Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Яхтенный стиль в интерьере.

20.11.2019 в 11:28

Яхтенный стиль в интерьере.

Яхтенный стиль в интерьере.

Яхтенный стиль – это воплощение мечты. Он надменный и в то же время романтичный. Консервативный и в то же время весьма затратный. Не существует бюджетных вариантов, реализации яхтенного стиля в интерьере. Он изначально предполагает использование натуральных, качественных материалов и далеко не дешевых нишевых аксессуаров.

В зонировании пространства уместно использовать круглые окна-иллюминаторы и перегородки из стекла и металла.

Яхтенный стиль в интерьере.

Для того чтобы полностью передать яхтенную атмосферу у вас дома и привнести в интерьер романтику давних странствий, придется все делать по правилам. А именно, приветствуется использование в интерьере влагостойких материалов, таких как тик и медь. Мебель можно привинтить к полу. В условиях вашей городской квартиры это может быть излишне и даже неудобно, но для яхты на полном ходу – это необходимая мера. Также, для посуды и бутылок можно использовать специальные отсеки, которые на судне играют исключительно утилитарную роль, но станут достойным дополнением яхтенного стиля в интерьере вашего дома.

Яхтенный стиль в интерьере.

В цветовой гамме интерьера в яхтенном стиле преобладают оттенки моря: белый в сочетании с голубым, а также зеленоватые оттенки морской воды. Завитки и волны в качестве узорных мотивов, а также мозаика, как элемент отделки пола и стен, станут отсылкой к традициям критского искусства и будут навевать мысли о купеческих галерах с затонувшими сокровищами

Яхтенный стиль в интерьере.

Для наполнения интерьера в яхтенном стиле, зачастую, используется малогабаритная мебель в мягких песочных тонах, выполненная из натурального дерева. В обивке мебели наиболее характерным является сочетание белого и оттенков синего цвета. Актуальными предметами декора станут раковины, кораллы, штурвалы и канаты, макеты кораблей, мачтовые лампы и компас. Незаменимой деталью,  а может и центром всей композиции станет аквариум. Его можно повесить на стену или разместить в нише.

Яхтенный стиль в интерьере.

Если проектируемое помещение двухуровневое и присутствует лестница, то площадку второго этажа можно превратить в капитанский мостик, а саму лестницу декорировать канатами. Идеальным вариантом будет винтовая лестница.

Для обустройства интерьеров в яхтенном стиле лучше всего подходят материалы с ярко выраженной собственной фактурой, такие как мех, кожа, шелк, металл, джут, хлопок и дерево. В то же время, все материалы должны быть практичны и удобны в эксплуатации.

Яхтенный стиль в интерьере.

Не стоит также перегружать интерьер декором, ведь наша история не про пиратский фрегат, а про современную, светлую и технологичную яхту. Здесь господствует минимализм и элегантность. Каждая деталь несет на себе кроме декоративной, также сугубо функциональную нагрузку. Для создания наиболее комфортной атмосферы, подойдут дорожные сундуки и комфортная кожаная мебель светлых тонов. В качестве декора могут использоваться навигационные приборы и подарки моря, вроде перламутровых раковин и кораллов. Так же, как и в наземном интерьере, в яхтенном стиле гармония достигается сочетанием основного цвета, дополнительных цветов и акцентов. Для поддержания гармоничности мебельного ансамбля, на светлых кожаных диванах уместно разместить яркие подушки разных оттенков синего или цвета морской волны.

Отдав дань экзотическим нотам, можно постелить в гостиной, играющей роль кают-компании, пестрый ковер, а окна декорировать легкими прозрачными тканями. Если же вы придерживаетесь более строгого английского стиля, то уместны будет введение в интерьер витражных мотивов и использование на ряду с наиболее типичными для яхтенного стиля оттенками, еще и светлые оттенки коричневой гаммы.

Яхтенный стиль в интерьере.

Яхтенный стиль в интерьере бани. Варианты оформления

При желании баню можно оформить практически в любом стиле, так как на строительном рынке имеется множество разнообразных материалов для отделки. Распространенный вариант – отделка в традиционном русском стиле, который подразумевает наличие:

  • лежанок;
  • массивного стола;
  • лавок.

Яхтенный стиль в интерьере. 07

Для соответствия стилю изделия из дерева должны иметь грубую обработку. Установка телевизора или бильярда сделает интерьер бани более современным. Чтобы подчеркнуть стиль, можно использовать в бане кованые элементы, а также деревянные предметы обихода. Стены в классической русской бане можно декорировать при помощи веников, а также связок ароматных трав. Стоит отметить, что даже бани в одном стиле отличаются друг от друга, что можно заметить, просматривая фото.

Яхтенный стиль в интерьере. 08

Оформив баню в таком стиле, можно создать место для отдыха, в котором можно будет погрузиться в определенную атмосферу, в которой ничто не отвлекает от приятного времяпрепровождения.

Яхтенный стиль в интерьере. 09

При желании можно превратить баню в гостевой домик, утеплив предбанник и добавив в него мебель. Это позволяет хозяевам не жертвовать своим пространством во время прихода гостей. В таком случае в предбаннике необходимо установить диван, трансформирующийся в спальное место (как на фото).

Яхтенный стиль в интерьере. 10

Создание современного оформления подразумевает использование металлических элементов и плитки. Если хочется отделать баню в стиле кантри, необходимо подбирать грубо обработанные материалы. Скандинавский стиль подразумевает сочетание строгих форм с грубой обработкой материалов. В такой бане преобладают светлые оттенки.

Если владелец строения желает создать необычный интерьер бани, стоит выбрать японский стиль. Создать такой дизайн достаточно просто. При оформлении используются:

  • бамбуковые ширмы;
  • фурако (как на фото ниже);
  • подиум с подушками.

