Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Размеры подушек для сна стандартные. Размеры

30.10.2019 в 23:16

Размеры подушек для сна стандартные. Размеры

Стандартные современные подушки с размерами

Существуют стандартные размеры спальных изделий. Например, в нашей стране сохранились еще с советских времен подушки 70х70 сантиметров. Зарубежные нормы несколько отличаются от наших – прямоугольная форма 50х70 см. Такое строгое регулирование размеров обусловлено медицинскими показателями, а также удобством изготовления постельного белья (наволочек).

Кроме этих размеров, существуют и другие. К примеру, квадратные подушки 50х50, 60х60, а также 40х40 сантиметров. Величина так же зависит от материала наполнителя.

Подушки могут иметь разную длину и высоту – в зависимости от предназначения

Для детей используется размер 60х40 сантиметров. Данная цифра относится к повзрослевшим деткам, чей возраст превышает 4-5 лет. Для более маленьких выпускаются специализированные изделия, обеспечивающие правильное положение головы во время сна.

Ортопедические подушки для новорожденных «Бабочка»

Она отличается от обыкновенной наличием уклона с двух краев к центру. Так достигается фиксация головы. Размеры таких подушек различаются в зависимости от производителя. В магазине можно встретить выполненные в виде разных форм бабочек, зверушек и другие.

Изделия для беременных выпускаются в различных компоновках. Чаще всего встречаются шириной 30-35 сантиметров, длина же варьируется от 170 до 340 сантиметров. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей женщины.

Удобная и функциональная подушка-рогалик для беременных

Кроме того, существуют индивидуальные размеры спальных принадлежностей, которые зависят от марки производителя. Можно встретить:

  • 75х75;
  • 50х75;
  • 80х80;
  • 50х60;
  • 65х65;
  • 50х85;
  • 40х80;
  • 50х100.

Таблица размеров подушек

Ортопедические принадлежности выпускаются по индивидуальным особенностям человека, которому они предназначаются.

Самые распространенные формы ортопедических подушек

В основном изделие имеет жесткий наполнитель, позволяющий сохранять форму неизменной при частых нагрузках. Так же стоит отметить, что форма в свою очередь тоже зависит от медицинских показателей. К примеру, с одной стороны неровности позволяют спать на спине или животе, с другой же – на боку.

Полезная для сна и здоровья подушка должна поддерживать голову так, чтобы не напрягалась шея, то есть не слишком высоко и не слишком низко

Одними размерами длины и ширины изголовья постельное белье не ограничивается. Так же не менее важным показателем является толщина. В среднем, для среднестатистического человека данная величина должна быть в пределах 14-16 сантиметров. Существуют и другие показатели, колеблющиеся в меньшую и большую сторону. К примеру, для широкоплечих людей требуется толстая подкладка под голову, чтобы снять нагрузку с шейного отдела позвоночника. Для худощавых наоборот: толщина подбирается меньше, для выполнения тех же условий сохранения естественных изгибов спины.

Размеры подушек для детей. Как выбрать подушку для ребенка?

encoding="utf-8" ?

Размеры подушек для детей. Как выбрать подушку для ребенка?
Чтобы правильно выбрать подушку для ребенка , нужно учесть его возраст , ширину плеч и привычную позу во сне . А также обратить внимание на размер кроватки, качество и свойства наполнителя понравившейся модели. Итак, обо всем по порядку.

Как выбрать высоту подушки для ребенка

Размеры подушек для детей. Как выбрать подушку для ребенка? Детям до года спать на подушках противопоказано. В возрасте от 1 до 3 лет при необходимости можно подложить под голову тонкую подушечку высотой до 3 см. После 3 лет допустимая толщина спальной принадлежности — 4-6 сантиметров.
Более привычными для нас и пышными становятся детские подушки для тех, кому уже исполнилось 7 лет . Подростки могут спать на моделях, практически аналогичных взрослым. Необходимая высота рассчитывается, исходя из ширины плеча. Измерив расстояние от основания шеи до края плеча ребенка и прибавив 1-2 см на естественную сминаемость подушки, вы получите необходимую цифру.
Если вы выбираете для ребенка анатомическую подушку , нужно ориентироваться на высоту полувалика, который будет под шеей, а не на высоту средней части. Более высокие подушки можно предлагать детям, которые привыкли спать на боку. Важно, чтобы шея оставалась параллельна поверхности кровати. Если она приподнята, нужна подушка пониже, если опущена — повыше.
Для сна на спине нужно купить подушку еще ниже, чтобы подбородок не пригибался к груди и не нарушалось кровоснабжение мозга.

