Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа

21.11.2019 в 07:59

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа

Накопительный бойлер принято относить к более удобному формату нагрева воды, чем проточный водонагреватель. Его объемы значительно отличаются от последнего, благодаря принципу работы. В бак, объемом от 30 л до 100 л, в зависимости от вместимости емкости, поступает вода. Внутри ёмкости располагается нагревательный ТЭН, увеличивающий температуру жидкости.

Прибор подключается к системе подачи воды. После наполнения бака происходит нагревание жидкости до определенной температуры, которую можно выставить на термостате. Через некоторое время после включения ТЭНа, жидкость в баке равномерно прогревается, и нагревательный элемент прекращает свою работу. Такая особенность исключает возможность поломки системы, если пользователь забудет выключить прибор из сети. Вариант накопительного водонагревателя считается самым распространенным для современных квартир и домов, но для того, чтобы оценивать возможность его установки, как и в случае с проточным прибором, придется учитывать плюсы и минусы системы.

Бойлер накопительного типа может быть представлен двумя системами нагрева:

  • Косвенной. Нагрев воды осуществляется с помощью ТЭНа или газового котла.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа

Накопительный водонагреватель косвенного нагрева

  • Прямой. Такой прибор работает напрямую от системы центрального водоснабжения.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа

Накопительный водонагреватель прямого нагрева

Классическая форма бойлера напоминает овал. Но последнее время стали популярны стильные варианты прямоугольника или куба.

Во многих бойлерах предусмотрено сразу два режима нагрева температуры. Причем низкие градусы отмечены категорией снижения затрат электроэнергии. Как правило, максимальная температура нагрева составляет 75–85 градусов, а минимальные параметры 55. Но специалисты не советуют использовать часто последний режим, так как он способствует размножению вредоносных бактерий и микроорганизмов.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа

Прямоугольный водонагреватель на стене ванной комнаты

Достоинства и недостатки накопительного бойлера

Система нагрева воды в накопительных баках не зря получила большое распространение. Ее преимущества значительно перекрывают недостатки, поэтому многим покупателям подходит именно такой вариант подогрева жидкости.

К плюсам накопительного бойлера относятся:

  • определенный объем воды, который можно использовать большой струей;
  • возможность выставить любой подходящий температурный режим;
  • в некоторых моделях производитель допускает возможность установки таймера, для подогрева воды в ночной период перед пробуждением;
  • большой выбор, представленных на рынке моделей от разных производителей;
  • возможность установки при любом качестве проводки и напоре воды.

Накопительные бойлеры имеют и ряд минусов, среди которых выделяются:

  • длительный период нагрева;
  • большие размеры и вес, который могут выдержать далеко не все стены.

Накопительный водонагреватель. №2. Тип нагревательного элемента

За нагрев в бойлерах отвечают ТЭНы, реже используются спиральные нагревательные элементы (они более мощные, но если что случится, в ремонте они сложнее).

ТЭНы могут быть двух типов:

  • «мокрые»;
  • «сухие».

По названию несложно понять, кто есть кто. «Мокрый» ТЭН – медный нагревательный элемент, который погружен в воду и работает по типу кипятильника. Такие нагревательные элементы характерны для многих накопительных и практически всех проточных бойлеров. Это дешевые устройства, но за счет прямого контакта нагревательного элемента с водой на нем быстро образуется накипь, которая обладает высокими теплоизоляционными свойствами, за счет чего способность нагревать воду у ТЭНа уменьшается. Придется постоянно увеличивать температуру, а это скажется на сроке службы бойлера. Примечательно, что чем выше температура нагрева, тем быстрее образуется накипь. Кроме того, «мокрый» ТЭН подвержен электрохимической коррозии. Если в квартире установлен фильтр на воду , то в принципе можно взять и бойлер подобного типа, он стоит дешевле. При работе с жесткой водой приготовьтесь очищать ТЭН раз в 3-4 месяца.Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа 03

«Сухой» (стеатиновый) ТЭН защищен специальной колбой и не контактирует с водой, поэтому накипи тут образовываться не может. Теплоотдача у такого ТЭНа намного выше, срок службы тоже, но бойлер с подобным нагревательным элементом обойдется в 1,5-2 раза дороже.

Накопительные водонагреватели могут оснащаться одним или двумя ТЭНами . Второй нагревательный элемент получают все бойлеры большого объема, а также модели с функцией быстрого нагрева.

Водонагреватель для кухни проточный или накопительный. Различия в установке

Какой водонагреватель все-таки лучше, проточный или накопительный? Мы уже можем сделать какие-то выводы, но мы не разобрались – где и как будет ставиться водонагреватель? Накопительные нагреватели устанавливаются в ванных комнатах, в котельных, в подсобных помещениях и даже на кухнях. Если в квартире мало места, можно смонтировать его под потолком, выбрав наиболее тонкую модель.

