Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Уход за ламинатом в квартире. Классы ламината, рекомендации по уходу

21.11.2019 в 00:37

Уход за ламинатом в квартире. Классы ламината, рекомендации по уходу

Производителями разработана классификация ламината по стойкости к износу. Исходя из условий эксплуатации, ее делят на 2 группы:

  1. Коммерческий ламинат . Используется в местах большого скопления людей: магазинах, аэропортах, школах, музеях. Для ламината коммерческой группы применяют обозначение класса 31, 32, 33.
  2. Для домашнего использования. Используется в частных домах, квартирах, других жилых помещениях. Для ламината, используемого в домашних условиях, применяют маркировку класса 21, 22, 23.

Ознакомимся с назначением ламината каждого класса поподробнее

  • 21 класс – предназначен в отделке жилых комнат (спальни, кабинета), испытывающих незначительную нагрузку. Ламинат данного класса имеет самые скромные характеристики – он уязвим к воздействию воды, неустойчив к царапинам и сколам, имеет небольшой срок службы, верхний слой быстро истирается.
  • 22 класс – рассчитан на более серьезную нагрузку, чем предыдущий, в квартире его стелят в детской комнате и гостиной. Для помещений, в которых происходит более активное движение, он не подойдет. Увеличить срок службы ламината данного класса можно за счет настилания ковролина, снижающего степень нагрузки.
  • 23 класс – отличается высоким уровнем прочности, устойчив к истиранию, может быть использован в любом уголке квартиры и загородного дома, за исключением ванной комнаты.
  • 31 класс – превосходит по прочности любой ламинат бытовой домашней группы, используется для покрытия полов в офисах и небольших конференц-залах. При использовании в домашних условиях достигает срока службы 10–12 лет.
  • 32 класс – предназначен для использования в помещениях типа бутиков, школьных классов, офисах, испытывающих среднюю нагрузку. В квартире и доме покрытие этого класса прослужит около 15 лет.
  • 33 класс – имеет самую высокую прочность и долгий срок службы. К достоинствам относится стойкость к воздействию влаги и отличные показатели звукопоглощения.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Что такое ламинат?

В последнее время ламинатное покрытие можно встретить и в жилых домах, и в общественных местах. Во время ремонта в квартире многие делают выбор именно в его пользу. Популярность такого пола можно легко объяснить невысокой стоимостью, презентабельным внешним видом, а также быстротой укладки. Прежде всего выясним, чем же данный вид покрытия отличается от привычного паркетного пола?

Основное различие этих двух покрытий – материал, из которого они изготавливаются. Паркетная доска представляет собой натуральную цельную древесину, в то время как ламинат – это многослойный материал, основа которого – спрессованные древесные опилки и смолы. Этим и объясняется доступность и дешевизна покрытия. В современном мире ламинатное покрытие является одним из самых популярных и часто встречаемых.

Как ухаживать за светлым ламинатом. Что такое ламинат? Темный или светлый, яркий или неброский… Разнообразие цветов и рисунков позволяет каждому потребителю выбрать ламинатную доску на свой вкус

Ламинатное покрытие отличается своей прочностью, устойчивостью к воспламенению и вздутию, а также привлекательным внешним видом. Также за ламинатным полом довольно просто ухаживать, каких-либо нестандартных методов мытья не требуется.

Главным преимуществом ламината перед другими видами напольных покрытий является то, что его не нужно дополнительно циклевать и вскрывать лаком. А если по каким-то причинам одна из секций ламинированного пола пришла в негодность, ее можно заменить.

Рассмотрим основные рекомендации по уходу за данным напольным покрытием.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Как придать ламинату блеск. Как придать блеск и сияние полу из ламината

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Уход за ламинированными полами. Средства для ухода за ламинатом в квартире

Средства для ламинированных полов, имеющиеся в продаже, успешно справляются со всеми видами загрязнений. Однако даже при полном соблюдении правил инструкции, прилагаемой к составу, желательно при первоначальном применении протестировать его на неприметном участке пола.

Средства для ухода за ламинированными панелями имеют разную консистенцию, различаются по способу и условиям применения. Покупную продукцию часто используют для борьбы с сильными загрязнениями, а для периодических рядовых уборок применяют подручные средства. Наиболее популярные марки составов для очистки напольного покрытия: Tyron, Glorix, «Мистер Пропер», «Мистер Мускул».

Внимание! Правильный уход за экологичным пробковым ламинатом включает те же мероприятия, что и за обычным покрытием. Пробковые панели, обработанные водоотталкивающими составами, хорошо переносят влажную уборку.

С помощью каких средств можно ухаживать за ламинатом в домашних условиях – регулярно или в экстренных ситуациях:

  • Для регулярной уборки подходит любой детский шампунь, добавляемый в теплую воду из расчета – 1 столовая ложка шампуня на 2 л воды.
  • Следы от помады и крема для обуви удаляют ватным тампоном, смоченным в уайт-спирите.
  • Если на пол попал алкоголь, то его можно быстро и безопасно удалить тряпкой, смоченной в теплой воде с мылом и, конечно, хорошо отжатой.
  • Следы от фломастера можно намазать зубной пастой, а затем протереть сухой ветошью.
  • Полосы от подошвы обуви удаляют канцелярским ластиком или жесткой стороной губки для мытья посуды.
  • Следы лака для ногтей можно удалить с помощью небольшого количества стирального порошка. Порошок наносят на пятно и протирают влажной губкой.
  • Жвачка, воск от свечи или смола. К удалению подобных загрязнений можно приступить только после полного их высыхания. Пятно резко охлаждают, например, с помощью пакета с мясом, извлеченного из морозильной камеры. Удалять пятна металлическом ножом или скребком запрещено.

