Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Расположение кондиционера в спальне. Где правильно установить кондиционер , чтобы не заболеть

30.10.2019 в 22:58

Расположение кондиционера в спальне. Где правильно установить кондиционер , чтобы не заболеть

Существует несколько наиболее удобных точек, где можно установить кондиционер в спальне. В каждом из вариантов есть свои положительные отрицательные стороны:

  • Над изголовьем кровати

Если рассматривать, каким образом происходит распределение холодного воздуха, то окажется, что самое комфортное место в комнате находится под кондиционером. Холодный поток воздуха направлен к противоположной стене, где и скапливаются охлажденные воздушные массы, и поэтому здесь самые низкие температурные показатели. Место напротив кондиционера, на расстоянии от 2,5 до 4 метров считается самым некомфортным и опасным для здоровья, поскольку поток холодного воздуха стремиться именно туда.

  • Напротив кровати

Если вы подыскиваете место, где установить кондиционер в спальне, то можно сказать, что напротив кровати, это не самый удачный вариант. Установленный напротив кровати кондиционер будет направлять поток холодного воздуха к противоположной стене, от которой он отталкивается и попадает на головы спящих людей. В результате, это создает не только дискомфорт во время сна, но и может причинить вред здоровью.  Приобретая кондиционер для спальни, многие покупатели еще не имеют представления куда его повесить. Они не могут определиться где установить внутренний блок – над изголовьем кровати, или, напротив. В данном случае, лучшим вариантом будет размещение внутреннего блока над изголовьем кровати. При этом, нужно установить жалюзи кондиционера в горизонтальном положении. Таким образом, исходящий поток воздушных масс будет направлен горизонтально и отталкиваясь от противоположной стены равномерно распределится по всей комнате.

  • Над дверью

Установить кондиционер над дверью – это самый неприметный вариант.  Его не будет видно при входе в помещение. Такое расположение сплит-системы не портит интерьер комнаты. Оборудование будет заметно только во время отдыха или сна. Еще одним преимуществом решения установить кондиционер над дверью является отсутствие помех для мебели и предметов.  Их можно легко передвигать при необходимости.

Единственным недостатком решения установить внутренний блок над дверью является прокладка длинной трассы. Это влияет не только на качество работы сплит-системы, но и на стоимость ее монтажа.

  • Напротив двери

Установленная сплит-система не должна нарушать интерьер помещения. Дизайнеры всегда предусматривают варианты размещения устройства, при которых оно будет незаметно или же гармонично впишется в дизайн комнаты. Поэтому решение установить кондиционер напротив двери считается неэстетичным, поскольку при входе в комнату взгляд будет упираться в сплит-систему.

  • Возле окна

Не можете решить, где лучше установить кондиционер в спальне? Одно из наиболее популярных мест находится возле окна. Основные преимущества такого расположения – короткая трасса и близость устройства к окнам. Но при таком размещении кондиционера, на окна невозможно будет повесить шторы с ламбрекенами. В качестве занавесок можно будет установить крепления под тюль или легкие занавески, которые при включении кондиционера нужно постоянно отодвигать.

Некоторые варианты предполагают выбор – эстетичность или комфорт. При любом размещении кондиционера желаем вам удовольствия от эксплуатации климатического устройства.

Кондиционер над окном. Кондиционеры в однокомнатную квартиру

Кондиционер над окном. Кондиционеры в однокомнатную квартиру

кондиционер в проеме между стеной и окном

Многие покупатели часто заблуждаются на тему возможности качественного охлаждения/обогрева и комнаты, и кухни одним внутренним блоком. Даже при размещении прибора в прихожей, которая равноудалена от остальных помещений, прохлада или тепло будут поступать туда недостаточно. При включенной плите или духовке прохлада моментально уйдет, а в прихожей всегда будет наоборот очень холодно.

Кондиционер с увеличенной мощностью тоже не выход, так как он будет часто работать в режиме стоп-старт, а это приводит в негодность основную часть системы – компрессор.

Тогда как же установить кондиционер в квартире с одной комнатой и какому типу отдать предпочтение? Здесь есть три варианта:

  • монтаж двух сплит-систем отдельно в кухню и комнату;
  • монтаж мульти-сплит системы с одним внешним и двумя внутренними блоками;
  • установка канального кондиционера (в однушке достаточно низконапорной модели).

Единственный минус первого варианта – это наличие двух внешних модулей на фасаде здания. Установка канальной системы кондиционирования вполне приемлема, но она обойдется гораздо дороже. К тому же придется тянуть воздуховоды, монтировать их в фальшивую антресоль или стену, а самое главное – это возможно осуществить только в квартирах с высокими потолками.