как выбрать наполнитель подушки для ребенка

детская подушка должна быть натуральной, гипоаллергенной, гигиеничной, комфортной, способной расслаблять шею и сохранять позвоночник в естественном положении.
Размеры подушек для детей. Как выбрать подушку для ребенка? Больше всего под эти критерии подходят модели анатомической формы из натурального латекса или материалов с эффектом памяти . Они практически идеальны с ортопедической точки зрения, гарантируют профилактику множества проблем с позвоночником и создают более эргономичную поддержку. Кроме того, латекс и материалы с эффектом памяти гипоаллергенны, безопасны, гигиеничны, воздухопроницаемы и долговечны. А особая форма эргономичной волны создана специально для того, что шея получала надежную опору, оставаясь максимально расслабленной.
Если малыш не может привыкнуть к необычной форме анатомической подушки, из классических обратите внимание на шелковые подушки для детей . Шелк не только натурален, но также имеет гипоаллергенные и антибактериальные свойства, что делает его идеальным выбором для малышей и детей, склонных к аллергиям. Также в жару шелк создает легкий охлаждающий эффект, что исключает сильное потение по ночам. Кстати, шелковые подушки — самые тонкие. Именно их можно покупать для самых маленьких детей до 7 лет.
Отлично себя зарекомендовали также подушки из лузги гречихи, тонко подстраивающиеся под контуры тела ребенка. Они отлично пропускают воздух и обеспечивают приятный массажный эффект, натуральны и гигиеничны. Единственной преградой к их использованию может стать шуршание, к которому малышу придется привыкать.
Привычные пуховые подушки лучше не предлагать детям младше подросткового возраста из-за их пышности и способности вызывать аллергические реакции. Лучше обратиться к технологичным и гипоаллергенным заменителям пуха вроде экофайбера. Детские подушки из экофайбера отлично пропускают воздух, легко стираются в стиральной машине и быстро сушатся. Стоят они обычно дешевле всех остальных моделей.

Как выбрать форму и размер подушки для ребенка

Размеры подушек для детей. Как выбрать подушку для ребенка?Оптимальная форма классической детской подушки — прямоугольник. В таком случае необходимую поддержку получают голова и шея, а плечи остаются лежать на матрасе. Покупка квадратной подушки для ребенка чревата тем, что он будет ложиться на нее с плечами, а это противопоказано для правильного отдыха и полноценного расслабления.
Ортопедические подушки для детей имеют форму эргономичной волны с одним или двумя полуваликами по краям и углублением в центре. Это решение продумано и рекомендуемо лучшими медиками. Голова оказывается зафиксирована, получает необходимую опору, а шея — максимально расслабляется.
Средняя классическая подушка для ребенка имеет размер 40х50 или 40х60 см. Подобрать наволочку в этом случае несложно. Длина анатомических моделей колеблется в районе 40-60 см, а ширина — 20-40 см. К некоторым из них вполне подходят обычные наволочки. К подушкам нестандартных размеров подходящее белье обычно прилагается в комплекте.
При выборе размера и формы подушки можно полагаться на свои предпочтения и вкусы ребенка. Нужно лишь не забыть учесть ширину детской кроватки, чтобы покупка в ней поместилась, не свисала, но и ребенок чтобы не сползал с подушки, перевернувшись с боку на бок.

