Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Теплый пол, какой выбрать. Какие ТП лучше – водяные или электрические

15.04.2022 в 06:42

Теплый пол, какой выбрать. Какие ТП лучше – водяные или электрические

Если брать в целом, то водяные теплые полы однозначно лучше электрических. Обоснуем:

  1. ТП с теплоносителем могут выступать основным отоплением жилища. Электроподогрев применяется на малых площадях либо в санузлах, причина – цена электроэнергии.
  2. Теплоноситель греется разными источниками тепла – котлом, тепловым насосом, солнечным коллектором. То есть, можно выбрать самый выгодный вид топлива. Если цены энергоносителей кардинально изменятся, ставим 2–3 теплогенератора и топим дальше.
  3. Правильно смонтированный водяной ТП прослужит 40–50 лет, а то и больше. Производители электронагревательных систем декларируют срок службы 15 лет.
  4. Теплоотдача контуров напольного обогрева не ограничивается лимитом электрической мощности, выделенным на частный дом.
  5. Заливка стяжки необязательна. В перекрытиях деревянных домов применяется настильная система, где трубы укладываются «сухим» способом – в канавки распределительных металлических пластин.

    Теплый пол, какой выбрать. Какие ТП лучше – водяные или электрические

    Схема настильной системы с трубами, проложенными в углублениях досок

  6. Если по разным причинам греющий контур окажется под стационарной мебелью, ничего страшного не случится. Кабельная секция или карбоновая пленка выйдет из строя вследствие перегрева.
  7. Закон физики: любой токоведущий элемент создает вокруг себя электромагнитное поле, нагревательные кабели не исключение. Отрицательное влияние таких полей на здоровье жильцов невелико, но оно существует и действует постоянно.
  8. Водяной подогрев пола годится для большинства покрытий – кафельной плитки, ковролина, ламината, линолеума. С паркетом либо деревянным настилом сложнее, теплоноситель придется довести до температуры 45…55 °C, чтобы добиться +26 градусов на поверхности.

Инфракрасный теплый пол. Инфракрасные тёплые полы

Теплый пол становится удачным решением в квартире и загородном доме. Можно создать оптимальный микроклимат в помещении, спокойно ходить по полу даже босиком. Это отличный вариант для детской комнаты и спальни, для гостиной.

Узнаем, чем так привлекательны именно инфракрасные теплые полы: рассмотрим подробнее их характеристики и эксплуатационные особенности, виды и специфику монтажа, недостатки и преимущества.

В первую очередь все отмечают основное достоинство – простота укладки такого покрытия. Монтаж не представляет большой сложности, поэтому многие хозяева справляются с ним самостоятельно или нанимают одного мастера. Усилия, как при капитальном ремонте, бригада рабочих и длительное время здесь не требуются.

Например, можно улучшить климат в одной комнате. Зачастую это детская. Достаточно аккуратно снять напольное покрытие, уложить систему инфракрасного обогрева, а затем просто зафиксировать тот же самый финишный слой.

Нередко встречаются рекламные статьи, обзоры, в которых менеджеры приводят в роли главного плюса целебные свойства инфракрасного луча: он обеззараживает воздух, уничтожает микробы. Но данный фактор трудно назвать основным, и у потребителей подобная реклама не вызывает большого доверия. Сложно привести примеры, чтобы было очевидно именно такое действие теплых полов.

Важный момент! Инфракрасные покрытия вполне можно использовать в роли теплых полов на ступенях, крыльце. Система превосходно справляется с наледью, а морозы, скачки температуры ей не страшны.

Преимущества

Обозначим несколько плюсов инфракрасных теплых полов. Эксперты отмечают: излучение совершенно безопасно для здоровья. Оно способно уничтожать бактерии в помещении, нагревать воздух достаточно быстро и равномерно. Состоит поверхность полотна из особых полос, а излучение обеспечивается благодаря питанию от электричества.

