Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Темный пол в интерьере. Особенности темного напольного покрытия

20.06.2022 в 05:08

Темный пол в интерьере. Особенности темного напольного покрытия

Темный пол — эффектное решение, это очевидно. Не так очевидно, что на самом деле темное напольное покрытие может использоваться как в просторных помещениях, так и в сравнительно небольших комнатах, как в элегантных классических интерьерах, так и в современных минималистичных пространствах. Материалы для исполнения тоже самые разнообразные: от деревянных досок до сланца. Специального отношения к себе он не требует, но не стоит рассчитывать, что проводить уборку помещения получится реже, скорее, даже наоборот: на темном покрытии, независимо от финиша — глянцевого или матового, — будут отчетливо видны соринки и пылинки.

При правильном подборе материалов темный пол окажется не менее долговечным, чем привычное “натуральное” исполнение (если дело касается паркета или инженерной доски). Однако, если квартира находится в новостройке или загородный дом все еще “усаживается”, то трещин в досках иногда не избежать — на темном полу их трудно не заметить.

Квартира с панорамными окнами в Москве, 160 м². Гостиная. Кресло, диван и кофейный столик, все Baxter; светильник, Flos; газетница, Poltrona Frau; поставка мебели, студия L-Deko Company; тумба из массива тика и панели из шпона тика выполнены на заказ. Стены и потолок — декоративный бетон; пол и стена — мрамор. Фото: Евгений Кулибаба.

Квартира с панорамными окнами в Москве, 160 м². Гостиная. Кресло, диван и кофейный столик, все Baxter; светильник, Flos; газетница, Poltrona Frau; поставка мебели, студия L-Deko Company; тумба из массива тика и панели из шпона тика выполнены на заказ. Стены и потолок — декоративный бетон; пол и стена — мрамор. Фото: Евгений Кулибаба.

В остальном темный пол довольно “дружелюбный”: он подходит и для яркой гостиной, и для индустриальной столовой, и для нейтральной кухни, и для спокойной спальни. Рассмотрим подробнее.

Темный пол в интерьере кухни. Керамогранит

Черный цвет пола – особый вид. Это своеобразный шарм и шик, который далеко не каждый может себе позволить не из-за финансового состояния, а из-за рамок, установленных в подсознании относительно отделки пола. Хотя черный керамогранит есть с самыми разными фактурами.

Темный пол в интерьере кухни. Керамогранит

Можно подобрать бархатистую поверхность, словно ткань, а можно и под кожу. Однако такой пол диктует свои условия и для выбора гарнитура. Как правило, подобная отделка идет в современных направлениях интерьера. Поэтому старинная белая мебель с гнутыми ножками будет совершенно некстати. А вот акрил в данном случае – идеален. Причем акрил с элементами такого же черного цвета. Либо, если хочется совершенного кардинального контраста, можно на черный однотонный пол установить белоснежную акриловую мебель с внутренними ручками. Это необычное решение, однако смотреться такая кухня будет очень эффектно.

Темный пол в интерьере кухни. Керамогранит

Итак, подводя итог, надо сказать главное. Черный или темный, коричневый пол – это показатель, влияющий на выбор отделки и гарнитура. Чтобы все выглядело приятно, «мелодично» между собой, необходимо воспользоваться правилами контраста, стараясь минимально обставлять помещение различными интерьерными дополнениями.

Дизайн полов играет не последнюю роль в том, как будет смотреться весь интерьер вашей кухни в целом. Современные материалы позволяют добиться практически любых визуальных эффектов. Их уровень износостойкости и влагостойкости растет с каждым годом.

Дизайн полов для кухни играет важную роль в том, как будет выглядеть интерьер помещения после ремонта. Учитывать нужно даже мелкие детали, не говоря уже о выборе материала, цвете и других ключевых параметрах.

Темный пол и двери в интерьере. Темные двери и темный пол

Показан темный пол и темные двери на фото. Они достаточно часто встречается в современном жилье. Такой тандем относится к классическому варианту обустройства помещения. Он имеет благородный и стильный вид. Поэтому многие отдают именно ему предпочтение. Но не стоит забывать и том, что его необходимо разбавлять другими оттенками. В противном случае комната будет мрачной и неприветливой. Она не будет располагать к отдыху, а наоборот обременять человека своей темнотой. Как показывает практика, это можно избежать, достаточно использовать светлые плинтусы. При этом их ширина должна быть большой, не менее десяти сантиметров. Этими показателями следует руководствоваться и при выборе карнизов и наличников. Это позволит комнате придать выразительность и завершенность, как показано на фото. В таком случае она будет стильной и подчеркнет индивидуальность своих хозяев.

Темный пол и двери в интерьере. Темные двери и темный пол

Также не стоит забывать, что темные двери и темные полы более всего подходят для помещений с большой площадью. Так как маленькая комната может стать визуально еще меньше. Кроме этого, отлично, когда потолки высокие и окно большое. Последнее позволяет сделать ее светлее. При оформлении дизайна такой комнаты стоит отдать предпочтение ярким акцентам. Они разбавят довольно солидный вид.

