Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

18.01.2020 в 20:26

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

Внутренняя отделка брусового дома начинается с составления рабочего плана и схемы монтажа отделочного материала в комнате. В зависимости от различных факторов и особенностей самого дома могут меняться последовательность действий, способ укладывания облицовки, методы крепления, но есть ряд общих правил, которым следует придерживаться.

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

В первую очередь монтажные работы начинаются с полов. В этом месте проходит большая часть систем коммуникаций, утепления, звукоизоляции и подобных установок. Во время работы также нужно обеспечить комфортные и удобные условия. Сделав пол, хозяевам будет удобно работать по всему помещению, не беспокоясь о том, куда поставить ногу, чтобы не подвернуть ее.

Можно сделать временное покрытие, если вы еще не установили утепление. В таком случае важно, чтобы напольный брус не шатался и не прогибался. Можно закрепить его гвоздями в нескольких местах, чтобы потом было удобно демонтировать доски.

Не стоит крепить плинтус по периметру комнаты, если вы еще не закончили стелить полы. Перед основными монтажными работами на станах устанавливаются межкомнатные двери.

После того как деревянный пол будет уложен, можно будет провести обработку бруса специальными антисептиками, огнеупорными пропитками, заделать места стыков и щели. После пола укладывается облицовка стен. Перед креплением на обрешетку нужно тщательно измерить все размеры деталей, чтобы не получилось больших щелей между стыками. На заключительном этапе выполняется монтаж потолка.

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 01

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 02

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 03

Если вы никогда сами раньше не занимались подобными работами и хотите, чтобы все было сделано быстро, то лучше сразу обратиться к профессионалам. Конечно, это не дешевая услуга, но вы можете быть уверенными, что все будет выполнено правильно, в соответствии со всеми техническими нормами.

Желая все сделать самостоятельно, подготовьте необходимый инструмент и соответствующее количество строительного материала под вашу площадь помещения. Заранее нужно выбрать будущий дизайн комнаты, и продумать все детали интерьера.

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса. Способы внутренней отделки дома из бруса

Итак, какие вообще возможны способы внутренней отделки дома из бруса? Естественный вид и фактура древесины достигаются путём простой покраски: непрозрачной монотонной, морилкой, лаком, тонирующими составами. Предварительно стену нужно подвергнуть шлифовке, чтобы удалить возможные дефекты строгания, ворс и заусенцы, выровнять фаски.

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 04

После этого производится пропитка бруса. Огнебиозащитный состав для внутренних работ полностью высыхает в течение 5–7 дней, затем дерево снова зашкуривается, чтобы сбить плёнку и поднявшийся ворс. Пропитка позволяет снизить расход ЛКМ, стабилизирует цвет древесины и закупоривает поры, не позволяя влажности мигрировать вглубь деревянного массива.

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 05

Другой вид отделки — обшивка вагонкой, МДФ-панелями или комнатным сайдингом. Обычно этот способ применяется для создания визуального акцента или зонирования. Как правило, с помощью навесной обшивки формируются проёмы, грязестойкие панели, обустраиваются стационарные места установки мебели и прочие функциональные зоны.

Обшивка монтируется преимущественно в вертикальной ориентации, создавая с основным материалом противоположный визуальный ряд. Для закрепления используется система горизонтальных реек, к которым отделочные панели крепятся кляммерами или на полимерный клей.

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 06

Все прочие виды отделки требуют устройства черновой обшивки из ГКЛ, СМЛ, фанеры или стружечных плит. Такая надстройка нужна, чтобы скомпенсировать сезонные колебания деревянного сруба, которые никогда не сходят на нет.

Поэтому обшивка устраивается на подсистеме из оцинкованного профиля, который крепится к деревянной стене на прямых перфорированных подвесах, обеспечивающих стойкость системы к деформациям и усадочным колебаниям. На подготовленной черновой поверхности по стандартной технологии могут быть выполнены практически все виды покрытий: облицовка камнем и кафелем, обои, покраска, наклейка сайдинга.

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 07

Из специфических видов покрытий можно выделить два. Первый — набрызг на деревянные стены пробковой крошки. В итоге получается достаточно интересный внешний вид, пропадает запотевание стен, улучшается поглощение шума.

Второй вариант — оштукатуривание стен по полимерной армирующей сетке или дранке. Важно при этом придерживаться рекомендуемой технологии: не превышать допустимой толщины покрытия, качественно подготавливать основание, использовать штукатурку с армирующими волокнами.

Внутренняя отделка дома своими руками.

Вне зависимости от того какими побудительными причинами продиктовано ваше желание сделать внутреннюю отделку своими руками вы должны понимать, что это потребует от вас определенных усилий и навыков. Мы же попробуем внести в ваши действия определенный алгоритм, который позволит подойти к выполнению этой работы методично и осознано.

Для начала определите для себя минимальный объем работы, необходимый для выполнения поставленной задачи. ЕстьВнутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 08принципиальная разница в том, выполняется ли внутренняя отделка дома своими руками впервые, во вновь построенном доме, или это очередной ремонт эксплуатируемого помещения. Во втором случае, вам не понадобиться выполнять всю подготовительную работу, обязательно предшествующую вновь выполняемой внутренней отделке помещения.