  Важно! В роли значимого преимущества называют эффективность инфракрасных полов. Они гарантируют комфорт, устойчивый микроклимат в помещении. Можно обогревать полы большой площади, а также и локальные зоны в помещении. При этом тепло ощущается как естественное, которое создается при нагревании солнцем.

Остановимся на нескольких плюсах инфракрасных теплых полов, на которые чаще всего обращают внимание пользователи и специалисты в своих обзорах.

  • Пленочное покрытие имеет минимальную толщину. Таким образом удается сохранить изначальную высоту помещения. Важно, что можно не обустраивать стяжку.
  • Монтаж выполняется достаточно просто, с хорошей скоростью. Базовая поверхность не нуждается в тщательной подготовке. Допускается устанавливать теплый пол, когда все капитальные работы уже завершены.
  • По словам производителей, с демонтажными работами тоже не возникает никаких проблем. Когда возникает необходимость, можно убрать ее и настелить в другом помещении, а также взять с собой при переезде для последующего монтажа на новом месте.
  • Экологическая безопасность играет огромную роль. Инфракрасный пол можно укладывать в детских комнатах. Он не выделяет вредных веществ, не вызывает реакций даже у людей с повышенной чувствительностью. Более того, излучение даже приносит реальную пользу, так как позволяет уничтожать бактерии, обеззараживать воздух в комнате.
  • Нагрев осуществляется равномерно, по всей поверхности пола. В результате в помещении создается оптимальный микроклимат, комфортный для проживания, отдыха.
  • На прогрев уходит минимум времени. После включения потребуется буквально несколько минут.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-teplyy-pol-v-kvartire-svoimi-rukami-montiruem-elektricheskiy-tyoplyy-pol-svoimi

Теплый пол под ламинат. Электрический теплый пол под ламинат – виды, какой выбрать и произвести монтаж

Электрический тёплый пол — это комфорт и уют в вашем доме. Он укладывается под разное напольное покрытие. Ламинат плюс электро отопление — идеальное сочетание, так как изделие холодное, и ходить по нему без дополнительного обогрева не уютно.

Ламинат можно класть на электроматы и инфракрасный пленочный теплый пол. На напольном покрытии должна стоять специальная маркировка, согласно которой материал совместим с подогревом.

Прочитав данную статью, вы ознакомитесь с разновидностями электрических полов с подогревом, сможете понять, какой из них наиболее подходит для ванной или жилой комнаты отделанной ламинатом. Кроме того, узнаете — как уложить тёплый пол под ламинат своими руками.

Типы полов под ламинат

Тёплый электрический пол — отопительная система, обогревающая финишную поверхность. Он может укладываться в любой комнате, плюс — не портит интерьер, так как спрятан под покрытием.

Варианты электрического отопления — кабельный и инфракрасный. Каждый вид со своими достоинства и недостатки. Принцип работы заключается в преобразовании электроэнергии в тепловую.

Инфракрасный плёночный

Инфракрасный тёплый пол — термоплёнка с нагревательными углеродными элементами, излучающая инфракрасные волны. Шириной изделие бывает от 30 до 100 мм, выпускается разной мощностью. Модель не первый год существует на рынке, является популярной, так как экономит до 20% электричества.

Достоинства инфракрасной электрической плёнки:

  • простота монтажа и эксплуатации;
  • не влияет на высоту потолков, так как толщина плёнки всего 1 мм;
  • не вредит здоровью человека, так как практически не излучает электромагнитных волн;
  • не боится механических нагрузок, поэтому можно устанавливать под мебель.

Данный вид электрического обогрева не способствует выделению формальдегида, который содержится в клее ламелей, так как нагревается инфракрасными лучами.

Практически единственный недостаток — высокая цена. Но за счёт простоты монтажа и экономии при эксплуатации, общая стоимость устройства не сильно отличается от других видов.

Монтаж

Начинать монтаж электрического тёплого инфракрасного пола под ламинат нужно с подготовки проекта и покупки материала.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sdelat-teplyy-pol-v-kvartire-svoimi-rukami-montiruem-elektricheskiy-tyoplyy-pol-svoimi

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.