Фурако представляют собой деревянные купели, которые разделены на 2 части. Одна из них имеет сиденья, а во второй установлен обогревательный прибор. Вода в фурако нагревается примерно до 45 градусов. При первом использовании такой купели температура воспринимается тяжело, но после нескольких посещения организм привыкает.

Яхтенный стиль в интерьере. 11

Стоит отметить, что в японской бане отсутствует парная комната. В японской бане устанавливается бочка с галькой и ароматизированными опилками, которые нагреваются до 60 градусов.

Яхтенный стиль в интерьере. 12

Яхтенный стиль в интерьере квартиры.



«Неслучайно говорят, что море успокаивает сердце и обновляет силы, и этому немало способствуют сочетания голубых, синих, зеленых и белых оттенков, присущих морскому интерьеру. Голубой цвет избавляет от депрессии и восстанавливает душевную гармонию, а синие оттенки снимают напряжение и умиротворяют. Зеленый цвет дарит ощущение покоя, безопасности и защищенности, недаром этим цветом обозначен разрешающий сигнал светофора. Я многим рекомендую морской интерьер как реабилитацию после тяжелых стрессов, ведь окружающая обстановка влияет на наше внутреннее мироощущение».
Елена Вайсманис
Психолог
Для любителей морской стихии, испытывающих ностальгию по плеску волн, свежему бризу, золотистым пляжам и белоснежным кораблям, отправляющимся в кругосветное путешествие. Если вам близка эта тема, вы можете оформить свой дом в стиле морской романтики, который сейчас очень популярен.
Яхтенный стиль в интерьере. 13Яхтенный стиль в интерьере. 14Яхтенный стиль в интерьере. 15
Яхтенный стиль в интерьере. 16Для создания морского настроения подходит деревянная мебель, простая, массивная и устойчивая, не загромождающая комнату, поскольку особенностью стиля является минимализм. Пол должен быть из дерева или пробки, а коврики — из соломки, тростника или бамбука. Окна можно занавесить как в каюте, для этого идеально подойдут рулонные шторы, жалюзи или легкие светлые занавески. Темные шторы в данном случае рассматривать не стоит, ведь в комнатах должно быть много света и воздуха.
Морской интерьер можно дополнить плетеной мебелью, антикварным сундуком, якорем, спасательным кругом, моделями кораблей, морскими пейзажами и фотографиями моря. Кроме синих, зеленых и белых оттенков при создании морского интерьера используется охра, по цвету напоминающая влажный песок, и красный цвет корабельного флага.
Яхтенный стиль в интерьере спальни можно передать при помощи фотообоев с морской тематикой, натяжного потолка с облаками, тогда как в ванной комнате морскую атмосферу легко создать голубой, светло-зеленой, белой кафельной плиткой, мозаикой или орнаментом из гальки и песка. Важной деталью морского интерьера является освещение — на нем не стоит экономить, ведь светильники в виде корабельной атрибутики внесут изюминку в любой интерьер.
Яхтенный стиль в интерьере. 17Яхтенный стиль в интерьере. 18Яхтенный стиль в интерьере. 19Яхтенный стиль в интерьере. 20Яхтенный стиль в интерьере. 21

Яхтенный стиль в интерьере мансарды. Уютные стили в дизайне чердачного помещения

Несмотря на специфику чердачного помещения, ограничений в выборе стилей оформления немного. Сложно создать в таких условиях роскошный викторианский интерьер, величественный ампир с лепниной и колоннами. Остальные направления могут использоваться. На многочисленных фото дизайнов интерьера мансарды можно увидеть все популярные варианты.

Многие владельцы частных домов в оформлении помещений под кровлей предпочитают использовать отделочные материалы из дерева. Они пригодятся, если планируется оборудовать мансарду в стилях:

  • прованс,
  • кантри,
  • рустик,
  • скандинавский,
  • шале.

Главными критериями этих направлений являются уют, преобладание натуральных материалов. Современные пропитки обеспечивают древесине устойчивость к негативным воздействиям влаги, долговечность. Впрочем, можно не затрачивать солидных средств на приобретение натуральных материалов из дерева. Сейчас в ассортименте отделки можно выбрать качественную имитацию бруса, бревна, шпона, есть возможность создать идеальный комфорт без больших расходов.

Стиль прованс отлично подходит для дизайна спальни в мансарде. Он гарантирует уют, комфорт, замечательную атмосферу для приятного отдыха. В этом стиле используются пастельные светлые оттенки, они помогут визуально расширить помещение, придать ему свежести, легкости.

Комфортностью обстановки отличается и кантри. Стиль символизирует уют домашнего очага, может использоваться в оформлении спальни, гостиной. Можно установить простую мебель, дополнить интерьер деревянными элементами, тканевым декором с цветочным, растительным рисунком.

Рустик предпочитают любители оригинальных интерьеров. Он включает нарочито грубую мебель, которая использовалась в прежние эпохи в крестьянских домах: лавки, сундуки, лаконичные кровати и др. Этот дизайн интерьера мансарды подходит для спален и гостиных, бильярдных, баров, кабинетов.

Лаконичность свойственна и скандинавскому стилю. Но это не мешает ему быть уютным, теплым. Его отличают натуральные материалы и оттенки. Приветствуется мебель в светлых оттенках, может использоваться кожаная обивка. Каноны скандинавского стиля используются в спальнях и гостиных. Можно использовать их для оформления музыкального салона, студии художника.

В оформлении дизайна шале также главенствующую роль играют натуральные материалы. Мебель может подбираться в темных оттенках, используются шкуры, клетчатые шерстяные пледы и др. В стиле шале можно оформить гостиную, кабинет, каминную, бильярдную-бар.