Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

25.10.2019 в 01:23

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Принимая решение о цветовом дизайне квартиры и, в частности, гостиной, нужно знать оптические свойства выбранных оттенков. Так, бежевый зрительно увеличивает пространство и делает комнату светлее. Даже маленькая гостиная будет казаться больше, если она оформлена преимущественно в светлых тонах бежа.

    Коричневый вносит в обстановку ощущение тепла и уюта. Но темные оттенки коричневого коварны: в большом количестве они уменьшают пространство, как бы сжимая его. Поэтому темные коричневые тона рекомендуются только для просторных гостиных площадью от 20 кв.м. Для более скромных комнат допускаются небольшие декоративные детали шоколадного цвета.

    Сравните по фото, как бежево-коричневое сочетание реализуется в небольших и просторных гостиных.

    Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Какой цвет будет доминировать в бежево-коричневом сочетании – зависит от месторасположения гостиной относительно сторон света. Затемненную комнату на северной стороне стоит оформить преимущественно в бежевом цвете.

    Вот несколько фото интерьеров гостиных в коричнево-бежевых тонах, где беж является доминантой.

    Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Причем оттенок бежевого в северной комнате должен быть теплым. Внимательно изучите линейку бежевых тонов, и вы заметите, что среди них есть как теплые (например, кремовый), так и прохладные оттенки (допустим, серо-бежевый).

    Прохладные бежевые тона рекомендуются для гостиных на солнечной южной стороне. При этом возможно использование темно-коричневого в большом объеме. Темные тона поглощают свет, так что вам даже не придется плотно занавешивать окна.

    Примеры дизайна гостиной в коричнево-бежевых тонах с превалирующим коричневым компонентом представлены на фото.

    Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯБежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

    Зачастую бежево-коричневые тона используются в сочетании с третьим акцентным цветом (к примеру, красным или бирюзовым) – это оживляет сдержанный интерьер гостиной. Но учтите: чем интенсивнее и глубже выбранный оттенок коричневого, тем меньше должно быть ярких акцентов в посторонних цветах. Шоколадный цвет эстетичен сам по себе и не нуждается в дополнительном пестром декоре.

    Даже если вы выбрали усредненный оттенок коричневого, все равно не стоит приобретать много яркого декора. Вы можете добавить два-три небольших элемента или один крупный.

Сочетание цветов в интерьере. Уроки дизайна: как подобрать сочетание цветов для интерьера

Монохромная, полярная, родственная и триада: все о том, как пользоваться схемами цветовых гармоний - учимся сочетать цвета в интерьере.

Выбор цветовой гаммы — один из важнейших этапов в создании интерьера. Цвет будет влиять на ваше восприятие комнаты и отношение к ней, на ваше настроение, пока вы в ней находитесь. Цвет может также помочь скорректировать форму пространства, расширить его или сузить, поднять потолки или сделать «невидимой» крупную мебель. Поговорим о том, какие цвета можно сочетать друг с другом в интерьере.

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 12

     

    Какие цвета сочетаются в интерьере

    Об основных правилах использования цвета при создании интерьера я рассказала в первой части этой статьи : рекомендую начать именно с нее, чтобы как минимум разобраться в терминах. А сейчас поговорим о типах цветовых гармоний — полезных схемах выбора дополняющих друг друга цветов.

    Здесь важно сказать, что сочетать между собой в одном пространстве можно любые цвета, но чем больше расхождение со стандартными схемами, тем больше усилий придется приложить для достижения гармонии. Одна и та же схема может смотреться совершенно по-разному в зависимости от выбора оттенков и количества цвета, так зачем усложнять себе жизнь?

    Монохромная гармония

    Самый простой подход — выбрать один цвет и использовать его по-полной. Конечно, в разных оттенках (в смеси с белым, черным или серым) и в сочетании с ахроматическими цветами. Заметьте, если у вас белые стены и потолок, пол из светлого дерева и, например, синий диван — это уже не монохромная гармония. Светлое дерево — это разбеленный желтый или желто-оранжевый цвет. А вот если диван будет коричневым, полученным затемнением желтого, комната как раз будет монохромной.

    Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 13

Коричневая мебель в интерьере. Коричневая мебель на кухне

После гостиной кухня — первое по важности помещение, поэтому рассматриваем мы его во втором порядке. Идей для кухни настолько много, что описать их все невозможно. Мы лишь рассмотрим примеры, в которых участвует коричневый.

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 14

На фото выше один из многих примеров правильного использования этого цвета в интерьере кухни. Коричневый гарнитур и столик этого цвета на фоне белых стен и потолка выглядят стильно и правильно (как мне кажется).

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 15

Маленькое фото, но на нем видна идея. Это светлая кухня с белым полом и желтыми (или это зеленый?) стенами. И все равно центральный цвет — коричневый. Именно в нем выполнена мебель на кухне, которая прекрасно сочетается с желтыми обоями и белоснежным полом. Такое решение не подойдет для современных квартир-сталинок ввиду отсутствия большого пространства. Чего не скажешь про следующую кухню…

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 16

Выглядит все это немного стандартно, но тоже очень неплохо. Темно коричневый цвет кухонных шкафчиков отлично сочетается со светлыми стенами, полом и столешницей. Один из лучших примеров гармонии темного тона со светлым.

Ну и еще один необычное решение для огромной кухни:

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 17

Здесь не столь интересны коричневые предметы мебели, как сама идея использования пространства в квартире. Смотрите: это кухня, совмещенная с гостиной и ОФИСОМ. Это ведь беленькое рабочее место справа с компьютером и стульями. Весьма необычно, но не очень практично: вкусные запахи от готовки еды будут мешать умственной активности мозга во время работы.

