиновый молоток, пока блок не станет лежать ровно.

Как только мы добились идеальной ровности, укладываем второй блок, приклеивая оба блока клеевым раствором между собой. Вновь проверяем ровность уровнем по верхней поверхности и по боковой стене будущего дома.