С канальным кондиционером может возникнуть такая неприятность, как распространение ароматов кухни по всей квартире, ведь система воздуховодов, подведенная ко всем помещениям, будет перемешивать забираемый из них воздух, а потом распределять его также по всем зонам. Этот кондиционер идеально подойдет на несколько комнат в квартире.

Кондиционер над окном. Кондиционеры в однокомнатную квартиру

стандартная однушка в хрущевке

Если средства сильно ограничены, то можно установить одну настенную сплит-систему, но так, чтобы максимально охватить все помещения. В квартире с расположением зон, как на картинке, обычно лучший вариант установки кондиционера – это над дверным проемом в комнате. Воздух будет отражаться от противоположной стены и заходить в коридор и кухню в 30% объеме от количества общих циркулирующих по квартире воздушных масс.

Как вариант – монтаж блока напротив проема. Но в таком случае лишь 30-40% охлажденного/подогретого воздуха будут оставаться в комнате, а 60-70% разойдутся по остальным зонам. Данное расположение кондиционера больше подойдет для маленькой комнаты, где изменение температуры ощущается гораздо быстрее, а расхождение потоков идет лучше.

Не стоит покупать оконный кондиционер в комнату небольших размеров. Даже современные модели заметно шумят, что неприемлемо для спальной зоны. Лучше подобрать кондиционер для маленькой комнаты меньшей мощности. В помещение с площадью до 15 м² вешают приборы до 2-2,5 кВт.

Оконный моноблок может заменить сплит-систему на кухне. Он работает исправно на площадях до 15-18 м². Но придется найти особое место для сбора разбрызгивающегося конденсата, ведь под окном может располагаться пешеходная дорожка или зона отдыха.

Если все-таки хозяин принимает решение установить на кухню настенный сплит, то нежелательно его вешать напротив плиты, так как будет происходить постоянный задув пламени конфорок. Конечно, это не касается кухонных зон, оснащенных электрическими плитами.

Иногда возникает вопрос правильного размещения кондиционера в комнате с прилегающим балконом. В монтаже внутреннего блока никаких отклонений от правил нет. Наружный модуль рекомендуется вешать на фасаде или сбоку от балкона/лоджии. Вариант крепления внутри возможен, но только при условии отсутствия застекления. Между блоками прокладывается удлиненная трасса, которая проходит через балкон на улицу под уклоном.

Расположение кондиционера в гостинной. Где нужно устанавливать кондиционер?

Как правильно установить кондиционер в квартире? Где он должен находиться? Рассмотрим некоторые правила монтажа оборудования:

  1. Поток воздуха установленного устройства не должен быть направлен на людей. При работе устройства в режиме подачи холодного воздуха (его температура может достигать до 15°C) попадающий напрямую на человека может привести к его заболеванию, например, ангиной. Да и последствия могут совсем не радостные. Как правило, в офисе поток направляют в то место, где люди находятся меньше всего по времени или в промежутке рабочих мест. Если в спальной комнате повесить кондиционер некуда, кроме, как над кроватью, в таком случае, его лучше определить над головой, чтобы поток воздуха был направлен в ноги.
  2. Внутренний блок системы должен быть расположен таким образом, чтобы он не портил интерьер. Не рекомендуется вешать устройства напротив входа в помещение.
  3. Высота. На какой высоте установить кондиционер? Устанавливать блок нужно таким образом, чтобы между устройством настенного оборудования и потолком оставалось не меньше 10 см пространства.

    Расположение кондиционера в гостинной. Где нужно устанавливать кондиционер?

    Верное расположение кондиционера

  4. Нельзя устанавливать устройство над комодом или шкафом, если расстояние, которое сохраняется между ними, меньше чем пределов 70 – 100 см. Это важно по тем причинам, что при включении кондиционера, вся скопившаяся на шкафу пыль будет сдуваться на пол. Плюс к этому, приближенно расположенная горизонтальная поверхность плоскости будет способствовать созданию круговорота воздуха, что, в свою очередь, приведет к падению эффективности работы сплит – системы. Дело в том, что холодный поток воздуха будет попадать обратно в воздухозаборник, а кондиционер (принимая холодный воздух и «понимая», что комната охладилась, и его работа не нужна) постепенно прекратит свою работу. Датчик температуры воздуха в кондиционерах устанавливается на выходе потока воздуха.
  5. Длина трассы оборудования должна быть, как можно меньше. Чем длиннее трасса, тем дороже стоимость установки кондиционера и ниже эффективность работы устройства.