Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отделка внутри дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

05.01.2020 в 13:17

Отделка внутри дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома

Внутренняя отделка дома из бруса является продолжением строительных работ по сборке конструкции, которые к этому этапу должны быть закончены. Это очень ответственный процесс, ведь именно на него возлагается миссия придания жилому помещению комфорта и уюта согласно заданному дизайну. В нашей статье вы найдете полезную информацию на эту тему и узнаете, с чего начать предстоящий ремонт.

Отделка пола, стен и потолка в срубе из клееного или профилированного бруса выполняется своими руками в несколько этапов:

  1. закладка коммуникационных магистралей (электрический кабель, трубопровод, система отопления, канализация, кондиционирование);
  2. пропитка древесины антисептическими средствами для предохранения от пожара, насекомых, плесени и грибков;
  3. установка тепло- и гидроизоляционного материала;
  4. подготовка стен, пола и потолка для нанесения чистовой отделки;
  5. монтаж межкомнатных дверей;
  6. чистовая облицовка пола, стен и потолка.

Без определенных навыков и необходимых знаний по ремонту помещений лучше обратиться за помощью к профессионалам, тем более, если речь идет о коммуникациях. Если же вы уверены в своих силах и не хотите переплачивать, можете смело выполнять работы своими руками. Желательно перед стартом определиться с дизайном и продумать каждую деталь интерьера. Такая мера поможет вам иметь представление о будущем результате и рассчитать необходимое количество материала, предназначенного для этих целей.

Внутренняя и внешняя отделка дома из бруса. Использование деревянной вагонки и блок-хауса при отделке дома

Отделка внутри дома из бруса. Фронт работ внутри брусового домаОтделка внутренней части дома из бруса может проводиться с использованием блок-хауса и (или) деревянной вагонки. Данные материалы имеют похожие технические характеристики и внешний вид, поэтому удачно дополняют друг друга в одном дизайнерском решении.

Особенности блок-хауса и деревянной вагонки:

  • Древесина, не скрытая специальными средствами, хорошо впитывает влагу. Деревянные вагонки и блок-хаусы (даже со специальным покрытием) не рекомендуется монтировать в комнатах, где наблюдается повышенная влажность
  • Как правило, оба материалы покрыты лаком, что упрощает процесс чистки и предотвращает появление повреждений из-за насекомых
  • Материалы прекрасно сочетаются со вставками из натурального или декоративного камня, а благодаря своему внешнему виду, часто используются при отделке спальных комнат или гостинных

Отделка внутри дома из бруса. Фронт работ внутри брусового дома 01Монтировать блок-хаус или деревянные вагонки не сложнее, чем устанавливать плинтусы или обычные полки. Для проведения монтажа понадобятся:

  • Электродрель или шуруповерт
  • Саморезы по дереву
  • Деревянные вагонки или блок-хаус
  • Уровень (для выравнивания полос материала)
  • Бруски из дерева (как вспомогательный материал)

Прежде всего на поверхность стены устанавливается брусок из дерева. Он является своеобразным «маячком», от которого будут идти все остальные полосы используемого материала отделки.

Рекомендация: перед установкой деревянной вагонки или блок-хауса можно сделать деревянную обрешетку и в ячейки поместить утеплительный материал. Таким образом, можно одновременно провести и отделочные, и утеплительные работы.

Внутренняя отделка деревянного дома из профилированного бруса. Перед отделкой или полезные советы

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса – дело ответственное. Поэтому прежде чем приступить к нему, хорошо было бы составить дизайн проект, в котором будут четко прописанные все нюансы. В частности месторасположение труб отопления, электросети, канализации и много другое.

То есть нужно четко рассмотреть все ранее приведенные пункты: от черновых материалов, до декоративных покрытий – их вид, требуемое кол-во, стоимость, цвет, фактура и т.д.

Внутренняя отделка деревянного дома из профилированного бруса. Перед отделкой или полезные советы

Довольно-таки неординарное оформление

Еще один важный момент, о котором следует знать – у всех деревянных строений существует усадка.

Этот процесс можно условно разделить на два этапа:

  1. Первичная усадка – в большинстве случаев продолжается в течение первых 2-х лет из-за высыхания древесины. В связи с тем, что в это время происходит уменьшение зазоров между брусьями под тяжестью кровли, снаружи и внутри помещения могут появиться трещины различной величины. Кроме того, потолок и стены, возможно, сядут на 2-3 сантиметра.
    Ввиду этого специалисты не рекомендуют использовать при отделке стен и потолков жесткие конструкции (к примеру, гипсокартон, пластиковые панели) до тех пор, пока усадка дома не завершится.
  2. Вторичная – связана с колебанием влажности и температуры древесины. Как правило, она незначительна и вряд ли как-то негативно скажется на внутренних облицовочных покрытиях.
    Тогда, какой может быть внутренняя отделка дома из клееного бруса или профилированного в первые годы после окончания строительства?
    Здесь лучше всего сделать следующее:
    • Оштукатурить несущие конструкции и покрыть их специальными лакокрасочными составами, защищающими дерево от возникновения плесени и гниения;
    • Смонтировать двухслойный черновой пол;
    • Оставить потолок таким, какой он есть или же использовать натяжное полотно.