Стандартные размеры наволочек на подушки. Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение? Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:

Стандартные размеры наволочек на подушки. Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение? Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:
  • Размер наволочек. Как правило, в комплектах постельного белья имеются наволочки размером 50х70см, 70х70см или 60х60см. Соответственно, приобретая подушку нестандартных размеров, надо быть готовым или к неудобству из-за несоответствия размеров, или необходимости перешивать наволочки. А если наволочка окажется короче подушки, то либо придется довольствоваться единственной наволочкой, идущей вместе с подушкой, либо шить их на заказ.
  • Размер матраса. Прежде чем приобрести подушки для двуспальной кровати, стоит измерить ширину матраса: обе подушки должны на нем свободно помещаться, не пытаясь скинуть свою подругу. Если же подыскивается подушка для односпальной кровати, можно не переживать — обычно места хватает с запасом!
  • Удобство спящего. Это наиболее значимый параметр. Человек, постоянно спящий на огромной квадратной подушке, вряд ли будет испытывать удобство на аккуратном небольшом валике и наоборот. Впрочем, ко всему можно привыкнуть примерно за 1-2 недели. Но если вы, например, ворочаетесь во все, лучше предпочесть подушку побольше, чтобы не искать ее среди ночи.
  • Рекомендации врачей. Часто можно услышать советы о том, что подушка должна быть низкой, жесткой или лучше вообще спать без нее. Опираться на чей-то опыт бессмысленно. Чтобы не навредить здоровью, иногда лучше поговорить с врачом - нужна ли вам небольшая подушка, на которой будет лежать только голова и шея, или лучше спать на большой подушке, поддерживающей и плечи. Ведь порой приходится менять и многолетние привычки, чтобы не навредить здоровью.

Размер подушки и наволочки. Размеры подушек

Размер подушки и наволочки. Размеры подушек

Полноценный ночной сон для любого человека является залогом крепкого здоровья и отличного настроения на весь день. Однако без определенных условий вряд ли получится выспаться. Необходимы тишина, свежий воздух и удобные постельные принадлежности. К ним относятся постельное бельё, комфортабельный матрац, тёплое одеяло, мягкая подушка подходящего размера.

Особенности

Сегодня производители выпускают множество моделей с самыми разными наполнителями, имеющих свои особенности. Материалы, которыми наполняют подушки, имеют либо искусственное, либо натуральное происхождение.

Размеры подушек для сна стандартные. Размеры 06

Наиболее многочисленная группа – это синтетические наполнители.

  • Самым экономичным вариантом является лёгкий, не вызывающий аллергических реакций синтепон. Подушки, наполненные синтепоном, имеют небольшой вес, их достаточно легко стирать. Синтепон больше подходит для декоративных подушек.
  • Неплохими характеристиками отличается мягкий гипоаллергенный наполнитель холлофайбер. Изделия для сна с волокнами холлофайбера имеют лёгкий вес, отлично переносят машинную стирку. Данный наполнитель используется для подушек самых разных размеров.

Размеры подушек для сна стандартные. Размеры 07

Размеры подушек для сна стандартные. Размеры 08

  • Полиэфирное волокно комфорель представляет собой мелкие шарики, покрытые силиконом. Материал отлично пропускает воздух, от него нет аллергии. Чаще всего его используют для наполнения подушек, предназначенных для детей (например, размер 40×60).
  • Пенополиуретан с особыми добавками или меморикс – прекрасный наполнитель для ортопедических подушек. Данный материал отличается замечательной воздухопроницаемостью, эффектом памяти.

Размеры подушек для сна стандартные. Размеры 09

Размеры подушек для сна стандартные. Размеры 10

К натуральным материалам относятся наполнители, имеющие как животное, так и растительное происхождение.

  • Пух и перо являются самыми распространёнными наполнителями из натуральных материалов. Есть изделия, наполненные только пухом, а есть подушки, в состав которых включили и пух, и перо. Пухо-перовые подушки хорошо держат тепло и впитывают излишнюю влагу, обычно они выпускаются производителями в размерах 68×68, 60×60, 50×70, 40×60 и 40×40.

Существует мнение, что пухо-перовые изделия являются благоприятной средой обитания для клеща, но многие производители делают антиклещевую обработку и озонирование, защищающие подушки от воздействия данных вредителей. Кроме того, качественные чехлы для таких подушек не позволяют наполнителю выбиваться наружу.

Однако у данного наполнителя есть и минус – это сложность в уходе. Из-за повышенной впитываемости данного наполнителя требуется периодически сушить подушки.

  • Подушки с наполнителем из шерсти чаще всего встречаются в размерах 40×80, 50×70 и 40×60. Плюсом данного наполнителя является хорошая теплопроводность, а также воздухопроницаемость. Они имеют специфический запах, за ними нужен особый уход.