Темный пол и двери в интерьере. Темные двери и темный пол

Темный пол и темные двери в интерьере: варианты сочетаний

Многие недооценивают темные двери. Так как сразу у них перед глазами возникает черный цвет. Но это мнение ошибочно. Они бывают различных цветов и оттенков. При этом они бывают насыщенные, глубокие или приглушенные. Это позволяет их использовать в любом дизайнерском решении. Если вы хотите сделать помещение интересным и неповторимым, то хорошим вариантом являются необычные темные цвета дверного полотна: фиолетовый, синий, лиловый и другие.

Темный пол и двери в интерьере. Темные двери и темный пол

Данные оттенки отличное решение для помещений с высокими потолками или оформление его в стиле модерн. Кроме этого, темные двери могут быть, как однотонные, так и с элементами декора. На них наносят различные рисунки и орнаменты. Но при этом лучше их подбирать и сочетать со шторами или прочем. Отличный пример приведен темного пола и темных дверей в интерьере на фото.

Темный пол и двери в интерьере. Темные двери и темный пол

Правильный выбор цвета дверей и полового покрытия играет не последнюю роль в обустройстве квартиры или дома. Это залог комфортного и уютного помещения, в котором будет приятно проводить время не только каждому члену семьи, но и гостям. Поэтому к решению данной задачи необходимо подходить крайне внимательно и ответственно.

Темный пол в интерьере спальни. Классика

Помещение в классическом стиле, как правило, заполнено большим количеством природных и качественных материалов. Ламинат, массивная доска или паркет станут идеальным решением для жилых помещений. Мореный дуб и цвет венге - самые популярные оттенки в классическом стиле, поскольку они идеально подходят под бежевые, бледно-коричневые и белые стены. Мебель из натуральной древесины подчеркнет качество пола.

Темно-коричневый пол в классическом интерьере Источник pinterest.ru Светлая кухня в классическом стиле Источник idealkuhnya.ru

В уборной и ванной комнате можно использовать плитку. Зачастую она матовая, однотонная, но также существует материал с орнаментами или текстурой под дерево.

Деревенский стиль

Отличительной чертой направления является использование различных деталей, созданных из натурального, практически необработанного дерева. Подобные детали интерьера подчеркнет ламинат или черный пол из паркетных досок. Дополнит картину искусственно состаренная потертая мебель, которая может быть как деревянной, так и кожаной.

Спальня в деревенском стиле Источник dizainvfoto.ru Просторная кухня в деревенском стиле Источник dizainvfoto.ru

Современный стиль

В данном стиле допустимо смешение материалов, поэтому напольное покрытие может быть любым - от черной плитки до паркета или наливного пола. Можно свободно экспериментировать с цветом и текстурами.

Гостиная в современном стиле Источник domauyutno.ru Кухня в современном стиле Источник pinterest.ru

Лофт

Немного небрежный стиль, в котором нет места лишней мебели. Для того, чтобы добавить помещению уюта, можно сделать темный пол из ламината, грубоватой паркетной доски и даже глянцевой плитки. Некоторые владельцы предпочитают оставить бетонное покрытие, при этом возникает ощущение незаконченной стяжки. Такой пол потребует дополнительного утепления.

Пол темный дуб. Темный ламинат в интерьере

Гамма смотрится выигрышной в роскошном дизайне. Универсальная древесина с приятным глубоким цветом создает в комнате уютную атмосферу. Материал подходит под любой стиль, комбинируется с другими тонами и не боится смелых экспериментов с яркими акцентами.

Оттенки темного дуба и тобакко используют для оформления классических интерьеров в больших помещениях. С темным ламинатом гармонично сочетаются:

  • пастельные тона на стенах, потолке;
  • светлая деревянная, кожаная мебель;
  • геометрические, растительные узоры на текстиле.

Отделка не бросается в глаза при грамотно составленной композиции. Покрытия смотрятся очень элегантно и дорого в любом дизайне – от этнических стилей до минимализма, от спальни до кухни и прихожей. На фоне темно-шоколадного пола роскошно выглядит мебель в белой обивке или с хромированными деталями.

Темный ламинат Источник www.reclaimedflooringco.com/

Ламинат цвета венге – это насыщенный, почти черный оттенок, который имеет узнаваемый рисунок досок. Оформление часто комбинируют с яркими аксессуарами, необычными узорами и богатым текстилем. В комнате естественно сочетаются африканские вазы, настенное панно и шкуры на полу. В маленьком помещении ограничивают количество декора до минимума.

Серый ламинат Источник www.otdelka1.ru

Чтобы подчеркнуть уникальность цвета, нельзя повторять оттенок в оформлении. Мебель и отделка всегда светлее на несколько тонов. Помещение не должно быть полностью темным, иначе венге потеряется в тени. В дизайне красиво и органично вписывается серая обивка, текстиль. Роскошно смотрится переход древесины из пола к потолку.