Это схема подключения накопительного водонагревателя, где он используется как резервный источник горячей воды. Если у вас отключили горячую воду и вы решили воспользоваться нагревателем, не забудьте перекрыть запорный кран от стояка горячей воды перед нагревателем.

Накопительные бойлеры подключаются к источнику электроэнергии и к водопроводу. После него разводятся трубы к раковинам, душевой кабине и ванне. На входе рекомендуется смонтировать фильтр, который поможет защитить бойлер от коррозии и образования накипи.

Бойлеры косвенного нагрева чаще всего устанавливаются рядом с отопительными котлами, в отдельных помещениях, выделенных под котельную.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа 04

Это схема подключения проточного водонагревателя, где он используется как резервный источник горячей воды. Если у вас отключили горячую воду и вы решили воспользоваться нагревателем, не забудьте перекрыть запорный кран от стояка горячей воды перед нагревателем.

Что касается установки электрических проточных водонагревателей , они не требуют для своего монтажа большого пространства – они предельно компактны, что является важным преимуществом перед бойлерами. Поэтому их устанавливают где угодно, в том числе и в ванных комнатах. Главным их минусом является то, что для подключения мощной модели (свыше 2кВт) придется тянуть от электрического щита отдельную линию.

Так как обе разновидности водонагревателей являются электрическими приборами, то перед их эксплуатацией необходимо организовать надежное заземление.

Газовые проточные нагреватели можно устанавливать только в определенных помещениях, где есть все условия для их работы – газ является взрывоопасным. Если в доме запрещена эксплуатация газовых водонагревателей, остается рассчитывать только на электрические модели.

Какой водонагреватель лучше проточный или накопительный. Монтаж проточного водонагревателя

Способ установки зависит от типа проточного оборудования: напорный или безнапорный. Если усвоить принцип их работы, то в будущем не возникнет трудностей в споре, какой лучший электрический водонагреватель приобрести для своего жилья.

  • Напорные.
    Благодаря присутствию постоянного давления, могут производить горячую воду в большом объеме одновременно для нескольких точек (ванна, душ, мойка, раковина). Устройство врезается в трубу, которая через тройник подсоединена к холодному водопроводу. Эту трубу можно разветвить по дому и пользоваться горячей водой из нескольких кранов. Прибор реагирует на водяной напор, включаясь и выключаясь автоматически (когда напор уменьшается – отключается). Требует больше мощности (от 8 кВт) и надежной электропроводки, стоит дороже второго типа.

Если выбирать водонагреватель в квартиру: какой лучше приобрести? Когда хочется принимать душ, а на кухне мыть посуду водой с приятной температурой, лучше установить напорные устройства.

  • Безнапорные.
    Должны устанавливаться только рядом с водоразборной точкой и обеспечивают горячей водой лишь одно функциональное место, так что понадобится купить водонагреватель для каждого крана. По мощности работают в пределах до 8 кВт, не могут похвастаться значительной производительностью, имеют более простую конструкцию. Модели оснащаются душевой и кухонной насадками. Уместны в жилище с нестабильным или низким напором воды. Отлично подходят для дачного домика, где исправно прослужат в течение нескольких лет. Для квартир и больших по площади домов более эффективны напорные.

Виды водонагревателей для квартиры. Какой выбрать водонагреватель для квартиры. Советы специалистов.

Наличие горячей воды в квартире - это одно из условий комфортного проживания в современном мире. Но не у всех есть возможность пользоваться услугами централизованного горячего водоснабжения. Во-первых, всем известна дороговизна данной услуги, во-вторых  качество этих услуг оставляет желать лучшего. Часто бывают перебои в подаче горячей воды, а на лето так ее совсем отключают. Поэтому водонагреватели для квартиры набирают все большую популярность.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа 05

Электрический водонагреватель – необходимое условие комфорта.

Какие бывают

На сегодняшний день изготавливают два вида водонагревателей для квартиры:

  • Проточный водонагреватель.
  • Накопительный.

Все два вида нагревателей для квартиры выполняют одну и ту же функцию, это нагрев воды до нужной температуры, однако каждый из них имеет свои особенности.

Проточный водонагреватель.

Проточный нагреватель для воды представляет собой компактный агрегат, не имеющий емкости. Проточный водонагреватель состоит всего лишь из мощного ТЭНа, который моментально нагревает проходящую через него трубопроводную воду. Такой вариант водонагревателя подойдет для семьи, в которой потребности в теплой воде не значительные: помыть руки, принять душ комнатной температуры. Плюсы:

    1. Экономичность при грамотном использовании. Об экономичности можно говорить, только если водонагревателем пользуется один или два человека. Так как большой производительностью он похвастать не может.
    2. Компактность. Многие отдают предпочтение такому виду водонагревателей благодаря его компактности. Имея небольшие размеры, проточный водонагреватель с легкостью впишется на кухню возле раковины, в туалете возле биде, в ванной комнате.
    3. Неприхотливый в использовании - означает, что не требует периодического технического осмотра.
    4. Имеется система регулирования температуры нагрева воды.
    5. В комплекте даже с бюджетными моделями идет лейка для душа и/или кран.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа 06

Водонагреватель фирмы Ariston.