Как ухаживать за темным ламинатом. Видео: как ухаживать за ламинатом и деревянными полами

Подводя итог хочется отметить, что не надо увлекаться влажной уборкой ламината. Лучше постоянно убирайте пыль, песок при помощи пылесоса или просто подметайте, и тогда ваше покрытие может прослужить и 10 и 15 лет.

Уход за ламинатом имеет свои особенности, забывать об этом нельзя. Если все делать правильно, ламинированный пол даже спустя несколько лет после ремонта будет смотреться, как новый. С другой стороны, небольшая оплошность может привести к вздутию покрытия, деформации, нарушению фактуры, рисунка и цвета.

Как ухаживать за темным ламинатом. Видео: как ухаживать за ламинатом и деревянными полами

Уход за ламинатом в квартире или доме заключается в трех основных процедурах:

  • ежедневное удаление пыли и загрязнений;
  • еженедельная влажная уборка со специальными моющими средствами;
  • восстановительные мероприятия по необходимости или раз в полгода.

Лучше использовать профессиональные средства для качественного и безопасного ухода за ламинатом, но на крайний случай сгодятся и домашние, самодельные. Подробнее о тонкостях уборки ламинированного пола ниже.

Как ухаживать за темным ламинатом. Видео: как ухаживать за ламинатом и деревянными поламиУход за полом из ламината будет легче, если понимать, из чего и как он изготавливается. Это не натуральная древесина, как паркет, но и не полностью искусственный материал, ламинат имеет свои особенности. Профессиональные строители иногда называют этот материал слоеным пирогом за его структуру:

  1. Нижний слой - стабилизирующий. Это усиленный картон, который пропитывают меламином. Меламин усиливает его прочность и влагоустойчивость, иногда крафт-картон дополнительно покрывают слоем шумоизоляционного материала.
  2. Несущий слой - это тело ламината, в бюджетных вариантах оно представлено плотной доской ДСП, в материалах премиум-класса - натуральной древесиной. именно в этом слое вырезают пазы и замки для прочного соединения ламелей.
  3. Внешний слой - декоративный. Изготавливается всегда из плотной бумаги с пропиткой и ламинированным покрытием, а вот дизайн может быть каким угодно - под натуральный камень, кирпич, дерево и т.д. от качества ламинированного покрытия зависят износостойкость и долговечность ламината.

В последнее время стали также выпускать ламинат с повышенной влагостойкостью. Его тело представляет собой не древесину или ДСП, а очень прочный полимер в воздушными камерами.

Уход за ламинатом такого вида крайне прост, но и стоит такое покрытие в разы дороже. Потому если при ремонте квартиры или дома вы выбрали классический вариант - обязательно читайте дальше, советы опытных пользователей вам точно пригодятся.

Как ухаживать за темным ламинатом. Видео: как ухаживать за ламинатом и деревянными поламиБольшинство потребителей со средним достатком предпочитают устанавливать в своей квартире ламинированные полы эконом-класса - то есть, с основой из ДСП. Древесно-стружечная плита достаточно прочна, экономична, но при этом очень гигроскопична.

Влагоустойчивость этого материала не очень высока, при сильном намокании ДСП будет разбухать, увеличиваться в объеме и деформироваться. Поэтому заливать водой такие полы нельзя - они испортятся, несмотря на ламинированное покрытие.

Но это не значит, что влажная уборка исключается. Мыть ламинированные полы можно и нужно - придерживаясь определенных правил.

  1. Использовать можно теплую или холодную воду и жидкие средства, предназначенные специально для ухода за полом с ламинированным покрытием - например, Мистер Мускул или Проппер.
  2. Нельзя мыть ламинат жесткими щетками или использовать абразивные пасты и порошки - только жидкие гели и швабры с мягкой насадкой или тряпкой.
  3. Важно хорошо отжимать щетку или тряпку. чрезмерное увлажнение ламината приведет не только к его разбухании - на поверхности после высыхания останутся некрасивые разводы.
  4. После обработки раствором с моющим средством обязательно нужно протереть пол чистой водой, используя опять же хорошо отжатую тряпку или специальную швабру.
  5. В завершение пол или вытирают насухо, или оставляют сохнуть естественным путем. Включать обогреватели и ходить по вымытому влажному полу не рекомендуется.

Как ухаживать за темным ламинатом. Видео: как ухаживать за ламинатом и деревянными полами

Не забывайте, что перед влажной уборкой обязательно проводится сухая - мягким веником или пылесосом со специальной насадкой убирается вся пыль с поверхности ламината и плинтусов. Кстати, использовать моющий пылесос для уборки ламината нельзя. Исключение составляют только самые продвинутые агрегаты, в которых предусмотрена производителем подобная функция.

Видео уход за ламинатом, советы по эксплуатации и многое другое