Черный пол Источник real-house.com.ua

Черный ламинат в интерьере сочетается со всеми насыщенными оттенками желтого, красного и зеленого цвета. Графитовый используют при оформлении комнат в стиле модерн, лофт и хай-тек. В гостиной покрытие эффектно смотрится с оранжевыми стенами и кожаным диваном, в спальне – с красной кроватью, тумбочкой. Чтобы комбинация не выглядела мрачно, помещение дополняют светильниками.

Кровать под темные полы Источник www.topdom.ru

Темный ламинат и светлые обои

Уравновесить темный пол в классическом интерьере помогут пастельные желтые или холодные оттенки. Минимализм бесподобен в черно-белой контрастной гамме. Строгий дуэт разбавляют единичным ярким декором. Резкую линию перехода можно смягчить при помощи нейтрального серого.

Ламинат под цвет дуба Источник skill-spb.ru

В небольшой узкой комнате (спальне, прихожей) темный ламинат со светлыми обоями дополняют акцентной стеной. Дизайнерский прием визуально исправит конфигурацию помещения. Мебель выбирают в нейтральной гамме:

  • бежевом;
  • молочном;
  • песочном.

Если в комнате темный пол и светлые обои, то предметы интерьера подходят на 2-3 оттенка бледнее ламината. Красиво смотрится стерильно-белая мебель на черном покрытии. Эффект парения над землей достигается за счет ножек, которые повторяют тон досок. Цвет декора на стенах (рамок, светильников) перекликается с напольным деревом.

Насыщенный цвет ламината Источник dekormyhome.ru

Чтобы черно-белая комната не выглядела плоской, нужно сочетание разных текстур. Оживить статичное помещение помогут кованые детали, плетеные корзины и бамбук. Если ламинат матовый, то у мебели должны быть глянцевые поверхности. На кухне используют мраморную отделку рабочей зоны, а в зале – стеклянные столешницы.

Темный пол в маленькой комнате. Достоинства и недостатки пола тёмного цвета

Выбирая темный оттенок пола, учтите, что визуально он уменьшит помещение во всех направлениях: она станет зрительно короче, чем есть на самом деле. Поэтому если в доме небольшие и невысокие комнаты, не стоит выбирать тёмное половое покрытие. Однако есть возможность визуально сгладить влияние тёмного оттенка, используя для отделки стен светлые тона (они оптически вытянут комнату), также можно применять в интерьере вертикальные полоски.

Нужно также помнить, что на темном полу сильнее видны пыль, мусор, а иногда и отпечатки ног. Если у вас не хватает времени на ежедневные уборки, отдайте предпочтение матовому полу, на котором меньше будет виден мусор. Глянцевые полы нуждаются в постоянной уборке и мытье. Также лакированные напольные поверхности тёмных оттенков (ламинат, паркет) можно поцарапать, и при этом останутся видны следы.

Конечно, перспектива частых уборок пугает далеко не всех, и такие люди могут спокойно «обзаводиться» тёмным полом. А вот более щепетильным рекомендуется приобрести покрытие матового оттенка со светлыми вкраплениями, а участки, подверженные наибольшему загрязнению, застелить ковриками.

Однако, несмотря на все неудобства в ухаживании за полом тёмного оттенка, он выглядит гораздо более эффектно, нежели покрытия светлого тона, привносит в общий интерьер элегантность и долю шика, такие полы смотрятся очень богато. Кроме того, с покрытием тёмного цвета удобно применять контрасты, сочетая, например, светлые и цветные ковровые покрытия с мебелью, таким образом создавая в помещение необычный интерьер.

Обои под темный пол. Черный пол в интерьере: материалы, стили, сочетания

Черный пол в интерьере смотрится интересно и элегантно, хотя не все решаются на такой смелый шаг. Темные полы выбирают смелые и креативные люди, старающиеся идти в ногу со временем.

Темный пол в интерьере. Особенности темного напольного покрытия 06

Прежде чем решиться на такие планы, необходимо правильно расставить приоритеты, чтобы комната не выглядела мрачно и мрачно, а, наоборот, приобрела свежий и утонченный вид.

В последнее время довольно часто используются темные напольные покрытия. Это можно объяснить большим количеством их положительных свойств, среди которых мы выделяем:

  1. Элегантный внешний вид. Такой пол сделает любую комнату «дороже» и неординарнее.
  2. Универсальность. Темные полы подходят к любому стилевому решению. Кроме того, их можно установить в любом помещении, от гостиной до ванной комнаты.
  3. Экономия. Сам по себе темный пол делает комнату более роскошной. Поэтому в остальной отделке и меблировке пространства можно использовать более нейтральные и даже недорогие элементы.
  4. Увеличьте выразительность комнаты. Это обеспечивается тем, что черный пол соответствует любому оттенку стены. Особенно элегантно смотрится с разнообразными крупными рисунками на обоях. Чтобы не насыщать комнату бросающимися в глаза элементами, оставьте потолок белым или бежевым.

Конечно, как и у любого другого оттенка пола, у темного пола есть свои недостатки. Однако все недостатки этого варианта оформления комнаты легко преодолимы, а все его достоинства способствуют тому, что многие люди выбирают именно эту конструкцию дома.