Внутренняя отделка дома своими руками. Наружная отделка кирпичного дома

Отделка кирпичного дома снаружи придает строению законченный вид и является финальным этапом строительных работ. Вариантов для облицовки кирпичных поверхностей — масса. Выбрать оптимальный будет не так-то просто.

Термопанели

Новый подход к организации облицовочного процесса, позволяющий одновременно достичь 2-х целей: украсить дом и обеспечить должную теплоизоляцию. Такие панели состоят из нескольких слоев. В качестве утеплителя выступает пенолистирол или пенополиуретан, а наружный (декоративный) слой выполнен из клинкерной плитки.

Термопанели заслужили признание благодаря многочисленным преимуществам. Работы можно проводить в любое время года, применение специализированной техники не требуется, равно как и дополнительная подготовка поверхности. Установка начинается с разметки, после чего панели монтируют на направляющий профиль. Крепление к поверхности происходит посредством дюбелей, между собой термопанели фиксируются с помощью системы «шип-паз». Зазоры заполняют монтажной пеной.

Таким образом, получается однородная поверхность без швов. Благодаря затирке углублений однородной по цвету мастикой достигается надежная теплоизоляция. Здание, облицованное термопанелями, моментально приобретает презентабельный и солидный вид.

Плитка

Внешняя отделка кирпичного дома плиткой применяется довольно давно. Клинкерная, керамическая плитка, керамогранит характеризуются не только привлекательным внешним видом, но и прочностью.
Технология особой сложностью не отличается. Главное, следите за ровностью рядов и качеством сцепления.

Это важно!
Используйте только специальные клеи, предназначенные для подобной работы. Наносить их рекомендуется ровным слоем с помощью зубчатого шпателя.

Ассортимент кафеля и керамогранита широк — покупателям предлагается множество размеров и цветов. Учтите, что облицовка керамогранитом не приемлет применение цемента — низкий коэффициент водопоглощения ведет к отслаиванию.

Декорирование клинкерной плиткой также имеет свои особенности. Например, следует тщательно следить, чтобы материал прочно приклеивался тыльной стороной. В противном случае добиться идеальной ровности рядов вряд ли получится.

Камень

Если вы решили отдать предпочтение камню, то необходимо учитывать его вес. Так гранит и мрамор под силу выдержать не каждому фундаменту — дом может начать рушиться через пару лет после облицовочных работ. Поэтому, если коттедж на значительные нагрузки не рассчитан лучше приобретать материалы полегче, к примеру, известняк.

Начинается работа с подготовки. Стены обрабатываются основой, крепится фасадная сетка, затем наносится штукатурка.

Это важно!
Сетка крепится оцинкованными гвоздями. Расстояние по вертикали — 20 см, по горизонтали — 35 см.

Чтобы было понятней как укладывать и откуда начинать, разложите камень сначала на земле. Если погода жаркая, то камень и стены следует смочить водой. Обязательно подождите полного впитывания влаги. Монтаж начинается от углов, двигайтесь к центру и вверх. Природные камни зачастую укладываются с небольшим интервалом, т.к. натуральный материал имеет обыкновение расширяться под воздействием смены температур. Искусственные можно укладывать без зазоров.

Интервалы наполняются затиркой. Делать это необходимо на совесть, тщательно. Иначе, атмосферные осадки будут способствовать разрушению ваших трудов. Завершающий штрих — обработка поверхности гидрофобным составом.

Штукатурка

Невзирая на огромный ассортимент отделочных средств, оштукатуривание остается одним из самых популярных способов преображения фасада. Ведь этот метод проверен временем, а значит, ему можно доверять. Современная штукатурка отличается от образцов, выпускаемых раньше.

Этот материал пластичен, хорошо сцепляется с поверхностью, легко наносится, прекрасно колеруется. Что касается эксплуатационных свойств, то штукатурные смеси морозо- и влагоустойчивы, не осыпаются и даже допускают мытье.

С ролью подштукатурной базы идеально справятся стекломагниевые листы или полистирольные плиты. А вот техника нанесения будет зависеть от состава. Штукатурку удобнее наносить валиком круговыми движениями. Толщина слоя — 2 мм. Если предполагается окрашивание, то красить рекомендуется после окончательной просушки в безветренную погоду.