Основной минус проточного водонагревателя для квартиры в том, что большая мощность нагревательного элемента требует подключения к отдельной проводке, иначе обычная квартирная электросеть может не выдержать мощности от 3 до 27 кВт. Для качественной работы проточного устройства иногда необходима трехфазная электропроводка мощностью в 380 кВт. Еще один немаловажный минус, это невозможность обеспечить теплой водой несколько точек. Допустим, если проточный водонагреватель установлен на кухне, то нагреваться вода будет только на кухне.

Важно знать. При подключении проточного водонагревателя в квартире оборудование щитка УЗО обязательно(Устройство защитного отключения)! От этого зависит ваша безопасность!

Проточный водонагреватель это. Конструкция и принцип работы

Проточный водонагреватель — это устройство, которое вполне способно в разы улучшить жизнь человека в летний период, а именно — во время отключения коммунальными службами горячего водоснабжения. Эта небольшая конструкция предназначена для того, чтобы быстро согреть некоторое количество воды, которое уже даст возможность помыть посуду, принять душ, ополоснуть руки — словом, при наличии проточного нагревателя человек практически и не заметит, что горячую воду отключили, так как у него дома она будет всегда.

Нагреватель невелик по размерам и представляет собой корпус из пластика или металла, внутри которого есть небольших объемов колба для воды, а также ТЭН либо спираль, которая и нагревает жидкость. Чем больше нагревательных элементов, тем быстрее греется вода, но и потребление энергии тоже возрастает.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа 07

Конструкция проточного водонагревателя

На заметку! В устройствах, оборудованных ТЭНами, может появиться большое количество накипи, а в устройствах со спиралью ее образуется совсем немного. Но ТЭН в отличие от спирали легко заменить. Замена спирали — дорогостоящая услуга.

Вода греется так: она поступает в емкость, где благодаря подключению к электросети уже вовсю работают нагревательные элементы, и перенимает от них тепловую энергию. Далее она вытекает уже из самого нагревателя в подогретом виде. Из-за небольших объемов нагрев происходит очень быстро — холодная вода нагревается практически моментально. Обычно подогрев происходит до уровня 40-60 градусов.

Сам нагреватель устанавливается, как правило, на стену. Подключение к сети выполняется за счет электрокабеля. Также нужно подключить нагреватель к источнику воды. Кстати, нагреватели проточного типа бывают двух видов. Познакомимся с ними в таблице ниже.

Таблица. Напорные и безнапорные устройства.

ТипОписание
НапорноеТакой прибор постоянно испытывает давление воды из магистрали. Устройство выглядит как небольших размеров бойлер. Его обычно можно подключать сразу к нескольким выходам воды — например, в душевой и кухне. Это мощный вариант, который действительно сможет нагреть воду для всего дома. Бывает однофазным и трехфазным. Главный его недостаток — высокая стоимость и большие расходы на электричество. Но это — идеальный вариант для большой семьи.
БезнапорноеВнутри устройства давление не будет превышать самое обычное атмосферное. От давления жидкости его защитит обычный кран, который монтируется на входе. Это достаточно слабые по мощности устройства, которые обычно используются в период кратковременного отключения горячей воды или на даче.

Водонагреватель накопительный, что значит. Особенности бойлера накопительного типа 08

Схема установки проточного водонагревателя напорного типа

Важно! Нагреватели проточного типа могут быть рассчитаны как на одну, так и на несколько водозаборных точек. В последнем случае важно, чтобы был хороший напор воды.

Достоинства проточных нагревателей заключаются в следующем:

  • не нужно ждать, пока нагреется вода — она прогревается сразу же после включения нагревателя, проходя через него;
  • расход электроэнергии имеется только во время работы устройства;
  • небольшие размеры, что крайне важно для маленьких помещений и малогабаритных квартир;
  • относительно небольшая стоимость — есть очень дешевые модели;
  • можно установить прямо возле крана;
  • воду нагревать можно в каких угодно количествах — объемом емкости ее количество не ограничено.

Что касается недостатков проточных нагревателей, то это, как и в случае с любыми другими подобным устройствами — повышение расходов на электроэнергию, а также необходимость обеспечения правильного подключения к электросети. Например, мощные водонагреватели нужно подсоединять к трехфазной сети, а также к качественной надежной медной проводке.

Видео водонагреватель - как выбрать, какой лучше. Полное руководство. Бойлер. Накопительный электрический