  • Общие закономерности выполнения такой работы должны быть понятны для вас у вас сразу:
  • не начинайте внутреннюю отделку дома во всех помещениях сразу, а производите ее последовательно, переходя от самого дальнего помещения от входа в дом до входной двери;
  • производя штукатурные работы, покраску, побелку делайте их в каждом отдельном помещении сверху вниз;
  • если какие-то поверхности вы не собираетесь отделывать или они уже готовы;
  • не поленитесь накрывать их специально приготовленной для этого бумагой, ветошью или газетами (меньше потом придется убирать);

Знайте, что начинать отделку помещения можно только после того, как выполнены все работы по монтажу инженерных сетей и ненесущих перегородок, установив и заделав все окна, подоконники и двери в доме. Чтобы успешно выполнить внутреннюю отделку своими руками, запаситесь необходимым инструментом (строительной рулеткой, шпателем, уровнем, отвесом, ножовками по дереву и металлу, молотком, электродрелью, отвертками и т.п.). Прежде чем начинать работу, определитесь, где у вас будут розетки, выключатели, выводы проводов для внутренних осветительных приборов. После отделки искать провода будет затруднительно.

Для того чтобы упростить отделку, для формирования правильных плоскостей потолка и стен воспользуйтесь гипсокартонными конструкциями. Эта технология довольно простая и недорогая. Для этого вам придется вместе с гипсокартонными листами закупить специальный монтажный профиль. Возможно также, посадить гипсокартонные листы на специальный клей, но тогда надо будет создать и систему маяков, по которым выверять создаваемую поверхность стены или потолка, а это работа более сложная. После создания гипсокартонной конструкции стыки между отдельными листами нужно будет оштукатурить. Штукатурить стену специальными шпатлевками без использования гипсокартона очень сложно и дорого из-за расходов на материалы. Далее осуществите покраску стен и потолка валиком, или оклейте понравившимися вам обоями.

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 09Еще одним способом быстро и эффектно отделать стены и потолок является обшивка ПВХ панелями. С одной стороны такой панели есть паз, в который защелкивается шип следующей панели. Зашитые таким путем стены и потолок не требуют дальнейшей обработки красками, обоями и прочим. Только на стыках стен или потолка придется поклеить специальными плинтусами, идущими в комплекте с такими панелями.

Пол подготавливают самовыравнивающимися смесями или стяжками, на которые после высыхания проще всего положить сборный ламинат. В эксплуатации он не чем не уступает лакированному паркету, а если придется заменить какую либо поврежденную доску, то это не составит проблем, для даже не очень опытного мастера. Да и цена у него на порядок ниже паркетной. Каждая упаковка такого ламинатного покрытия снабжена довольно доходчивой инструкцией по монтажу.

Все остальные навыки выполнения отделочных работ, можно приобрести исключительно практическим путем. Не стесняйтесь спрашивать у знакомых мастеров или продавцов строительных материалов, пока у нас не принято брать деньги за такую консультацию. При определенном желании внутренняя отделка дома своими руками не вызовет у вас никаких проблем.

Внутренняя и внешняя отделка дома из бруса. Использование деревянной вагонки и блок-хауса при отделке дома

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 10Отделка внутренней части дома из бруса может проводиться с использованием блок-хауса и (или) деревянной вагонки. Данные материалы имеют похожие технические характеристики и внешний вид, поэтому удачно дополняют друг друга в одном дизайнерском решении.

Особенности блок-хауса и деревянной вагонки:

  • Древесина, не скрытая специальными средствами, хорошо впитывает влагу. Деревянные вагонки и блок-хаусы (даже со специальным покрытием) не рекомендуется монтировать в комнатах, где наблюдается повышенная влажность
  • Как правило, оба материалы покрыты лаком, что упрощает процесс чистки и предотвращает появление повреждений из-за насекомых
  • Материалы прекрасно сочетаются со вставками из натурального или декоративного камня, а благодаря своему внешнему виду, часто используются при отделке спальных комнат или гостинных

Внутренняя отделка дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 11Монтировать блок-хаус или деревянные вагонки не сложнее, чем устанавливать плинтусы или обычные полки. Для проведения монтажа понадобятся:

  • Электродрель или шуруповерт
  • Саморезы по дереву
  • Деревянные вагонки или блок-хаус
  • Уровень (для выравнивания полос материала)
  • Бруски из дерева (как вспомогательный материал)

Прежде всего на поверхность стены устанавливается брусок из дерева. Он является своеобразным «маячком», от которого будут идти все остальные полосы используемого материала отделки.

Рекомендация: перед установкой деревянной вагонки или блок-хауса можно сделать деревянную обрешетку и в ячейки поместить утеплительный материал. Таким образом, можно одновременно провести и отделочные, и утеплительные работы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/otdelka-vnutri-doma-iz-brusa-front-rabot-vnutri-brusovogo-doma

Внутренняя отделка деревянного дома из профилированного бруса. Вывод

Наружная и внутренняя отделка дома из бруса, конечно, не самая простая задача, но могу вас заверить, что если правильно выбрать вид облицовки, то любой нормальный домашний мастер сможет все сделать своими руками. На фото и видео в этой статье я подобрал ряд полезных для изучения материалов. Если же возникнут вопросы или желание поделиться собственным опытом, пишите в комментарии, пообщаемся.

Комбинированная отделка сайдингом.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора — добавьте комментарий или скажите спасибо!

    Видео внутренняя отделка дома из бруса