Красно-коричневый цвет в интерьере.

Красно-коричневый цвет в интерьере.

Коричневый в интерьере — цвет благородства и изысканности

Сочетание коричневого цвета в интерьере – одно из наиболее естественных, ведь коричневый – цвет дерева, которое длительное время оставалось основным материалом как для строительства, так и для внутренней отделки. Новые технологии, материалы и стилистические решения существенно потеснили коричневый цвет, в некоторых стилях он практически не используется. Все дело в психологических особенностях коричневого цвета.

    Красно-коричневый цвет в интерьере.

    Коричневый символизирует натуральность и уют

    Он успокаивает и умиротворяет, создавая ощущение комфорта и безопасности, способствует мышлению, помогая принимать взвешенные, спокойные и продуманные решения – именно поэтому интерьер в коричневых тонах часто используется для отделки рабочих кабинетов . Коричневый – символ стабильности,  коричневая мебель и полы добавят уверенности и устойчивости. Для тех, кому много времени приходится проводить в пестрых, шумных и ярких местах, много передвигаться и контактировать с людьми, подойдет коричневая гостиная — она хорошо снимет накопившееся психологическое и эмоциональное напряжение, поможет расслабиться, отрешиться от суеты и забот.

    Красно-коричневый цвет в интерьере.

    Этот цвет дарит ощущение окутывающего тепла

    Красно-коричневый цвет в интерьере.

    Коричневый отлично «звучит» в стильном современном интерьере

    Красно-коричневый цвет в интерьере.

    Подчеркнутая изысканность гостиной

    Красно-коричневый цвет в интерьере.

    Коричневый — очень «вкусный» и стильный цвет

    Дизайнеры относят коричневый к разряду «солидных» и «элегантных», именно поэтому его предпочитают состоявшиеся, уверенные в себе и самодостаточные люди. А вот тем, кто старается самовыразиться, ищет собственный стиль, лучше избегать коричневого – он расслабляет и даже блокирует фантазию.

    Совет! Психологи рекомендуют очень дозировано использовать коричневый для отделки детской комнаты: это может быть пол, двери и часть мебели, но только не стены – они должны быть более жизнерадостны.

Сочетание коричневого цвета в интерьере кухни. Отталкиваемся от отделки стен

Если вы мечтаете о необычной и броской отделке именно стен, то вам придётся попрощаться с мыслью о слишком яркой мебели, броских аксессуарах и необычном покрытии пола. Стены, которые отделаны вычурно – очень обязывают.

И чтоб их можно было хорошенько рассмотреть, придётся поступиться остальными вещами и выбирать их максимально нейтрального вида и цвета.

Если вы готовы лишиться всего этого ради цветных стен, тогда действуйте!

Если же вы хотите подчеркнуть намеренную аскетичность стен (например, просто белые, без декораций и прочих украшательств), то вам нужно подбирать контрастные аксессуары, на фоне которых белая стена будет смотреться очень уместно и элегантно.

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 24

Имеются в виду картины, люстры, полки и т.д.

Стены в белых тонах

Сочетание белого цвета в интерьере кухни возможно практически с любым цветом спектра.

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 25

Но, если белый берётся как фоновый, то самый лучший второй цвет – цвет светлого, натурального дерева. А уже акцентный – какой угодно.

Придумать что-то лучшее – просто невозможно!

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 26

С этим классическим сочетанием будет уместен практически любой акцент, кроме тёмно-коричневого и чёрного.

Зато, если чёрный сделать вторым цветом, а дерево – акцентом, то выходит очень элегантный вид!

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 27

Одним словом, сочетание: белая стена + некрашеное дерево – классика, которая хороша в любых интерпретациях.

Цветные стены (фотообои, орнаменты и прочее)

Если у вас броские стены, то мебель должна быть максимально простой и ненавязчивой. Иначе, эти стены просто смешаются со шкафами и ни о какой элегантности и речи быть не может.

Сочетание цветов в этом случае должно быть примерно такое: цветная стена и однотонная мебель, причём, контрастного цвета, а не одной цветовой гаммы.

Лучший вариант второго тона в этом случае:

  • Белый
  • Серый
  • Коричневый
  • Чёрный

Если вы затрудняетесь подобрать удачный контраст для второго тона, то можно воспользоваться спектром подбора цветов.

Причём, лучше это сделать онлайн, на специальном сервисе: https://colorscheme.ru

Там можно подобрать как контрасты, так и цветовую гамму моно-цвета.

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 28

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 29

Бежевый и коричневый цвет в интерьере. БЕЖЕВО-КОРИЧНЕВАЯ ГОСТИНАЯ: ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ 30

Если вы разберётесь, как пользоваться этим сайтом, то перед вами никогда больше не будет стоять вопрос, как правильно сочетать цвета в интерьере кухни.

Стены, отделанные камнем

Каменная стена – очень яркий элемент декора, который мало с чем сочетается, кроме белого и светло-бежевого.

Любой другой цвет просто «убъёт» натуральную расцветку камня, и он не будет смотреться дорого.

А вот если сам камень белый, тогда проще в плане подбора второго цвета. Но, тут всё равно нужно учитывать, что не каждый материал мебели или другой отделки сочетается с камнем.

Никакого пластика, МДФ, металла – быть тут уже не может. Только натуральные материалы и максимально простой дизайн.

Стены с лепкой или рисунками из гипса

Если на стене присутствует лепка, то лучше всего, чтоб основной фон был белым. Лепной же рисунок может быть абсолютно любой и лучше, чтоб его цвет был акцентным, то есть, составлял всего 10%, о которых мы говорили выше.