Сайдинг

Если вы хотите облицевать дом быстро, качественно и получить при этом замечательный результат, то сайдинг придется как нельзя кстати. Процесс этот не сложный, но предполагающий соблюдение нескольких правил.

Одно из главных — правильная подготовка поверхности (временный демонтаж наличников, подоконников, светильников, водосточных труб, ликвидация веток, соприкасающихся с фасадом, изготовление обрешетки). Помните о том, что панели должны пройти акклиматизацию (несколько часов). Вам понадобятся: циркулярная пила, нож по металлу, внешний угол, финишная рейка, крепежные элементы.

Конечно, это не все методы отделки кирпичного дома своими руками, но самые популярные. Выбирайте тот, который соотносится с вашими желаниями и возможностями больше всего, и без страха приступайте к воплощению мечты.

Внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном. Секреты отделки деревянного дома гипсокартоном

    Владельцы деревянных срубов по праву гордятся своими приобретениями (или результатами затеянного строительства). Дом получается уютный, красивый и с экологией – полный порядок! Но когда дело доходит до внутренней отделки деревянного дома, да еще и своими руками, народ иногда теряется. В некоторых помещениях здания просто нет возможности оставить дерево в неприкосновенности. К примеру, на кухне оно быстро закоптится, а возможно, и начнет растрескиваться. А в ванной станет набухать от влаги, угрожая жильцам плесенью. Просто на брус или бревно ту же плитку не положишь: или держаться вовсе не будет, или очень скоро начнет «гулять» из-за дыхания дерева. И тут может прийти на помощь гипсокартон: в деревянном доме он выполнит функции несущего основания под отделку.

    Внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном. Секреты отделки деревянного дома гипсокартоном

    Особенности внутренней обшивки гипсокартоном

    Оставив в стороне вопрос подсобных помещений, обратим ваше внимание на целесообразность отделки гипсокартоном внутри деревянного дома.

  1. Прежде всего, решается проблема любых коммуникаций. Естественно, их можно спрятать и в сам сруб, однако это требует огромного количества плотницких работ, кои совсем не дешевы. При этом в местах прокладки толщина стен уменьшается. Если речь идет о наружных стенах, следствием такого шага станут определенные потери тепла.
  2. Обшивка деревянного дома гипсокартоном может помочь и в вопросе повышения его термоизоляции. Сам по себе материал коэффициент теплоотдачи не изменит, однако в каркас конструкции без труда прокладывается утеплитель. Если вы, перезимовав в новом доме, решили, что недостаточно «заложились» на толщину стен, такой ход быстро и недорого исправит положение.
    Внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном. Секреты отделки деревянного дома гипсокартоном
  3. Если использовать огнестойкие ГКЛ, обшивка дома гипсокартоном значительно повысит его пожарную безопасность. Особенно в сочетании с пропиткой пиломатериала антипиренами.
  4. Декоративные изыски. Любое жилье имеет, в общем-то, довольно примитивный вид. Гипсокартонная ниша или арка в доме, сделанная своими руками, придаст ему индивидуальности и обойдется совсем недорого. Арочные проходы к тому же могут визуально разграничить «зоны влияния», обозначив раздельность, но, не требуя установки дверей.

Внутренняя отделка деревянных домов и коттеджей. Особенности внутренней отделки старого деревянного дома

Каким бы ни был дом из дерева, он сохраняет свои эксплуатационные свойства долгие десятки лет. Но, если вы хотите сделать отделку фасада деревянного дома, который был построен 40, а то и больше лет назад, сначала необходимо оценить состояние древесины. Для этого снимается вся предыдущая отделка и поддевается на местах подозрительных пятен. Они могут быть либо темнее, либо светлее основы. Также они могут отличаться по фактуре и структуре. Проводится это стамеской или обычным ножом. Если древесина везде осталось плотной, можно начинать отделку цоколя деревянного дома. Для этого понадобится специальная пропитка или герметик. Данные вещества позволят защитить основание от насекомых, грибков, погодных влияний, а также различных микроорганизмов еще на несколько десятков лет.

Если же дерево крошится, обратитесь к специалисту. Он должен определить, что именно стало причиной повреждений и только тогда расскажет, что можно предпринять. Повреждённые куски подлежат замене в любом случае. Прилегающие к ним зоны обрабатываются антисептиками, а также защитными пропитками. Уже тогда можно приступать к обновлению внешнего вида. Используется для этого любые вышеописанные материалы, а также вагонка, панели, фанера и многое другое по вашему желанию. Учитывайте все нюансы, чтобы сохранить первоначальную атмосферу постройки. И не забывайте, что древесина представляет собой особый материал, характеристики и свойства которого можно очень легко разрушить. Поэтому, не поскупитесь, и выделите выбору сырья для отделки деревянного дома не только свой бюджет, но и время.

Видео отделка дома из бруса внутри, отделочные работы в разгаре!